"Суонси Сити". Игры валлийских патриотов

Микаэль Лаудруп Еще год назад немыслимо было предполагать, что Микаэль Лаудруп, выигравший для "Суонси" первый серьезный трофей в истории "лебедей", будет уволен Хью Дженкинсом, председателем правления валлийского клуба, но сейчас, после шести отставок в Премьер-Лиге мы уже не удивляемся и этой. Тут уж в пору удивляться, как это еще в "Норвиче" до сих пор работает Крис Хьютон, а "Фулхэм" не успел назначить третьего менеджера за сезон – результаты команды вопиют к применению этой популярной ныне меры.

Результаты "Суонси" в последнее время, может быть, и были неважными, как и игра команды, но причины столь спешного увольнения Лаудрупа располагаются глубже – во взаимоотношениях датского менеджера и Дженкинса, которые испортились еще летом, во время проведения трансферной кампании.

Суть конфликта в следующем: Микаэль Лаудруп, на волне успеха и возросшей востребованности (его сватали на полном серьезе не только в ПСЖ, но и в "Реал") начал шантажировать клуб уходом, если ему не будут выделены беспрецедентные для "Суонси" трансферные средства, которые, по мнению датчанина, могли бы способствовать дальнейшему прогрессу клуба. Суть его требований сводилась вот к чему: дайте мне 200 миллионов, и я смогу бороться за места в еврокубках, иначе – не судите строго.

Конечно, 200 миллионов у Хью Дженкинса не было, но увеличить трансферный бюджет он мог в связи с тем, что клуб вышел в Европу и неплохо продавал в последние годы, зарабатывая на себя сам. Начав изучать запросы Лаудрупа, Дженкинс столкнулся с его требованием о том, что все сделки должны идти через его агента Байрама Тутумбу? и вот здесь, собственно, и возник повод для настоящего скандала. Тутумбу так вошел во вкус, что стал диктовать руководству "Суонси" свои условия, выполняя функции спортивного директора валлийцев, хоть об этом его никто и не просил.

Хью Дженкинс В итоге Дженкинс и другие члены правления клуба оказались заложниками ситуации – Лаудруп наотрез отказывался работать с кем-либо кроме Тутумбу? и его не интересовали те игроки, которых предлагали другие агенты. Попадать же в зависимость от одного агента, который к тому же ведет дела их менеджера, валлийские бизнесмены не хотели, из-за чего Лаудруп едва не ушел в отставку еще летом. В итоге стороны пришли к какому-то компромиссу, трансферная кампания завершилась вроде бы в соответствии с желаниями Лаудрупа, но очевидно, что Дженкинс затаил на него обиду и стал ждать, сможет ли датчанин "сделать разницу" при помощи требуемых им игроков.

Хотя после летних разногласий Лаудруп и Дженкинс заявили о том, что "все позади", очевидно, что сложные взаимоотношения менеджера и председателя лишь вышли на новый виток. По ходу первого круга Дженкинс не раз высказывался в том духе, что он несчастен от того, что менталитет игроков не соответствует традициям "Суонси" как клуба, который хоть и понимает ограниченность своих ресурсов, но всегда стремится побеждать. Много говорилось о пораженческих настроениях некоторых сотрудников клуба, и хоть Дженкинс никогда не упоминал при этом Лаудрупа, было очевидно, что он также входит в число пессимистов, которым в "Суонси" не место.

"Мы должны убедиться в том, что любой, кто приходит к нам извне, будь-то тренер или игрок, не станет говорить о потолке наших возможностей, о разных лигах внутри Премьер-Лиги. Для меня подобные мысли неприемлемы. Самой большой трудностью для меня сейчас является то, что у нас есть ряд игроков, которые мыслят такими категориями. Это большая проблема, так как все наши предыдущие достижения базировались на утверждении о том, что мы можем быть конкурентоспособны на любом уровне вне зависимости от имени клуба и размера его трансферного бюджета", - несмотря на то, что Дженкинс не называет имен, очевидно, что это ответ летним заявлениям Лаудрупа о том, что он не видит возможностей для прогресса, если клуб не сделает ряд дорогостоящих приобретений.

Если в первое межсезонье при Лаудрупе клуб потратил 10 миллионов фунтов, то сейчас траты увеличились вдвое – одно только трио Бони-Шелви-Амат обошлось в 17.5 миллионов. Деньги вроде бы и небольшие, но не будем забывать о том, что этим летом "Суонси" никого не продавал, и эта сумма стала прямым вложением в развитие команды, что для всегда скромного в своих денежных запросах "Суонси" – серьезный шаг. Потому очевидно, что отношения между Лаудрупом и Дженкинсом окончательно испортились, если уж бережливый председатель решил уволить датчанина до истечения срока действия его контракта, что может вылиться в 3 миллиона компенсации Лаудрупу. К слову, эта отставка – первый случай недобровольного ухода менеджера при этом конкретном председателе, с работой которого связаны все успехи "Суонси".

В общем, нужно понимать, что Дженкинс, крайне трепетно относящийся к почти родному клубу попросту не мог допустить, чтобы кто-то стал диктовать ему условия, которые могут привести к финансовой дестабилизации клуба, всегда гордившегося тем, что он живет по средствам, и его можно понять. В конце концов, именно он сделал "Суонси" теми, кем они есть. К тому же давайте взглянем на результаты команды при Лаудрупе на протяжении последнего календарного года, сразу же после победы в финале Кубка Лиги над "Брэдфордом".

С тех пор "лебеди" выиграли всего восемь матчей, свели вничью девять поединков и проиграли 18, набрав лишь 33 очка в 35 матчах в рамках Премьер-Лиги. Да, клуб неплохо выступает в Европе, хоть и здесь был заметен существенный спад по сравнению с августом и сентябрем, когда "Суонси" был очень хорош. Много травмированных, в том числе и открытый Лаудрупом Мичу, сложности при игре на два фронта – все это объективные причины спада, но обстановка в клубе действительно была накаленной, о чем свидетельствует хотя бы драка между Чико Флоресом и ветераном клуба Гарри Монком на одной из последних тренировок.

Персона Монка крайне интересна в свете последних событий – 35-летний игрок, который как раз готовится получить тренерскую лицензию УЕФА, не скрывал, что вскоре он хочет начать карьеру менеджера, когда-нибудь мечтая возглавить ставшую родной команду, с которой он прошел путь от низшего профессионального дивизиона к элите. В словах Дженкинса и делах Монка (драка и готовность сменить Лаудрупа) заметно недовольство "коренных" "понаехавшими", и понять людей, для которых "Суонси" больше, чем клуб, можно. Они видят причины успеха "лебедей" в следовании тем традициям, которые были заложены в клубе еще Роберто Мартинесом, а Лаудруп со своим агентом и своими же ставленниками среди игроков начали менять философию клуба "под себя". Знаете, при всем авторитете датчанина, сумевшего выиграть с "Суонси" Кубок Лиги, я все же склонен принять сторону Дженкинса и Монка, потому что "Суонси" действительно стал терять свое лицо сразу же после победы над "Брэдфордом".

Микаэль Лаудруп Если бы Лаудруп при этом подкрепил свое видение будущего "Суонси" (большие траты – большие ожидания) результатами, никто бы и не подумал снимать его. Но то, что мы видим сейчас – место в двух очках от зоны вылета и блеклая игра некогда самобытной команды - это немножко не то, что можно считать весомым аргументом подчиненного в споре со своим работодателем, крайне консервативным, но имеющим на это право не только по занимаемой должности, но и по своему вкладу в успехи клуба в последние годы.

"Теперь нам нужно оставить период неопределенности позади и двигаться вперед как единое целое на всех фронтах. Мы благодарны Микаэлю Лаудрупу за его работу в течение последних 18 месяцев и желаем ему удачи в будущем. Я надеюсь, что все поклонники клуба в полной мере понимают, каким сложным для нас было это решение, и призываю всех, кто связан с клубом, поддержать ребят и Гарри Монка". Да, Хью Дженкинс готов сделать рисковую на первый взгляд ставку на неопытного по тренерским меркам, но патриотичного ветерана, и в этой связи будет очень интересно посмотреть, как же Гари Монк построит свои взаимоотношения с "людьми Лаудрупа".

Получается, Лаудруп стал заложником собственных амбиций, когда начал требовать большой трансферный бюджет, шантажировать руководство и начинать борьбу за власть в клубе на пару со своим агентом. Интересно, что вот эта причина, "мы тебе дали денег, а ты нам не дал результат" становится самой модной при увольнениях менеджеров в Премьер-Лиге. Джереми Пис бормотал о чем-то подобном, когда отправлял в отставку Стива Кларка, отлично зарекомендовавшего себя в прошлом сезоне, как и Микаэль Лаудруп. Винсент Тан так и вовсе разбушевался именно после того, как осознал, сколько же потратил денег летом его клуб, и также рассорился с Малки Маккаем на почве трансферов. Ощущает давление со стороны владельцев "Норвича" за слабую самоотдачу Хупера и Ван Волфсвинкеля (в особенности второго, первый-то как раз забивает исправно) Крис Хьютон, но пока что удерживается в расшатывающемся кресле менеджера. Сэму Эллардайсу наверняка припомнят покупку Энди Кэрролла, если он не станет Мессией для "молотков", а среди причин размолвки Андре Виллаш-Боаша и Даниэля Леви также есть расхождение в направленности трансферной политики клуба.

Давление на менеджеров в Премьер-Лиге растет пропорционально каждому потраченному миллиону, потому неудивительно, что тренеры хотят максимально влиять на выбор тех самых игроков, за покупку которых им придется "не сносить головы с плеч" и во всей этой ситуации в выигрыше остаются только футбольные агенты, которым выгодна трансферная лихорадка. Они-то при нынешнем положении вещей будут востребованы в любом случае, так как крепко держат за горло английский футбол.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wolfsmensch 07.02.2014 02:04 # wolfsmensch
    шикарная статья! погорячился я однако - не все тут так однозначно. если все написанное в статье - правда, то я приму сторону Дженкинса, Монка и Ко.
    тем не менее, надеюсь это увольнение не сломает Лаудрупа. ИМХо, ему стоит попробовать свои силы в Бундеслиге и поумерить свои аппетиты (но не амбиции)

    (ответить)

  2. sunduck 06.02.2014 19:31 # sunduck
    спасибо за статейку!

    (ответить)

  3. aguero1616 06.02.2014 17:23 # aguero1616
    Норм тренер ,Жаль уууууу

    (ответить)

  4. kanonir1441 06.02.2014 16:54 # kanonir1441
    http://cs14110.vk.me/c540107/v540107336/a4d6/Oz68XB4WES8.jpg

    (ответить)

  5. fisher27 06.02.2014 16:26 # fisher27
    слишком много написано о бездарном физруке.

    (ответить)

  6. mata05 06.02.2014 16:11 # mata05
    2 гол барсы сосьедаду это просто бугага, точно награду пушкаша получит.

    (ответить)

  7. slash-lfc 06.02.2014 16:03 # slash-lfc
    Стротман вчера дуру положил шикарную.Жервиньо-черный Месси

    Маур гений,челси велик

    (ответить)

  8. keane16 06.02.2014 15:56 # keane16
    http://lenta.ru/news/2014/02/06/selftroll/

    пи3дец троллям. Особенно Мауру.

    (ответить)

  9. shearer1 06.02.2014 15:48 # shearer1
    А какая из фифа 14 лучше?
    Скидроу, фулл или ултимэйт?

    (ответить)

  10. voodoodoll 06.02.2014 14:45 # voodoodoll
    Лаудрупа в мю надо, если не успеют летом взять Боаша, обязаны побороться за датчанина.

    (ответить)

  11. charger 06.02.2014 13:53 # charger
    Я знаю, как получить поддержку пенсов: Лаудруп развалил все, что создал лучший ученик Моуриньо, отсюда и такие результаты у Свонси.

    (ответить)

  12. kingoflondon 06.02.2014 13:40 # kingoflondon
    Голкипер "Атлетико" Тибо Куртуа ответил на заявление своего коллеги из "Ливерпуля" Симона Миньоле, который хочет стать основным вратарем сборной Бельгии на ЧМ-2014.
    "Я не замечал, чтобы в Испании голкиперы заявляли, что они нацелились на место Касильяса. Ни Де Хеа, ни Вальдес, ни Рейна. Напротив, они поддерживают Касильяса. Симон может говорить все, что хочет, но я думаю, что спас для сборной уже достаточно очков. Кроме того, я хорошо выступаю в составе "Атлетико". Он должен проявить скромность и уважение".

    (ответить)

  13. peace-dance 06.02.2014 13:26 # peace-dance
    Лаудрупа в Алматинский Кайрат, вместе с Мичу и всей пестобратией

    (ответить)

  14. roy-jones 06.02.2014 13:24 # roy-jones
    "Пари Сен-Жермен" всерьёз намерен пополниться полузащитником Аднаном Янузаем.
    Зимой чемпионы Франции уже делали запрос. Однако "Манчестер Юнайтед" отклонил предложение в размере 15 миллионов фунтов.
    Летом "Пари Сен-Жермен" вновь попытается приобрести бельгийца, сообщает Daily Star. Французы готовы будут выложить 40 миллионов фунтов стерлингов за молодого полузащитника.

    Малому повезёт, если свалит)

    (ответить)

  15. extent 06.02.2014 12:53 # extent
    «Арсенал» во время летнего трансферного окна намерен приобрести не менее трех игроков экстра-класса.

    Лондонский клуб планирует усилить позиции правого защитника, центрального хавбека и нападающего, сообщает Daily Mail.

    По информации источника, в расширенный список «канониров» входят форварды Диего Коста («Атлетико»), Эдин Джеко («Манчестер Сити»), Марио Манджукич («Бавария»), Джексон Мартинес («Порту») и защитник дортмундской «Боруссии» Лукаш Пишчек.

    Кроме того, «Арсенал» вновь попытается приобрести хавбека «Шальке» Юлиана Дракслера.

    Также отмечается, что главный тренер команды Арсен Венгер уже согласовал условия нового трехлетнего контракта с «пушкарями», согласно которому он заработает 24 миллиона фунтов.

    (ответить)

  16. clf 06.02.2014 12:30 # clf
    А ведь после первого сезона Лаудрупа все говорили мол Роджерс не причём, вот Лауруп классный спец, блабла, теперь видно кто классный спец. Думаю у Мартинеса также, след сезон он проср9т

    (ответить)

  17. pardew 06.02.2014 12:27 # pardew
    Fifa 14 лучше ли 13-ой?

    (ответить)

  18. kos9k 06.02.2014 12:23 # kos9k
    http://s018.radikal.ru/i507/1402/a4/e06d3377e37c.jpg

    скам бьет все рекорды)с кем еще в сезоне обосрyтся?)

    (ответить)

  19. roy-jones 06.02.2014 11:46 # roy-jones
    Консерваторы, Лаудруп первоклассный тренер.

    Вместо нудной статьи, в двух словах можно было бы написать что владельцы нынешних клубов хотят "И рыбку съесть и на санках покататься". Без инвестиций в 21 веке не выжить, это вам не 19ый)

    (ответить)

  20. chebrec 06.02.2014 11:32 # chebrec
    был и сдулся.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: