Семь вещей, что мы узнали в 31-м туре

Эден Азар и Бакари Санья Свер результативный 31-й тур Премьер-Лиги подарил нам немало пищи для размышлений. "Арсенал" сокрушительно проиграл "Челси" и фактически выбыл из чемпионской гонки, "Ливерпуль" в очередной раз подтвердил мощь своей атаки, а Уэйн Руни показал, что остается "особенным", несмотря на все проблемы своей команды.



1. "Арсенал" можно больше не считать претендентом на титул

Арсен Венгер и Жозе Моуриньо В котировках букмекеров "канониры" уже несколько недель идут четвертыми, но после поражение от "Челси" в возможностях команды Арсена Венгера разочаровались даже самые большие оптимисты. Это был тысячный матч француза у руля клуба, и худший его исход: "Арсенал" был разгромлен самым нелюбимым клубом Арсена, ведомым его самым неприятным оппонентом. Уже в 11-й раз Венгеру не удалось взять верх над "Челси" Жозе Моуриньо, хотя тут было неловко говорить даже о какой-то борьбе.

Фантастическое в своей неадекватности решение арбитра Андре Марринера добавило игре фарса, но и без него "синие" шли к тому, чтобы уничтожить соперника. Как и "Ливерпуль" несколько недель назад, они добились результата, устроив сопернику массивный прессинг на чужой половине поля. Голы были делом времени, и времени понадобилось слишком мало – встреча была закрыта не после удаления Кирана Гиббса, а еще после гола Андре Шюррле. Так играя с прямыми конкурентами, "Арсенал" не имеет права вести разговоры о победе в чемпионате, где теперь их главной целью остается сохранение места в четверке. Спасти сезон "канониры" все еще могут: у Венгера есть отличная возможность завоевать первый трофей за девять лет в Кубке Англии. Можно не сомневаться, что на фоне громких неудачах в играх с "Ливерпулем", "Манчестер Сити" и "Челси" француз бросит все силы на решающие поединки старейшего футбольного соревнования.

2. Старридж и Суарес – одна из лучших пар нападающих в европейском футболе

Луис Суарес и Даниэль Старридж В субботнем выпуске "Match of the Day", включавшим в себя обзор феерической победы "Ливерпуля" над "Кардиффом", аналитики в очередной раз подбирали громкие эпитеты атакующей паре Даниэля Старриджа и Луиса Суареса. Бразилец Леонардо также согласился с тем, что она входит в число лучших в Европе, но при этом поставил чуть выше парижскую связку Ибрагимович – Кавани. "Я их купил, потому должен защищать свои интересы", - отшутился Леонардо, хотя именно это главная причина, по которой он котирует парижан выше.

Во всем остальном мерсисайдцы, наверное, превосходят оппонентов – если не индивидуально, то как пара. В столице Уэльса они снова продемонстрировали феноменальное взаимопонимание, создав сразу несколько голов своей команды. На данный момент SAS уже поднялись на третье место в истории Премьер-Лиги по количеству мячей, забитых одной связкой в сезоне. Шансы прорваться на вершину отличные, а уже в ближайшем матче с "Сандерлендом" они могут замахнуться на вторую позицию классической пары Ширер – Саттон (еще одной SAS) 95-го года, опережающую их на два мяча.

3. Ключевой вопрос "Манчестер Сити" - результативность нападающих

Альваро Негредо В первой части чемпионата Серхио Агуэро и Альваро Негредо метили на борьбу за статус лучшего бомбардира чемпионата, и были главным движущим локомотивом в команде Мануэля Пеллегрини. Казалось, что в четверке нападающих "Сити" любой готов подхватить эстафету и легко поразить ворота нового соперника парой мячей. В какой-то момент из небытия выбрался и Стеван Йоветич – ненадолго, но именно тогда подумалось, что Пеллегрини не придется вообще переживать за число голов от форвардов.

В субботу "горожане" отгрузили пять мячей в ворота "Фулхэма", но нападающие команды не пополнили свой голевой запас. Прекрасно, что в команде есть Яя Туре, но травма Серхио Агуэро, болезнь Эдина Джеко и голевая засуха Негредо дают определенный повод для переживаний на финише сезона. Испанец забил свой последний гол еще 21 января в матче Кубка Лиги, и его катастрофический промах при счете 5:0 проиллюстрировал нынешнее положение претендента на поездку в Бразилию. Как минимум, Альваро должен переживать об этом – Яя Туре не исправит ситуацию, когда Висенте Дель Боске сядет за составление списка необходимых ему игроков.

4. Крис Хьютон может спасти "Норвич"

Крис Хьютон Наблюдать за "канарейками" в этом сезоне скучно, как ни за кем другим. За эту честь с "Норвичем", конечно, могут поспорить "Вест Бромвич" и "Фулхэм", но там движение было хоть как-то создано сменами менеджеров. На "Кэрроу Роуд" верят в Криса Хьютона, даже несмотря на то, что почти ни один из многообещающих новичков не заиграл под его руководством. Также есть и игра команды: "Норвич" в этом году не закрепил за собой ни одну приличную серию, так и балансируя между кризисом и пробуждением.

В то же время последний матч с "Сандерлендом", выигранный 2:0, показывает не только поддержку менеджера коллективом, но и способность "Норвича" собираться с силами в ключевой момент. Так было в осеннем поединке с "Вест Хэмом", в недавней встрече с "Тоттенхэмом", и снова – в эту субботу. Более того, сугубо по домашним показателем, "канарейки" в 2014 году занимают седьмую позицию и просто образцово играют в обороне. Крис Хьютон может спасти "Норвич", и, быть может, руководители клуба отпразднуют успех своего подхода, основанного на доверии менеджеру, уже подтверждавшему свой класс как в этой команде, так и в "Ньюкасле" и "Бирмингеме".

5. Уэйн Руни остается "особенным" игроком

Уэйн Руни Что должно отличать футболиста, подпадающего под это определение? Даже не количество забитых мячей и отданных передач, а умение многократно делать на поле то, на что не осмелятся простые смертные. В игре с "Вест Хэмом" Уэйн Руни забил особенный мяч, напомнивший о голе Дэвида Бекхэма в ворота "Уимблдона" восемнадцать лет назад. Еще один удар с центра поля, но теперь слету – исполнению Руни, даже не поднявшего взгляд, можно только позавидовать.

Этот удар дополнил коллекцию особенных голов англичанина. Невероятный и решающий удар через себя в игре с "Манчестер Сити" стоит главным фаворитом, но не грех вспомнить и о том, как молодой Руни начинал свою карьеру в "Эвертоне" смертельным ударом в ворота лондонского "Арсенала". Вы можете говорить все что угодно о Дэвиде Мойесе и подтрунивать над очередным "пробуждением" его команды, но шотландец был абсолютно прав, отдав немало сил на продление Уэйна в клубе. За последние десять лет он не только самый стабильный футболист Премьер-Лиги, но по-прежнему "особенный" исполнитель.

6. Роберто Сольдадо превращается в Торреса "Тоттенхэма"

Роберто Сольдадо Нетрудно провести параллели между двумя испанскими форвардами, которым, вполне вероятно, придется отправиться в отпуск по ходу ближайшего Чемпионата Мира. Сольдадо и Торрес стали самыми дорогими футболистами в истории своих клубов, обещали вывести общий уровень нападающих на новую высоту, получили огромную поддержку фанов, но явно страдают, когда речь доходит до прямых обязанностей. С Торресом давно определились: Ниньо приносит пользу команде другим образом, и матч "Тоттенхэма" с "Саутгемптоном" показал, что Сольдадо также далеко не безнадежен в этом вопросе.

В этом чемпионате Роберто забил всего два мяча не с пенальти – его реакция на недавний гол в ворота "Кардиффа" говорила о том, что самому футболисту непросто поверить в случившееся. Но ему не отказать в работоспособности, когда дело доходит до игры "в оттяжке". Сольдадо много смещается на фланг и здорово взаимодействует с Кристианом Эриксеном. Их игра, а также прекрасный гол Гульфи Сигурдссона, стали причиной, по которой "шпоры" одержали волевую победу над соперником в воскресенье. Конечно, сам Сольдадо желает забивать голы, но пока он движется по пути своего соотечественника из другой части Лондона.

7. "Астон Вилла" - самая непредсказуемая команда лиги

Брэд Фридель и Питер Одемвинге В первые два месяца сезона на это звание сделал мощную заявку "Ньюкасл", но вскоре команда Алана Пардью привела дела в порядок и выдала потрясающий ноябрь, сумев еще где-то к Рождеству снять лишние вопросы по поводу своей прописки в элите. Первенство вернулось к "Астон Вилле": своей непредсказуемостью бирмингемцы славятся еще с прошлого турбулентного сезона. Тогда Пол Ламберт лишь под конец турнира спас "Виллу" от вылета – сейчас дела обстоят получше, но болельщики никак не могут разобраться, какие эмоции сильнее. Восторг от очередного боя с грандом, или стыд от домашнего поражения, в котором их команда на блюдечке преподнесла сопернику возможность поиздеваться над Брэдом Гузаном.

Вот так, всего недель назад "Вилла" показала пример надежности в обороне и по делу (что бы там ни говорил Моуриньо) обыграла у себя дома "Челси". Вот так, в это же воскресенье она на своем же поле пропустила четыре мяча от "Стоука" и даже толком не ввязалась в борьбу во втором тайме. Что прикажите делать фанам? Кажется, ответ очевиден: ждать следующих выходных и надеется на то, что в этот раз Пол Ламберт заведет коллектив на геройство.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 25.03.2014 06:00

Количество просмотров Просмотров: 18481

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jamesbong 25.03.2014 18:02 # jamesbong
    "Арсенал" сокрушительно проиграл "Челси"
    Громиков ты жалок

    (ответить)

  2. gufi 25.03.2014 14:53 # gufi
    сегодня короли манчестера накажут красных колхозников

    (ответить)

  3. wengersuka 25.03.2014 14:27 # wengersuka
    требую хохлосрача!

    (ответить)

  4. monster-one-boss 25.03.2014 13:59 # monster-one-boss
    http://fapl.ru/posts/30838/?c=1#c4837070

    Вот это взрыв

    (ответить)

  5. wmrpkvhzeflbrmo 25.03.2014 13:56 # wmrpkvhzeflbrmo
    Официально: в конце нынешнего сезона главным тренером лондонского "Арсенала" станет итальянский специалист Роберто Ди Маттео, передает агентсво Тhe Bus. Напомним, что на посту главного тренера "канониров" итальянец сменит многолетнего коуча Арсена Венгера, который не пожелал играть рано днем и отказался от продления с руководством клуба.

    Сообщается, что в конце сезона "Арсенал" проведет ряд важных матчей, включая поединки с "МЮ" и "Ман. Сити". В независимости от того, с каким счетом выиграет эти поединки Венгер, француз решил не продлевать контракт с руководством и принял добровольное решение. Также сообщается, что в честь Венгера, "Арсенал" проведет прощальный матч с турецким "Галатасараем", где почетным гостем выступит Дидье Дрогба.

    "Мы не фавориты встречи" - подытожил Арсен Венгер в предверии встречи с турецким клубом

    (ответить)

  6. eminem97gunner 25.03.2014 13:48 # eminem97gunner
    Задроты хелпаните, есть ли озвучка третьего сезона Форс Мажоры от первого канала?

    (ответить)

  7. alex-lampard 25.03.2014 13:30 # alex-lampard
    Руководство "Арсенала" приступило к
    изучению специалистов, которые могли бы
    возглавить команду после ухода нынешнего
    главного тренера Арсена Венгера.
    64-летний француз, работающий в
    лондонском клубе с 1996 года, пока не
    продлил контракт с "Арсеналом". Венгер
    намерен принять решение о своём будущем
    по результатам выступления команды в
    текущем сезоне. Уже летом Венгер может
    либо уйти, либо продлить контракт на два
    или три года.
    Тем временем "Арсенал" начал поиски
    потенциального преемника Венгера. По
    информации британской прессы,
    рассматриваются кандидатуры Роберто
    Мартинеса ("Эвертон"), Юргена Клоппа
    (дортмундская "Боруссия"), Брендана
    Роджерса ("Ливерпуль") и ассистента Венгера
    Стива Боулда.

    (ответить)

  8. monster-one-boss 25.03.2014 13:25 # monster-one-boss
    Да почему? На 90+ минуте само то его выпускать.

    (ответить)

  9. radiohead 25.03.2014 13:23 # radiohead
    Самый безграмотный автор на фапле после foxmcfc.

    (ответить)

  10. emily-lfc-2005 25.03.2014 13:07 # emily-lfc-2005
    Как решат в руководстве АПЛ кому быть чемпионом,так и будет.Вероятно им будет Челси,но может и МС.Мы и не боремся за АПЛ в этом сезоне.Главное показывать красивую игру.

    (ответить)

  11. maxvel 25.03.2014 13:01 # maxvel
    Руководство "Баварии" определилось с ценой на 24-летнего игрока сборной Германии. "Манчестер Юнайтед", главный претендент на Крооса, будет вынужден заплатить 24 миллиона евро, или же 20 млн. фунтов.
    воо, цена адекватная, не то, что за всяких вильямов...

    (ответить)

  12. ko1obok 25.03.2014 12:48 # ko1obok
    Alan Shearer & Chris Sutton 1994/95
    49 league goals

    Luiz Suarez & Daniel Sturridge 2013/14
    47 league goals

    Niall Quinn & Kevin Phillips 1999/00
    44 league goals

    Cristiano Ronaldo & Wayne Rooney 2007/08
    43 league goals

    Andy Cole & Dwight Yorke 1998/99
    35 league goals

    Dennis Bergkamp & Thierry Henry 2001/02
    33 league goals

    (ответить)

  13. chuba-akpom 25.03.2014 12:48 # chuba-akpom
    Венгер сказал, что поражение от Челси походит на автомобильную аварию, но он все еще умеет водить.
    По слухам, ему предложат 2х летний контракт до 2016 года и за это время будут думать вместе с Венгером кто будет новым тренером и о будущем клубе.

    (ответить)

  14. mancityman 25.03.2014 12:46 # mancityman
    Одного дэбила бендеровского уже замочили,ждем продолжения .

    (ответить)

  15. arsapsih 25.03.2014 12:43 # arsapsih
    ФА не только отменила дисквалификацию Гиббса, но и признала, что мяч в том эпизоде в ворота не летел, а поэтому Алекс Окслейд-Чемберлен был также освобожден от дисквалификации и сможет сыграть против «Суонси».

    как же судьи легко принимают решения против Арсенала, две спорных пеналя в матче с Виллой на Эмирейтс, матч на Британии, сколько таких было еще, никогда не забуду красную Перси на камп ноу, я просто уверен что мы проср*м кубок Уигану или в финале, ну просто кто то порчу навел

    (ответить)

  16. arsapsih 25.03.2014 12:40 # arsapsih
    Маринера можно обвинить в расизме, дав карточку Гибсу, он как бы намекал что все черные на одно лицо, хотя и гибс и окс мулат

    (ответить)

  17. monster-one-boss 25.03.2014 12:38 # monster-one-boss
    ЧМ-2014. Гус Хиддинк подписал двухлетний контракт со сборной Нидерландов

    (ответить)

  18. nurba44 25.03.2014 12:35 # nurba44
    Обычные модеры, обновите Конкурс Прогнозистов.
    С таким отношением к делу, лучше бы вообще не запускали этот конкурс в этом сезоне.

    "Обновление таблицы КП будет производиться в течение суток после заключительного матча каждого тура. Присоединиться к участию в конкурсе можно с любого момента."

    Где хваленное обновление?

    (ответить)

  19. nurba44 25.03.2014 12:23 # nurba44
    "После каждого тура Премьер-Лиги будет обновляться и турнирная таблица прогнозистов".

    mihajlo, обнови КП.

    (ответить)

  20. vlad17 25.03.2014 12:19 # vlad17
    8. вингир хуисас)))0)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: