"Арсенал" - "Челси". Накануне

Арсен Венгер и Жозе Моуриньо Матч с "Челси" станет тысячным для Арсена Венгера у руля "Арсенала", а также даст ответ на вопрос о наличии у "канониров" чемпионских амбиций. Для этого французу нужно ни много ни мало одержать первую в своей карьере победу над Жозе Моуриньо, что будет очень сложно в условиях привычного для "Арсенала" кадрового кризиса.

17 лет и 5 месяцев, 11 трофеев, 100 красных карточек, 382 миллиона фунтов, потраченных на покупки игроков, 1000 матчей... Правда, все те 11 трофеев были выиграны благодаря первым пяти сотням матчей, а вот следующие 500 поединков были сыграны "вхолостую".

Наверное, для юбилейного поединка француз хотел бы получить другого соперника, и им должен был стать "Стоук", если бы не перенесенный матч с "Суонси" - с Моуриньо у Венгера своя история взаимоотношений, совсем не радужная для Арсена, и без сомнений, португалец подготовит ему пару-тройку подколов. Другое дело, что матч с "гончарами" Венгер все равно проиграл, но лучше уж отдавать очки им, чем "Челси".

Эден Азар Моуриньо может быть смешным, обаятельным и щедрым на похвалы с другим менеджером, но когда речь заходит о противостоянии с Венгером, он сразу же становится невежливым, а то и попросту злым – в свое время он называл мсье Арсена и вуайеристом, и специалистом по неудачам, не преминул пройтись по нему и в этот раз: "Я восхищаюсь Венгером и "Арсеналом" – клубом, который верит в своего менеджера, несмотря на случающиеся плохие моменты, а их было в последнее время довольно много".

Венгер не побеждал ни в одном из десяти матчей, в которых его парни играли с командами Моуриньо, да и с "Челси" без португальца у "канониров" в последние годы отношения складывались не лучшим образом. "Арсенал" не выигрывает уже пять матчей с 29 октября 2011 года, когда получилось победить на "Стэмфорд Бридж" со счетом 5:3, а хет-триком отметился Робин Ван Перси. Хотя исторически "Арсенал" достаточно успешен на поле "Челси" – здесь "канониры" выигрывали в каждом третьем матче (25 побед, 25 ничьих, 26 поражений).

Поражение во встрече с неудобной для Моуриньо "Астон Виллой" стало первым для "Челси" в 15-ти последних матчах чемпионата – первым, но очень болезненным, так как "синие" после него отстали на три очка от "Манчестер Сити" в виртуальной таблице по "потерянным очкам". Последней командой, которая смогла победить на стадионе "Челси" в чемпионате, был "Куинз Парк Рейнджерс" в январе 2013 года, а при Моуриньо "синие" не проигрывали здесь в чемпионате вовсе, так что перед Венгером, если он желает порадовать себя "правильным" юбилеем "без галстука", стоит очень сложная задача.

Фернандо Торрес и Пер Мертезакер У "синих" сейчас лучшая защита в лиге, с всего лишь 23-мя пропущенными голами, а дома меньше их (9 голов) пропускает лишь "Арсенал" (7). "Канонирам" стоит особо опасаться Сэмми Это'О, ведь все его семь голов в чемпионате пришлись на домашние матчи "Челси".

"Арсенал" в нынешнем сезоне очень удачно действует против лондонских команд, выиграв семь из восьми столичных дерби – только "Челси" смог отобрать у них очки, сыграв 0:0 на "Эшбертон Гроув". Только "Ливерпуль" уходил с поля без гола реже (дважды), чем "Арсенал" – такое случалось с "канонирами" лишь четыре раза.

"Челси" достаточно уверенно разобрался в Лиге Чемпионов с "Галатасараем" и теперь может сосредоточиться на игре с "канонирами". В отличие от "Арсенала", у "синих" нет отложенных матчей в ближайший мид-уик, а после еврокубковой игры во вторник они успеют восстановиться без особых проблем. А вот у номинальных гостей предстоящего матча впереди сложный отрезок – 25 марта игра с "Суонси", а затем уже в субботу – матч с "Манчестер Сити", который уж точно или же укрепит позиции "Арсенала" в чемпионской гонке, или вычеркнет их из нее окончательно.

Кадровая ситуация

У "Челси" не так много травмированных, как у "Арсенала", и это совсем не игроки первого выбора – молодой Марко ван Гинкель и потерявший место в основе Эшли Коул, но после битвы с "Астон Виллой" дисквалифицированы Рамирес и Виллиан, а вот это уже – проблема серьезная, могущая повлиять на предматчевые расклады.

Другое дело, что у "канониров" пробоин в составе намного больше – травмированы Миячи, Бендтнер, Уилшир, Рэмси, Диаби, Уолкотт и Озил, под вопросом участие в матче блеснувшего в матче с "Тоттенхэмом" Томаша Росицки, которому предстоит пройти фитнес-тест в день игры.

Тактика

Как же решать все эти кадровые проблемы Арсену Венгеру? Снова, как и в матчах против "Баварии" и "Тоттенхэма", использовать в центре поля Окслейд-Чемберлена или все же вернуть в основу Матье Фламини, а реактивного Алекса использовать в тройке атакующих хавбеков, где Венгер может недосчитаться Росицки? Наверное, второй вариант более реален, так как в противостоянии с "Челси" и динамичной полузащитой "синих" "Арсеналу" нужны будут работоспособные фланговые игроки, а Чемберлен в отсутствие Уолкотта – наверное, единственный вингер "канониров", способный выдерживать темп, который способны задавать Азар и компания.

Есть у Венгера также проблемы в линии нападения, где Оливье Жиру играет очень нестабильно, что, видимо, связано с разборками на личном фронте, но здесь у Арсена нет альтернативы – поставить в нападение Подольски он не может, так как тогда возникнут проблемы на левом фланге, да и полезность немца на острие атаки достаточно спорна - все же ему куда лучше дается игра из глубины.

Алекс Окслейд-Чемберлен Чисто тактически, конечно же, "Арсеналу" стоит строить игру осторожно, что "канониры" делать умеют – в нынешнем чемпионате они крайне редко выкладывают на стол все карты в начале партии, предпочитая сохранять силы и неожиданные ходы на второй тайм. Но тут неизвестно, захочет ли "Челси" брать на себя роль первой скрипки, так как команда Моуриньо тоже зачастую уделяет какое-то время разведке, а раскачивается по ходу матча. В общем, блицкрига в стиле "Ливерпуля" здесь не стоит ожидать в исполнении обеих команд, если не вмешается Его Величество Случай.

Для Моуриньо в вопросе поиска замены для дисквалифицированных Рамиреса и Виллиана все достаточно просто. В центре поля в паре с Матичем может сыграть как Фрэнк Лампард, так и Джон Оби Микел, но выход ветерана "Челси" ожидаем куда как больше, поскольку его полезность в такого рода матчах очевидна, да и нет особой необходимости для "синих" использовать против "Арсенала" столь явного разрушителя как Микел. Тут разве что может сыграть свою роль усталость Фрэнка после матча с "Галатасараем", который он отбегал от свистка до свистка.

А вот компанию Азару и Оскару в атакующем трио полузащитников должен составить Андре Шюррле, который время от времени демонстрирует игру высокого уровня и создает конкуренцию Виллиану и Оскару. Понятное дело, что место в основе мотора "Челси" Эдена Азара в столь важных матчах, как дерби с "Арсеналом", сомнениям не подлежит, и во многом от игры бельгийца будет зависеть результат матча и его ход. Как справиться с Азаром – это вопрос номер один для "Арсенала".

Прогноз

Понятное дело, что по всем раскладам и прогнозам – шансов на положительные эмоции после тысячного матча у руля "Арсенала" у Арсена Венгера немного. Тут сказывается и кадровый кризис и общий спад, наблюдающийся у "канониров", а также сложные и неудачные взаимоотношения француза с Моуриньо.

Но все же, далеко не безгрешен этот "Челси", что доказала "Астон Вилла" и не только она по ходу нынешнего сезона, и в случае, если "Арсенал" сможет погасить активность атакующих полузащитников "Челси", в особенности Азара, что удалось "вилланам", варианты, при которых гости уедут в северный Лондон с зачетными пунктами и хорошим настроением, не исключены.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dimon70 22.03.2014 16:55 # dimon70
    ну гунеры олени,7минута уже горят в два мяча.поздравили тренера,молодцы.

    (ответить)

  2. dom1no 22.03.2014 16:50 # dom1no
    Чех тащит

    (ответить)

  3. bluehonorcfc9 22.03.2014 16:34 # bluehonorcfc9
    ожидается 1к комментариев на ветке,инфа 147%

    (ответить)

  4. parfirchik 22.03.2014 16:10 # parfirchik
    Лэмпорд<Артета.

    (ответить)

  5. chelseafanman088 22.03.2014 16:07 # chelseafanman088
    Матич-Луис... Кто созедать-то будет? Больше внимания на разрушение

    (ответить)

  6. chelseafanman088 22.03.2014 16:03 # chelseafanman088
    Венгер не выигрывал Жозе не на поле, не на пресс-конференции...
    Вот он лох)

    (ответить)

  7. trident 22.03.2014 15:56 # trident
    Мужики, посоветуйте программу-графический редактор для XP, чтобы была работа со слоями и возможность захватить объект с его контурами и перетащить на другую позицию(картинку). Желательно чтобы весила немного

    (ответить)

  8. arsenverim 22.03.2014 15:54 # arsenverim
    Cech; Ivanovic, Cahill, Terry (c), Azpilicueta; Matic, David Luiz; Schurrle, Oscar, Hazard; Eto'o

    Матич-Луиз збсь)

    (ответить)

  9. stein161 22.03.2014 15:54 # stein161
    "Челси": Чех - Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта - Матич, Луис - Шюррле, Оскар, Азар - Это'О

    (ответить)

  10. arsenal2003 22.03.2014 15:52 # arsenal2003
    В Автопарке играть будет тяжело, здесь все пропитано духом антифутбола. Любая команда приезжающая сюда получает -50 к навыку "комбинационная игра", и -50 к навыку "скорость игры", в результате игра скатывается в унылое и скучное ...овно. Надеюсь, что Арсенал справится с этими трудностями и надерет зад недостойным.

    (ответить)

  11. arsenverim 22.03.2014 15:52 # arsenverim
    Arsenal: Szczesny, Sagna, Mertesacker, Koscielny, Gibbs, Arteta, Rosicky, Oxlade-Chamberlain, Cazorla, Podolski, Giroud

    Arsenal subs: Fabianski, Vermaelen, Jenkinson, Flamini, Kallstrom, Sanogo, Gnabry

    Тот же состав что играл с ТТХ

    (ответить)

  12. proof 22.03.2014 15:48 # proof
    Верим в команду.

    (ответить)

  13. kingoflondon 22.03.2014 15:47 # kingoflondon
    редкий гость он тут ,впрочем как и адекватность канониров в их постах.

    (ответить)

  14. apollo-228 22.03.2014 15:44 # apollo-228
    народ, кто смотрел футбол по проге Zona? норм вообще?

    (ответить)

  15. mxo 22.03.2014 15:41 # mxo
    не проиграете
    не сцы
    арсеноль займе 4 место в апл

    (ответить)

  16. reams 22.03.2014 15:38 # reams
    ну что, раз уж петушню наказали в их курятнике, то просто обязаны сегодня побеждать )

    (ответить)

  17. emily-lfc-2005 22.03.2014 15:37 # emily-lfc-2005
    За красивый,результативный футбол.В идеале ничья.Главное без травм.

    (ответить)

  18. monster-one-boss 22.03.2014 15:32 # monster-one-boss
    ничья, жопой чую

    (ответить)

  19. chelsea88 22.03.2014 15:28 # chelsea88
    любая серия рано или поздно заканчивается. Арсенал сильная команда, и очень неудобный соперник. Канониры конечно постараются сделать шикарный подарок Венгеру, но как болельщик Челси надеюсь что всё-таки этого не произойдёт.

    (ответить)

  20. kingoflondon 22.03.2014 15:28 # kingoflondon
    примерно таким как mxo.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: