Святая простота Тима Шервуда

Тим Шервуд Кто-то считает, что Тим Шервуд за несколько месяцев работы главным тренером "Тоттенхэмом" превратился в какую-то шутку. А, может, проблема не в нем? Может, футбольная общественность просто отвыкла от тех, кто не прячется в тумане пустых фраз, и выходит в свет со всей своей неприглядной натурой?

Взять, к примеру, предыдущий понедельник. "Шпоры" закрывали тур домашним матчем против "Сандерленда". Команда Густаво Пойета отчаянно борется за выживание, теряя последние надежды спастись в состоянии кубкового "похмелья". "Тоттенхэм" при этом не борется ни за что: можно, конечно, с оптимизмом подсчитывают очки, но основные битвы лондонцы уже проиграли. Четвертое место в зоне Лиги Чемпионов разыгрывают совсем другие команды, и их, как минимум, две.

В этот же день весьма авторитетный Sky Sports сообщает о том, что на "Уайт Харт Лэйн" окончательно решили попрощаться с Тимом Шервудом по окончании нынешнего сезона. Журналисты разыгрывают тему до последней капли: берут комментарии у болельщиков на подходе к стадиону, а затем прокручивают зимнее интервью Луи Ван Галя. В нем наставник сборной Нидерландов, которого давно прочат на эту должность, признается, что очень хотел бы поработать в Англии. А кто бы не хотел? В конце концов, Ван Галь не англичанин – с этим ему, в отличие от Шервуда, повезло.

За час до поединка "Тоттенхэм" опровергает эти слухи, а Тим появляется перед камерами в отличном настроении. Точнее, он желает выглядеть человеком с отличным настроением. С первого дня в команде он не скрывал своих амбций и даже повторил старую фразу Жозе Моуриньо. "Поздравляю руководство клуба с моим назначением". В понедельник он вел себя скромнее, лишь отметив, что решение лежит на плечах Даниэля Леви, а он тихо и мирно (впрочем, без первого) продолжает выполнять свою работу. И добавляет: "У "Сандерленда" есть отличные игроки, но, если мы покажем свой футбол, то победим – ведь играем с командой, которая находится внизу турнирной таблицы".

Святая простота. Вот этим вот внешне незамысловатым подходом к делу Тим с декабря раздражал британских экспертов, ищущих возможность разыграть любимую карту с "неопытным, тактически неграмотным и, в конце-то концов, британским менеджером". Шервуд под эти удары подставлялся. Он с первых матчей использовал схему 4-4-2, принятую считать старомодной, и, наконец, оступился в кубковом матче с "Арсеналом". Коршуны слетелись. "С таким примитивным тактическим подходом ничего не добиться в играх с серьезными соперниками!". Расскажите об этом мадридскому "Атлетико" и Диего Симеоне, по пути пожурив Мануэля Пеллегрини с его "Манчестер Сити".

Эммануэль Адебайор и Тим Шервуд И что мы видим в понедельник? Шервуд, отчаянно перекраивающий состав из недели в неделю (разумеется, "тактически безграмотно"), возвращается к системе с двумя форвардами, да еще и дает дебют в стартовом составе молодому форварду Харри Кейну. Кристиан Эриксен снова слева. "Да что он вообще понимает?" - строчат свои твиты аналитики со всех уголков всемирной сети. Каким-то странным образом "Тоттенхэм" выдает свое лучшее выступление года за полтора, а Эриксен отдает две голевые передачи с позиции левого полузащитника. Кайл Уолкер как-то опрометчиво ляпнул о том, что с Шервудом "Тоттенхэм" вернулся на путь истинный – вот в игре с "Сандерлендом" было какое-то подтверждение этому.

И мы видим Тима во всей красе. Сегодня он не на трибуне, а на тренерской скамье, с командой. Отдает часть Эммануэлю Адебайору, становясь героем лучшего фото 33-го тура. В действительно приподнятом настроении заявляется на пресс-конференцию, где его донимают теми же вопросами о новостях Sky Sports. "Так вы считаете себя лучшим человеком для этой работы?" - "Я считаю себя лучшим менеджером в истории "Тоттенхэма"!". Хорошо, что хотя бы эту шутку не поддали анализу – ведь можно было в очередной раз обвинить Шервуда в нахальстве.

Харри Рэднаппа, великого рассказчика и просто опытного тренера, недавно спросили о Шервуде. Именно он пригласил Тима в "Тоттенхэм" работать с молодежью. Что это за публичная критика игроков? Разве может позволить себе подобное менеджер в Премьер-Лиге? Харри спокоен: "Слушайте, это Тим Шервуд. Этот парень не будет подбирать объяснения и ходить вокруг да около. Он говорит ровно то, что думает".

Тим Шервуд и Харри Рэднапп Конечно, капитана чемпионского "Блэкберна" 95-го можно обвинить в отсутствии опыта. Говорит он чересчур много, это пугает футболистов. Но его нельзя обвинить за желание говорить. Он был таким игроком. Не всегда справедливым, но всегда открытым и переживающим. В первой половине двухтысячных у него разразился конфликт с менеджером "Тоттенхэма" Гленном Ходдлом. "При всем уважении, я не считал, что некоторые партнеры были достаточно хороши". Что считает Ходдл, понять получается не всегда. Шервуд не проходил в состав, Гленн обвинял его в плохой физической подготовке, а Тим принял это на личный счет. Неудивительно, что недавно лучший игрок в истории "шпор", так мечтающий вернуться в кресло менеджера, начал публично критиковать Шервуд с экрана телевизора. "Футбол меняется. Он сильно изменился с тех пор, как Гленн Ходдл кого-нибудь тренировал", - не стал лезть за словом в карман нынешний рулевой.

Несмотря на неудачи в больших матчах, которые явно сбивают впечатление и проводят аналогии с работой Андре Виллаш-Боаша, Шервуд имеет поддержку и понимание футболистов. Эриксен говорил о том, что во втором тайме с "Саутгемптоном" команда начала выполнять на поле то, чего от нее требует тренер. Конечно, он чего-то требует и видит игру по-своему. Тима удобно рисовать человеком, установка которого ограничивается фразой "играем-играем", но он прошел слишком большой футбольный путь и имеет хорошее образование. Рой Ходжсон, Кенни Далглиш – он брал уроки у бывалых людей в профессии.

Его не просто так ценит Даниэль Леви. Еще когда Шервуду неожиданно дали контракт, циники не сомневались: Леви просто хочет сэкономить, заполучив именитого коуча после Чемпионата Мира. Отчасти так и есть, но президент "Тоттенхэма" высоко оценивает способности англичанина, а главное – его колоссальное желание и амбиции. В шутки была только доля шутки – Тим жаждет стать лучшим менеджером в истории клуба и точно уверен, что подходит для этой работы как никто другой. Он видит свой первой целью рекрутинг талантов из молодежной академии и приводит аналогии с няней, которой обязательно должны доверять родители. "Этим должен заниматься человек, знающий ребят". Для кого-то эти наполеоновские планы "шутка", но несколько месяцев у руля "Тоттенхэма" Тим Шервуд, как минимум, использовал для того, чтобы громко прокричать свое имя. А спрос на тех, кто не прячется в тумане пустых фраз, будет всегда, как бы сильно публика не отвыкала от такого искреннего проявления эмоций.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки статьи, Тоттенхэм, тренеры, Шервуд

Автор mihajlo   

Дата 15.04.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 9794

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. adolfovych 16.04.2014 15:00 # adolfovych
    Хорошая статья, только много опечаток.

    (ответить)

  2. mihajlo-fan 15.04.2014 14:13 # mihajlo-fan
    Так и есть.

    (ответить)

  3. cupuyc 15.04.2014 14:07 # cupuyc
    Спасибо Иван за статью, очень интересная. Думаю Леви Тима оставить может, так как тренер с молодёжью умеет работать, а Леви как всем известно сэкономить любит. Вообщем удачи ему в следушем сезоне, если останется.
    P.S Только 3 коммента по статье..мда уж
    P.S.S Солидарен с nurgazik

    (ответить)

  4. helg 15.04.2014 13:53 # helg
    Шервуд молодец! Такие люди нужны для контраста. Вот только в Тоте у него времени не будет.

    (ответить)

  5. eakz 15.04.2014 13:37 # eakz
    Жаль. Очень харизматичный тренер

    (ответить)

  6. second005 15.04.2014 13:17 # second005
    Вопрос на засыпку: сможет ли Баварии Кайзерслаутерн забить?) Лол)

    (ответить)

  7. nurgazik 15.04.2014 13:04 # nurgazik
    ты просто конченая тварь. гори в аду

    (ответить)

  8. nurgazik 15.04.2014 13:02 # nurgazik
    pimp
    ты просто конченая тварь. гори в аду

    (ответить)

  9. alex-lampard 15.04.2014 13:00 # alex-lampard
    Независимая комиссия по
    расследованию причин трагедии на
    "Хилсборо" под руководством епископа
    Ливерпуля Джеймса Джонса . Итоги её
    расследования, опубликованные на 395
    страницах 12 сентября 2012 года,
    всколыхнули всю Англию. Вывод: чтобы
    обелить свои ошибочные и неграмотные
    действия, полиция Южного Йоркшира
    сознательно, подтасовав факты, перевела
    стрелки на болельщиков "Ливерпуля". Заодно
    ещё и "сливая" лживую информацию в
    таблоид Sun, который обрушился на ни в чём
    не повинных людей. Эту газету игнорируют в
    Ливерпуле по сей день.

    Зе Сан такие пиgоры...

    (ответить)

  10. eltororo 15.04.2014 12:58 # eltororo
    Ирисок разберут на запчасти?

    (ответить)

  11. second005 15.04.2014 12:52 # second005
    Пацаны,как думаете, прокатит?

    Днепр - Волынь 1X2

    Чарльтон - Барнсли X2

    Йокогама ФМ - Чонбук Моторс X2

    Арсенал - Вест Хэм 1X

    Боруссия Д - Вольфсбург 1X2

    Как думаете,затащится?))

    (ответить)

  12. eltororo 15.04.2014 12:44 # eltororo
    Тут в ветке прям идиллия.

    (ответить)

  13. cristean2 15.04.2014 12:43 # cristean2
    Вратарь «Челси» Петр Чех рассказал о своем отношении к календарю английской премьер-лиги.

    «В последние годы мы стабильно пополняли копилку коэффициента Англии в Лиге чемпионов, но ни разу не получили помощь от руководства премьер-лиги в плане расписания матчей.

    Немцы и итальянцы между тем играют по пятницам. «Атлетико» перед матчем с нами тоже сыграет в пятницу, чтобы хорошо подготовиться к полуфиналу Лиги чемпионов и прославить испанский футбол.

    Календарь же АПЛ снижает шансы «Челси» на победу в этом турнире. Наши власти должны взять пример с европейских коллег», – отметил Чех.

    (ответить)

  14. eltororo 15.04.2014 12:39 # eltororo
    Шервуд за пушкарей с детства

    (ответить)

  15. chelsea88 15.04.2014 12:37 # chelsea88
    "Челси" достиг соглашения с "Атлетико" о трансфере нападающего Диего Косты, информирует The Metro. Форвард обойдётся "синим" в 50 миллионов фунтов стерлингов. Официально лондонцы представят новичка 30 июня.

    (ответить)

  16. kellborn 15.04.2014 12:32 # kellborn
    Прав.

    (ответить)

  17. cristean2 15.04.2014 12:26 # cristean2
    А что если Суарес не забьет Норвичу?

    (ответить)

  18. opera 15.04.2014 12:23 # opera
    Суарес походу в матче с Норвичом побьет рекорд АПЛ по голам, затмив рональду

    давно не забивал и старридж мешаться под ногами не будет
    бедный норвич...хорошая ставка кстати Суарес ТБ 1,5

    (ответить)

  19. wengerrrro 15.04.2014 12:21 # wengerrrro
    http://cs540107.vk.me/c616426/v616426573/7a4c/yzrVW2j2tpE.jpg

    (ответить)

  20. cristean2 15.04.2014 12:12 # cristean2
    А что если Эвертон крупно проиграет МС!?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: