"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити". Накануне

Уэйн Руни и Венсан Компани После двух эмоциональных побед "Манчестер Юнайтед", немного скрасивших состояние безнадеги на "Олд Траффорд", команда Мойеса рискует или же снова погрузиться в уныние или же утвердиться на завоеванных позициях и прибавить оптимизма своим поклонникам в сегодняшнем дерби с "Манчестер Сити".

Сложно назвать то состояние, в котором сейчас находятся поклонники "Манчестер Юнайтед", эйфорией – это было бы неправильно, поддаваться столь оптимистическим настроениям после двух качественных матчей их команды. Скорее – воодушевление, такой себе сброс оков, которые придавили к земле после ряда разочаровывающих поединков. Даже травма Ван Перси не доводит сейчас поклонников "Манчестер Юнайтед" до отчаяния – они увидели, что команда не совсем бездарна, и Мойес что-то может, на данный момент этого достаточно для того, чтобы настроение хоть немного улучшилось.

Самир Насри и Рафаэль Да Сильва Но матч с "Манчестер Сити" - это риск снова испытать ту безнадегу, которая царила в рядах людей, неравнодушных к "Манчестер Юнайтед", после поражения от "Ливерпуля". "У меня есть менталитет победителя, и я разочарован самим собой. Мы не перестанем пытаться исправить ситуацию", – это слова Дэвида Мойеса перед дерби, и в них никакой эйфории нет и близко, что сейчас самое главное.

Был момент, когда Дэвида Мойеса так достали упреками на статистической почве (рекордное количество кроссов и т.д.), что после матча с "Ливерпулем" он решил провести свой анализ статистики: "Если вы на самом деле хотите оглянуться на статистику, я не думаю, что они в этом матче были доминирующей стороной. До перерыва у нас было 240 пасов - точно, как и у них, мы владели мячом51 % игрового времени, так что если вы хотите говорить о статистике - у меня есть, что вам на это ответить".

К сожалению для Мойеса, статистика подобного рода не имеет большого значения, если она не подкреплена темпом, динамикой, качеством. Количество пасов Майкла Кэррика может быть рекордным, но все понимают, что обостряющих передач он практически не делает. Если команда не может быстро доставлять мяч к штрафной соперника, то она, естественно, начинает перепасовываться в центре поля, а это – статистика, которая не имеет никакого значения.

Сейчас в "Юнайтед" царит воодушевление после побед над "Олимпиакосом" и "Вест Хэмом", и этот сдвиг настроения – нужная вещь перед дерби. Но в то же время давление на Мойеса сейчас еще больше, чем пару недель назад, когда в нем уже разочаровались едва ли не все. Для него сейчас очень важно не вернуться на стезю позора и равнодушия, по которой он шел с командой после дерби с "Ливерпулем", так как дальше никакие подвиги в оставшихся матчах чемпионата не собьют оскомину после безнадежных поражений в матчах с топ-клубами. У "Манчестер Юнайтед" сейчас есть только одна победа над клубами первой девятки - 1:0 с "Арсеналом"!

Уэйн Руни В общем, как бы Мануэль Пеллегрини тщательно не подбирал слова, не желая допустить недооценки соперника своими игроками и обидеть Мойеса, употребляя слово "больше" вместо "лучше", по составу, по игре "Манчестер Сити" сейчас действительно лучше, и даже ничья в этот раз будет очень хорошим результатом для "Юнайтед".

"Может быть, они сильнее физически, а мы – технически", - еще одно наблюдение Пеллегрини, которое на самом деле не делает чести "Юнайтед". Как и слабая результативность их полузащитников - 20 голов Яя Туре это громадное достижение само по себе, вместе с его убийственной статистикой реализации стандартов (9 голов с 11-ти ударов, 4 – со штрафных, 5 - с пенальти), но на фоне "достижений" полузащитников "Манчестер Юнайтед" это – настоящий космос. По одному голу у красных манкунианцев забили Кэррик и Клеверли, три – Фил Джонс, но он на самом деле – все же больше центральный защитник пока что.

"Сити" забили 76 голов, в то время как "Юнайтед" – 48, но самое удивительное, что на "Олд Траффорд" у "красных дьяволов" есть всего лишь 18 мячей, столько же, сколько и у находящихся в зоне вылета "Кардиффа" и "Фулхэма" на своих полях. И меньше, чем у "Стоука", "Халла", "Суонси" и "Вест Хэма"! Все это, конечно, приводит к неутешительным выводам и прогнозам для "Манчестер Юнайтед", как и статистика последних встреч между командами, где у "Сити" есть четыре победы в пяти последних матчах, включая победу в первом круге на "Этихад" со счетом 4:1.

Кроме того, "Сити" выиграл две последние игры на "Олд Траффорд", не пропускает уже на протяжении 418 минут в чемпионате и не проигрывает на протяжении восьми кряду выездных матчей, праздновав победу в шести из них. Если в начале сезона можно было говорить о выездном синдроме "Сити", то сейчас нет и этого – команда, может быть, не так убийственно эффективна в еврокубках, как бы того хотелось ее поклонникам, но в чемпионате у нее дела идут отлично, что и подтверждают три очка форы перед "Челси" по "потерянным".

Кадровая ситуация

Дэвид Мойес не смог дать точного ответа о кондициях Джонни Эванса, Рио Фердинанда и Криса Смоллинга, но он точно не сможет рассчитывать на Неманью Видича, который все еще отсиживает дисквалификацию за удаление в дерби с "Ливерпулем". О травме Робина Ван Перси знают все, но кроме того есть еще и некоторые проблемы со здоровьем у Луиса Антонио Валенсии, который был очень хорош в последних матчах.

Мануэлю Пеллегрини очень повезло, что его капитан Венсан Компани получил лишь один матч "отсидки" и вернется к дерби, но чилиец подтвердил, что шансы Настасича и Агуэро на участие в матче ничтожны.

Тактика

Дэвид Мойес рискнул и дал отдохнуть ряду основных исполнителей в матче с "Вест Хэмом", так как его команде придется сыграть уже третий важный матч за шесть дней, и риск себя оправдал. Эвра, Уэлбек, Клеверли и Валенсия – это те игроки, которые могут внести изменения в основной состав по сравнению с матчем на "Аптон Парк".

Решать проблему в центре обороны Мойес будет в день игры, и у него сейчас есть два варианта – или понадеяться на восстановление кого-то из трио Фердинанд - Смоллинг - Эванс, или же использовать в обороне Майкла Кэррика, что он и сделал против "Вест Хэма". Тогда в центре поля, наверняка, будет играть Феллайни, чей позитивный опыт противостояния полузащитникам "Сити" в составе "Эвертона" (а там он практически всегда был на высоте, как и команда Мойеса) был бы важным фактором, если бы не откровенно неважная форма бельгийца сейчас.

Яя Туре Очевидно, что возвращение в нападение Уэйна Руни – это единственный вариант для Мойеса после травмы Ван Перси и вариант неплохой, который лишает его головной боли с использованием Хуана Маты на его нелюбимой позиции на фланге. В еврокубках надо будет придумывать что-то другое, но в чемпионате нет никаких других вариантов – Руни на острие, Мата под ним, а на флангах – или Валенсия с Янузаем, или какие-то комбинации с Кагавой, Янгом и даже Нани, который был на скамейке запасных в субботу.

Пеллегрини решил пойти по отличному пути от того, который избрал Мойес – он ротацию не проводил, хоть его команду и ждет сложнейший "траверс" с тремя выездами в гости к "Манчестер Юнайтед", "Арсеналу" и "Ливерпулю" и далеко не самой простой встречей дома с "Саутгемптоном", который возможно решит многое, если не все в чемпионской гонке. Видимо, для чилийца очень важно, чтобы его команда не потеряла кураж и победную поступь.

В принципе, по сравнению с тем составом, который был на поле в субботу с "Фулхэмом", есть одно понятное изменение – Компани вместо Лескотта, одно вероятное ротационное – Клиши вместо Коларова, а также одно возможное тактическое – возвращение Яя Туре в пару к Фернандиньо, а также возвращение в основу Хесуса Наваса с переходом в центр Силвы.

Как показал матч "Манчестер Юнайтед" с "Ливерпулем", оборона "красных дьяволов" не справляется с быстрыми вингерами, и потому логично использовать против нее Наваса и Насри. Другое дело, что Яя Туре, играя на позиции центрального атакующего полузащитника, показал еще большую эффективность, чем действуя в оттяжке, и Пеллегрини может просто не искать добра от добра, если уж ивуариец решил стать лучшим бомбардиром команды в нынешнем сезоне.

Прогноз

Очень сложно находить какие-то зацепки для "Юнайтед" в этом матче, кроме традиционных кивков в сторону непредсказуемости чемпионата, наличия характера у "Манчестер Юнайтед" и неплохого эмоционального фона на "Олд Траффорд" после героической победы над "Олимпиакосом". Кроме того – оживающий Руни, как всегда выручающий Де Хеа, адаптирующийся Мата.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. sansay66 26.03.2014 01:27 # sansay66
    просто дерьмо!!!!игра юнайтед- просто дерьмо!!!
    игроки просто ходят пешком по полю(кроме некоторых!)
    никакой игры!!!
    не слов

    (ответить)

  2. red-devil-4ever 25.03.2014 23:47 # red-devil-4ever
    Супер начало!

    (ответить)

  3. farot 25.03.2014 23:46 # farot
    АХАХАХАХАХАХАХАХАХХА

    (ответить)

  4. dima777 25.03.2014 23:09 # dima777
    Да уж опять мату на фланг.....бреееееед

    (ответить)

  5. liverpool-my 25.03.2014 23:04 # liverpool-my
    Кстати Моес походу взял схему Роджерса (в последних 2 играх)
    Ромб в центре, Каррик -Джеррард, Клеверли-Аллен, Феллайни-Хэндо, Мата-Коутиньо,Стерлинг).
    ну если 4-2-3-1 конечно не повезло МЮ(Мата на фланге, Феллайни ЦАП)

    (ответить)

  6. premier-league 25.03.2014 23:01 # premier-league
    На флангах не фланговые игроки, строенный центр...неужели Мойша способен учиться?!

    (ответить)

  7. dragonishka 25.03.2014 22:57 # dragonishka
    Болельщики МЮ в твиттере выразили мнение о том, что Юнайтед следует проиграть дерби, чтобы титул не достался Ливерпулю.

    (ответить)

  8. ameli 25.03.2014 22:56 # ameli
    Как и все адекватные болелы фк Ливерпуль, буду топить за МЮ.
    Парадоксально, но факт .
    Удачи манкуньянцам сегодня

    (ответить)

  9. red-devil-4ever 25.03.2014 22:54 # red-devil-4ever
    Hart, Zabaleta, Kompany (C), Demichelis, Clichy, Yaya Toure, Fernandinho, Nasri, Silva, Navas, Dzeko

    (ответить)

  10. chelsea88 25.03.2014 22:53 # chelsea88
    с детства за мю!

    (ответить)

  11. aaaars 25.03.2014 22:52 # aaaars
    Szczesny, Sagna Mertesacker, Vermaelen, Gibbs, Flamini, Arteta, Oxlade-Chamberlain, Rosicky, Cazorla, Giroud

    (ответить)

  12. keane16 25.03.2014 22:52 # keane16
    блеаа, он че прикололся с составом?

    (ответить)

  13. jkey 25.03.2014 22:51 # jkey
    De Gea; Rafael, Ferdinand, Jones, Evra; Carrick, Cleverley, Fellaini; Mata, Welbeck, Rooney
    subs: Lindegaard, Büttner, Fletcher, Kagawa, Young, Valencia, Hernandez

    (ответить)

  14. dulatmadridlove 25.03.2014 22:37 # dulatmadridlove
    Мужики, как думаете, черные коты могут забить на энфилде 2гола,

    (ответить)

  15. dulatmadridlove 25.03.2014 22:34 # dulatmadridlove
    Хочу мясо кроч.

    (ответить)

  16. vlad17 25.03.2014 22:17 # vlad17
    Как сообщает The Telegraph, руководство "Арсенала" начало поиски преемника Арсена Венгера. Клуб уже договорился с французом о продлении контракта, но Венгер намерен остаться в команде, только если почувствует, что может принести пользу команде. Среди тех, кто мог бы возглавить "канониров" в будущем числятся наставник дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп и тренер "Эвертона" Роберто Мартинес.

    Интересненько.

    (ответить)

  17. makashenets 25.03.2014 22:05 # makashenets
    По правде говоря, не вижу никаких оснований для МЮ рассчитывать на победу. Разве что максимум реализации моментов от Руни.

    (ответить)

  18. sjsiko 25.03.2014 21:59 # sjsiko
    Манчестер сити жеңеді.Оның өзінде ойсырата 1-5

    (ответить)

  19. beatles-red 25.03.2014 21:58 # beatles-red
    Блеать, ну и нахера этот футбольный мир заставляет болеть сегодня за скам. Я в печали.

    (ответить)

  20. yen33 25.03.2014 21:49 # yen33
    Дерби колхозников, победа ситей.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: