Семь вещей, что мы узнали в 22-м туре

Самюэль Это О и Эден Азар Оживающие Адам Джонсон, Эммануэль Адебайор и Сэмми Это'О, стабильно набирающий очки "Арсенал" и разрывающий своих соперников "Манчестер Сити", запутавшийся в изобилии тактических вариантов Брендан Роджерс - все это темы для разговора по итогам 22-го тура чемпионата Англии.



1.Кадровое изобилие - не всегда хорошо для Роджерса

Стивен Джеррард и Брендан Роджерс Иногда случается так, что альтернатива – зло. Вот не было у Брендана Роджерса выбора в полузащите, и он, не мудрствуя лукаво, делал ставку на Аллена с Лукасом в качестве разрушителей и трио созидателей Стерлинг-Хендерсон-Коутиньо в полузащите с Луисом Суаресом на острие, и "Ливерпуль" выглядел сбалансированной командой с четко распределенными ролями. Восстановились после травм Старридж и Джеррард, и Роджерс задумался, а задумавшись, придумал нечто несуразное на матч с "Астон Виллой", попытавшись использовать Стивена Джеррарда в качестве волнореза, из чего не вышло ничего хорошего.

Джеррард когда-то был отличным оттянутым форвардом при Торресе, неплох на фланге при работоспособном защитнике, выполняя большое количество качественных кроссов и смещаясь в центр для убийственных дальних ударов, в конце концов, хорош в роли центрального атакующего полузащитника, но по части черновой работы, отборов, он не сравнится с Лукасом или Алленом. Еще один момент – когда не было Джеррарда, смог раскрепоститься и показать свою лучшую игру Джордан Хендерсон, который сейчас снова был отодвинут от ворот соперника, во многом из-за желания Роджерса использовать связку Старридж – Суарес. Понятное дело, что капитан "Ливерпуля" должен играть, но вот найти оптимальный вариант использования его талантов в сложившейся ситуации и той схеме, которая работала без Джеррарда и Старриджа – еще та задачка для Роджерса.

2.Самюэль Это'О вернул бомбардирское чутье

Самюэль Это О После матча с "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуриньо мог сиять как начищенный самовар – победу его команде принес тот человек, приход которого в "Челси" вызывал больше всего недоумения, и чье появление в основе в столь важном матче могли бы припомнить португальцу, если бы что-то пошло не так. Моуриньо рискнул и теперь может пить шампанское – хет-трик Сэмми Это'О стал лучшим ответом всем критикам, которые не видели смысла в этом трансфере. Камерунец забил шесть голов в восьми матчах Премьер-Лиги, что не такой уж и плохой результат как для игрока, который уже подумывает о завершении карьеры в почти родной "Мальорке".

Кроме того, набирает свою лучшую форму Виллиан, который вытеснил из основы Шюррле и Мату, став последним элементом триады Азар-Оскар-Виллиан, которую Моуриньо ставит во главе угла в атакующих построениях "Челси". Теперь португалец может со спокойной совестью продать Мату, что он, видимо, и сделает, и это его решение не будет вызывать бурных споров, которые были бы неизбежны в начале сезона – Моуриньо знает, что делает.

3.Адебайор снова наслаждается игрой

Эммануэль Адебайор Это очень похоже на то, что случилось в "Челси" после ухода Виллаш-Боаша – сменивший его бывший помощник сделал ставку на опальных при португальце игроков, и те не подводят его. В первую очередь речь идет об Эммануэле Адебайоре, который на неделе обошел в списке бомбардиров Премьер-Лиги Денниса Бергкампа. Казалось бы, тоголезец после ухода из "Арсенала" не был ключевым игроком ни в "Манчестер Сити", ни в "Тоттенхэме", но его 88 голов в Премьер-Лиге внушают уважение и означают, что забивал он всегда, вне зависимости от своего статуса.

Очевидно, что Адебайор оживает, и именно его реанимация стала главным пунктом в списке успешных начинаний Тима Шервуда в первые недели работы в качестве менеджера "шпор". Эмма забил пять голов в шести матчах при Шервуде, что идентично показателям результативности Сольдадо в 18-ти сыгранных матчах, при том, что испанец четыре гола забил с пенальти. Заметно, что тоголезец снова стал наслаждаться футболом, и будет очень интересно посмотреть на него в следующем туре, когда "шпоры" встретятся с "Сити".

4.У "Арсенала" есть, чем ответить скептикам

Санти Касорла После домашнего погрома от "Сандерленда" и Адама Джонсона "Фулхэм" сумел настроиться на матч против "Арсенала" и как минимум в первом тайме матча на "Эшбертон Гроув" был неплох. Но таковы уж нынче "канониры", что забить им не так и просто, даже если владеешь инициативой – в восьми из девяти последних матчей на домашнем стадионе "Арсенал" не пропускал, и это заслуга пары Мертезакер-Косьелни, одной из самых надежных связок центральных защитников в Премьер-Лиге. Как говорится, кто бы мог подумать, но цифры не врут!

Еще одной фишкой "Арсенала" в нынешнем сезоне стала взаимозаменяемость атакующих звеньев в полузащите и тот факт, что блеснуть здесь может каждый. Если в начале сезона главными конструкторами, а часто и завершителями атак "канониров" были Озил и Рэмси, затем феерил восстановившийся после травмы Уолкотт, то теперь пришла очередь взять нити игры в свои руки Касорле и Уилширу – именно эти два полузащитника наиболее полезны в составе "Арсенала" в последних матчах.

Надежность центра обороны и взаимозаменяемость звеньев в полузащите - серьезные козыри, которые помогают "Арсеналу" контролировать ход матчей с представителями "пелотона", что мы и увидели в поединке с "Фулхэмом". "Канониры" всегда готовы прибавить, умело управляют темпом игры и достаточно уверены в себе, чтобы не сбиваться на навал на последних минутах, с убийственным спокойствием выполняя план Арсена Венгера на игру. Давно мы не видели такого зрелого "Арсенала", и если бы не "Манчестер Сити"...

5."Манчестер Сити" продолжает бить рекорды

Альваро Негредо Увы, для фанов "канониров", но против неимоверно мощного "Манчестер Сити" в чемпионской гонке будет очень трудно и такому зрелому и стабильному "Арсеналу". К примеру, "горожане" забили на 20 голов больше, чем "Арсенал", и на 10 больше, чем любая другая команда в Премьер-Лиге ("Ливерпуль"), первыми достигнув отметки в 100 голов за сезон, всего за 34 матча! А это, на минуточку на 8 игр меньше, чем понадобилось в сезоне 2012/13 "Челси" – предыдущему владельцу этого своеобразного достижения. Еще одно достижение с числом 100 в активе у Джо Харта, который стал первым игроком в истории "Сити", поучаствовавшим в ста победах клуба в рамках элиты.

"Манчестер Сити" настолько легко исправляет ситуацию, даже если даст слабину в обороне, как случилось в первом тайме матча с "Кардиффом", что у некоторых соперников "горожан" мог бы возникнуть соблазн "расслабиться и получить удовольствие", как часто делают соперники "Реала" и "Барселоны" в чемпионате Испании, но для самих "горожан" крайне важно ощущать максимальное сопротивление соперников, как было в матче с "Кардиффом" – тогда лидеры "Сити" сохраняют концентрацию и показывают свою лучшую игру, что настраивает на оптимистический лад в преддверии дуэли с "Барселоной".

6.Тони Пьюлис показал, кто есть кто

Тони Пьюлис и Марк Хьюз Одной из интриг тура, конечно же, была встреча Тони Пьюлиса и его бывшей команды – "Стоука". Болельщики "гончаров" встретили своего бывшего менеджера большим количеством плакатов, поздравлением с прошедшим двумя днями ранее Днем рождения, но победила в этом матче новая команда Пьюлиса, что было символично.

Вряд ли при Пьюлисе была бы возможной ситуация, когда полузащитник "Стоука" отдаст пас сопернику в собственной штрафной, но именно так и сделал Ассаиди, а подхвативший мяч Панчеон исправился за промах с одиннадцатиметровой отметки в предыдущем туре и пробил Джека Бутланда хитрым ударом из-под защитника.

Интересная подробность – в этом матче "Стоук" показал самый большой процент владения мячом в нынешнем сезоне (57%) в выездных матчах, но это ничего не дало "гончарам", что можно считать косвенным доказательством того, что смена стиля, которую назвали причиной увольнения Пьюлиса руководители "гончаров", не имеет ничего общего с конкурентоспособностью команды. Еще далеко не ставший командой Пьюлиса "Пэлас" был сильнее уже меняющегося "под Хьюза" "Стоука". Так стоило ли огород городить?

7.Адам Джонсон очень хочет в Бразилию

Адам Джонсон После перехода Адама Джонсона в "Сандерленд" мы уже забыли, что он когда-то был одним из самых эффективных джокеров в Премьер-Лиге и сборной Англии, перспективным игроком, который мог вырасти в одного из лидеров "трех львов". Тягучая трясина "Сандерленда" засосала молодого вингера, и тот превратился в такую же посредственность, что и его новые партнеры по команде, а затем вообще слег в лазарет и потерял место в основе даже в стане аутсайдера Премьер-Лиги.

И вот – в двух последних матчах "Сандерленда" Адам Джонсон причастен ко всем шести голам "Сандерленда" – 4 из них он забил и в двух отметился как ассистент! При этом он стал тем человеком, которого ищут глазами партнеры в самые ответственные отрезки поединков, и камбек "Сандерленда" в матче с "Саутгемптоном" стал возможен в первую очередь благодаря вдохновенной игре Адама, который может стать не только динамо-машиной подъема "черных котов", но и реальным кандидатом на поездку в Бразилию, если продолжит в том же духе. Такой универсал и умелец выходить на замены ой как пригодится Рою Ходжсону!

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 21.01.2014 20:00

Количество просмотров Просмотров: 23791

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jamesbong 22.01.2014 12:22 # jamesbong
    давайте похлопаем Арсеналу,
    ну или хотя бы пункту о нем

    (ответить)

  2. glorfindel 22.01.2014 01:47 # glorfindel
    arsenverim крепись, надеемся что сумма не большая :|

    (ответить)

  3. raka-eve 22.01.2014 01:41 # raka-eve
    все короч , я в гонке. прокатил тмпресс , можно и за инет заплатить )

    (ответить)

  4. glorfindel 22.01.2014 01:37 # glorfindel
    Здоровья Диаме и Негредо! Йоветич и Маркос хороши. Сэму успеха и побольше поддержки. С победой, ждал 10-0 :/

    (ответить)

  5. chelsea-super 22.01.2014 01:31 # chelsea-super
    Гервинья карает жуву.

    (ответить)

  6. gerrard08 22.01.2014 01:28 # gerrard08
    вот это всётки монстра арсенал упустил..

    (ответить)

  7. glorfindel 22.01.2014 01:27 # glorfindel
    Томкинса на кол!

    (ответить)

  8. mansour 22.01.2014 01:26 # mansour
    Хави Гарсия, Лесскот, Демикелес и Йоветич балапс надо избавится, можно еще Джеко с Родуэлом продать

    (ответить)

  9. ensiferum 22.01.2014 01:23 # ensiferum
    Жерв загружает Юве тем временем. Привет Арсену.

    (ответить)

  10. raka-eve 22.01.2014 01:22 # raka-eve
    рома гол, норм

    (ответить)

  11. mancityman 22.01.2014 01:04 # mancityman
    Надо убирать Куна с Зверем,хватит ,пусть отдыхают,Джеко и Йоветич вперед)

    (ответить)

  12. glorfindel 22.01.2014 01:03 # glorfindel
    Ёветича подавайте, что это за фрукт?

    (ответить)

  13. mansour 22.01.2014 01:02 # mansour
    зверь

    (ответить)

  14. glorfindel 22.01.2014 00:55 # glorfindel
    Настасич улыбнул)

    (ответить)

  15. arsapsih 22.01.2014 00:47 # arsapsih
    как там юве играет? выиграет?

    (ответить)

  16. mansour 22.01.2014 00:40 # mansour
    Лопеш мне Мату напоминает манера игры в дриблинге, эхххх пенсы жаль что потеряете такого игрока

    (ответить)

  17. mihajlo-fan 22.01.2014 00:39 # mihajlo-fan
    Короли как обычно. Можно второй тайм не смотреть. С выходом нас в финал.

    (ответить)

  18. gerrard08 22.01.2014 00:38 # gerrard08
    как там Кэрролл? ни-то я на стадио олимпико)

    (ответить)

  19. southgate 22.01.2014 00:38 # southgate
    Марсель просто oxyeвшие днари)

    (ответить)

  20. mancityman 22.01.2014 00:33 # mancityman
    Кэрол ибанный вафлист

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: