"Ливерпуль" - "Арсенал". Накануне

Джек Уилшир и Стивен Джеррард "Арсенал" вернулся на первое место не без помощи конкурентов, но впереди у "канониров" масса испытаний, которые должны показать, насколько конкурентоспособна команда Арсена Венгера, и первым барьером в этой череде преград станет субботняя встреча с "Ливерпулем" – командой, которая, как и "Арсенал", прогрессирует и решает свои, пока что приземленные задачи.

У "Арсенала" и "Ливерпуля" в нынешнем сезоне есть общая черта – обе команды сделали шаг вперед по сравнению с последними сезонами и принимают непосредственное участие в тех гонках, в которых раньше выглядели безнадежными "туристами". "Канониры" идут по графику, который напоминает чемпионский и пока что не полкорпуса опережают "Манчестер Сити" и "Челси", а "Ливерпуль" смотрится фаворитом в борьбе за четвертое место, располагаясь на некотором удалении от разборок тяжеловесов.

"Ливерпуль", как бы он ни был сейчас хорош – удобный соперник для "Арсенала", в том числе и на "Энфиле". "Канониры" выиграли здесь два последних матча, не проигрывают уже не протяжении пяти поединков, а в чемпионате – шести кряду. Последняя победа "Ливерпуля" над "Арсеналом" датирована 20 августа 2011 года, и это единственный выигрыш "красных" в матчах с "Арсеналом" в последних 13-ти встречах во всех турнирах. В первом круге чемпионата нынешнего "Арсенал" победил 2:0 благодаря голам Аарона Рэмси и Санти Касорлы, и тот матч стал единственным в последних 12-ти играх, когда за "Ливерпуль" не смог отличиться никто из пары Суарес-Старридж, а также последним, когда "красные" ушли с поля без забитого гола.

Андрей Аршавин Если "Арсенал" сможет победить, это будет первый случай трех побед "канониров" на "Энфилде" кряду с ноября 1974 года. Интересно также то, что эта пара команд является самой продуктивной в отношении хет-триков в истории Премьер-Лиги – они случались в матчах "Арсенала" и "Ливерпуля" пять раз. А ведь мы все помним, что покер Андрея Аршавина начинался с хет-трика!

В пользу "Ливерпуля" говорит десятиматчевая беспроигрышная серия на "Энфилде", в ходе которой они лишь один раз сыграли вничью, но и у "Арсенала" есть своя серия, заслуживающая уважения – "канониры" не проигрывают на протяжении восьми последних матчей в чемпионате, сразу же после удручающего поражения от "Манчестер Сити". Даниэль Старридж стал десятым игроком в истории лиги, преодолевшим рубеж в 50 забитых мячей до истечения 25 лет, но гол в матче с "Вест Бромвичем", ставший юбилейным для Дэна, не очень порадовал его, так как "Ливерпуль" фактически растерял то преимущество, которое команда получила благодаря уверенной и красивой победе в мерсисайдском дерби.

"Ливерпуль" слишком часто теряет очки благодаря невынужденным ошибкам своих игроков, в первую очередь защитников и голкипера – больше "красных" не делает такого рода подарков в лиге никто – 29 раз ошибки приводили к голам или опасным моментам у ворот "красных". В свете этих цифр вопиющий ляп Коло Туре в матче с "Вест Бромвичем" выглядит не иначе, как закономерность.

"Арсенал" же, по наблюдениям все тех же статистиков из Opta, чаще других выигрывает со счетом 2:0, наиболее комфортабельным, по мнению Жозе Моуриньо, в современном футболе – семь раз "канониры" побеждали с таким счетом, в то время как никто другой в лиге не смог преодолеть отметку и в три матча. Забивать два гола в ворота своих соперников "Арсенал" вообще взял за правило – в пяти последних матчах чемпионата они стабильно выдавали такое количество голов, причем, если "Ливерпуль" считается командой первых таймов (38 голов до перерыва – на один больше, чем "Эвертон" забил вообще!), то "Арсенал" привык реализовывать свое преимущество после перерыва, умея прибавлять по ходу матча и, в особенности – в первые 10-15 минут после перерыва.

Санти Касорла Против "Кристал Пэлас" "канониры" выстрелили именно в этом отрезке, а 10 игроков "Арсенала" умудрились показать процент точности при передачах больше 90%, что можно считать заоблачным результатом даже для признанных мастеров точных и частых передач. Как мы уже отмечали не раз, у "Арсенала" всегда есть кому выстрелить – травмированы Уолкотт и Рэмси, но готов взять на себя функции лидера Алекс Окслейд-Чемберлен, отметившийся дублем в последней игре, или Санти Касорла, который забивал два мяча перед этим. Но если в полузащите у "канониров" всегда находится игрок со скамейки, который равноценно меняет травмированных лидеров, то что будет, если травму получит Оливье Жиру? Кто-то из пары Косьелни-Мертезакер, самой надежной связки центрбеков в лиге? Войцех Щесны – самый надежный голкипер чемпионата, с 11-ю "сухими" матчами?

Сейчас "Арсенал" ждут привычные для данного отрезка сезона несколько кругов ада – сразу же после матча с "Ливерпулем" "канониры" примут "Манчестер Юнайтед", затем через четыре дня снова сыграют с "красными" в рамках Кубка Англии, чтобы еще через три дня сыграть свой первый матч с "Баварией" в плей-офф Лиги Чемпионов. Как бы тут по опять же не лучшей традиции не потерять все шансы на трофеи в течение пары недель! Но почему-то кажется, что нынешний "Арсенал" этого не допустит – в особенности, если хорошо сыграет в этом конкретном матче, который видится очень важным для "канониров".

Кадровая ситуация

У "Ливерпуля" продолжает пребывать в лазарете полноценная линия обороны – Глен Джонсон, Хосе Энрике, Даниэль Аггер и Мамаду Сако. Точнее, Джонсон и Сако начали тренироваться, но с "Арсеналом" сыграть не готовы. Кроме того, не будет игрока, важность которого замечают именно тогда, когда его нет – Лукаса Лейвы.

У "Арсенала" все так же травмированы Саного, Диаби, Уолкотт и Рэмси, а также дисквалифицирован Матье Фламини, который успел получить уже вторую красную карточку в сезоне и, как следствие, отхватил четырехматчевую дисквалификацию.

Тактика

Для того, чтобы рассчитывать на победу в этом матче, Брендану Роджерсу нужно залатать пробоины в обороне, которая "привезла" решающий мяч в матче с "Вест Бромвичем", а с "Эвертоном" выглядела надежной только из-за непривычной инертности "ирисок". Никто не питает иллюзий на предмет уровня игры Коло Туре, но у Роджерса сейчас практически нет альтернативных вариантов паре Туре-Шкртел, если медики "красных" не совершат чудо, поставив на ноги Сако. На фланге возможно появление Мартина Келли, но это маловероятный вариант ввиду того, что проблемы у "Ливерпуля" как раз в центре – к Фланагану и Сиссоко претензий не так много.

Луис Суарес и Даниэль Старридж В матче с "Астон Виллой" у "красных" возникли проблемы в центре поля из-за того, что пара "опорников" Хендерсон-Джеррард, скажем так, не обладает тем набором чисто оборонительных талантов, которые необходимы разрушителям в центре поля, а у "Арсенала" намечается возвращение Джека Уилшера, и в таком случае пара Артета-Уилшир будет иметь значительное преимущество в центре поля, которое может решить многое, если не все. В общем, Роджерсу стоит хорошенько подумать и, возможно, использовать здесь Джо Аллена как дополнительную боевую единицу или замену кому-то из пары Хендерсон-Джеррард.

В атаке у "Ливерпуля" все вроде бы более чем солидно и гармонично, но в то же время, когда было необходимо прибавить в матче с "Вест Бромвичем" и придумать что-то нестандартное, у Роджерса не хватило вариантов для внесения изменений, способных освежить игру команды, что может стать большой проблемой в матче с "Арсеналом", в составе которого всегда есть ряд джокеров – тот же Лукас Подольски или Томаш Росицки, Серж Гнабри, Никлас Бендтнер, Киран Гиббс...

Вот эта вот вариативность атаки, точнее подбора атакующих полузащитников, уже не раз помогала "Арсеналу", и в этот раз, считаю, в этом плане у "красных" есть скрытое преимущество перед "Ливерпулем", у которого в атаке все ясно и предсказуемо. С другой стороны эта "предсказуемость" настолько опасна для любого соперника "Ливерпуля", "предсказуемость" по принципу "от добра добра не ищут", что для "Арсенала" ничего хорошего не готовит.

Одна из проблем "Ливерпуля" еще и в том, что команда Роджерса сейчас находится на определенной черте, достаточно высокой планке для команды, которая еще совсем недавно не могла бороться за места в четверке, но перешагнуть ее не может. "Красные" хорошо сыграли со всеми конкурентами в борьбе за четвертое место, но ничего не могут поделать в матчах с представителями первой тройки, причем неспособность "Ливерпуля" удивить в такого рода поединках уже становится неприятной стабильностью для них.

С другой стороны и "Арсенал" в "больших" матчах не всегда конкурентоспособен, и разница в классе между этими командами не так уж и велика. У "Ливерпуля" есть отличная пара нападающих Суарес-Старридж, самая результативная в дивизионе, но у "Арсенала" – надежный вратарь и лучшая связка центральных защитников Косьелни-Мертезакер, вместе с вариативной и креативной полузащитой, которая хороша как в центре, так и на флангах.

Прогноз

Кажется, у "Арсенала" большее количество "козырей", но джокеры "Ливерпуля", Суарес и Старридж, настолько сильны, что вполне могут перевесить все доводы в пользу гостей и "сделать игру", в том случае, если "канониры" дадут им разгуляться. В общем, как итог – считаю, именно от того, насколько часто будут встречаться с мячом нападающие "Ливерпуля", будет зависеть результат матча, так как нет сомнений, что "Арсенал" будет пытаться сыграть на "Энфилде" первым номером, а "Ливерпуль" попытается применить отлично сработавшую в мерсисайдском дерби тактику молниеносных контратак.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. rid-white166 08.02.2014 23:25 # rid-white166
    Ну теперь надеюсь фаны пушкарей надолго запомнят этот разгром? Все и в том числе автор этих строк твердил, что ЛФК удобный соперник для них! И где удобство? Мы нагнули их и загнали в анал аж пять штук! Больно наверное от не привычки?

    (ответить)

  2. jay-z 08.02.2014 15:42 # jay-z
    самые эпичные встречи были с Арсеналом в 08 и 09. Когда Торрес и Бабель(подчеркиваю, справедливый пенальти) нагнули Арс. И матч с Аршавиным тоже надолго в памяти.

    (ответить)

  3. avatar 08.02.2014 14:51 # avatar
    http://vk.com/dva014?z=video19673760_167550261%2F81a3f0e80dc9f81bd8

    (ответить)

  4. maxvel 08.02.2014 12:59 # maxvel
    игра днищь
    такое и лицезреть противно.

    (ответить)

  5. voodoodoll 08.02.2014 12:58 # voodoodoll
    Ученик Обоссаного обязан побеждать, Эвертон уже в спину дышит.

    (ответить)

  6. taj-gunner 08.02.2014 12:45 # taj-gunner
    П2 с форой -1

    (ответить)

  7. patrashitel 08.02.2014 12:41 # patrashitel
    Майкон погиб R.I.P

    (ответить)

  8. thefa 08.02.2014 12:37 # thefa
    На Энфилде покерятам ничейка за счастье будет.

    (ответить)

  9. wengerrrro 08.02.2014 12:32 # wengerrrro
    поцы, а когда хоккей решки и во,скок и,с кем?

    (ответить)

  10. shirokov15 08.02.2014 12:15 # shirokov15
    превью нет? :с

    (ответить)

  11. dima-bilan 08.02.2014 12:12 # dima-bilan
    Войдем в колбасников без смазки.
    Победа будет за нами.

    (ответить)

  12. wymkentski 08.02.2014 12:10 # wymkentski
    Победа ЛФК...тут бб, у Арсенала атака нулевой и последние время не показывают яркой игры, даже в матчах КП Фулхэм вытащили индивидуально за счет класса отдельных футболистов.Озил потух или Оторресевел (:

    Старр, Суарес по дублю.

    (ответить)

  13. wilshere-legend 08.02.2014 12:07 # wilshere-legend
    Проснулся, думал какей посмотрю, а это оказывается бабы:(

    (ответить)

  14. wengersuka 08.02.2014 12:04 # wengersuka
    победа будет за нами!

    (ответить)

  15. konstanta 08.02.2014 11:45 # konstanta
    Ничеичка 2-2 и норм.

    (ответить)

  16. takezo 08.02.2014 11:43 # takezo
    Небольшая статистичка:
    в этом сезоне в рамках АПЛ пара ЦЗ Кос-Мерт сыграла 17 полных матчей, в которых они пропустили 8(!) мячей. При этом из этих 17 было 10 сухих матчей, и всего лишь 1 раз (со святыми на выезде) было пропущено более 1 мяча.

    (ответить)

  17. avatar 08.02.2014 11:35 # avatar
    Что-то стрёмно,ладно,кое-как надо обыграть,а после уже с манками отдохнем.

    (ответить)

  18. redscauser 08.02.2014 11:34 # redscauser
    Победа арса с разницей в 2 мяча

    (ответить)

  19. nurba44 08.02.2014 11:32 # nurba44
    Кагава в следующем сезоне может оказаться в "Ливерпуле"

    скаузеры не против?

    (ответить)

  20. jamesbong 08.02.2014 11:31 # jamesbong
    Очевидная победа гостей в пару мячей

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: