"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль". Накануне

Стивен Джеррард и Уэйн Руни Подходит ли к концу 20-летняя эра "Манчестер Юнайтед" в Лиге Чемпионов? Так ли велика разница между нынешним МЮ и "Ливерпулем", как на это указывают разделяющие их в таблице 11 очков? Сможет ли "Юнайтед" сократить это отставание и дать надежду своим болельщикам на хотя бы призрачный шанс не потерять место в четверке? Не получится ли так, что "красные дьяволы" вообще будут вынуждены сыграть вторым номером у себя дома против заклятого врага? Эти и другие вопросы задаются в преддверии главного английского дерби.

Если "Манчестер" победит, отставание от "Ливерпуля" сократится до восьми очков, что с учетом девяти игр впереди – не так уж и нереально для отыгрыша. Если матч закончится вничью, команды будут разделять все те же 11 очков, и ничего не изменится. Если же победит "Ливерпуль", 14 очков отрыва будут не самым большим горем для фанов МЮ – у их принципиального соперника появится реальный шанс включиться в чемпионскую гонку, что поклонникам "дьяволов" сейчас не может присниться даже в самых кошмарных снах.

"Юнайтед", конечно, могут найти вдохновение в матче Кубка Лиги, который "Манчестер" выиграл у "Ливерпуля" на "Олд Траффорд" 25 сентября – то была первая победа Дэвида Мойеса над "красными". Или же в том, что тот матч был шестой кряду победой у МЮ на своем поле в матчах с "Ливерпулем". Но с другой стороны, помня о том, как сейчас "Юнайтед" играет дома, как-то не верится в магическую силу этой серии, как и в другие статистические закономерности.

Дэвид Мойес и Робин Ван Перси Кто-то скажет, что в головах игроков "Юнайтед" сейчас главенствующей мыслью поселился грядущий матч с "Олимпиакосом", где нужно брать реванш за поражение в Пирее, но все же при всей сложности положения МЮ в Лиге Чемпионов и необходимости исправлять его, Дэвид Мойес не может махнуть рукой на дерби – если вылет из Лиги Чемпионов ему еще могут простить, так как мало кто верит в итоговый успех "красных дьяволов" в этом турнире, то прохладное отношение к дерби – никогда.

Приход Хуана Маты, новый контракт с Уэйном Руни, перспектива нового соглашения с Робином Ван Перси – все это предвестники того, что МЮ может быть соискателем чемпионского титула в следующем сезоне или, по крайней мере, вернуться в Лигу Чемпионов, но все же эти вдохновляющие факторы выглядят бледно на фоне игры "Ливерпуля" и результативности его нападающих – Старриджа и Суареса. Сейчас у "красных" есть тот импульс, которого МЮ не хватает буквально с первой недели чемпионата, и даже постоянные проблемы "Ливерпуля" в обороне не могут вдохновлять фанов МЮ перед дерби, так как их команда играет точно так же ненадежно и расхлябано в защите.

Конечно, сложно пройти мимо сравнения формы Луиса Суареса и Робина Ван Перси – двух нападающих, которые проводят едва ли не зеркально отображающиеся сезоны. Год назад Робин Ван Перси эффектно привел "Юнайтед" к чемпионскому титулу, в то время как Суарес без особого вдохновения пытался подтянуть "Ливерпуль" к зоне еврокубков. Теперь все с точностью до наоборот – недовольство своим положением в команде, которая ни на что не претендует, выражает уже голландец, а Суарес получает удовольствие от собственной игры в "Ливерпуле", который стал самой результативной командой лиги и очень близок к возвращению в Лигу Чемпионов.

Рахим Стерлинг и Джонни Эванс Послушаем Кенни Далглиша: "Манчестер" выиграл в прошлом году чемпионат с отрывом в 11 очков, но тогда у них был Ван Перси. Голландец забил приличное количество голов в этом году, но он не сыграл того количества матчей, что в прошлом чемпионате, да и уровень его производительности значительно упал. Это будет странно звучать, но я считаю, что если вы находитесь на одном уровне с многими командами, но у вас есть такой нападающий, как Ван Перси образца прошлого сезона, вас будет трудно превзойти, что и случилось тогда с МЮ".

"Когда происходит смена менеджера, иногда это может быть полезно, но я думаю, очень немногие хотели бы оказаться в роли Дэвида Мойеса, заменившего сэра Алекса после 27-ми лет его работы в МЮ. Конечно, мало кто мог предвидеть, что команда будет выглядеть так плохо, как в этом сезоне, но поверьте, мало кто получает удовольствие от этого зрелища, и уж точно не сэр Алекс. Они будут пытаться исправить положение во время летнего перерыва, но им может понадобиться не одна трансферная кампания, чтобы вернуться туда, где они были. Плюс далеко не каждый игрок захочет идти в команду, которая не играет в Лиге Чемпионов - мы это ощутили на себе в "Ливерпуле".

В прошлом сезоне после 28-ти игр у "Юнайтед" было 71 очко, а у "Ливерпуля" 42. Сейчас все немного иначе – 48 пунктов и 59, соответственно. Как видим, игровая форма нападающих очень важна для команд, которые делают ставку на звездных игроков в атаке – нынешняя и прошлогодня форма Ван Перси и Суареса только подтверждают это.

Кадровая ситуация

У МЮ в лазарете находятся Чичарито, Нани и Джонни Эванс, а вот повредивший в матче с "Вест Бромвичем" колено Рафаэль находится в общей группе – травма оказалась не такой серьезной, как предполагалось изначально.

У "Ливерпуля" в общую группу вернулись Мамаду Сако и Лукас Лейва, и в результате этого камбека в лазарете остался только крайний защитник Хосе Энрике. Возвращение Лукаса – это то, чего Брендан Роджерс ожидал с большим нетерпением, так как бразильский опорный полузащитник – именно тот человек, который мог бы помочь центральным защитникам "красных" избежать традиционных для них в последнее время глупых позиционных ошибок. Поговаривают, что он может заменить в составе своего соотечественника Филиппе Коутиньо.

Тактика

Играя на выезде, "Ливерпуль" зачастую избирает тактику контратак, которые очень опасны ввиду того, что группа атаки "красных" умеет очень быстро разворачиваться, разыгрывать мяч, доставлять его в штрафную, а в плане реализации выходов один на один сейчас хороши не только признанные мастера этого дела Суарес и Старридж, но и Стерлинг с Хендерсоном, в особенности, если пас на ход отдает Стивен Джеррард или Луис Суарес.

Конечно, для того, чтобы эффективно пользоваться такой тактикой, "Ливерпулю" нужна надежность в обороне, чего не всегда получается добиться с такими любителями привезти неприятности на свои ворота на ровном месте, как Мартин Шкртел и Коло Туре. Но с возвращением Лукаса Лейвы у них будет помощник, который станет щитом в центре поля, не допускающим проникновения угрозы воротам "красных" по центру, что значительно упростит работу центральных защитников.

Луис Суарес и Даниэль Старридж Конечно, с возвращением в основу Лукаса у "Ливерпуля" станет на одного креативного игрока в центре поля меньше, и Роджерсу придется принести в жертву или же Хендерсона, или Коутиньо со Стерлингом, но в матче на выезде в любом случае было бы рискованно играть с парой центральных полузащитников Джеррард - Хендерсон, тем более что у МЮ потихоньку набирает форму Феллайни, способный создать немало проблем своим оппонентам, если находится в оптимальных кондициях.

На что же будет делать ставку Дэвид Мойес? Ему вряд ли стоит обольщаться по поводу уверенной победы его команды в Вест Бромвиче – там после ухода Стива Кларка царит разброд и шатание, и нет сейчас более "легкой" и бесхарактерной команды в лиге, чем "боярышники". Там Мойес впервые за долгое время выпустил в основе всех своих лучших игроков по части атаки, и если ван Перси проявил себя неоднозначно, отдав шикарную передачу на Джонса в случае с первым голом, но чудом избежав удаления, то Руни, Мата и Янузай неплохо взаимодействовали в полузащите, а пара опорников Феллайни – Кэррик выглядела интереснее любых других сочетаний на этом участке поля.

Будет ли "Юнайтед" идти вперед с первых минут? Вряд ли – все мы помним об осторожности Мойеса и его уважении, иногда чрезмерном к топ-клубам, к числу которых "Ливерпуль" сейчас можно причислить с куда большими основаниями, чем "Юнайтед". Но и играть вторым номером дома будет глупо, да и не захочет "Ливерпуль" меняться местами с МЮ, комфортно чувствуя себя в роли контратакующей команды. Особо важно для "Юнайтед" не пропустить первым, не пропустить быстро, так как мерсисайдцы сейчас стали настоящими Королями первых таймов, и их тактика блиц-крига зачастую то, что чаще всего приводит к эффектным победам – вспомним хотя бы игру с "Эвертоном". Если же дело доходит до разборок во второй половине матча, там "красные" не так хороши, как бы им хотелось, и в этом, считаю, будет шанс для "Юнайтед".

Прогноз

"Ливерпуль" сейчас хорош – полон мотивации и сил, так как избавлен от необходимости играть в нескольких турнирах, сосредоточившись на чемпионате и по всем предматчевым раскладам "Юнайтед" не стоит ожидать ничего хорошего в этом матче, если "красные" покажут свою лучшую игру. Боюсь, что в таком случае у "Манчестера" попросту не будет шансов. Но, если "красным дьяволам" удастся не допустить, чтобы в день дерби "Ливерпуль" чувствовал себя на поле комфортно и раскрепощенно (в конце концов, сейчас команда Роджерса во многом зависит от настроения и куража), то у подопечных Мойеса будут шансы на успех.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. southgate 16.03.2014 16:59 # southgate
    игра на три резалта,хотя фактор домашнего поля повышает шансы Ливерпуля.Проще говоря,у скама нет никаких шансов,и хоть я не суеверный,но с победой,манки!

    (ответить)

  2. bratella 16.03.2014 16:36 # bratella
    главное не проиграть

    (ответить)

  3. jkey 16.03.2014 16:34 # jkey
    отличный состав. жду такую же игру

    (ответить)

  4. red-devil-4ever 16.03.2014 16:33 # red-devil-4ever
    #mufc XI: De Gea; Rafael, Jones, Vidic, Evra; Mata, Fellaini, Carrick, Januzaj; Rooney, van Persie

    #mufc subs: Lindegaard, Ferdinand, Cleverley, Kagawa, Valencia, Young, Welbeck

    (ответить)

  5. nurba44 16.03.2014 16:33 # nurba44
    Аллен в основе, у МЮ шансы повышаются

    (ответить)

  6. ooaaaa 16.03.2014 16:31 # ooaaaa
    Mignolet, Johnson, Skrtel, Agger, Flanagan, Gerrard, Allen, Henderson, Sterling, Suarez, Sturridge

    Jones, Sakho, Cissokho, Lucas, Coutinho, Moses, Aspas

    (ответить)

  7. luis-suarez 16.03.2014 16:23 # luis-suarez
    YNWA!!!Верим братья это шанс 100 процентов как минимум остаться в 4!Не буду говорить об АПЛ так как у нас еще игры с МС и Челси и в них 6 очков нам не взять(((Ну а в Тоттэнхема обязаны выигрывать!))Ну как говорил БР:Вперед забегать не буду,будем настраиваться на каждый матч,как на последний!Верим!!!YNWA!!!

    (ответить)

  8. extent 16.03.2014 16:23 # extent
    http://cs537400.vk.me/u4834186/docs/54f489da3858/12.gif?extra=mD_HFBXmK4bQEc3G0vJt3dNAXvls-u6LJUzHXRkH2flPI1v3jfW3lqSsctR8E-Xu4ESUMQz_Q-Y2QdS8GsV0Lsi9E4DEMT8

    по традиции)

    (ответить)

  9. nurba44 16.03.2014 16:20 # nurba44
    тот самый редкий момент, когда матч середняков вызывает всеобщий интерес и хоть как-то может повлиять на верхушку.

    (ответить)

  10. gufi 16.03.2014 16:18 # gufi
    пасаны на кого ставить в этих двух матчах?

    (ответить)

  11. arsapsih 16.03.2014 16:13 # arsapsih
    если не зайдет вернешь мне деньги?

    (ответить)

  12. hummers 16.03.2014 16:09 # hummers
    неееееее

    (ответить)

  13. bluehonorcfc9 16.03.2014 16:07 # bluehonorcfc9
    есть:руни,рвп,мата,янузай почему бы и не победить... к тому же играют на траффорде,свои стены как говорится.

    (ответить)

  14. dream-theater 16.03.2014 16:04 # dream-theater
    при всей моей неприязни к скаузерам голову грекам лучше снести

    (ответить)

  15. parfirchik 16.03.2014 16:00 # parfirchik
    «Мы глубоко накажем «Юнайтед» - у нас нет ни единого повода их бояться». - Стивен Джеррард

    (ответить)

  16. chelsea-super 16.03.2014 15:56 # chelsea-super
    Мате пора забить свой первый гол за скамеров.

    (ответить)

  17. parfirchik 16.03.2014 15:55 # parfirchik
    Болельщики МЮ такие:
    http://vk.com/doc13960667_279921046?hash=94a4325dd3d76a2226&dl=d7aaa1909f46a2e8ad&wnd=1

    (ответить)

  18. zion 16.03.2014 15:54 # zion
    http://coub.com/view/xhps

    (ответить)

  19. stivusikk 16.03.2014 15:53 # stivusikk
    в 6 часов уже не будет видно глоров му, т.к Ливерпуль за 30 мин даст понять кто главный

    (ответить)

  20. arsapsih 16.03.2014 15:52 # arsapsih
    жаль лучший вингер АПЛ выбыл до конца сезона
    щас так пригодился бы

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: