Семь вещей, что мы узнали в 26-м туре

Робин Ван Перси и Месут Озил В 26-м туре Премьер-Лиги "Челси" удалось сохранить лидерство в Премьер-Лиге, несмотря на потерю очков. Также мы стали свидетелями безголевой ничьей между "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед" и яркой победы "Ливерпуля" над "Фулхэмом". Пора подвести соответствующие итоги.



1. У "Челси" еще есть пространство для осечек

Фернандо Торрес Выиграв у "Манчестер Сити" и застав ничью "горожан" в матче с "Норвичем", команда Жозе Моуриньо вернула себе статус первого фаворита чемпионской гонки. Самая надежная оборона, самый расчетливый тренер и даже лучший календарь - в Вест Бромвич лондонцы отправлялись за дежурными тремя очками, дожидаясь еще одной потери дышащего в спину "Арсенала".

До определенного момента задача казалась выполнимой. Это был классический "чемпионский матч": команда Моуриньо не демонстрировала лучшей игры в противостоянии с крепким оппонентом, но в своем стиле удерживала результат. Фатальный гол пришел после подачи в штрафную - в конце концов, настырность "дроздов" проломила даже крайне хладнокровных защитников "Челси". Вырвав ничью в игре с тем же соперником благодаря сомнительному пенальти, "синие" получили возмездие, которое не лишило их статуса первых фаворитов, но напомнило о том, что в Премьер-Лиге пространство для осечек остается у каждого.

2. "Вест Хэм" официально проснулся

Кевин Нолан Перед стартом сезона команде Сэма Эллардайса, усилившейся недавно игроком сборной Англии Стюартом Даунингом, пророчили спокойную жизнь в середине таблицы. Бывалый менеджер и очень приличный набор атакующих исполнителей не позволяли считать, что "молотобойцы" окажутся в мясорубке, именуемой "борьбой за выживание" - в одном только Лондоне виделась пара-тройка коллективов послабее.

Открыв сезон длительной травмой Энди Кэрролла, "Вест Хэм" принялся страдать. До определенной поры проблемы команды в атаке связывали именно с отсутствием габаритного нападающего, но лазарет пополнился целым составом защитников, и еще раз в своей карьере Сэм Эллардайс был поставлен под сомнение. С возвращением Кэрролла (быстро прерванным из-за несправедливого удаления) к "Вест Хэму" стала возвращаться и уверенность в своих силах: Кевин Нолан сменил удаления на голы, Даунинг принялся показывать привычный для себя класс, и команда одержала сразу три победы в трех матчах. Победой над "Норвичем", вырванной на последних минутах по очень непростой игре, "молотобойцы" официально оформили свое возвращение - сейчас "Вест Хэм" одиннадцатый, что куда больше подходит команде с таким набором исполнителей и таким бывалым менеджером.

3. Жизнь в "Саутгемптоне" не прекращается

Рики Ламберт Директор Никола Кортезе, ответственный за прогресс "Саутгемптона" в последние сезоны, покинул стадион "Сент Мэри" без громкого скандала, но при этом сам факт его ухода был воспринят отнюдь не спокойно. Журналисты уверяли: вслед за ним дверью хлопнет не только менеджер Маурисио Почеттино (обещавший пойти на такой шаг еще в прошлом сезоне), но и ряд ключевых исполнителей. Еще в январе Джея Родригеса отправляли в "Ливерпуль", Рики Ламберта - в "Вест Хэм", а Люка Шоу - в "Манчестер Юнайтед".

На поверку зимой "святые" избавились от одного только Пабло Освальдо - причем, по собственному желанию, а их результаты лишь улучшились после двухмесячного спада. В последнем туре "святые" приехали в одно из самых непростых мест Премьер-Лиги - в гости к "Халлу", где соперникам тяжело не только побеждать, но и забивать голы. "Саутгемптон" и забил единственный в игре мяч, и сохранил сухими ворота, противостоя заметно усилившейся атаке "тигров". Игра от ворот до ворот с успешным концом только утвердила в мысли о том, что жизнь в команде Маурисио Почеттино не прекращается.

4. Алану Пардью необходимо что-то придумать

Тим Крул В ноябре-декабре "Ньюкасл" был одной из лучших команд Премьер-Лиги. Набранных в тот период очков уже хватает "сорокам" для того, чтобы не беспокоиться о сохранении прописки в элите, но, привыкнув к хорошему, болельщики с болью в сердце принимают последние результаты команды. Разгромное поражение от "Сандерленда", разгром на "Стэмфорд Бридж" и еще 0:4 в домашнем противостоянии с "Тоттенхэмом", вернувшего себе статус главного конкурента "Ливерпуля" в борьбе за четверку.

Менеджер Алан Пардью сказал об этом еще после болезненного удара в дерби. Травма Фабрисио Колоччини, уход Йоана Кабайе, травма Чейка Тиоте и дисквалификация Лоика Реми вынуждают его искать новые варианты игры. Пардс всегда был богат на идеи, но затягивать с решением сейчас не стоит - команда сыпется на глазах, пропускает слишком простые мячи и не может реализовать созданное у чужих ворот. На этом фоне уход Джо Кинэйра с поста спортивного директора прошел малозаметным - а ведь в другом любом случае фаны "сорок" закатили бы по этому поводу большой праздник.

5. Стивен Джеррард по-прежнему ключевой игрок "Ливерпуля"

Стивен Джеррард В последние год-два каждый болельщик не раз ставил под сомнение целесообразность сохраняемого доверия к капитану "красных". В конце концов, ситуация перевернулась с ног на голову - прежде Джеррард не мог демонстрировать в сборной аналогичный клубному футбол, а после получения капитанской повязки от Роя Ходжсона расцвел в составе "трех львов", став очень непостоянным игроком на "Энфилде".

Брендан Роджерс начал постепенное переформатирование Стиви Джи в футболиста оборонительного толка, но последние матчи показали, что капитан "Ливерпуля" до сих не сказал своего последнего слова, как реальный лидер команды. Форма Даниэля Старриджа и Луиса Суареса вызывает восторг, но именно действия Джеррарда в поединке с "Фулхэмом" стали определяющими. Его потрясающий голевой пас на Старриджа, а также забитый на последних минутах пенальти напомнили о двух главных качествах ветерана - несомненном классе и стальном характере.

6. Тревога вернулась на "Эмирейтс"

Оливье Жиру Тяжелейший февраль команды Арсена Венгера, с прогрессом которой прежде согласились даже последние скептики, пока складывается не лучшим образом. Субботний погром в матче с "Ливерпулем" сами футболисты назвали "позором", а тяжелый день был закреплен физическим падением Арсена Венгера, вновь ставшего предметом для несерьезного отношения со стороны болельщиков других команд.

В игре с "Манчестер Юнайтед", по словам самого Венгера, "Арсенал" ставил своей первой целью сохранность собственных ворот, еще ощущая боль от нанесенных на "Энфилде" ранений. С этой точки зрения "канониры" с заданием справились - осечка "Челси" сделала их ничью вполне приемлемой, но общее настроение на трибунах "Эмирейтс" с финальным свистком было тревожным. Всего в течение пары недель (которые будут включать в себя кубковый поединок с "Ливерпулем" и матчи Лиги Чемпионов с мюнхенской "Баварией") лондонцы имеют шанс вернуться в то положение, которое прежде иронично подчеркивалось проблемами Арсена Венгера с молнией на куртке. Предпосылки для этого имеются: игра лидеров "Арсенала" пошла на спад, у Оливье Жиру сбился прицел, и только превосходные действия Войцеха Щесны заставляет поверить в то, что "канониры" сохранят моральные силы и уверенность в себе в такой тяжелый период.

7. Гарри Монк настроен очень решительно

Гарри Монк Краеугольным камнем успехов "Суонси" в последнее десятилетие был великолепный выбор менеджеров директором клуба Хью Дженкинсом. Кенни Джаккетт, Роберто Мартинес, Пауло Соуза (в меньшей степени), Брендан Роджерс и Микаэль Лаудруп были способны вывести команду на следующий уровень. Расставшись с датчанином, Дженкинс пошел на неожиданный шаг, ставший отголоском когда-то успешного выбора Мартинеса - новым рулевым, пусть и в статусе временщика, стал игрок команды (и, в отличие от Бобби Марти, не бывший). Гарри Монк - капитан и символ восхождения "лебедей" с Лиги Два до Лиги Европы был назначен возглавить уставший экипаж, дабы обезопасить тот от проблем в чемпионате.

Монк начал с разгромной победы в валлийском дерби - о лучшем дебюте нельзя было и мечтать, но решительность 34-летнего футболиста на этом не ограничилась. "Суонси" не победил на поле "Стоука", но, сравняв счет во втором тайме, гости не мирились с имевшей в их кармане ничьей, а продолжали наседать на ворота крепкого оппонента. Поведение Монка у тренерской скамьи также выдает уверенность: ему небезразличен этот клуб, а сам он твердо намерен перерасти из капитана не во временщика, а в постоянного менеджера "лебедей".

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 14.02.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 20724

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mesut-ozil 14.02.2014 17:14 # mesut-ozil
    о том, что у «Ливерпуля» есть перевес, из-за того, что клуб не принимает участия в еврокубках:

    «Я считаю, если команда побеждает и не теряет из-за травм игроков, то лучше играть в еврокубках. С физической точки зрения — да, «Ливерпуль» имеет перевес. Но если вы дадите им выбор — играть в Лиге Чемпионов или нет, они скажут «да», потому что не играли там уже семь лет».



    7 лет ужене играют в ЛЧ? жаль колбасу

    (ответить)

  2. serg34 14.02.2014 16:54 # serg34
    Чарли адам>мата+озил парочка жалких ущербов

    (ответить)

  3. redtiger 14.02.2014 16:45 # redtiger
    швейцария нормально так щемит

    (ответить)

  4. mufc1994 14.02.2014 16:27 # mufc1994
    Мдааа... Швейцария берет 5ое золото. Нам даже каких-то никчемных швейцарцев не догнать уже, какое там попадание в 4-5 сильнейших... Позор.

    (ответить)

  5. redtiger 14.02.2014 16:17 # redtiger
    у шведов зеттерберг вылетел с травмой. жалко

    (ответить)

  6. parfirchik 14.02.2014 16:17 # parfirchik
    Белорусу брат еврей; русскому - татарин; у казахов братьев нет, разве что вьетнамцы. Лишь одинокий армянин дружит с кабардинцем - оба в Флориде живут, фапл нагибают!

    (ответить)

  7. j-silver 14.02.2014 16:03 # j-silver
    телочки наши ни че так в керлинг играют

    (ответить)

  8. bibickalo 14.02.2014 15:44 # bibickalo
    «Прекратите (употреблять) эти названия “братские народы” — ничего нет братского. Враг сидит на враге и врагом погоняет… Забудьте эти слова, они враги наши номер один, они с фашистской Германией топтали наши земли — все эти славяне болгары, сербы и Западная Украина, а мы все им братские», — обратился с призывом к участникам форума Жириновский, передает УНИАН.

    «Не надо было двигаться на Запад, как русские цари, нужно двигаться на Юг. На Юге нас ждут и любят, мы идем туда, где нас не ждут и не любят. Мы 100 лет делаем не то, что надо», заявил Жириновский. По словам политика, Иран и Турция стучатся в двери России. А вот Украина вместе со странами Балтии делают все, чтобы оттолкнуть Россию от себя. «Зачем это нужно? Они бы давно сдохли без нашей помощи», — сказал Жириновский.

    Жириновского в перзиденты!!!

    (ответить)

  9. wengerrrro 14.02.2014 15:35 # wengerrrro
    ну блеать чё с,Санти то

    (ответить)

  10. premier-league 14.02.2014 14:54 # premier-league
    Вот мы гоним на Мойеса, а он уже набрал спасительные 40 очков, значит МЮ уже не вылетит в чемпионшип. Спасибо тренеру за это.

    (ответить)

  11. baurlfc78 14.02.2014 14:48 # baurlfc78
    1 Ливерпуль
    2. МС
    3. Челси
    4. Арсенал
    5. Тотенхэм
    6 Эвертон / МЮ

    Мой прогноз несмотря что я ливерпульский ;-)

    (ответить)

  12. ice-cube 14.02.2014 14:24 # ice-cube
    Хорошо что Мага седьмой номер не взял, а то и себя, и номер бы опозорил, имхо.

    (ответить)

  13. voodoodoll 14.02.2014 14:22 # voodoodoll
    мы узнали, что Озил круче Маты+Руни, хотя наиболее прошареные это и так давно знали..

    (ответить)

  14. forester 14.02.2014 14:21 # forester
    Поцики, посоветуйте добротное порно какое-нибудь. Лень искать. Предпочтения: Mature, Asian, Teen, Double Penetration, ну и Gang bang офк. Заранее спасибо)

    (ответить)

  15. parfirchik 14.02.2014 14:05 # parfirchik
    С месячным тебе планшет как достался?

    (ответить)

  16. wolfsmensch 14.02.2014 14:02 # wolfsmensch
    хотелось бы, чтобы Монк возглавил "лебедей"

    (ответить)

  17. lodi-1 14.02.2014 13:48 # lodi-1
    как проснулся сразу поздравила!люблю её!
    http://cs14102.userapi.com/c7006/v7006123/52f/r4FroQRAU8Q.jpg

    (ответить)

  18. ice-cube 14.02.2014 13:46 # ice-cube
    Вот такая вот последовательность у фанатов прослеживается:

    МС>hate>МанЮ>hate>Ливерпуль>hate>Арсенал>hate>Челси>hate>МС

    (ответить)

  19. bibickalo 14.02.2014 13:43 # bibickalo
    1.МС
    2.ЛФК
    3.Челси
    4.ТТХ
    5.Арсенал
    6.Эвертон
    7.МЮ
    Мой прогноз.!!!.

    (ответить)

  20. premier-league 14.02.2014 13:38 # premier-league
    Наваляют завтра пендосы русским в хоккее? Ставлю на гол Штясны.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: