Семь вещей, что мы узнали в 34-м туре

Ливерпуль Делающий уверенный шаг к настоящему лидерству "Ливерпуль", добывающий вторую победу кряду для "Фулхэма" Уго Родалега, оживающий Демба Ба и наслаждающийся своими последними днями на "Уайт Харт Лэйн" Тим Шервуд – вот герои традиционных итогов английского футбольного уикенда.



1. "Ливерпуль" уязвим, но неотразим

Симон Миньоле Против "Манчестер Сити" мы увидели два разных "Ливерпуля" – в первом тайме "красные" были хозяевами положения, традиционно удачно используя тактику "блиц-крига", а вот после перерыва, когда нужно было обороняться, все пошло наперекосяк. Сейчас команда Роджерса напоминает некий гибрид – передняя часть авто от Ferrari, задняя от шаткого пикапа Toyota, без подвески и с набором шин от трактора.

Пока мяч находится у игроков группы атаки "Ливерпуля", команда выглядит достойной финала Лиги Чемпионов, демонстрирует космический футбол и вызывает восхищение. Но как только речь заходит об обороне собственных ворот, что пришлось делать в матче с "Сити" во втором тайме, когда "горожане" могли забить Миньоле четыре гола за каких-то 10-15 минут, "Ливерпуль" начинает буксовать и разваливаться на ухабах.

Благо, у этой команды есть еще и характер, который позволил вернуться в игру и одержать столь важную победу – видать не зря "красные" играли в поддавки с "Суонси", "Вест Хэмом" и "Кардиффом", репетируя ситуации, когда нужно возвращать добытое преимущество или отыгрываться.

2. У "Ливерпуля" есть все, чтобы стать чемпионом

Филиппе Коутиньо И все же, несмотря на все проблемы в обороне "Ливерпуль" имеет все для того, чтобы стать чемпионом – достаточно неплохой календарь, отменную форму игроков атаки, характер и огромное желание выиграть титул. Желание, которое по своей силе превосходит амбиции "Челси" и "Манчестер Сити" вместе взятых, так как эти команды уже немного пресытились победами на внутренней арене, а для "Ливерпуля" чемпионство может стать определяющим шагом, возвращающим "красных" в когорту сильнейших.

Очень правильно сказал капитан "красных" о том, что победу над "Сити" нужно забыть и готовить к следующему главному матчу сезона – против "Норвича". Понимание того, за счет чего можно удержаться на вершине, у "Ливерпуля" присутствует, есть целый ряд козырей, которые могут перекрыть главный недостаток – безалаберную игру в обороне. Но сейчас самое главное для "красных" – приложить ко всему этому чемпионский характер, который, как мы увидели по матчу с "Сити", у команды Роджерса есть.

3. Джеймс Милнер незаслуженно недооценивается

Джеймс Милнер Возвращение "Манчестер Сити" в игру и отыгрыш двух мячей подозрительно совпали с выходом на поле вместо Хесуса Наваса Джеймса Милнера. Мануэль Пеллегрини удивил тем, что не поставил в основу Агуэро, но одним из главных его кадровых просчетов после матча назвали выход в основе Наваса, который не смог обеспечить компактность и практически не помогал Пабло Сабалете, который был загружен противостоянием с Суаресом и другими игроками линии атаки "красных", возникавшими на его фланге.

Выход Милнера на 50-й минуте сделал атаки "Сити" более динамичными и напористыми, более симметричными, так как Джеймс в отличие от находящегося в неважной форме Наваса успевал за скоростью мысли и движения Давида Сильвы, а также был полезен и в плане разрушительной работы. Милнер уже который сезон используется в качестве чернорабочего в "Сити", и, возможно, играй он в другой команде, его таланты раскрылись бы шире, весомее и разностороннее.

4. Уго Родаллега - плачущий убийца

Уго Родаллега Для менеджеров, которые в будущем будут сталкиваться с необходимостью предотвращения угрозы вылета, хорошим помощником может стать Уго Родаллега, имеющий привычку набирать оптимальную форму в концовке чемпионата. Он имеет тенденцию к забиванию важных голов в борьбе за выживание, как было когда-то в "Уигане", а сейчас Родаллега двумя своими точными выстрелами принес шесть очков "дачникам".

Еще несколько месяцев назад Уго плакал на скамейке запасных в матче Кубка Англии с "Шеффилд Юнайтед" при Малестине, а сейчас он выступает главной ударной силы команды Магата. "То был плохой момент для меня, так как я неважно себя чувствовал, но сейчас у меня все отлично, и я хорошо играю. Команда поддерживала меня, на тренировках все подбадривали меня, и это очень важно", - говорит сентиментальный колумбиец, который стал "Плачущим убийцей" для "Астон Виллы" и "Норвича" в двух последних матчах "Фулхэма".

5. Тим Шервуд – помирать, так с музыкой

Тим Шервуд Тим Шервуд мог утонуть, идя камнем ко дну, но это было бы не в его стиле – менеджер "Тоттенхэма" энергично размахивает руками, пускает пузыри, но не сдается, и картина эта достаточно интересна для стороннего наблюдателя. Дни Шервуда на "Уайт Харт Лэйн" сочтены, но он наслаждается ими в полной мере, используя любую возможность для того, чтобы заявить о себе. И оценка времени, проведенного им на посту менеджера "шпор", не может быть окрашена одним цветом.

Есть вещи, которые Шервуд изменил, сделал лучше, к примеру, дав шанс ряду молодых игроков – тем же Бенталебу и Кейну, чего не решался и, наверное, никогда бы не решился сделать Виллаш-Боаш. Да и реанимация Адебайора – достойное свершение Шервуда, ведь с момента его перехода на пост менеджера только Дэн Старридж в Премьер-Лиге забивал чаще, чем Эмма – 11 голов против 10 у тоголезца.

Помирать – так с музыкой - так решил Шервуд. И его запомнят на "Уайт Харт Лэйн" не только по шутливому приветствию Адебайора, который не знает, что к пустой голове руку не прикладывают, но и благодаря ряду эмоциональных камбэков, которые запомнятся как символ эпохи перемен в "Тоттенхэме".

6. Демба Ба сохранил свежесть на концовку сезона

Демба Ба и Жозе Моуриньо Забытый всеми Демба Ба продолжает делать из себя неожиданного героя сезона для "Челси". Он – джокер, который выскочил из табакерки в четвертьфинале Лиги Чемпионов и получил шанс проявить себя в концовке сезона, пока что пользуясь им с небывалой эффективностью. Уже второй раз за шесть последних дней сенегалец спасает "Челси", на сей раз играя с первых минут и плодотворно действуя на острие атаки в связке с Сэмми Это'О, который пришел ему на помощь, когда стало ясно, что играющий в меньшинстве "Суонси" может стать крепким орешком для подуставшего "Челси".

Для Ба очевидно, что основным форвардом "Челси" ему никогда не стать, но он может быть полезен как игрок, выходящий на замены или подменяющий основных форвардов в куда большей мере, чем Торрес, который уже забыл, что такое – забивать одним касанием, действовать сообразно своим бомбардирским инстинктам. Когда большинство игроков "Челси" играют на фоне усталости, Ба, складывается такое ощущение, только начинает сезон - настолько свежим и хорошо отдохнувшим он выглядит сейчас.

7. Гус Пойет начинает понимать Паоло Ди Канио

Гус Пойет "Сандерленд" – это болото, растормошить которое практически невозможно. Об этом говорилось еще во время прихода туда Стива Брюса, повторялось, когда на должность реаниматора позвали Ди Канио, и лишь Гус Пойет приходил с несколько иной целью – спасать клуб от вылета. Сначала у него дела спорились, и "коты" уверенно шли на всплытие из зоны вылета, но сейчас, когда шансов на спасение практически не осталось, Пойет начинает говорить то же, о чем вещал Ди Канио – в этом клубе что-то не так.

"Я думаю, что мы стали лучше с того момента, как я пришел сюда. Я думаю, что сейчас есть больше понимания того, что нужно делать для того, чтобы заработать уважение болельщиков. Но этого не достаточно", - Гус Пойет практически признал собственную неспособность справиться с обеспечением "Сандерленду" места в элите, разразившись рядом странных комментариев о таинственных проблемах внутри клубной структуры, но в его словах есть капля истины. Допустим, Ди Канио и Пойет были молоды неопытны, чтобы поднять "Сандерленд", но почему тут провалились и Брюс с О'Нилом – вполне себе качественные менеджеры?

Цифры тура от Opta

1 - "Фулхэм" забил гол единственным ударом в створ ворот в первом тайме матча с "Норвичем";
2 - "Тоттенхэм" стал первой командой Премьер-Лиги, которая пропустила дважды в первый четыре минуты матча с декабря 2012, когда это удалось "Норвичу" в матче с "Манчестер Сити";
2 - Харри Кейн отметился двумя голами в двух своих выходах в основе "Тоттенхэма" в чемпионате;
2 - две из четырех ничьих со счетом 3:3 в нынешнем сезоне были сыграны при участии "Вест Бромвича";
3 - в отчетном туре "Кардифф" всего третий раз повел в счете в выездном матче Премьер-Лиги;
3 - Джейсон Панчеон забил три гола в четырех последних матчах за "Кристал Пэлас";
3 - "Тоттенхэм" лишь второй раз за время выступлений в Премьер-Лиге отыграл три мяча. Первый случай – знаменитые 4:4 с "Астон Виллой" в октябре 2007;
6 - "Сандерленд" пропустил больше всех автоголов в нынешнем сезоне – 6;
7 - "Эвертон" выиграл семь матчей кряду в чемпионате впервые с апреля 1987 года;
7 - Мартин Шкртел – самый результативный защитник лиги с семью голами;
8 - "Норвич" уже восемь выездных матчей кряду не может уйти с поля без пропущенного гола;
12 - "Ньюкасл" пропустил 12 голов с того момента, как забивал последний раз;
64 - Эрик Питерс стал 64-м голландцем, забивавшим в Премьер-Лиге – больше среди авторов голов в элите только англичан, шотландцев, французов и ирландцев;
93 - "Ливерпуль" в нынешнем чемпионате забил 93 гола, что больше чем в любом другом своем сезоне в Премьер-Лиге.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 14.04.2014 21:30

Количество просмотров Просмотров: 18359

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. beatles-red 15.04.2014 09:09 # beatles-red
    Hillsborough stadium
    15 апреля 1989 год
    96 погибщих
    Вечная память. YNWA!

    (ответить)

  2. kanonir1441 15.04.2014 08:46 # kanonir1441
    Даже кубок не принесёт какой-то большой радости, на фоне очередного дерьмосезона с не одним разгоромным поражением, тем более в КА из клубов,представляющих АПЛ в полуфинале,кроме нас только Халл, и на фоне борьбы Сити, Ливерпуля и Челси за золото и битвами в ЛЧ, Кубок выглядит как утешение для лузеров

    (ответить)

  3. alex-lampard 15.04.2014 08:33 # alex-lampard
    В этот день,15 апреля 2014 - 25-я годовщина трагедии на "Хиллсборо"

    Вечная память всем погибшим.

    (ответить)

  4. alex-lampard 15.04.2014 08:25 # alex-lampard
    Эдинсон Кавани и Эзекиль Лавесси хотят переехать летом на Стэмфорд Бридж . Англичанам будет стоить это £ 80m (Mirror)

    (ответить)

  5. pardew 15.04.2014 08:01 # pardew
    Шутка дня:
    Реп: Эрик, вы забили своему лучшему другу по сборной. Вас это не смущает?
    Эрик: Да не, Я не виноватый- Я делал кросс.
    Реп: А кто виноват тогда, Тим?
    Эрик: Не, рефф виноват. Он не должен был засчитывать этот гол. Кто то всё купил, я думаю.

    (ответить)

  6. ure-not-a-winna 15.04.2014 07:56 # ure-not-a-winna
    Фанаты Ливерпуля закидали автобус ман сити камнями.
    Красавцы! Показали, кто главный на поле и за его пределами.

    (ответить)

  7. aljan1986 15.04.2014 06:13 # aljan1986
    Ман сити - Сандерленд
    Челси - Сандерленд

    Убица Борини порешает и Ливер Чемпик!!!

    (ответить)

  8. chelsea-super 15.04.2014 06:12 # chelsea-super
    Ба наконец выполняет функции "жокира", это гуд.

    (ответить)

  9. bluehonorcfc9 15.04.2014 04:15 # bluehonorcfc9
    http://2.firepic.org/2/images/2014-04/14/jzo17k2t6esk.jpg

    муахахахах) я бы тоже такую набил.

    (ответить)

  10. souwer 15.04.2014 03:14 # souwer
    Без Озила все уныло. Сразу три команды отчаянно бросились спасать АПЛ.
    Но их грязные танцы пока не могут стать альтернативой уникальному мастер-классу в исполнении немца.

    (ответить)

  11. fimati 15.04.2014 01:57 # fimati
    Если МС Челси Лив проиграют все матчи (челси - ливер ничья) а Арсенал возьмет 15 очков, то чемп наш. Верим!

    (ответить)

  12. wengerrrro 15.04.2014 01:49 # wengerrrro
    Мозес возьмёт медальку, а Челси нет)

    (ответить)

  13. alex-lampard 15.04.2014 01:18 # alex-lampard
    Ни одна топовая команда не смогла победить Челси в этом сезоне.
    Команды (первая встреча, вторая встреча)

    Челси - Тоттенхэм (1:1 4:0)
    Челси - МЮ (0:0 3:1)
    Челси - МС (2:1 0:1)
    Челси - Арсенал (0:0 6:0)
    Челси - Ливерпуль (2:1 ???)

    (ответить)

  14. wagwan 14.04.2014 23:57 # wagwan
    stamford-bridge как откинется с бана, аxyеет наверное

    (ответить)

  15. gidro-met 14.04.2014 23:56 # gidro-met
    проще говоря:

    1. Ливерпуль не только другим даёт, но и сам с удовольствием берёт, причем у всех.

    2. Ливерпуль займет скорее всего третье место,главное обогнать соседей.

    3. Милнер бесит чилийца своими мышцами, или бабка просто боится богатыря..вот и всё.

    4. Уго Родальега скорее "кончающий в чужие ворота убийца", нежели плачущий... или тогда уж "е6ущий всех убийца".
    5. Тим Шервуд не умрет, не надо.Его возьмут на роль каскадёра Питера Паркера. =)
    6. Демба Ба сохранил свежесть и....белизну зубов. Он молодец. Потихоньку начинает затмевать вождя.
    7. Гус Пойет - не Гус Хиддинк, он не пьёт вино каждый день после обеда..а посему никогда не разберётся в этой дремучей чепухе под названием "Чернокотляндия".

    (ответить)

  16. lesha1230 14.04.2014 23:44 # lesha1230
    http://vk.com/bate.barysaw?z=photo-20296364_324575696%2Falbum-20296364_192910596
    пацаны поставьте лайк по ссылке кому не жалко)

    (ответить)

  17. alex-lampard 14.04.2014 23:05 # alex-lampard
    Ба красава,тащит,ещё с Атлетико может зарешает.

    Фулхэм спасется.

    (ответить)

  18. arsaibek95 14.04.2014 22:58 # arsaibek95
    8. Арсенал еще не играл

    (ответить)

  19. kanonir1441 14.04.2014 22:53 # kanonir1441
    Упрямый Венгер до сих пор играет в конце девяностых-начале 2000х. В АПЛ уже каждый тренер знает как и что будет делать Арсенал. Это как книга, которую ты перечитываешь по два раза в год. Многие уже давно нашли противодействие такой вот игре, но Венгеру по барабану, главное придерживаться стиля! И так из года в год, никаких новых идей, никаких новых тактик. Венгер не подстраивается под другие команды, но главное, что другие команды под Венгера уже давно подстроились.Он исчерпал себя еще в середине 2000х. Нужно уходить и чем скорее, тем лучше.
    Из тренеров,которые могли бы заменить Венгера можно выделить Мартинеза,Ван Галя и Клоопа... Лично я Склоняюсь к кандидатуре Мартинеза,имеет удачный опыт в АПЛ,тренер с менталитетом победителя...

    (ответить)

  20. shadow10 14.04.2014 22:51 # shadow10
    Почему МЮ в эти выходные не играл, кто знает?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: