Железный Феликс

Феликс Магат В середине прошлого месяца "Фулхэм" обзавелся уже своим третьим главным тренером с начала сезона. Спасать "дачников" взялся Феликс Магат, который никогда не играл и не тренировал за пределами Германии. Однако методами своей работы Железный Феликс прославился далеко за пределами родины.

Феликс Магат говорит на почти совершенном английском, и в чем-то его речевую манеру можно назвать чарующей. Как не согласиться с этим человеком?

"Почему я должен менять свои принципы подготовки игроков? На данный момент я один из самых успешных немецких тренеров. Почему менять? Не понимаю! Вы мне можете объяснить? До сегодняшнего все любили мои тренировки. Никто не умер".

И не поспоришь. Ведь никто не умер, правда?

Немецкая "Bild" уже через несколько часов после назначения Магата менеджером "Фулхэма" крупным заголовком пообещала родоначальникам опасное наступление легендарного специалиста. По нынешним меркам тренировочный процесс, которым руководит в своих командах "Железный Феликс", можно считать уникальным – даже для кишащей идеями и разнообразием Премьер-Лиги. Немцы предупреждают о "наступлении", но по факту перед Феликсом стоит задача не самого большого масштаба – спасти плетущийся на дне турнирной таблицы "Фулхэм" от почти неминуемого вылета.

Уже в своей первой домашней игре немец столкнулся лицом к лицу с лидером чемпионата – лондонским "Челси", возглавляемым самопровозглашенным патриархом тренеров лиги Жозе Моуриньо. Португалец нашел только хорошие слова для характеристики коллеги. "Я не знаком с Магатом и ничего не знаю о тренировочных методах, о которых вы говорите. Знаю только его резюме, и оно – одно из лучших среди всех менеджеров Премьер-Лиги". Жозе выше прочего ценит фактические достижения, хотя методология их работы не может быть более отличной. В "Лейрии" он вступал в перепалку с клубным руководством, настаивавшим на сохранении традиции летних пробежек в горной местности. "В чем смысл, если они бегают без мяча?" - вопрошал молодой коуч.

В тренировочном процессе Феликса Магата мяч – пятое-шестое подручное средство.

Оуэн Харгривз и Феликс Магат Его тренерское резюме неоспоримо. Знаменитый в прошлом игрок "Гамбурга", он руководил тремя самым крупными немецкими клубами – тем же "Гамбургом", "Баварией" и "Шальке". Магат трижды завоевал чемпионское звание в Бундеслиге – дважды с мюнхенским суперклубком, однажды – со скромным "Вольфсбургом", что можно считать его главным достижением на тренерском пути. В "Фулхэм" его взяли, конечно, не только за это – в умения Феликса всегда входила мгновенная мобилизация идущих ко дну коллективов. Ян Оге Фьертофт, его подопечный в спасенном "Айнтрахте", как-то очень ловко пошутил насчет способностей Магата. "Не знаю, спас ли бы он "Титаник" от крушения, но, по крайней мере, весь экипаж корабля был бы в отличной физической форме".

Тому же Фьортофту работа под руководством Магата не всегда казалась такой безоблачной. Немецкий тренер ценил понимание норвежца (и даже называл его единственным, до кого доходила значимость предъявляемых требований), но и ему пришлось пройти через восьмимесячную отлучку от общения с тренером. В одном из поражений своей команды Магат обвинил Яна Оге, да еще и под фантастическим предлогом: норвежец пел в душе за 12 часов до начала матча, чем сбил боевой настрой коллектива. Футболист около пяти минут размышлял, стоит ли вступать в перепалку с тем, кого вскоре назовут "последним диктатором Европы", но все же сорвался. Ожидать чего-то хорошего от этой ссоры не стоило: на следующий день Фьортофт был приглашен в клубный офис на беседу с тренером, его помощником, президентом и спортивным директором. "Меня либо выгонят, либо сделают капитаном" - сказал он жене накануне. В свое оправдание он сказал, что эта перепалка – лишь следствие его огромного переживания за судьбу команды. Норвежца попросили за дверь, а на следующий день без лишних бесед сделали одним из вице-капитанов.

Но еще восемь месяцев тренер и футболист сохраняли обет молчания.

Германия радовалась, избавившись от того, с кем давно ассоциировали позабыли старинные способы работы югославской тренерской школы. Бундестим сменил вектор развития в сторону подготовки техничных и свободно мыслящих футболистов, но Магат продолжал добиваться успеха, пользуясь военными принципами дисциплины. Когда его второй заход в "Вольфсбург" не увенчался успехом, Германия вздохнула с облегчением – теперь-то часовые забеги по холмам с огромными "медболлами" под рукой можно было смело называть "средневековьем". История гласит также о том, что на изнурительной (кто-то даже терял сознание) пробежке дело не заканчивалось: по традиции, за "финишной лентой" игроков ждало невозмутимое лицо Феликса, уже успевшего вылить всю воду, о которой так мечтали подопечные.

Феликс Магат Удивительно, но с таким подходом Магат не только спасал тонущие корабли, но и работал с созвездием футболистов мюнхенской "Баварии". Ули Хенесс при этом не желает переоценивать два чемпионства специалиста с его клубом – по словам легендарного менеджера, Магат очень хорош "с наскока", а вот в процессе сотрудничества он уверенно теряет чистоту взаимоотношений с руководством и футболистами. Последние устают от нечеловеческих нагрузок и огромных штрафов (минут тридцать тысяч за то, что "плохо возвращался назад"), первые – от неутомимого желания Магата подчинить себе всех и вся. В "Фулхэме" Феликс начал с простого: он получил статус "менеджера", а не "главного тренера", и тут же попрощался с техническим директором Аланом Кербишли и ассистентом Рэем Уилкинсом. "Я хочу извиниться за это, но другого выхода нет. Игроки должны понимать, что в клубе начинается полная перезагрузка".

Следует понимать главное: методы Магата направлены не только и не столько на физическую подготовку футболистов, сколько на создание в команде военной дисциплины. В молодости Магат и сам был не прочь засидеться в баре и выкурить пару пачек сигарет (как же счастлив Димитар Бербатов тому, что вовремя покинул Лондон!), но его отношение к профессии изменил приход в "Гамбург" жесткого югослава Бранко Зебеца. В отличие от большого числа тех, кто сошел с пробега под жесткостью тренера, Магат полностью внимал его наставлениям и заучил полученные уроки для будущей карьеры. В арсенале его приемов не только изнурительные тренировки, но и психологические трюки. Футболистам трудно понять юмор "Железного Феликса" и просто страшно лишний раз улыбнуться, когда немец врывается с пробежки в раздевалку, взъерошенный наливает себе чай, раздражающе мешает сахар на протяжении нескольких минут, а затем впихивает в себя огромный кусок торта, зверски глядя на подопечных.

Это заметно контрастирует с его внешним образом: один из самых стильных немецких специалистов, он говорит на почти совершенном и очень мягком английском. Его речевую манеру можно назвать чарующей, если вы находитесь по ту сторону экрана, а не получаете экстренный вызов в тренерский офис, чтобы понаблюдать за остроумным помешиванием чая. Да и слов никаких нет: только ты, тишина и пробирающий до страха взгляд Феликса.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Магат, статьи, тренеры, Фулхэм

Автор mihajlo   

Дата 07.03.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 10181

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mancityman 07.03.2014 13:43 # mancityman
    Манчестер Сити" готов заплатить за Месси ? 200 млн
    7 марта 2014 года, пятница. 10:58
    Тренерский штаб "Манчестер Сити" заинтересован в услугах нападающего "Барселоны" Лионеля Месси, сообщает испанская пресса.

    Согласно информации источника, английский клуб готов раскошелиться за футболиста сборной Аргентины на ? 200 млн. Месси может заинтересовать это предложение по двум причинам. Во-первых, у него есть некоторые проблемы во взаимоотношениях со своими партнёрами по команде. Игроки сине-гранатовых обвиняют Месси в равнодушии и апатичности, считая, что он недостаточно выкладывается в матчах и на тренировках. Кроме того, у него есть проблемы с министерством финансов Испании.

    Представители "Манчестер Сити" уже контактировали с отцом футболиста Хорхе Месси.
    Источник: "Чемпионат.com"
    Така фигня малята )

    (ответить)

  2. bibickalo 07.03.2014 13:35 # bibickalo
    http://fapl.ru/posts/30416/?c=1#c4808786

    (ответить)

  3. red-faraday 07.03.2014 13:31 # red-faraday
    Вальядодид: Барселона обе забьют и тб 2,5
    Реал : леванте обе забьют и тб 2,5
    Вест бромвич : МЮ обе забьют
    Коэф 11 выходит
    Думаю штуку зарядить

    (ответить)

  4. zoo-brazil 07.03.2014 13:30 # zoo-brazil
    Норм сделали)
    http://www.youtube.com/watch?v=gdvo-2u_Yqs

    (ответить)

  5. wolfsmensch 07.03.2014 13:24 # wolfsmensch
    не спасет Фулхэм. времени осталось мало, да и соперники не лыком шиты. мой прогноз: вылетят ВБА, Фулхэм и Кардифф.

    (ответить)

  6. slash-lfc 07.03.2014 13:17 # slash-lfc
    размочим седьмой десяток

    (ответить)

  7. arakul 07.03.2014 13:08 # arakul
    Бедняга Харгривз из-за него карьеры лишился

    (ответить)

  8. slash-lfc 07.03.2014 13:01 # slash-lfc
    лучший в АПЛ после Роджерса

    (ответить)

  9. matias 07.03.2014 12:51 # matias
    Да ну на

    (ответить)

  10. owlrus-blue 07.03.2014 12:25 # owlrus-blue
    http://1-ps.googleusercontent.com/x/www.epravda.com.ua/eimg.pravda.com/images/doc/2/a/2ae50fc-img-0028.jpg.pagespeed.ce.7cMtI1NvC5.jpg

    хохма

    (ответить)

  11. bluehonorcfc9 07.03.2014 12:24 # bluehonorcfc9
    Владелец «Бирмингема» Карсон Юнг приговорен к шести годам тюремного заключения, информирует Sky Sports.

    Ранее Юнг был признан виновным в отмывании 55 миллионов фунтов. Сообщалось, что ему грозит до 14 лет лишения свободы.

    Юнг отмывал средства с 2001 по 2007 год, владельцем «Бирмингема» он стал в сезоне-2009/10.

    (ответить)

  12. bumshakalaka 07.03.2014 12:14 # bumshakalaka
    Дача, Драконс и Альбион.
    Остальных жалко.

    (ответить)

  13. mxo 07.03.2014 11:58 # mxo
    не вылетят

    (ответить)

  14. redbrend 07.03.2014 11:47 # redbrend
    дача горит...

    (ответить)

  15. keane16 07.03.2014 11:45 # keane16
    Панов: "В этом году чемпионом России станет "Спартак", серебро возьмёт "Локомотив"

    хоть один здравомыслящий есть, не считая меня.

    (ответить)

  16. thefa 07.03.2014 11:43 # thefa
    Про Избранного есть такая статья?

    (ответить)

  17. proof 07.03.2014 11:33 # proof
    Слишком на него наговаривают.

    (ответить)

  18. bibickalo 07.03.2014 11:32 # bibickalo
    Кто лучше Сильва или Озил,канонята и шитюки проходим мимо(это касается и фэйков),прошу каждого аргументировать свой голос!

    (ответить)

  19. diezelek 07.03.2014 11:31 # diezelek
    Сегодня пятница, а новостей по фентези нет?
    Посоны, помогите, кого ставить кепом на тур: лаллану или мату ???

    (ответить)

  20. beatles-red 07.03.2014 11:20 # beatles-red
    Миньоле-Миньон
    Шкртел-Мартинатор
    Аггер-викинг
    Сахо-стена
    Коутиньо-нокаутиньо
    Суарес-эль пистольеро
    Энрике-бык
    Аллен-маленький Хави
    Вот такие вот произвещи внутри клуба и болел

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: