Семь вещей, что мы узнали в 30-м туре

Ливерпуль "Ливерпуль" избивает "Манчестер Юнайтед" при трех пенальти, назначенных в ворота "дьяволов", "Арсенал" побеждает в дерби северного Лондона, что при потере трех очков "Челси" на "Вилла Парк" подымает градус интриги в Премьер-Лиге до точки кипения. Об этих и других интересных событиях 30-го тура – в традиционных итогах английского футбольного уикенда.



1. "Манчестер Юнайтед" очень плох

Неманья Видич Всякое бывало у "Манчестер Юнайтед" при сэре Алексе, особенно в последние годы, но все же никогда "красные дьяволы" при нем не выглядели такой безнадежно разрозненной командой, как в матче против "Ливерпуля". Болельщики МЮ могут сколько угодно проклинать Марка Клаттенбурга, Дэвида Мойеса, симулянта Старриджа, но на самом деле главными виновниками этого позорного по всем параметрам поражения стали футболисты.

Когда Луис Суарес даже при счете 0:3 в пользу его команды неистово прессинговал защитников "Юнайтед", Робин Ван Перси безучастно и отстраненно наблюдал за происходящим со стороны. Нервные и ненадежные защитники, заслуживающие характеристики "обезьян с гранатами", не понимающие друг друга ни с полуслова, ни с полукрика Кэррик и Феллайни, эмоционально опустошенные форварды, искру в сердце которых не разжигают даже многомиллионные контракты, мало что понимающий пока что во всем этом вавилонском столпотворении Мата... Понять и осознать то, что происходит с "Юнайтед", и найти выход из нынешнего положения, похоже, не может никто, если уж даже на лице сэра Алекса сложно было найти признаки вышеперечисленного.

2. "Ливерпуль" стоит воспринимать серьезно

Луис Суарес Конечно, во многом дерби было проиграно "Манчестер Юнайтед" еще до матча, и "Ливерпулю" даже не пришлось демонстрировать что-то из ряда вон выходящее, чтобы добиться уверенной победы. Но все же "красные" были готовы и к куда более ожесточенному сопротивлению со стороны "Юнайтед", что было заметно по тому, как ответственно относились нападающие к каждому моменту, как осторожно до поры до времени играли защитники.

"Ливерпуль" теперь отстает всего на одно очко от лидеров – настоящего ("Челси") и виртуального ("Манчестер Сити"), если вести речь о потерянных очках, и не воспринимать команду Роджерса всерьез в чемпионской гонке было бы глупо. У "Ливерпуля" есть игра, кураж, хороший календарь, где со всеми конкурентами они будут играть дома, а также в концовке сезона может возникнуть некоторое преимущество в плане физической готовности, так как "красные" не играли в еврокубках и крайне редко выходили на поле посреди недели.

Пусть Брендан Роджерс вслух и не говорит о том, что собирается бороться за чемпионство, но сейчас на самом деле у "Ливерпуля" не может быть другой задачи – Лига Чемпионов на "Энфилд Роад" вернется наверняка, так как ни "Тоттенхэм", ни "Манчестер Юнайтед" не похожи на команды, которые прибавят на финише сезона, а "Эвертону" все же пока что рановато мечтать о месте в топ-4. В общем, "Челси", "Сити" и "Арсенал" – "Ливерпуль" мысленно с вами...

3. У "Манчестер Сити" есть характер

Манчестер Сити Победу над "Халлом" Мануэль Пеллегрини назвал едва ли не самой важной в чемпионате, и в этом действительно что-то есть. Играть с 10-й минуты матча в меньшинстве, на выезде, где у "Сити" всегда возникали проблемы, к тому же на поле "Халла", который эти самые проблемы доставляет всем, даже если речь идет об игре в равных составах, и при этом выиграть "всухую" – это дорогого стоит.

Непривычно было наблюдать за тем, как "горожане" играют вторым номером против "тигров", а в некоторые отрезки матча и вовсе отчаянно отбиваются, но опыт такого рода также необходим команде, которая пока что не нашла себя до конца. Возможно, самоликвидация капитана "Сити" в матче с "Халлом" будет окрашена не такими негативными красками, если оценить также ту пользу, которую получили футболисты "Сити" от игры в меньшинстве, почувствовав в сложный период сезона локоть партнера, командный дух и проявив характер, которого, по мнению многих, "Сити" не хватает еще со времен Манчини. А уж с отсутствием Компани в дерби Манчестера справиться можно – очевидно, что нынешний "Юнайтед" может и не воспользоваться проблемами "Сити" в обороне.

4. "Вилла Парк" – место кошмаров для Жозе Моуриньо

Жозе Моуриньо и Крис Фой Жозе Моуриньо никогда не побеждал на "Вилла Парк" – трижды "Челси" под его руководством играл здесь вничью, а еще два раза – проигрывал. Неизвестно, чем можно объяснить магию этого стадиона для португальца, но в конкретном субботнем матче 30-го тура "Челси" столкнулся с грамотно оборонявшейся командой Ламберта, которой удалось навязать "синим" борьбу в центре поля и лишить соперника ряда козырей, которые начали сказываться только после перерыва. "Вилла" пока что не способна быть стабильно неприятной для больших команд, но время от времени у нее получается не только умело разрушать игру соперника, но и предлагать что-то существенное в ответ.

Кошмарным местом стадион "вилланов" становится и для бразильца Рамиреса, который уже второй раз кряду получил здесь красную карточку. Вообще в двух последних матчах на "Вилла Парк" между "Челси" и "Астон Виллой" случилось пять удалений – это если учитывать красную карточку самому Моуриньо. Если по части удалений Виллиана и Рамиреса никаких вопросов нет, то зачем Фой погнал с поля португальца – не совсем понятно. Возможно, Крис получает удовольствие от размахивания этим красным квадратиком, ощущая себя тореадором, так как он в нынешнем чемпионате остается единственным, кто удалял в одной отдельно взятой игре больше одного игрока – матч "Астон Вилла" – "Челси" был вторым случаем.

5. "Саутгемптон" может стать базовой командой сборной Англии

Рики Ламберт Нет, как же все-таки хорошо, что в недрах "трясины" родилась такая команда как "Саутгемптон"!

Ее пытались европеизировать, но лицом "святых" в Премьер-ЛИге стали не дорогущие Пабло Освальдо или Гастон Рамирес, а Адам Лаллана, Рики Ламберт, Джей Родригес, Морган Шнайдерлен, Джек Корк, Люк Шоу и другие игроки, которые прогрессировали вместе с клубом, поднимаясь по ступенькам английской футбольной пирамиды.

Сейчас в "Сотоне" есть уже четыре твердых игрока обоймы сборной Англии (Лаллана, Ламберт, Шоу, Родригес), но это еще не предел – можно как угодно относиться к разговорам о натурализации француза с немецкой фамилией Моргана Шнайдерлена или португальца Жозе Фонте, но над этим Рою Ходжсону стоит как минимум подумать, а ведь есть еще 22-летний Натаниэль Клайн, 19-летний Калум Чамберс, его ровесник Джеймс Уорд-Проуз, вытеснивший из основы Виктора Ваньяму 24-летний Джек Корк, свой первый гол в Премьер-Лиге забил 18-летний нападающий Сэм Галлахер. Чем не базовая команда сборной Англии, если вспомнить еще и о том, что Тео Уолкотт и Алекс-Окслейд-Чемберлен тоже – выходцы из "Сотона".

6. Система определения гола - то, что нужно для футбола

Ховард Уэбб Пока зрители в матче АЗ – "Анжи" спорили, пересек ли мяч линию ворот команды Дика Адвоката после удара Александра Бухарова, вряд ли они могли бы найти единственно верный ответ на этот вопрос без помощи специальной техники. Но эти технические новшества, безусловно, нужны футболу, что было доказано в матче "Фулхэма" и "Ньюкасла" в 30-м туре английской Премьер-Лиги.

Когда показали простой повтор удара защитника "Фулхэма" Джонни Хейтинги, логичной была гневная реакция на решение арбитра, не засчитавшего чистый гол, но затем система определения взятия ворот показала, что арбитр в том эпизоде был прав – мяч на какую-то малость все же оставался на линии, пусть и арбитр этого увидеть не мог чисто физически, что опять же подтверждает необходимость использования видеоповторов высокой четкости в футболе.

А "Фулхэм" все же свою первую победу при Феликсе Магате добыл, что говорит о том, что "дачники" все же еще поборются за место под солнцем Премьер-Лиги. Тем интереснее.

7. "Арсеналу" нужен нападающий

Оливье Жиру "Канониры" смогли добыть победу в дерби чеверного Лондона с невнятным "Тоттенхэмом", но она выглядела далеко не такой эффектной как виктория "Ливерпуля" в Манчестере, что ставит "красных" на толику выше в чемпионской гонке, чем "Арсенал", из-за чисто визуальной легкости, с которой добывают победы мерсисайдцы - у "канониров" сейчас этого нет и близко.

Конечно, виной тому, в том числе и многочисленные травмы, но все же главное отличие нынешнего "Ливерпуля" от "Арсенала" в наличии высококлассных нападающих - у "канониров" есть Оливье Жиру, неплохой, но не "топовый" форвард, Яя Саного, не готовый пока что забивать в Премьер-Лиге, и сидящий на чемоданах уже несколько лет Никлас Бендтнер. А тут еще и Жиру, видимо, будет вынужден вернуться во Францию к жене и ребенку, загуляв на Туманном Альбионе – такой ультиматум он получил от благоверной совсем недавно. Так что речь, наверное, в летнее межсезонье пойдет не об одном нападающем, а как минимум парочке.

Цифры тура от Opta

0 - Жозе Моуриньо не может выиграть на "Вилла Парк" уже в пяти матчах кряду – 3 ничьих, 2 поражения;
1 - Йохан Элмандер стал первой результативной заменой Криса Хьютона с апреля 2013 года;
01:12 - гол Томаша Росицки стал самым быстрым для "Арсенала" в дерби северного Лондона в рамках Премьер-Лиги;
2 - Рамирес второй раз кряду удаляется на "Вилла Парк";
2 - в ворота "Манчестер Юнайтед" никогда ранее на "Олд Траффорд" в рамках Премьер-Лиги не ставили больше одного пенальти;
2 - Крис Фой – единственный судья в Премьер-Лиге, который в нынешнем сезоне удалял двух игроков в одном матче, причем случалось такое дважды;
3 - всего третий раз в истории Премьер-Лиги в ворота одной команды поставили три пенальти – МЮ попал в компанию с "Брэдфордом" и "Тоттенхэмом";
3.2 - "Манчестер Сити" забивает в среднем 3.2 гола за матч чемпионата с Серхио Агуэро и 1.7 – без него;
4 - "Вест Хэм" проиграл 4 игры, в которых "молотобойцы" открывали счет – больше чем кто-либо в Премьер-Лиге;
5 - в последних двух матчах между "Астон Виллой" и "Челси" на "Вилла Парк" было 5 удалений;
5 - "Фулхэм" выиграл пять последних домашних матчей с "Ньюкаслом";
6 - Симус Коулмен – самый результативный защитник нынешнего сезона с шестью мячами;
7 - "Стоук" на данный момент добыл побед столько же как за весь прошлый сезон – 7;
10 - ни одна команда не пропускала больше мячей головой в нынешнем сезоне, чем "Стоук" – 10;
10 - гол Эдина Джеко прервал его "засуху" длиной в 10 часов и 2 минуты;
12 - только Дэн Старридж среди английских игроков забивал больше (18) чем Джей Родригес, на счету которого теперь 12 голов;
13 - 46% (13 из 28-ми) голов Энди Кэрролла в Премьер-Лиге были забиты головой;
15 - ни одна из команд не теряла больше очков в выигрышных ситуациях, чем "Саутгемптон" – 15;
18 - МЮ забил дома только 18 мячей – столько же как и "Фулхэм";
21 - уже 21 матч кряду "Манчестер Сити" выигрывает, если забивает Давид Сильва;
36 - "Фулхэм" использовал в нынешнем чемпионате 36 игроков, на 6 больше чем кто-либо;
96:34 - гол Сэма Галлахера из "Саутгемптона", забитый на 97-й минуте стал самым поздним в нынешнем сезоне.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 18.03.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 20132

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ooaaaa 18.03.2014 16:58 # ooaaaa
    мелвуд

    напиши свое мыло

    (ответить)

  2. owlrus-blue 18.03.2014 16:53 # owlrus-blue
    Теперь монако хочет лукаку.. че за политика: Стариджа отдали, Лукаку в аренду, а у самих в нападении недоЭто'о...

    (ответить)

  3. southgate 18.03.2014 16:48 # southgate
    вот пока дуплят Украину,Зенит назначил алфавита физруком.Они е6анулись?ну что за долбоебы в руководстве

    (ответить)

  4. pardew 18.03.2014 16:41 # pardew
    В случае чемпионства Ливерпуля Лоик Реми готов рассмотреть свой переход в стан красных.

    (ответить)

  5. proof 18.03.2014 16:30 # proof
    Россию исключили из G8, теперь уже G7/

    (ответить)

  6. webfoot 18.03.2014 16:24 # webfoot
    где новость про увольнение Моеса?

    (ответить)

  7. wengersuka 18.03.2014 16:22 # wengersuka
    спалетти может возглавит спартак

    (ответить)

  8. tigerpool 18.03.2014 16:22 # tigerpool
    как приятно выдеть Ливерпуль борющийся за чемпионство. ох, долго мы это ждали

    (ответить)

  9. trident 18.03.2014 16:09 # trident
    15.03.2014 16:58 # chelsea-super
    альтимка готовь пятихатку, я знаю ты читаешь это сообщение)

    Спустя пару минут - гол Сити, спустя час с лишним - победа Сити. В тот же день - всос Челси.

    Киримыч, ты в очередной раз знатно соснул xуйца, кстати. Причмокивая)

    Уихихихи

    (ответить)

  10. webfoot 18.03.2014 16:05 # webfoot
    http://www.eurosport.ru/football/premier-league/2013-2014/story_sto4178567.shtml

    Терпению Глейзеров пришел конец

    (ответить)

  11. mata05 18.03.2014 16:05 # mata05
    Валеру уволили бугагага.

    (ответить)

  12. bigballsboss 18.03.2014 15:57 # bigballsboss
    Мы узнали что без трёх пеналей и кк Ливерпуп неспособен выиграть у МЮ на Олд Траффорде.

    (ответить)

  13. never-mind 18.03.2014 15:55 # never-mind
    лфц на 4 позади лидера по потерянным, а не на 1

    (ответить)

  14. liverfan11 18.03.2014 15:53 # liverfan11
    Шутка дня:
    Путин заходит в кафе на Украине:
    - Мне пожалуйста, кусочек Украины...с собой.

    (ответить)

  15. liverfan11 18.03.2014 15:51 # liverfan11
    посоветуйте норм кино?

    экшн, ужасы и блатные не люблю

    Также и про лизунов не советуйте, заранее спс.

    (ответить)

  16. wengerrrro 18.03.2014 15:49 # wengerrrro
    пункты 1 и 7 - на них держится эта тема, после каждого тура можно это писать

    (ответить)

  17. parfirchik 18.03.2014 15:46 # parfirchik
    Предположим, чисто гипотетически, что ЛФК вдруг чемпик. Кто первее вздернится, кинка или траха?

    (ответить)

  18. bezon 18.03.2014 15:25 # bezon
    http://cs607327.vk.me/v607327743/386c/4xIP7bRlKD0.jpg
    Кумир многих тут, таки

    (ответить)

  19. j-wilshere10 18.03.2014 15:14 # j-wilshere10
    Венгеру выделят на трансферы 100 млн фунтов

    (ответить)

  20. j-wilshere10 18.03.2014 15:08 # j-wilshere10
    Реми + топ

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: