"Арсенал" вышел в финал Кубка Англии, одолев "Уиган" в серии пенальти

Арсенал Вырвав победу в серии послематчевых пенальти у действующего обладателя Кубка Англии "Уигана", "Арсенал" вышел в финал турнира.

По сравнению с поражением от "Эвертона" шанс в стартовом составе "канониров" получили Алекс Окслейд-Чемберлен, Аарон Рэмси, Яя Саного, а также голкипер Лукаш Фабиански.

Уже в начале матча голкипер "латикс" Скотт Карсон был вынужден дважды вступить в игру. Сперва он посоревновался в скорости с Окслейд-Чемберленом, а затем отразил удар в упор головой Саного.

"Арсенал" совершенно лишил противника мяча, в последствии получив еще одну возможность открыть счет. После розыгрыша углового и скидки партнера Бакари Санья наносил удар со считанных метров, но не попал в створ - угол был слишком острым.

Нужно отдать должное "Уигану" - постепенно подопечные Уве Рослера включились в игру и начали выбираться к воротам Фабиански. Активнее других на своем правом фланге был Каллум Макманаман.

На 42-й минуте Карсон отметился еще одним сейвом, покинув ворота и сократив дистанцию с выходившим один на один Саного.

Во втором тайме игра "канониров" еще более притупилась, а на 59-й минуте подопечных Арсена Венгера подстерегло двойное несчастье. Во-первых, Начо Монреаль получил травму и поле покинул, а, во-вторых, Пер Мертезакер в своей штрафной срубил настырного Макманамана. Хорди Гомес четко реализовал пенальти - 1:0.

"Арсенал" пошел большими силами вперед, но атаковал довольно примитивно. По-настоящему приблизились к взятию ворот "канониры" лишь на 81-й минуте, когда Санья головой пробил в штангу.

Спустя минуту Стивен Крэйни вынес мяч из ворот "Уигана". Был назначен угловой, после затяжного розыгрыша которого равновесие в счете было восстановлено. Окслейд-Чемберлен сильно отправил мяч в район дальней штанги, где оставленный без опеки Мертезакер подставил голову - 1:1.

"Канониры" получили психологическое преимущество, но "латикс" уже более не ошибались и не позволяли продавливать себя. Выяснение отношений перетекло в экстра-таймы.

Дополнительные 30 минут проходили с заметным преимуществом "Арсенала". "Уиган" по-прежнему много оборонялся и чересчур устал, чтобы опасно контратаковать.

Во второй 15-минутке у обеих команд было по шансу, чтобы вырвать победу. Окслейд-Чемберлен дальним ударом сотряс перекладину, а Джек Коллисон опасно пробил головой рядом со штангой.

Обладатель путевки в финал Кубка Англии определился лишь в серии пенальти, и здесь реальную помощь "Арсеналу" оказал Фабиански, отразивший два первых удара. После 120 тяжелейших минут "канониры" все-таки смогли вырвать победу.

"Уиган" - "Арсенал" - 1:1 (0:0) после экстра-таймов, победа "Арсенала" по пенальти - 4:2

Голы: Гомес 63 (пен) - Мертезакер 82.

Серия пенальти: Колдуэлл (голкипер) - Артета (гол), Коллисон (голкипер) - Чельстрем (гол), Босежур (гол) - Жиру (гол), Макартур (гол) - Касорла (гол).

"Уиган": Карсон, Перч, Бойс, Рамис (Колдуэлл 86), Крэйни, Макартур, Макихран (Коллисон 64), Макманаман (Пауэлл 68), Босежур, Гомес, Фортюне.

"Арсенал": Фабиански, Санья, Мертезакер, Вермален, Монреаль (Гиббс 63), Артета, Окслейд-Чемберлен, Рэмси (Чельстрем 113), Касорла, Подольски (Жиру 69), Саного.

Предупреждения: Гомес, Коллисон, Макартур, Босежур.

1. zabei-gol 13.04.2014 11:34 # zabei-gol
    "...Окслейд-Чемберлен сильно отправил мяч в район дальней штанги, где оставленный без опеки Мертезакер подставил голову..."
    Голову??? Он свою тушку с закрытыми глазами подставил - авось мяч в ворота отскочит )))

2. andreytmr 13.04.2014 09:53 # andreytmr
    Если Арсена в ближайшее время не уберут команда распадётся....Печально вчера было смотреть на кананиров прям какой-то отстой...Представляю если бы вместо Уигана был Ливерпуль или Челси и т.д.

3. kanonir1441 13.04.2014 09:50 # kanonir1441
    Че все пишут "позор" !? Сколько раз атаковал Арсенал и сколько раз спасал каркас ворот, не говоря о сейвах Карсона.Просто не перло и все. Это волевая победа! Вытрите сопли уже.

4. extent 13.04.2014 08:58 # extent
    полыхает) и это неудивительно пенсы и колбаса вообще могут без кубков остаться. Еще про какой-то позор пишут, действительно позорно выйти в финал по пенальти против действующего победителя, которые еще и Сити чпокнули на их поле. Арсенал не в лучшей форме, но все же показал остатки своего характера растерявшегося с годами, хоть я и не верил в него, но игроки молодцы. Ждем финал и верим в лучшее.

5. chelser75 13.04.2014 08:52 # chelser75
    Пушкари ВЫ черти!!! бесхребетные, слабые...

6. firework 13.04.2014 08:31 # firework
    Матч достойный финала!

7. melwood-lfc 13.04.2014 08:03 # melwood-lfc
    и смех и грех

8. realmadrid96 13.04.2014 06:57 # realmadrid96
    вы говорите, что Уиган-середняк Чемпионшипа. Этот середняк победил в 1/4 финале Манчестер Сити! вы все глоры и школоло!

9. wengerrrro 13.04.2014 06:41 # wengerrrro
    странно, вроде и не автобус у Уигана, игра всяко лучше Целсеа, а мы их превосходим по многим показателям. хороший матч.

10. rukhshed 13.04.2014 06:03 # rukhshed
    Арсенчик может в чемпионшип тебе, там и выигрываешь все что мечтаешь (какой нибудь кубок ну или чемпионшип каждый 9 лет) ))))

11. kos9k 13.04.2014 05:07 # kos9k
    Позорище. Мало того, что без трофеев хyеву кучу лет, так еще не могут в основное время обыграть команду из чемпионшипа. Венегришку и его детей ждет очередной отсос в финале кубка, там то соперник будет посерьезнее сегодняшнего. Смотрите сегодня, как лучшие команды АПЛ разыграют титул, смотрите и учитесь, как нужно действительно играть в футбол.

12. bluehonorcfc9 13.04.2014 04:11 # bluehonorcfc9
    отскочить по пендалям от середняка чемпионшипа. это точка дна,убогий футбол.

13. siberian 13.04.2014 03:13 # siberian
    Все зачурались прошлого, слабаки, ееей привет)

14. siberian 13.04.2014 02:32 # siberian
    Салам бамбей всем правослсвным сайта, хана вам русские

15. siberian 13.04.2014 02:23 # siberian
    Не понятно по что интеллекта забанили, да не суть, я пароль на сиберика вспомнил)

16. octavian 13.04.2014 02:16 # octavian
    немощно.

17. ziyod 13.04.2014 01:56 # ziyod
    Позор для арсена!! Весь команда дно!! Против уигана добили ели победу и то от серии пенальти.. позор!!!

18. wow-chelsea-wow 13.04.2014 01:52 # wow-chelsea-wow
    А с кем арсенал будет играть в финале?

19. mancunia-planet 13.04.2014 01:33 # mancunia-planet
    Саного такой мудень, как только Венегер его терпел? в перерыве нужно было менять, пздц. сколько это г_вно стоило? черномазый х_иплет засрал все моменты, еб_ное бревно сука...

20. jamesbong 13.04.2014 01:27 # jamesbong