Ликбез по распределению путевок в еворокубки

Уиган - Арсенал В преддверии финального отрезка сезона 2013/14 Премьер-Лига провела ликбез того, как будут распределены путевки в еврокубки от Англии.

Как известно, попасть в Лигу Чемпионов или Лигу Европы можно различными способами. Например, выиграть кубковый турнир. Или же занять высокое место в Премьер-Лиге. Но как разобраться в ситуации, когда обладатель Кубка Лиги или Кубка Англии уже обеспечил себе участие в еврокубках через чемпионат?

Путевки в Лигу Чемпионов

В стандартной ситуации путевки в групповой этап Лиги Чемпионов следующего сезона получают те команды, которые занимают места с первого по третье. Четвертая команда Премьер-Лиги начинает свой путь с раунда плей-офф квалификации.

Если какая-то команда финиширует вне топ-4 Премьер-Лиги, но при этом выигрывает Лигу Чемпионов, то она лишает занявшую четвертое место путевки в квалификацию и автоматически попадает в групповой этап на будущий сезон. Эта же четвертая команда в таком случае отправляется в Лигу Европы.

Путевки в Лигу Европы

В данный момент, ввиду своего рейтинга, Англия располагает тремя путевками в Лигу Европы. Эти три путевки обычно достаются обладателю Кубка Англии, обладателю Кубка Лиги и пятой команде Премьер-Лиги.

Однако если обладатель Кубка Лиги финиширует в топ-4 (и, соответственно, отправляется в Лигу Чемпионов), то вакантная путевка в Лигу Европы достается следующей команде Премьер-Лиги - обычно занимающей шестое место.

Если же обладатель Кубка Англии финиширует в топ-4, то вакантная путевка в Лигу Европы достается второму финалисту. В ином случае, если выигравшая Кубок Англии команда финиширует вне топ-4, то при возникновении лишней путевки в Лигу Европы она достается следующей команде Премьер-Лиги - обычно седьмому месту.

Расклад в нынешнем сезоне

В нынешнем сезоне "Манчестер Сити" выиграл Кубок Лиги и, по всей видимости, финиширует в топ-4. Таким образом, это открывает путь в Лигу Европы шестой команде Премьер-Лиги.

А вот в Кубке Англии возможны варианты. Если "Арсенал" обыграет "Халл" в финале Кубка Англии 17 мая и одновременно завершит сезон Премьер-Лиги в топ-4, то в Лигу Европы отправятся "тигры" как финалист Кубка Англии.

Если "Арсенал" выиграет Кубок Англии и финиширует вне топ-4, то в следующем сезоне подопечные Арсена Венгера начнут свою путь на групповом этапе Лиги Европы как обладатели Кубка Англии, а лишняя путевка в Лигу Европы достанется седьмой команде чемпионата (сам "Арсенал" ниже седьмого места уже никак не опустится).

Если обладателем Кубка Англии станет "Халл", то лишней путевки в Лигу Европы попросту не возникнет, ведь через Премьер-Лигу "тигры" не имеют возможности обеспечить себе участие в еврокубках. В таком случае подопечные Стива Брюса сами и отправятся в Лигу Европы как обладатели Кубка Англии.

Таким образом, "Халл" отправится в Лигу Европы либо если самостоятельно выиграет Кубок Англии, либо если проиграет, но "Арсенал" при этом финиширует в топ-4 Премьер-Лиги.

Старт в Лиге Европы

Традиционно обладатель Кубка Англии стартует в Лиге Европы с групповой стадии, пятая команда - с раунда плей-офф квалификации, а обладатель Кубка Лиги - с 3-го квалификационного раунда.

Если обладатель Кубка Англии обеспечил себе путевку в Лигу Чемпионов через Премьер-Лигу, то второй финалист Кубка Англии стартует в Лиге Европы с 3-го квалификационного раунда. В таком случае возможность начать свой путь с группового этапа отходит высшей команде Премьер-Лиги из числа тех, что квалифицируются в Лигу Европы.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. r-n 15.04.2014 18:02 # r-n
    Короче, Тиграм нужно, во что бы то ни стало, обыгрывать Эвертон, в очном противостоянии, и, практически, гарантирует себе место в ЛЕ, на будущий сезон, даже при неудачном исходе в финале КА.

    (ответить)

  2. bamskick 15.04.2014 13:19 # bamskick
    МЮ лига европы нах надо. Луше достойно выступить в Премьер лиге в следуещем сезоне.

    (ответить)

  3. chelsachenok08 15.04.2014 12:23 # chelsachenok08
    полезная инфа

    (ответить)

  4. a1exandr1k 15.04.2014 11:06 # a1exandr1k
    Если челси выйграет ЛЧ и попадет в топ3 АПЛ то ничего не поменяется... три команды в групповой турнир 4я в квалификацию. С недавнего времени принято правило что нельзя больше 4 команд от одной страны в ЛЧ.
    Если Челси выйграет ЛЧ и займет 4е место то о тогда 3е место пойдет в квалификацию а Челси в групповой турнир.

    (ответить)

  5. cyclick 15.04.2014 07:58 # cyclick
    Меня больше интересует вопрос. Если Челси берет ЛЧ в этом сезоне и заканчивает в тройке в АПЛ, как тогда распределяется квота на 4 места от АПЛ. По идее, Челси должен получить путевку как победитель ЛЧ в таком случае, а 4 остальных квоты должны быть поделены между командами с 1 оп 5 место, минус Челси. Вроде как-то так. Или я не прав?

    (ответить)

  6. akadam 15.04.2014 05:17 # akadam
    У Руни есть шанс поиграть в ЛЧ с родной командой.

    (ответить)

  7. bratella 15.04.2014 03:14 # bratella
    мю выиграет ЛЧ и обломает команду занявшую 4 место.

    (ответить)

  8. nice-ars 15.04.2014 03:05 # nice-ars
    вы что реально тупые? думаете арсенал не попадет в биг4? что, если эвертон выиграл у арсенала значит им дорога в топ4? не говорите гоп пока не перепрыгните! арсенал уже 15 лет как в лиге чемпионов и будет там еще столько же! а эти выскочки типа ирисок и петушков… бла бла да и все, конец сезона покажет всем где их места, так что не списывайте АРСЕНАЛ со счетов!вспомните прошлый сезон! и еще я так хотел, чтобы колбасники или как их там неудачники, не видевшие апл 20 лет выиграли в этом году апл ради жерарда, но я вижу нос болелы задрали как буд-то уже у них на руках этот кубок апл, попридержите свои эмоции они вам еще понадобятся когда вам на шею будут вешать серебро апл!!! буду болеть за МС или Челси.

    (ответить)

  9. gerrard08 15.04.2014 02:54 # gerrard08
    Раньше помню тема была, путёвку в ле давали самым мало фолящим командам, но видима решили перекрыть кислород мю на следующий сезон.

    (ответить)

  10. smokey 15.04.2014 01:28 # smokey
    Ого, у Халла есть шанс попасть в ЛЕ.

    (ответить)

  11. alex-lampard 15.04.2014 01:06 # alex-lampard
    Добро пожаловать в ЛЕ,Арсен.

    (ответить)

  12. old 15.04.2014 00:56 # old
    покерята, глупые, отказываются заранее от ЛЕ, хотя шансы её выиграть будут гораздо больше чем пройти в 1/4 ЛЧ след. розыгрыша

    (ответить)

  13. arsaibek95 15.04.2014 00:11 # arsaibek95
    Арсенал не будет играть в лиге европе

    (ответить)

  14. thor 15.04.2014 00:09 # thor
    справочник для нубов.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: