Семь вещей, что мы узнали в 25-м туре

Даниэль Старридж Доказательства прямолинейности "Манчестер Юнайтед" и других игровых проблем команды Дэвида Мойеса, ядерное оружие "Ливерпуля" и феерический дебют Гарри Монка в роли менеджера "Суонси" – обо всем этом и не только пойдет речь в традиционных итогах английского футбольного уикенда.



1. "Юнайтед" действительно слишком прямолинеен

Хуан Мата Рене Малестин после матча с "Манчестер Юнайтед" рассказал о том, что ему было легко выбрать эффективный план на игру с "красными дьяволами", так как команда Мойеса слишком прямолинейна, и это наблюдение подтверждают также статистики. В матче с "Фулхэмом" футболисты "Манчестер Юнайтед" выполнили 81 кросс, что стало рекордным показателем для одной команды в отдельно взятом матче Премьер-Лиги с сезона 2006/07. Но проблема не только в том, что зачастую полузащитники "Юнайтед" не видели другого варианта развития атаки, кроме навеса или прострела в штрафную - лишь 18 передач с фланга из 81-й нашли своего адресата! При таком проценте брака даже убогая в других матчах оборона "Фулхэма" будет выглядеть монолитом.

Когда Хуан Мата присоединился к "Манчестер Юнайтед", и аналитики искали ему позицию на поле, стало очевидно, что испанца в "Манчестер Юнайтед" ждут те же проблемы, что и в "Челси" – его любимая позиция располагается в центре, под нападающими, но там у Дэвида Мойеса есть Уэйн Руни, один из лучших ассистентов в лиге, уже адаптировавшийся к игре на новой позиции, и Мате придется снова же смещаться на правый фланг. Получается, что купив игрока, который мог бы стать идеальным плеймейкером, Мойес вынужден использовать его как достаточно примитивного подносчика снарядов с фланга, что, как мы видели по матчу с "Фулхэмом", не так уж и эффективно. С другой стороны – даже с такой прямолинейной тактикой "Юнайтед" создал немало моментов и все же забил два мяча, но оборона команды Мойеса, в особенности пара центральных защитников, свела на нет все усилия Ван Перси, Руни, Маты и партнеров. Может быть, Неманье Видичу стоило сменить клуб уже зимой?

2. "Тоттенхэм" проиграл тактическую битву, но взял очки

Эммануэль Адебайор и Тим Ховард "Тоттенхэм" выигрывал у "Эвертона" в рамках Премьер-Лиги на "Уайт Харт Лэйн" чаще, чем у кого бы то ни было еще, так что от команды Тима Шервуда ждали победы в матче с конкурентом в борьбе за четвертое место, но три очка, которые упали в копилку "шпор", сложно назвать полностью закономерной наградой выигравшей команде. "Эвертон" смотрелся как минимум не хуже, то есть справедливым результатом здесь была бы ничья, но небольшая хитрость от Кайла Уолкера и мастерство Эммануэля Адебайора помогли "Тоттенхэму" добиться победы.

В первом тайме Адебайор был отрезан от полузащиты своей команды, в то время как полузащитники "Эвертона", игравшего без ярко выраженного нападающего, раз за разом выходили на ударные позиции, создавали угрозу у ворот Уго Льориса и выглядели динамичнее своих оппонентов. В особенности выделялся Леон Осман, чья активность не была вознаграждена голом лишь по причине невезучести универсального работяги. Попытка Шервуда оживить тройку атакующих полузащитников своей команды за счет выхода Андроса Таунсенда также была не очень эффективной. Но вскоре Уолкер и Адебайор выполнили свой "номер на бис", и "шпорам" уже нужно было обороняться, и вот здесь пригодились и три опорных полузащитника, и работоспособные Таунсенд с Ленноном, и умение "Тоттенхэма" превратить игру в безвкусную "жвачку", оставшееся еще со времен Виллаш-Боаша. Победителей не судят – три очка получил "Тоттенхэм"!

3. Блиц-криг от "Ливерпуля" – настоящее ядерное оружие

Ливерпуль Перед центральным матчем тура мы писали о том, что "Ливерпуль" - команда первых таймов, забивающая до перерыва львиную долю голов, а на "Энфилде" зачастую сминающая соперников уже в первые минуты. После матча с "Арсеналом" "красных", наверное, стоит провозгласить Королями первых таймов – настолько эффектной и эффективной оказалась тактика блиц-крига от Брендана Роджерса. "Арсенал" был так шокирован происходящим, что уже к 20-й минуте "Ливерпуль" мог выигрывать не 4:0, а 7:0, к примеру. "Канониры" ошибались напропалую, в центре поля, на флангах, у своих ворот – дарили мяч противнику, не успевали за скоростью мысли Суареса и Коутиньо и скоростью ног Стерлинга и Старриджа, являя собой как минимум до перерыва весьма унылое зрелище. Что, в принципе, типично для команд, которые попадают под атакующий каток "красных" – "Эвертон" и "Тоттенхэм" выглядели в подобной ситуации не лучше.

Кроме умения быстро включаться в игру и оказывать давление на ворота соперников с первых секунд матча, сильными сторонами "Ливерпуля" стоит назвать умение Джеррарда выполнять стандарты, а его партнеров – завершать их (22 гола со стандартов провели "красные" – больше всех в лиге!). Ну и в плане быстрых контратак с "Ливерпулем" может сравниться только "Челси" – зачастую после удачного блиц-крига "красные" переключаются на режим "укусов", где очень уместными оказываются скорость и маневренность трех "С" – Стерлинга, Суареса и Старриджа, всегда готовых убежать к воротам соперников или разыграть быструю контратаку совместными усилиями. Как видим, эти три козыря "Ливерпуля" - умение быстро входить в игру, стандарты и контратаки - могут побить любые сильные карты противника, даже с учетом того, что у самих "красных" есть немало слабых мест, как в обороне, так и в центре поля.

4. Гарри Монк не мог провести свой первый матч на тренерской скамье лучше

Гарри Монк и Вильфрид Бони Пока в "Суонси" сватают Гленна Ходдла, Оскара Гарсию из "Брайтона" и помощника Роберто Мартинеса в "Эвертоне" Грэма Джонса, которого Хью Дженкинс хотел видеть у руля своей команды еще в 2012 году, до прихода Лаудрупа, Гарри Монк значительно повысил свои шансы сменить пост временщика на полноценный тренерский контракт. Разобраться с "Кардиффом" со счетом 3:0 после поражений в двух предыдущих дерби в первом своем матче на тренерской скамье – это дорогого стоит!

С одной стороны Монк не стал ничего выдумывать – в основе появился и едва не подравшийся с будущим менеджером Чико Флорес и раззабивавшийся в последнее время Бони, но в то же время интересно выглядел выход в основе голландца Марвина Эмнеса, которого взяли из "Мидлсбро", а также возвращение туда Натана Дайера, который считался всего лишь игроком ротации у Лаудрупа, несмотря на важную его роль в победе "Суонси" в Кубке Лиги. С Дайером Монк попал в яблочко, что и не удивительно – игрок Натан очень хороший, быстрый и маневренный, и надо было быть Лаудрупом, чтобы не видеть его в основе. А вот с Эмнесом Гарри прогадал, но вовремя исправил свою ошибку, выпустив вместо дебютанта Пабло Эрнандеса, который и стал одним из героев матча на пару с Уэйном Рутледжем. Сначала фланговые игроки на пару организовали первый гол, а затем отдали голевые передачи Дайеру (Рутледж) и Бони (Эрнандес) – после перерыва на поле была только одна команда, подошедшая к дерби с правильным настроем, что будет еще одним вистом для Монка.

5. "Челси" богат талантами

Самюэль Это О и Эден Азар Мануэль Пеллегрини ответил на сравнение "Челси" с маленькой лошадкой, претендующее на крылатость в исполнении Моуриньо почти по Найку Борзову: "Может быть, это и маленькая лошадка. Маленькая, но очень богатая". Богатая в первую очередь на игроков, которые прогрессируют и будут прогрессировать при Моуриньо, что сейчас можно наблюдать на примере Эдена Азара, ставшего автором первого для него хет-трика в Премьер-Лиге, забив три гола в ворота "Ньюкасла" с позволения Фрэнка Лампарда, который уступил бельгийцу право на исполнение пенальти.

Моуриньо не устает нахваливать Азара, не понимая как это он до сих пор не получил ни одного приза Игроку Месяца, но очевиден и прогресс других его подопечных. Уже сейчас можно восхищаться работоспособностью Виллиана, который доказывает, что, лишь попав в руки умелого мастера, бразильский бриллиант может приобрести правильную огранку – в "Анжи" он блистал едва ли не 10-процентной своей яркостью. Еще и месяца не прошло с момента возвращения Неманьи Матича в "Челси", но уже сейчас сложно представить центр поля "синих" без серба, который очень уверенно влился в состав лондонского клуба, доказывая что в одну реку таки можно войти дважды, и даже опытнейший Самюэль Это'О раскрывается под руководством Моуриньо по-новому.

6. Тони Пьюлис купил нужных игроков

Том Инс "Челси" очень активно вел себя по время зимнего трансферного окна, но самую большую пользу для своей команды за счет зимних трасферов, похоже, извлек Тони Пьюлис. Его "Кристал Пэлас" продолжает брать "свои" очки в матчах с конкурентами в борьбе за выживание, а в матче с "Вест Бромвичем" Пьюлис показал, за счет чего и кого его команда станет сильнее и сможет рассчитывать на большее и с топ-клубами.

Этот матч стал дебютным для защитника Скотта Данна и полузащитников Тома Инса и Джо Ледли, пополнивших команду в последний день трансферного окна, и уже во время своей презентации "Селхерст Парк" это трио показало, за счет чего будет "делать разницу" для "Пэласа". Том Инс отличился голом (стремительно вылетел на свидание с кипером и переиграл его, подхватив мяч после казавшегося неудачно завершенным прохода Боласи) и результативной передачей (навес с углового), забив свой первый мяч в Премьер-Лиге через десять лет после того, как последний раз здесь забивал его отец Пол, недавно отставленный из "Блэкпула". Ну а гол с подачи Инса забил другой дебютант – Джо Ледли, показавший, что вопрос его взаимопонимания с Инсом почти решен во время знакомства друг с другом и новой командой. Скотт Данн – защитник высокого класса, и в том, что он поможет "орлам" провести не один "сухой" матч уже в этом сезоне, нет никаких сомнений.

7. "Ягуар" Пеллегрини нуждается в дозаправке

Стеван Йоветич Жозе Моуриньо продолжает прибедняться, рассказывая о своей команде, якобы не способной пока что вести борьбу за чемпионский титул с "Манчестер Сити" и "Арсеналом", но во всех этих сравнениях "Челси" с маленькой лошадкой, которая не сможет тягаться с "Ягуаром", которым Жозе назвал "Сити" в субботу вечером, не более, чем "игры разума". Моуриньо хвалит не забивающих уже вторую игру кряду "горожан" то ли на фарт, то ли с какой-то другой целью, но это работает. Сейчас лидером стал уже "Челси", а о "Ман Сити" не скажешь хорошего слова по мотивам игры с "Норвичем", от которого в первом круге не осталось и мокрого места на "Истлэндс".

Этот "Ягуар" умеет ездить быстро, но сейчас он нуждается в дозаправке, а то и внеплановом техническом обслуживании – без Фернандиньо и Агуэро "Сити" действительно очень сложно, а к матчам с "Барселоной" должен вернуться лишь бразилец. Что, наверняка, волнует сейчас Мануэля Пеллегрини даже больше, чем внезапная засуха у его форвардов – 180 минут не забивает уже клуб, который шел по сумасшедшему графику результативности, намекая на перекрытие ряда рекордов Премьер-Лиги. Что еще прискорбно для Пеллегрини – по итогам матча с "Норвичем" он рискует потерять на три матча чемпионата еще и Яя Туре, который исподтишка ударил коленом в спину Ван Волфсвинкеля.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 10.02.2014 18:05

Количество просмотров Просмотров: 25179

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wengerrrro 11.02.2014 08:05 # wengerrrro
    ходячие вышли!

    (ответить)

  2. num8 11.02.2014 03:19 # num8
    Ну что ж, черти, по рез-там АПЛ в ЛЧ в след. сезоне вам по-любому не играть.
    У вас есть последняя надежда зацепиться за путёвку, и вы сами знаете какая ;)

    (ответить)

  3. intellect 11.02.2014 02:36 # intellect
    Фото Хуана о львиных тяжбах в стане травоядных и беспредельной скуке по былому

    (ответить)

  4. oladii 11.02.2014 01:48 # oladii
    трехсотый коммент посвящается исфану. когда нибудь, надеемся, этот клещ поумнеет

    (ответить)

  5. hummers 11.02.2014 01:35 # hummers
    Официально: Опера > Хром.

    (ответить)

  6. radiohead 11.02.2014 01:18 # radiohead
    "При таком проценте брака даже убогая оборона "Фулхэма" будет выглядеть монолитом."
    Во дела-то. А мне, наивному, казалось, что слово "убогая" достаточно смелый эпитет для серьезной аналитической статьи. Михаил, ты это, если некому статьи калякать, можешь меня попросить.

    (ответить)

  7. oladii 11.02.2014 00:56 # oladii
    Джоник ;(

    (ответить)

  8. oladii 11.02.2014 00:51 # oladii
    Джоник(

    (ответить)

  9. oladii 11.02.2014 00:49 # oladii
    Джоник не томи, скажи лицуха и го е6ошить(

    (ответить)

  10. bibickalo 11.02.2014 00:30 # bibickalo
    http://www.huru.ru/upload/1/B1TCmUjedzI.jpg-600x.jpg

    (ответить)

  11. oladii 11.02.2014 00:29 # oladii
    есть поцыки, гамающие в фифулю?

    (ответить)

  12. bloody-rabbit 11.02.2014 00:19 # bloody-rabbit
    Слишком толсто.

    (ответить)

  13. adekvvat 10.02.2014 23:52 # adekvvat
    Ливерпуль выиграл у Арсенала оружием САФа

    (ответить)

  14. souwer 10.02.2014 23:49 # souwer
    Боро чемпик.

    (ответить)

  15. jamesbong 10.02.2014 23:44 # jamesbong
    Что, в принципе, типично для команд, которые попадают под атакующий каток "красных" – "Эвертон" и "Тоттенхэм" выглядели в подобной ситуации не лучше.
    Ай да сравнение, докатились

    (ответить)

  16. bloody-rabbit 10.02.2014 23:24 # bloody-rabbit
    Защитник Фулхэма: МЮ играл как команда Конференции

    Защитник Фулхэма Дэн Берн заявил, что в воскресном матче с его командой Манчестер Юнайтед играл так, словно представлял не Премьер-лигу, а Конференцию.

    "Мне не приходилось "снимать" столько верховых мячей со времен выступлений в Конференции", — приводит The Guardian слова Берна. — "Но в итоге я был рад вспомнить былые деньки, мне понравилось то, что они играли именно так".

    Отметим, что 21-летний защитник защищал ранее цвета Дарлингтона, который в данный момент не имеет профессионального статуса и выступает в Первом северном дивизионе.

    (ответить)

  17. bluehonorcfc9 10.02.2014 23:06 # bluehonorcfc9
    MOTHER OF GOD eeeeee!!! Walking Dead!!!

    (ответить)

  18. johnny-catsvill 10.02.2014 22:42 # johnny-catsvill
    hummers, ты кто такой?)

    (ответить)

  19. nurba44 10.02.2014 22:39 # nurba44
    пошли слухи что Челси может вернуть Старриджа. дол6оебизм чистой воды.

    (ответить)

  20. clf 10.02.2014 22:31 # clf
    форма у сборной Росии классная кншно

    http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/690xAuto/GS64-4422.jpg

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: