Тренерские прорывы сезона 2013/14

Стив Брюс Нынешний сезон в Премьер-Лиге особенно жесток по отношению к тренерам команд, но также по ходу оного некоторые из них сумели совершить профессиональный прорыв – либо напомнили о том, какими классными специалистами они являются.

Шесть увольнений менеджеров. Малки Маккай лишился работы из-за нелюбви владельца "Кардиффа"; Паоло Ди Канио был быстро разоблачен болельщиками и руководством, когда не смог подтвердить свои громкие амбиции реальными делами; о солидном резюме Мартина Йола забыли, когда вдруг оказалась, что его команда чересчур стара и недостаточно мотивирована; Ян Холловей достойно попросился на выход сам, признав неконтролируемость впопыхах собранного им коллектива; Стив Кларк стал заложником установленной им же высокой планки, которой его средняя по кадрам команда перестала соответствовать в новом году; Андре Виллаш-Боаш так и не смог донести свои идеи до широкого состава из недешевых футболистов, принявшихся разгромно проигрывать приблизительно равным по статусу командам. Список, что вполне вероятно, еще будет продолжен, но мы вспоминаем тех менеджеров, которые наверняка занесут нынешний сезон себе актив и уточняем причины их нынешних успехов.

Стив Брюс, "Халл"

Из "Сандерленда" бывшего капитана "Манчестер Юнайтед" провожали дружно и без лишних церемоний: болельщики не стеснялись вспоминать о происхождении Брюса (он родом из Ньюкасла), о его лишнем весе и, в конце концов, резко ухудшившихся результатах. Еще осенью 2010 Брюс казался тренером, которому, наконец, удастся вывести хорошо тратившийся клуб на новый уровень, а его тактическая победа 3:0 на поле "Челси" в ноябре того года так и осталась высшей отметкой в истории "черных котов" под руководством Стива.

Стив Брюс Команда с огромными трудностями завершила тот сезон, а ее результаты не пошли на поправку в чемпионате новом. Резюме Брюса было почти безупречным, но владелец "Сандерленда" Эллис Шорт принял сторону нетерпеливых болельщиков и попрощался с наставником. Дальнейшее развитие клуба показало, что без увольнения Брюса можно было вполне обойтись – пришедшие на смену ему менеджеры продержались на рабочем месте еще меньше, и Густаво Пойету по ходу нынешнего сезона пришлось принять в свои руки одного из главных претендентов на вылет.

Медиа дружно списали Брюса, которого, невзирая на еще весьма молодой возраст, стали относить к "динозаврам" английской футбольной игры. Амбиции при этом не покинули самого менеджера – он принял спасенный египтянином Ассемом Алламом "Халл" и превзошел любые ожидания, заработав для "тигров" выход в Премьер-Лигу в первый же год своей работы. "Халл" испытывал серьезную недостаточность в передней линии, обладал весьма средним составом в целом, но тактическая подкованность Брюса, отыгравшего большую часть сезона по вернувшейся в моду схеме с тремя защитниками, позволила им занять по итогам сезона вторую позицию.

В Премьер-Лиге "Халл" не играет 3-5-2, но по общему уровню организации входит в число лучших команд. Они практически не проигрывают и даже не пропускают дома, а собранная из зрелых и кем-то списанных футболистов оборона показывает, что дисциплинированность может быть ключом к успеху тех, кто ставит перед собой простую задачу – сохранить место в Премьер-Лиге. Усилить переднюю линию Брюсу не удалось (хотя большие надежды возлагаются на недавно подписанных Никицу Елавича и Шейна Лонга), но два ключевые сделки "Халл" провернул еще летом – и они вполне претендуют на звание лучших во всей лиге. Двойное усиление из "Тоттенхэма": Джейк Ливермор был взят в аренду, а опытный Том Хаддлстоун – куплен за пять миллионов фунтов. Средняя линия "тигров" стала неприлично (для клуба с такими амбициями) солидной, а Хаддлстоун возродил собственные надежды на участие в Чемпионате Мира.

Брюс выглядит "менеджером старой школы": его высказывания добродушны, его спортивный костюм несменяем, а в качестве обуви он предпочитает белоснежные кроссовки "пенки". В студии "Match of the Day" минуту смеялись над его нелепым празднованием гола в ворота "Ньюкасла", но улыбку поддерживал и сам тренер. Он ироничен, но по-прежнему амбициозен: "Халл" нынешнего сезона подтверждает, что Брюсу еще есть, что предложить игре, и неприятное завершение своего сотрудничества с "Сандерлендом" он пережил стойко.

Алан Пардью, "Ньюкасл"

Уроженец Лондона в молодости успешно совмещал карьеру футболиста с работой стекольщика, что наверняка сформировало его крутой нрав. Алан Пардью с трудом контролирует свои эмоции по ходу матча, а его неумирающая амбициозность (при отсутствии больших побед к 50-ти годам) раздражает некоторых болельщиков. Но также они должны знать, что тактически Пардс остается одним из лучших специалистов в Премьер-Лиге – и нынешний год его работы в "Ньюкасле" это подтверждает.

Алан Пардью В новейшей истории "Вест Хэма" Пардью отметился не только, как человек, выведший команду обратно в элитный дивизион, но и как тот, кто был готов жертвовать типичным прозябанием в угоду борьбе за трофеи. Он едва не выиграл Кубок Англии в финальном матче с "Ливерпулем", но после увольнения с "Аптон Парк" карьера Алана пошла на спад. Приглашение в "Ньюкасл" было окутано сомнительными слухами, постоянно форсирующимися вокруг имени владельца Майкла Эшли, но оно же впоследствии оказалось абсолютно оправданным.

В позапрошлом сезоне "сороки" прыгнули выше головы, едва не квалифицировавшись в Лигу Чемпионов, но уже через год всегда требовательные фаны с "Сент Джеймс Парк" ополчились против менеджера. Команда неплохо выступила в Лиге Европы, но ее форма в чемпионате едва не привела к вылету – пусть Пардью и мог прикрыться огромным количеством травм по ходу сезона. Назначением на пост директора своего друга Джо Кинэйра Эшли здорово посмеялся над фанами: им бы хотелось избавиться от раздражающего своей уверенностью Пардью, но ведь очевидно, что его место занял бы любящий сквернословить ирландец.

Тем не менее, где-то в октябре (а "Ньюкасл" за все лето только лишь оформил аренду форварда Лоика Реми) увольнение Пардса казалось реальным. Местная пресса писала, что ему дана небольшая отсрочка, но в это же время команда мобилизовалась – принялась толково играть в обороне и отреагировала на тактические решения тренера. Алан их принимать не боится: Хатем Бен Арфа может быть сколько угодно талантливым футболистом, но его место на скамейке запасных – почти аксиома в последние месяцы. Француз не работает в обороне, и в некоторых поединках менеджер использовал его в центре атаки, отправляя более работящего Реми на бровку.

В ноябре Пардью получил награду менеджера месяца и вернул себе доверие фанов. "Ньюкасл" крепко держится в первой десятке, имя во главе команды человека с непростым характером, но светлым и претензионным футбольным мышлением. Англичан принято рисовать простаками, но Алан Пардью не только входит в число самых стильных менеджеров Премьер-Лиги, но также выработал, на наш скромный взгляд, лучшее празднование забитого гола в чемпионате.



Тим Шервуд, "Тоттенхэм"

Когда "Тоттенхэм" пригласил в спортивные директора Франко Балдини и принялся закупать игроков со всей Европы (включая защитника румынского "Стяуа" за семь миллионов), трудно было представить, что у руля этой команды окажется английский специалист. Своей трансферной политикой Андре Виллаш-Боаш давал ясно понять, что он не рассчитывает на местных футболистов. Том Хаддлстоун, сильнейший по возможностям центрхав команды, был с легкой душой отпущен в "Халл", а еще прежде португальский тренер был не против расстаться с Майклом Доусоном и Скоттом Паркером, в итоге добротно служившим его команде в первый год работы.

Тим Шервуд Как бы там ни было, португалец не подтвердил свои громкие намерения ни результатами, ни игрой, и пресса принялась перебирать варианты среди его преемников. В списках звучали хорошо раскрученные фамилии тренеров с континента, но директор клуба Даниэль Леви принял неожиданное решение и назначил на полноправной основе легенду клуба Тима Шервуда, прежде работавшего в структуре "шпор".

Шервуд, который мог бы изо всех сил благодарить руководство за подаренный шанс, пошел иным путем и проявил нужную менеджеру самоуверенность. Он даже повторил знаменитое высказывание Жозе Моуриньо: "Я поздравляю клуб с назначением меня на должность тренера". Англичанин быстро дал понять, каким он хочет видеть "Тоттенхэм". Времена скуки и непонятного расчета на "Уайт Харт Лэйн" закончились мгновенно: в этой части Лондона привыкли видеть свою команду играющей еще со времен Артура Роу, и Шервуд прекрасно знал о желаниях фанов.

Первым делом Тим вернул в состав форварда Эммануэля Адебайора, наглухо списанного прежним наставником. Тоголезец быстро отреагировал на футбольном поле и принялся забивать так, как это не делал тридцатимиллионный Роберто Солдадо. Из них двоих менеджер слепил пару форвардов и перешел на игру по схеме 4-4-2, от которой впервые отказался в последнем матче чемпионата против "Суонси". Журналисты пытаются объяснить слабости такого тактического подхода, забывая о том, что с двумя форвардами играет не только Брендан Роджерс из "Ливерпуля", но и крайней успешный Диего Симеоне в мадридском "Атлетико". Что говорить, если эта же схема сходу стала давать результат Шервуду – кажется, он просто попросил свою команду играть в футбол, а не сдерживать любого оппонента перепасовкой мяча широкоплечими центрхавами.

Пока все складывается великолепно. "Тоттенхэм" вернулся в гонку за четвертое место, а Шервуд стал первым со времен Билла Николсона – величайшего менеджера клуба – тренером, которому удалось одержать пять выездных побед кряду. Самоуверенность бывшего игрока "Тоттенхэма" подтверждается не только стилем игры команды, но и ее результатами.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wolfsmensch 22.01.2014 17:07 # wolfsmensch
    толковые британские тренеры существуют! и демонстрируют результаты и прививают игру не хуже чем их коллеги с континента.

    (ответить)

  2. massandrean 22.01.2014 14:05 # massandrean
    какая упоротая бредятина...особенно про пердева и Ньюкасл. Это худший тренет в истории клуба, такого позора и ужаса в игре и команде я не видел за 15 лет боления за клуб

    (ответить)

  3. ba-29 22.01.2014 13:51 # ba-29
    «Ливерпуль» планирует договориться с «Миланом» об аренде полузащитника Найджела де Йонга.

    Английский клуб начал интересоваться де Йонгом в связи с травмой полузащитника Лукаса Лейвы, сообщает Sky Sports со ссылкой на The Independent.

    Напомним, что Лукас повредил связки колена и пропустит около двух месяцев.

    Найджел де Йонг сыграл в 18 матчах чемпионата Италии-2013/14 и сделал в них 3 голевые передачи. Посмотреть полную статистику футболиста можно здесь.

    (ответить)

  4. ba-29 22.01.2014 13:45 # ba-29
    Владимир Дядюн: «Мне часто говорят, что я похож на Клозе, но я это я»

    ухахахахахахаха

    на бревно он похож

    (ответить)

  5. nurba44 22.01.2014 13:36 # nurba44
    Актеры, у которых ещё нет оскара

    http://cs14109.vk.me/c537120/u158962184/docs/fca66d96f322/1.gif?extra=36boeBRy6Oex5k7rPJ7Cp61oN2Xm2C7OEmZLZXcBKa9MvzaWXFxx3BUkhRHh2ggQ9-sjkrSHTmFFmCsE4l2Ei0GL3v6W

    (ответить)

  6. clf 22.01.2014 13:22 # clf
    Салах снял дом в Ливерпуле

    http://www.offthepost.info/blog/2014/01/photo-has-mohamed-salah-rented-a-home-in-liverpool/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+offthepost%2FTLAa+%252

    (ответить)

  7. academie 22.01.2014 13:21 # academie
    На Австралиан опен ставит кто?

    (ответить)

  8. shera-27 22.01.2014 13:14 # shera-27
    роджерс настолько физрук, что его даже не впихнули сюда.

    (ответить)

  9. ushwood 22.01.2014 13:10 # ushwood
    https://s3.amazonaws.com/images.scribblelive.com/2014/1/22/7d79bc8b-542c-468a-89e8-c489de2b0380.jpg

    (ответить)

  10. kos9k 22.01.2014 13:06 # kos9k
    пенсы все-таки решили слить Мату прямому конкуренту за чемпионство, неплохо

    (ответить)

  11. trident 22.01.2014 13:04 # trident
    Преждевременная статья

    (ответить)

  12. clf 22.01.2014 12:57 # clf
    вот бы увести Мату из под носа мю, но Маур его нам сцыт продасть, да и руководство у нас те еще бомжи. Это просто мысли в слух.(с)

    (ответить)

  13. artem-kladich 22.01.2014 12:41 # artem-kladich
    Хуан Мата твердо решил уйти из Челси

    (ответить)

  14. maksdargel 22.01.2014 12:34 # maksdargel
    хорошая статья, но Мартинеса и Почеттино реально не хватает.. просьба, про них тогда отдельная статья))

    (ответить)

  15. wengerrrro 22.01.2014 12:30 # wengerrrro
    Поющий гусь тоже тогда, он с последнего места команду поднял

    (ответить)

  16. rustemb14 22.01.2014 12:26 # rustemb14
    Все молодцы.

    (ответить)

  17. kos9k 22.01.2014 12:22 # kos9k
    https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/p403x403/1545992_715478215150857_1341954640_n.jpg

    это кто?

    (ответить)

  18. chelsea-super 22.01.2014 12:16 # chelsea-super
    А где Мартинес? Вы про этого физрука забыли, он за чемпионство борется, ну.

    (ответить)

  19. intellect 22.01.2014 12:12 # intellect
    Пардью/брюс заслуженно, на шервурд надо еще поглядеть

    (ответить)

  20. madseason 22.01.2014 11:45 # madseason
    Даниэль Леви принял неожиданное решение и назначил на полноправной основе легенду клуба Тима Шервуда, прежде работавшего в структуре "шпор".

    Громиков, прекрати позориться.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: