На цирковой арене

Джо Кинэйр Уход Джо Кинэйра из "Ньюкасла" в начале февраля прошел практически незаметно: команда в этот период разгромно проиграла дерби "Сандерленду", и болельщики "сорок" не успели как следует посмеяться вослед комичному футбольному директору.

Нет, забыть такое совсем невозможно. В субботу (ирландец покинул "Сент Джеймс Парк" в понедельник) команда Алана Пардью разгромно проиграла на "Стэмфорд Бридж" "Челси", но всегда активные поклонники не собирались покидать столицу с опущенным головами. Как и положено, они направились к клубному автобусу с целью получить несколько автографов и сделать пару фотографий, в чем их общее желание сполна удовлетворил отдыхавший вратарь Роб Эллиотт. Слегка заскучав в ожидании звезд первой величины, кто-то из толпы упомянул имя Кинэйра. Им дай только волю: тут же десяток человек залились смехом и принялись вспоминать лучшие из перлов бывшего менеджера. "Йоан Кебабс" - с грустью произнес дедушка лет 75-ти. Так и не выучив правильное произношение фамилии француза, Кинэйр продал его в ПСЖ перед закрытием трансферного окна, не найдя лидеру "сорок" какой-либо замены.

Это было чересчур даже для Майка Эшли, второй раз взявшего ирландца в клуб, что называется, по дружбе. Вместе они выпивают. Достаточный аргумент для того, чтобы высоко ценить Кинэйра, но даже закрепленному алкоголем сотрудничеству наступает конец в тот момент, когда становится ясно, что твой "футбольный директор" за два трансферных окна не подписал ни одного футболиста и оформил ровно два арендных соглашения. Возвращаясь в "Ньюкасл", Кинэйр называл себя "лучшим футбольным директором".

Чтобы частично понять природу такого поведения Джо (а понять ее в полной мере все равно не получится), следует взглянуть на происхождение бывшего игрока "Тоттенхэма" и его поступки по ходу футбольной карьеры. С годами здорово работающий футбольный мозг высыхал от самодовольства, а острые цитаты сменились потоком неадекватности и вранья, автору которых нашлось бы место на арене цирка.

Это семейное. Выходец из Дублина, Кинэйр вместе с матерью и двумя сестрами уже в семь лет перебрался в Уотфорд к бабушке в поисках лучшей жизни. Уличная закалка, ирландское происхождение: мать Кинэйра также могла часами рассказывать байки о "той жизни", ненамеренно теряясь в фактах и временных отрезках. В 70-е среди футболистов еще не входило в обязательство жениться в юном возрасте: так, Кинэйр едва не встретил тридцатилетие в одном доме с матерью, хотя предусмотрительно скупал недвижимость, чтобы обеспечить себе жизнь после футбола.

Как и положено, большая часть его партнеров по "Тоттенхэму" зарекалась никогда не пойти по тренерскому пути, видя, как сильно достается их менеджеру Биллу Николсону. Кинэйр был едва ли не единственным в той команде, кто проявлял сознательность – его интересовал не только футбол, но и деньги, потому ирландец был не готов пустить жизнь на самотек по завершению карьеры. Другой сферой своей деятельности он видел моду: сейчас Джо поседел и располнел, но в середине семидесятых его шевелюру и спортивный автомобиль знал каждый паб северного Лондона.

Джо Кинэйр Желание зарабатывать вскоре подтвердилось. В начале восьмидесятых Кинэйр руководил сборными Индии и Непала, но уже после этого подружился с принцем последней страны – печальноизвестным Дипендрой. В 2001 году принц убил девять членов своей семьи, после чего застрелился сам. Кинэйр позже успел переврать историю (рассказав, что покидал Непал в спешке после этих событий, хотя работал там на 18 лет раньше), но еще ярче звучит пересказ самой истории в интерпретации ирландца. "Он был сыном короля, ему нужно было жениться на какой-то "пташке". Обычная х...я. Короче, он всех поубивал, а потом вынес себе мозг".

Превосходно. Автобиография Кинэйра 2000 года имена название "По-прежнему сумасшедший": это была отсылка к тем временам, когда он в 90-х удерживал на плаву легендарный "Уимблдон", полный именно таких сумасшедших персонажей. В 1994 Джо получил награду лучшему менеджеру сезона, значимость которой он позже преувеличивал трижды. Да-да, "я был тренером года три раза". Даже в тех условиях он успел запомниться нестандартной ремаркой. Едва приняв лондонский клуб, он отвечал на вопрос прессы о том, в каких зонах его команда требует усиления. "Центр полузащиты" - "Есть кто на примете?" - "О, да. Регги и Ронни Крэй, эти ребята мне подходят". Легендарные преступники (настоящие звезды шестидесятых), братья-близнецы в то время отбывали тюремное заключение, даже в таком положении заставив волноваться Кинэйра за высказанную шутку. Все обошлось, а один из них даже прислал менеджеру письмо на волю, в котором поблагодарил за остроумную ремарку.

В 1999 у Кинэйра случился сердечный приступ, вынудивший его на время отказаться от тренерской работы. После выявленных проблем со здоровьем изменилась не только его внешность (Джо здорово пополнен в то время), но и случились изменения в характере. Теперь Кинэйр стал не просто матершинником - он без стыда оскорблял всех окружающих. В середине двухтысячных он поработал в "Лутоне" и "Ноттингеме", после чего на несколько лет выпал из футбольного радара. Возвращение получилось эффектным. Майк Эшли только-только избавился от кумира трибун Кевина Кигана и пригласил на работу в тонущий "Ньюкасл" собутыльника Кинэйра, превратившего место святого Бобби Робсона в комедийный клуб. По ходу своей первой пресс-конференции в клубе Кинэйр использовал 52 ругательства, сопрягая безобидным матом даже имена директором и владельца клуба. Обиднее было журналистам. Беседу с ними Джо, уже начитавшийся о своем возвращении в футбол газет, начал с прямого вопроса. "Кто из вас Саймон Берд?" - "Я". – "Ты – х...о".

На работе Кинэйр продержался четыре месяца – в феврале 2009 года его снова подвело сердце, и ирландец отправился на операцию. Желая тренеру скорейшего выздоровления, болельщики и представить не могли, что этот человек снова всплывет в их клубе. Но Майк Эшли не устает удивлять. Минувшим летом Джо был назначен "футбольным" директором, разбив имевшийся и отлично работавший тандем менеджера Алана Пардью и скаута Грэма Карра. Когда новость еще не получила официального подтверждения на сайте, Кинэйр успел приписать Пардью невозможные слова: "Наконец со мной будет работать футбольный человек". Но настоящее представление было еще впереди.

Майк Эшли и Джо Кинэйр По ходу одной из радиоэфиров Кинэйр, самопровозглашенный "лучший директор в английском футболе", выдал ряд фраз, о которых наверняка будут узнавать из уст своих отцов будущие поколения фанов "Ньюкасла". Джо был убежден, что провел более четырехсот матчей за "Тоттенхэм", но, на самом деле, остановился на отметке в 196 игр. Четыре месяца тренерской работы в "Ньюкасле" внезапно превратились в "два года". Хатем Бен Арфа стал Бен Афрой, а Йоан Кабайе – Йоаном Кебабсом. Говоря о младшем брате культового Шолы Амеоби, он не смог произнести и его фамилию – нигериец отныне мог считать себя Аммомоби. Директор "Ньюкасла" Дерек Лламбиас не стал терпеть позора от возвращения второго друга Эшли, когда Джо назвал его в студии Дереком Лламбизи. Последовала и порция отборного вранья: Кинэйр убеждал, что именно он подписал Тима Крула (хотя, за три года до него это сделал Грэм Суннес), а завершил свое шоу он заявлением о том, что он "намного умнее болельщиков "Ньюкасла".

Бесспорно – с таким футбольным опытом (пусть Джо, в чем он сам убежден, и не выигрывал "все возможные трофеи") он мог бы учить уму-разуму часто не по делу амбициозных фанов с "Сент Джеймс Парк", но его деятельность в "Ньюкасле" подтвердила худшие опасения. Кинэйру не удавалось наладить хоть какой-то контакт с представителями других клубов, из-за чего сорвалась несколько намеченных Аланом Пардью сделок, а сам он временами забывал о том, в какой именно день играют "сорок". Так, Пардс ошарашил футбольного директора звонком в день матча с "Морекамбом" - Кинэйр не имел понятия о том, что в этот вечер проводят поединки Кубка Лиги. Все-таки попав на матч того же турнира с "Бирмингемом", Кинэйр неудачно изобразил из себя скаута и спросил у представителей соперников о Шейне Фергюсоне. Сначала они подумали, что Джо шутит, но он был полон серьезности, не зная о том, что левый бек принадлежит "Ньюкаслу".

Конец веселью пришел в тот день, когда окончательно (но сугубо за кулисами) сорвался Пардью – за его спиной Кинэйр пытался оформить продажу Паписса Сиссе в один из клубов Турции или России. Джо сложил свои полномочия под давлением Майка Эшли, решившего, что пришло время заканчивать с психологической встряской для своих подчиненных и болельщиков. И те, и другие со страхом ожидают еще одного возвращения Джо в ближайшие годы – не исключено, что к тому времени будет подготовлена свежая версия его собственной биографии, новую редакцию которой следовало бы озаглавить "На цирковой арене". А пока, Джо, мы будем скучать.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Кинэйр, Ньюкасл, статьи, Эшли

Автор mihajlo   

Дата 03.03.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 8375

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. osgood 03.03.2014 15:37 # osgood
    Ню баще Мю

    (ответить)

  2. stretfordend 03.03.2014 14:33 # stretfordend
    орфОграфических)

    (ответить)

  3. stretfordend 03.03.2014 14:33 # stretfordend
    Очень много ошибок орфаграфических. Зато болелам будет что вспомнить на досуге.

    (ответить)

  4. toledo 03.03.2014 14:03 # toledo
    Чем так Ди Каприо многим нравится? Не, он хороший актер и плохих ролей особо нет, но есть много побаще актеров.

    (ответить)

  5. wymkentski 03.03.2014 13:01 # wymkentski
    Ди Каприо каенш пи3дец,столько хороших фильмов и ни одного оскара за роль (:

    (ответить)

  6. owlrus-blue 03.03.2014 13:00 # owlrus-blue
    В понедельник падение рынка акций РФ превысило 10%, рынок потерял около 1,8 трлн рублей несмотря на решение Банка России временно поднять ключевую ставку на 1,5% пункта до 7% годовых. Обвал на фондовом рынке связан с решением о возможном использовании российских вооруженных сил на территории Украины.

    Путинские игры в героя - и это только начало. Полная экономическая изоляция России следующий шаг.

    (ответить)

  7. benq 03.03.2014 12:58 # benq
    Лео жалко(((

    (ответить)

  8. wovan 03.03.2014 12:36 # wovan
    правильно говорил великий Кевин Киган
    лишь с уходом Эшли фаны "Ньюкасла" смогут вздохнуть с облегчением...
    а пока готовимся к борьбе за выживание

    (ответить)

  9. eminem97gunner 03.03.2014 12:11 # eminem97gunner
    эх лео;(

    (ответить)

  10. dragonishka 03.03.2014 11:45 # dragonishka
    http://cs425322.vk.me/v425322572/9e55/1uYP7KqRSng.jpg

    (ответить)

  11. beatles-red 03.03.2014 09:51 # beatles-red
    Гравитация на фоне вчерашнего дерби Мадрида тухлый спектакль

    (ответить)

  12. myscore 03.03.2014 09:46 # myscore
    МакКонахи > Янг

    (ответить)

  13. nurba44 03.03.2014 09:27 # nurba44
    сколько еще таких материалов, посвященых крочешному клубу, Пардью и Джо Кинэйру, мы увидим тут? кому это интересно? практически никому.

    (ответить)

  14. alhambra 03.03.2014 09:23 # alhambra
    "Кто из вас Саймон Берд?" - "Я". – "Ты – х...о". - стыд и сраммммм

    (ответить)

  15. reznikov008 03.03.2014 09:19 # reznikov008
    Хотите ли вы, чтобы Дэвид Мойес оставался у руля МЮ? Конечно хочу, я же болельщик Ливерпуля.

    (ответить)

  16. beatles-red 03.03.2014 09:15 # beatles-red
    Фильм Гол сделал свое дело. Есть симпатия к этому клубу после того фильмца

    (ответить)

  17. dragonishka 03.03.2014 09:11 # dragonishka
    Бедный Ди Каприо

    (ответить)

  18. think 03.03.2014 09:04 # think
    Лень читать.

    (ответить)

  19. beatles-red 03.03.2014 09:01 # beatles-red
    Огромная статья для крошечного клуба

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: