"Челси" преподнес незабываемый "подарок" на юбилей Венгера

Челси Арсен Венгер надолго запомнит свой 1000-й матч у руля "Арсенала" - его команда позорно и беспомощно уступила "Челси" со счетом 6:0, фактически поставив крест на свои чемпионских амбициях.

Дисквалификации Рамиреса и Виллиана заставили наставника "синих" Жозе Моуриньо выпустить с первых минут Давида Луиса. Самюэль Это'О занял место на острие.

"Канониры" вышли играть той же командой, что и на дерби с "Тоттенхэмом" в прошлом туре. Томаш Росицки преодолел фитнес-тест и появился в старте, а январский новичок Ким Чельстрем впервые оказался в числе запасных.

В самом начале матча соперники обменялись кинжальными атаками. Росицки отличной передачей разрезал чужую оборону, однако удар Оливье Жиру в касание был парирован Петром Чехом. Тут же последовал ответ "Челси". Эден Азар нашел на правом краю штрафной Это'О, а Самюэль легко убрал на замахе Алекса Окслейд-Чемберлена и закрутил мяч в дальний угол - 1:0.

На седьмой минуте хозяева удвоили счет. Неманья Матич сделал передачу по правому краю на Андре Шюррле, который пробил из под Лорана Косьелни в противоход голкиперу Войцеху Щесны - 2:0. Спустя еще три минуты Это'О, автор первого гола, вынужденно покинул поле, уступив свое место Фернандо Торресу.

"Синие" не остановились на достигнутом, продолжив терзать оборону "Арсенала". На 15-й минуте у ворот Щесны возник очередной острый эпизод, и хотя удар Азара был заведомо неточным, стоявший у штанги Окслейд-Чемберлен коснулся рукой мяча. Рефери Андре Марринер долго думал, совещался по радиосвязи с лайнсменом, в итоге назначив пенальти и удалив Кирана Гиббса - видимо, по ошибке вместо нарушавшего правила игрока. Эден четко реализовал 11-метровый - 3:0.

Сложилось впечатление, что даже "Челси" остался шокирован таким развитием событий. В дальнейшем игра проходила довольно неспешно, но гости были вынуждены сосредоточиться исключительно на обороне.

Ближе к окончанию тайма "синие" пришли в себя и на 42-й минуте забили очередной гол. Торрес с правого края штрафной площади прострелил во вратарскую, где Оскар опередил Щесны и переправил мяч в сетку - 4:0.

Во втором тайме хозяева могли позволить себе расслабиться и действительно сделали это. Однако "канониры" были настолько плохи, что команда Жозе Моуриньо по-прежнему владела подавляющим преимуществом, даже действуя вполноги.

У "Челси" регулярно появлялись моменты, и вскоре счет продолжил расти. На 66-й минуте Оскар, не встретив сопротивления, хорошо пробил из-за пределов штрафной - 5:0. Спустя еще пять минуты отличился появившийся на замену Мохамед Салах, передачу на выход которого защитники прозевали - 6:0.

Больше гости уже не пропустили, но и шансов забить гол престижа практически не имели. Концовка прошла спокойно - всем все было понятно.

Разбираясь в причинах столь оглушительного поражения, болельщики "Арсенала" вряд ли смогут сделать козла отпущения из Андре Марринера. Во-первых, оба первых гола пришли именно с фланга Кирана Гиббса, а, во-вторых, удаление не того игрока само по себе является менее строгим наказанием, нежели ошибочное удаление, что случается в футболе сплошь и рядом. Просто "канониры" были настолько слабы по сравнению с "Челси", что результат матча оказался предрешен - и рефери тут не при чем.

"Челси" - "Арсенал". Отчет о матче

1. power 23.03.2014 11:07 # power
    и эти немощи, претендовали на титул королей Лондона?!

2. mikonurzhan 23.03.2014 09:31 # mikonurzhan
    Вива форева Челси! плачьте недобрежелатели Челси! придумайте оправдание своим

3. most 23.03.2014 03:55 # most
    Повезло синим что Арс без лидеров играл, но и стечение обстоятельств в виде удаления. Так бы стэмфорт рыдал

4. battery 23.03.2014 03:38 # battery
    Какой расист Маринер,все гиппсы для него на одно лицо.Алекс,Окслейд и Чемберлен для него какие-то три незнакомых ниггера.Сколько удалений в следующем матче Челси будет?

5. killau2 23.03.2014 00:50 # killau2
    после санкций абрамовичу и последующей продажей виликаго челси , за кого болеть будете ?

6. kos9k 22.03.2014 23:34 # kos9k
    вот это соснули немощи, песдец)

7. kedr 22.03.2014 23:05 # kedr
    Ну что!? Венгера, как говорится, с юбилеем! Для болельщиков все по старому, увы, борьба за ЛЧ и шансы на кубок Англии!) Команда временами показывает удивительную бездарность... Чуть прижмет и вся командная игра в труху рассыпается!
    Болельщиков Челси с победой! Сегодня праздник на их улице!)))

8. ba-29 22.03.2014 22:42 # ba-29
    Да на классе дернули!!! Моуринью дал всем анонирам сосочку посос*ть. Жаль что я не вышел, положил бы дубль на последних минутах как в матче с курятником.