Семь вещей, что мы узнали в 32-м туре

Даниэль Старридж и Луис Суарес "Ливерпуль" во главе турнирной таблицы и "Эвертон", прессингующий "Арсенал", "Сандерленд" в роли "Уигана", не дающий возможности забыть о себе Джей Родригес и ведущий за собой "канониров" Матье Фламини – все это фигуранты очередного итогового материала о главных событиях английского футбольного уикенда.



1. "Сандерленд" может пойти по пути "Уигана"

Вито Манноне Удачные выступления в кубковых турнирах всегда были палкой о двух концах для команд, борющихся за выживание. Все мы прекрасно помним, как "Уиган" Роберто Мартинеса в прошлом сезоне истратил уйму сил и эмоций в Кубке Англии - команды, показывавшей неплохой футбол, банально не хватило на чемпионат. Есть также пример "Бирмингема" Алекса Маклиша, дорого заплатившего за победу в Кубке Лиги.

Но эти команды хоть могут похвастаться трофеями в клубном музее, которые, наверное, стоили того, чтобы вылететь. А вот нынешний "Сандерленд" и в Кубке Лиги проиграл в финале, и в Кубке Англии вылетел на четвертьфинальной стадии, потратив уйму сил на погоню за двумя этими "зайцами", а сейчас явно испытывая недостаток еще и эмоций, которые выплеснулись в Кубке Лиги, как минимум.

Против "Вест Хэма" "черные коты" проснулись только под конец матча, выдав неплохой отрезок, но этого оказалось мало для того, чтобы рассчитывать на очки с командой Сэма Эллардайса, которая как раз очень вовремя покинула тот же Кубок Лиги, не забивая себе голову мечтами о невозможном.

2. Преимущество "Ливерпуля" – в отсутствии давления

FAPL.ru - Английский Футбол Надежда и ожидание – суть разные вещи, но даже сейчас, когда на "Энфилде" робкая надежда на участие в чемпионской гонке сменилась ожиданием того, что "Ливерпуль" может пройти этот путь до конца, давление, которое ощущают футболисты команды Роджерса, несоизмеримо меньше, чем ожидания фанов "Челси" и "Манчестер Сити", которые, по мнению североирландца, все еще остаются всего лишь двумя участниками гонки за титулом, хоть его команда и расположилась сейчас на первом месте.

У "Ливерпуля" есть удобный календарь, отменная форма нападающих и полузащитников атакующей направленности, но главное преимущество "красных" перед "Челси" и "Сити" – на "Энфилде" никто не требует чемпионства, это было бы кощунственно и неблагодарно по отношению к команде, в чьих способностях попасть в зону Лиги Чемпионов сомневались еще зимой. А вот на "Стэмфорд Бридж" и "Этихад" чемпионства ждут, причем без особых эмоций, как данность, как необходимый для успешности сезона минимум, и это может сыграть злую шутку с недавними фаворитами. Уверен, что не стоит сомневаться в том, что на "Энфилде" чемпионство любимой команды куда более желанно, чем в других местах в силу понятных всем причин, но здесь сейчас установлен позитивный фон для потенциального свершения – сезон для "Ливерпуля" уже и так успешен как никогда.

3. Мерсисайд наступает

Стивен Нейсмит В эпосе болельщиков "Ливерпуля" и "Эвертона", наверное, есть миф или легенда о том, что успехи двух команд из Мерсисайда взаимосвязаны. И тот же "Ливерпуль" сможет стать чемпионом, только если рядом будет "Эвертон", да и "ириски" смогут пополнить музей трофеями, только в соревновании равных с соседями, что было в период мерсисайдского господства в английском футбола в 80-х годах прошлого столетия.

И вот сейчас для этого есть все предпосылки – "Эвертон" начинает оказывать давление на "Арсенал" в борьбе за место в Лиге Чемпионов, выигрыш которого для "ирисок" будет достижением не менее значимым, чем возможное чемпионство для "Ливерпуля". Обе команды из города на реке Мерси сейчас хороши и, набрав отменную форму, стремятся к тому, чтобы вскоре новой футбольной столицей Англии стал именно город Ливерпуль.

4. У Дэвида Мойеса есть шанс скрасить сезон

Дэвид Мойес "Манчестер Юнайтед" безнадежен в матчах с топ-клубами, но достаточно неплохо справляется с командами из второй половины турнирной таблицы, что и подтвердил в последнем туре, разобравшись с "Астон Виллой" Пола Ламберта, которая еще недавно побеждала "Челси". С командами такого плана МЮ играть даже проще, чем "Челси", и если взглянуть на календарь оставшихся команде Мойеса в чемпионате матчей, можно предположить, что у шотландца есть шанс немного скрасить неудачный на всю голову сезон.

"Ньюкасл" (в гостях), "Эвертон" (г), "Норвич Сити" (д), "Сандерленд" (д), "Халл" (г), "Саутгемптон" (д) – в списке соперников МЮ лишь два из числа тех, которые за что-то отчаянно сражаются ("Эвертон" и "Сандерленд"), и всего один, пребывающий в таблице выше "красных дьяволов" - "Эвертон", с которым, наверное, Мойесу будет особенно сложно. Но шансы взять 12-15 очков в оставшихся матчах есть, тем более что дополнительная нагрузка в виде матчей Лиги Чемпионов не должна обременять МЮ слишком долго.

5. "Челси" есть чему поучиться у "Кристал Пэлас"

Джон Терри Об этом красочно рассказал после проигранного "орлам" матча и менеджер "синих" Жозе Моуриньо, похваливший соперника, и поздравивший подопечных Тони Пьюлиса с победой лично. Все уже, наверное, читали о том, что Моуриньо предпочел написать в блокноте журналиста, но не сказать вслух, но характер – это действительно важная штука для футбольной команды, и он, характер, есть у всех команд Пьюлиса, в особенности у тех, которые попадают в беду.

"Кристал Пэлас" не делал ничего сверхъестественного, по традиции создавая на поле условия, в которых сопернику будет максимально неудобно демонстрировать свои лучшие качества – прессинг по всему полю, молниеносные контратаки, подстраховка в защите на сей раз наложились на отменную игру голкипера и великолепную атмосферу на стадионе, с которой могла сравниться лишь неожиданно бурная поддержка "Арсенала" на "Эшбертон Гроув", да и то - лишь по части шума, но не эмоций, которые на "Селхерст Парк" всегда исключительно положительны по отношению к своей команде.

6. Матье Фламини – игрок, которого недооценивает Венгер

Матье Фламини Неизвестно почему в какой-то момент сезона Арсен Венгер стал игнорировать Матье Фламини в больших матчах, но факт остается фактом – против "Челси" главной ошибкой француза называли именно отсутствие в составе своего соотечественника, который, конечно, очень горяч и крайне часто удаляется, но в то же время может добавить необходимой команде агрессии.

В матче с "Манчестер Сити" именно активность и настрой Фламини помогли "Арсеналу" переломить ход встречи – его первый гол отменили, но Матье не перестал подключаться к атакам, успевая при этом справляться со своими прямыми обязанностями, не дав разгуляться парочке Туре – Ферннадиньо. Да, возможно, в середине сезона француз несколько раз и подвел команду необязательными карточками, но ведь на старте сезона именно его неожиданно стабильную игру называли одним из главных факторов надежности пары Мертезакер - Кошсьелни в защите!

7. Джей Родригес хочет на Чемпионат Мира

Джей Родригес Джей Родригес после матча англичан с Данией назывался в числе главных претендентов на непопадание в список 23-х от Роя Ходжсона, но не сложил руки и с тех пор значительно усложнил менеджеру сборной Англии задачу выбора нападающих, к вящему его удовольствию. После той самой игры с Данией, где Джей почувствовал, что "близок локоть да не укусишь", он забивает в каждом матче чемпионата! А сейчас и вовсе перешел на стрельбу дуплетом, отметившись дублем в матче с "Ньюкаслом", где "святые" были на голову сильнее своего недавнего соседа по турнирной таблице.

24-летний нападающий сейчас стал вторым после Дэна Старриджа бомбардиром Премьер-Лиги с английским паспортом (17 мячей), но дело не только в его результативности – Родригес универсален, может сыграть как слева, так и в центре, на позиции вингера или нападающего, а кроме того у него есть отличное взаимопонимание с другими полпредами "Сотона" в сборной – Рики Ламбертом, Адамом Лалланой и Люком Шоу, которые также были заметными фигурами в последних матчах "Саутгемптона". Если Рой Ходжсон набирает свою команду для участия в ЧМ-2014, учитывая текущую форму кандидатов, ему будет очень сложно проигнорировать подвиги Джея Родригеса.

Цифры тура от Opta

0 - "Ньюкасл" ни разу не ударил по воротам в первом тайме матча с "Саутгемптоном" при 15-ти попытках забить у хозяев;
1 - "Кристал Пэлас" впервые победил команду, которая находилась в верхней части турнирной таблицы на момент встречи с "орлами";
1 - после поражения "Бернли" от "Лестера" в Чемпионшипе "Челси" остался единственной английской профессиональной командой, которая не проигрывала в чемпионате на своем поле;
3 - Питер Одемвинге забиваки в трех матчах кряду впервые с мая 2011;
4 - Джей Родригес впервые забил в четырех играх кряду за "Саутгемптон". Очень хочет на Чемпионат Мира!
5 - в первом тайме матча "Арсенал" – "Манчестер Сити" было зафиксировано всего пять фолов, но это привело к четырем желтым карточкам;
9 - гол Джордана Матча стал всего девятым для "Кардиффа" в первых таймах - меньше, чем у кого бы то ни было в Премьер-Лиге;
10 - Джей Родригес нанес по воротам "Ньюкасла" 10 ударов – больше чем кто-либо в одном матче в сезоне 2013/14;
14 - в последних 10-ти матчах в рамках Премьер-Лиги у "Кристал Пэлас" больше очков (14), чем у "Арсенала" (13);
21 - в матче с "Арсеналом" подошла к концу серия из 21-го матча, в каждом их которых гол Давида Сильвы приводил к победе "Манчестер Сити";
33% - с момента прибытия в Англию Лукас Подольски - самый эффективный игрок лиги, реализовавший 33% своих голевых возможностей. Лучший результат среди футболистов, забивших за это время 10 и больше мячей;
47 - Дэвид Мойес продолжает свою большую ротацию – ни в одном из 47-ми матчей у руля МЮ он не выставил тот же состав, который играл в предыдущем матче;
561 - Матье Фламини прервал "сухую" серию "Сити" на отметке в 561 минуту;
22500 - гол Рики Ламберта из "Саутгемптона" стал 22500-м в истории Премьер-Лиги.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 01.04.2014 20:20

Количество просмотров Просмотров: 15630

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. venger14 02.04.2014 01:57 # venger14
    Когда увидим уже парочку Фламени Чальстром мне интересно

    (ответить)

  2. mancityman 01.04.2014 22:09 # mancityman
    Может таки уволят после сегодняшнего матча Дэвида...

    (ответить)

  3. el-beatle 01.04.2014 22:02 # el-beatle
    есть другие варианты ?

    (ответить)

  4. daniele-de-rossi 01.04.2014 21:47 # daniele-de-rossi
    Пеп благородный, без напа играет, хочет сохранить хоть какую то интригу, чтобы в Мюнхене зрители пришли на Альянс Арену

    (ответить)

  5. nurba44 01.04.2014 21:42 # nurba44
    У манков ни одного заща в запасе.

    (ответить)

  6. arsenverim 01.04.2014 21:41 # arsenverim
    Феллайни накажет

    (ответить)

  7. thefa 01.04.2014 21:41 # thefa
    Вилья и Коста основа, как и давали инфу, а школьников развели на 1-ое апреля, что Коста не будет играть.

    (ответить)

  8. arakul 01.04.2014 21:37 # arakul
    #FCBayern line-up vs. @ManUtd:
    Neuer - Ribéry, Martinez, Robben, Rafinha, Boateng, Lahm, Müller, Alaba, Schweinsteiger, Kroos #MUFCFCB

    (ответить)

  9. jkey 01.04.2014 21:32 # jkey
    De Gea, Jones, Ferdinand, Vidic, Bttner, Valencia, Carrick, Fellaini, Giggs, Rooney, Welbeck
    subs vs @FCBayernEN: Lindegaard, Hernandez, Nani, Young, Fletcher, Januzaj, Kagawa

    (ответить)

  10. alex-lampard 01.04.2014 21:30 # alex-lampard
    "Манчестер Юнайтед" (ориентировочный
    состав): де Хеа, Видич, Рафаэл, Бюттнер,
    Джонс, Гиггз, Кэррик, Нани, Кагава, Янузай,
    Руни
    "Бавария" (ориентировочный состав): Нойер,
    Рафинья, Боатенг, Лам, Алаба, Роббен,
    Швайнштайгер, Кроос, Рибери, Мартинес,
    Манджукич.

    (ответить)

  11. abrec 01.04.2014 21:29 # abrec
    да конечно, было бы идеально если бы обе команды из Ливерпуля выступали в следующем году в ЛЧ.

    (ответить)

  12. stivusikk 01.04.2014 21:28 # stivusikk
    Руководство "Манчестер Юнайтед" готово уволить главного тренера команды Дэвида Мойеса независимо пройдёт он Баварию или нет ,руководство не довольно примитивной игрой своей команды утверждает Caughtoffside.

    В клубе склоняются к тому, что Мойес не способен вывести команду из кризиса, и хотят видеть на посту наставника Ливерпуля Брендана Роджерса. Впрочем сам Роджерс сразу отказал руководству Манчестер Юнайтед.Сказав что это команда не соответствует его уровню амбиций,моя команда Ливерпуль и я всегда мечтал куда по дальше скинуть МЮ с его насеста.
    Источник: http://soccer.ru/news/378385.shtml

    (ответить)

  13. beatles-red 01.04.2014 21:12 # beatles-red
    Так когда нам вручат 19-ый то. Быстрее бы получить и в уборную

    (ответить)

  14. prometey-06 01.04.2014 21:05 # prometey-06
    ахах каррагер лох. Когда уходил из Ливерпуля заявлял, что дает дорогу молодым, а недавно заявлял, что если б знал, что Ливерпуль будет бороться за чемпионство, то остался бы. Не знаю, почему все скаузеры именуют его Легендой клуба, но для меня он всегда был игроком уровнем чуть выше среднего, не больше. ЮНВА. Дай Аллах Ливерпулю стать чемпионом по итогам сезона 2013/2014. Очень хотел бы тогда поглядеть на личико джейми. Вот он ничего не заслужил, и судьба его толкнула на то, чтобы он покинул команду без медали апл. Он был тем кто сомневался в тренере и в сотоварищах, даже в Джеррарде. Так тебе и надо, "легенда" хренова

    (ответить)

  15. ddr 01.04.2014 20:59 # ddr
    Бывший капитан «Манчестер Юнайтед», Гэри Невилл, прокомментировал битву за титул АПЛ между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем»:

    «Они идут впритирку в гонке за чемпионством. Но для меня это словно выбор между двумя мужиками, один из которых будет иметь твою жену»

    (ответить)

  16. kingoflondon 01.04.2014 20:57 # kingoflondon
    вот арсы уже 8 лет без яиц и норм ,хуле.

    (ответить)

  17. daniele-de-rossi 01.04.2014 20:56 # daniele-de-rossi
    несколько десятков красных в пабе поют громче чем вес Эмирейтс. Респект

    (ответить)

  18. nurba44 01.04.2014 20:55 # nurba44
    Хороший тур для колбасы получился. Нехороший для нас.

    (ответить)

  19. leestock 01.04.2014 20:51 # leestock
    Не ожидал что святоши после возвращения будут в первой десятке выступать,много игроков перспективных в команде имеется,если не продадут лидеров и Чипполино оставят во второсортный турнир Европы попадут со временем.
    Сезон 1983/1984 для Саутгемптона остаётся лучшим,вторые после мерсисайда.

    (ответить)

  20. intellect 01.04.2014 20:50 # intellect
    Еще 19 кристал паласов и привет шип давненько не виделись старина

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: