"Челси" - "Манчестер Юнайтед". Накануне

Джонни Эванс и Фернандо Торрес "Челси" против "Манчестер Юнайтед" – классика Премьер-Лиги. Моуриньо против Мойеса – новая страница принципиального противостояния двух клубов. Страница, на которой всегда найдется место для альтернативной истории – если бы МЮ летом сделал ставку не на Мойеса, а на Моуриньо, правильным ли бы оказался выбор наследника сэра Алекса?

Сейчас "Манчестер Юнайтед" находится в очень сложном положении, несмотря на пять побед в последних шести матчах чемпионата - травмированы Руни и Ван Перси, есть немалые проблемы в обороне, непонятно будущее нескольких далеко не последних в команде игроков, в то время как "Челси" демонстрирует очень уверенную игру и прогрессирует с каждым месяцем.

Если в конце августа, когда команды встречались в первом круге, "Челси" мог довольствоваться ничейным результатом, то сейчас на "Стэмфорд Бридж" Моуриньо устроит только победа. Во-первых, такова стратегия португальца в матчах с топ-командами (победа дома, ничья на выезде), а во-вторых, "Манчестер Юнайтед" даже в лучшем своем состоянии образца нынешнего сезона не был бы фаворитом на поле "Челси", а уж сейчас, без Руни и Ван Перси, Янга и возможно Эвра с Джонсом - тем более.

Дэвид Мойес и Жозе Моуриньо Кто-то может даже усомниться в необходимости вынесения этого матча в ранг центрального в 22-м туре, так как "Манчестер Юнайтед" сейчас не тот, но все же давайте не будем забывать о том, что в нынешнем сезоне сложилась особенная ситуация, когда на чемпионство и на места в четверке претендует непривычно большое количество команд, а "Юнайтед" остается клубом с именем, харизмой, опытом и амбициями.

Об этих амбициях игроки МЮ и Дэвид Мойес говорили перед матчем, в котором мы сможем получить ответ на вопрос – отвалятся ли "красные дьяволы" от чемпионской гонки окончательно или все же смогут хотя бы вставить палки в колеса одному из фаворитов сезона. Конечно, сейчас куда более реальной целью для "Юнайтед" будет попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон, но все же в этом клубе привыкли всегда ориентироваться на самые высокие цели и задачи, так что для решения задачи-минимум нужно смотреть далеко вперед.

"Манчестер Юнайтед" все еще выиграл на "Стэмфорд Бридж" больше матчей, чем "Челси" (30 против 22-х), но эта статистика вряд ли имеет такую уж большую ценность. Куда интереснее то, что Дэвид Мойес никогда не выигрывал на выезде в матчах с "Арсеналом", "Челси" и "Ливерпулем", да и с самим МЮ, будучи менеджером "Эвертона". Также стоит отметить тот факт, что Моуриньо всего лишь один раз проигрывал "Юнайтед" в чемпионате, а в 17-ти матчах против МЮ как менеджер "Порту", "Челси", "Интера" и "Реала" уступил лишь дважды.

Эден Азар Последний матч этих команд на "Стэмфорд Бридж" в рамках Премьер-Лиги завершился победой "красных дьяволов" 3:2 при контроверсийном судействе Марка Клаттенбурга, удалившего Ивановича и Торреса. А вот в первом круге чемпионата нынешнего соперники разошлись миром 0:0, явно не желая рисковать. Тогда мы говорили о том, что Мойес очень сильно не хотел проиграть первый раз на "Олд Траффорд", но сейчас подобное вспоминается с ухмылкой - после стольких-то фиаско Дэвида в домашних матчах его команды. Но у этой статистики есть обратная сторона медали – МЮ лучше играет на выезде, чем дома, а против "Челси" придется играть как раз не на "Олд Траффорд"! Другое дело, что Моуриньо обыграл здесь и "Манчестер Сити", и "Ливерпуль", а сделать это было труднее, чем взять три очка с нынешним "Юнайтед".

Победа в этом матче может стать для Моуриньо сотой в рамках Премьер-Лиги, и для этого есть все предпосылки – "Челси" сейчас набрал хорошую форму, выиграв пять из шести последних матчей чемпионата при одной ничьей на поле нынешнего лидера, пропустив всего два гола. Интересно, что обе команды – с характером. "Челси" сейчас лидирует по количеству очков, которые удалось спасти в проигрышных ситуациях (14), но вслед за ними как раз идет "Юнайтед", сумевший "спасти" 10 пунктов.

Кадровая ситуация

Жозе Моуриньо уверил всех, что Неманья Матич, приобретенный за 21 миллион фунтов на неделе, не примет участия в этом матче, так как вернется в обойму Фрэнк Лэмпард, да и Рамирес, Оби Микел и Давид Луис, снова вернувшийся в опорную зону, здоровы и готовы играть. Травмирован у "синих" только один важный игрок – Бранислав Иванович, у которого есть проблемы с коленом.

У "Манчестер Юнайтед" же положение куда как хуже – дисквалифицирован Фабио, все еще травмированы Руни и Ван Перси, нездоровы Эвра, замененный в матче с "Суонси", Джонс, Янг, Феллайни и Нани.

Тактика

Как же поступить Дэвиду Мойесу, чтобы получить шансы на очки в этом матче? Ему стоит надеяться, что Патрис Эвра сможет сыграть, так как Бюттнер, хоть и отличается гиперактивностью в стиле раннего Рафаэля, но не очень подходит для матча такого уровня, а в центре обороны делать ставку на Смоллинга и Видича, которые неплохо проявили себя в матче чемпионата с "Суонси". Против этой же команды в Кубке Англии тот же Смоллинг выглядел не лучшим образом, но такова уж "фишка" МЮ в нынешнем чемпионате – стабильно здесь хороши разве что Руни с Янузаем, да Давид Де Хеа, но первого точно не будет в матче с "Челси", а двое других лидеров команды не всесильны.

Мойес любит ставить в основу в "больших" матчах Райана Гиггза, но ветеран сейчас показывает откровенно неудачную игру и искать добра от добра после матча с "Суонси" вряд ли стоит – пара опорников Кэррик – Флетчер это на данный момент лучшее, что есть у Мойеса, как и тройка атакующих полузащитников Валенсия-Кагава-Янузай с играющим центрального нападающего Уэлбеком.

Аднан Янузай При этом роль Янузая как плеймейкера "дьяволов" возрастает по своей важности в разы - сейчас потихоньку находит себя Кагава, и постоянный обмен позициями японца и молодого то ли бельгийца, то ли серба, турка, косовара (англичанина в перспективе?) – это лучшее, что есть в атаке "Юнайтед" на данный момент.

Но это откровенно не густо на фоне "Челси" с тройкой атакующих полузащитников Оскар-Виллиан-Азар, набравшей отличную форму. В последнее время Моуриньо не нарадуется игрой Азара, результативностью Оскара и прогрессом Виллиана и ему даже не стоит заморачиваться на предмет статистики Маты, который слывет специалистом по "Юнайтед". Вносить коррективы в игру совей команды в атаке португальцу вряд ли стоит, так как, кажется, сейчас "синие" нашли свое идеальное на данный момент расположение атакующих сил.

При этом достаточно хорош и Торрес, а также линия обороны, которую не критиковал в начале сезона только ленивый. Травмированного Ивановича без проблем заменит Сесар Аспиликуэта, а Эшли Коул получит еще один шанс доказать Моуриньо необходимость продления с ним контракта – на неделе в прессе были обнародованы слухи о том, что Абрамович дал португальцу карт-бланш в деле с продление контрактов трех ветеранов – Лэмпарда, Терри и Коула, и пока что здесь позиции Эшли выглядят самыми уязвимыми.

Прогноз

Конечно, фаворитом в этом матче будет "Челси", и котировки на победу "синих" будут низки, как никогда для матчей этих соперников, но "Манчестер Юнайтед" все же не так и плох, выиграв пять матчей из последних шести в чемпионате - в конце концов на выезде команда Мойеса в нынешнем сезоне в рамках Премьер-Лиги проигрывала лишь дважды, а "Челси" далеко не безгрешен в обороне.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. santi-19 19.01.2014 19:53 # santi-19
    Челси - МЮ - классика Премьер-Лиги?? (саркастическая улыбка)

    (ответить)

  2. zielbershtein 19.01.2014 19:30 # zielbershtein
    мне кажется что кто-то сегодня обязательно нырнёт где-то в пределах штрафной

    (ответить)

  3. xz-arsenalfun 19.01.2014 16:40 # xz-arsenalfun
    Мумушники, верим!

    (ответить)

  4. gharvirtikitl 19.01.2014 16:13 # gharvirtikitl
    Зафиксирован Кинкобомботэ! Эвакуируемся!

    (ответить)

  5. anuar1515 19.01.2014 16:01 # anuar1515
    как это не прискорбно, седня просрем, но на ничью надеемся.

    (ответить)

  6. beckenbauer 19.01.2014 16:00 # beckenbauer
    Мнение на сегодня.
    Челси - МЮ, П1 или ничья да, 1.78
    Болонья - Наполи, Наполи 1.5 больше, 1.8
    ПСЖ - Нант, п1 (-1.5) 1.53
    Атлетико - Севилья, Атлетико 1.5 больше, 1.7
    Аякс - ПСВ, обе забьют, да, 1.65

    (ответить)

  7. keane16 19.01.2014 15:53 # keane16
    http://www.change.org/ru/петиции/роману-абрамовичу-повлияйте-на-продление-контракта-фрэнка-лэмпарда-romanabram1-chelseafc

    вспомним, че)

    Прайд Лондона Папвп, MARSHALL ISLANDS
    около 1 года назад


    Да пох на него у нас есть жопа Азара

    (ответить)

  8. fisher27 19.01.2014 15:53 # fisher27
    мю верим.

    (ответить)

  9. wilshere-legend 19.01.2014 15:49 # wilshere-legend
    Глоре Горе Ман Юнайтед!

    (ответить)

  10. mancityman 19.01.2014 15:46 # mancityman
    Вперед Скам!

    (ответить)

  11. ruslan19930611 19.01.2014 15:40 # ruslan19930611
    надеюсь Нандо двушку сегодня положит манкам.

    (ответить)

  12. aaaars 19.01.2014 15:40 # aaaars
    Диего Торрес: «Жозе Моуриньо плакал, когда вместо него на пост менеджера «МЮ» выбрали Мойеса»

    (ответить)

  13. keane16 19.01.2014 15:38 # keane16
    komone

    (ответить)

  14. vadiksofa 19.01.2014 15:35 # vadiksofa
    Челси сила остальным могила!

    (ответить)

  15. ry-l 19.01.2014 15:33 # ry-l
    Без травмированных у МЮ был бы шанс на ничью, но смотря на кадровую ситуацию... разгром МЮ.

    (ответить)

  16. darkblue 19.01.2014 15:30 # darkblue
    Сотый гол "горожан" был впервые засчитан с помощью технологии Hawk-Eye.
    Сотый гол для "Манчестер Сити" во всех турнирах стал первым голом, который был засчитан электронной системой Hawk-Eye.

    В субботнем матче на "Этихад" против "Кардифф Сити" гол Эдина Джеко стал "дебютным" для всей команды.

    Рефери матча, Нейл Свобрик не засчитал гол хозяев, посчитав, что мяч не пересек линию ворот. Однако спустя секунды Hawk-Eye указал на четко забитый гол, и свисток судьи указал на центр поля гостям, что означало чистый гол.

    Первым голом, засчитанным с помощью системы Hawk-Eye в английской Премьер-лиге является гол Фрэнка Лэмпарда в ворота "Сандерленда".

    (ответить)

  17. jakov 19.01.2014 15:30 # jakov
    Рафаэль не дисквалифицирован!

    (ответить)

  18. wengerrrro 19.01.2014 15:27 # wengerrrro
    соскучились по мне? соскучились по мне? соскуяились по мне? соскучились по мне? соскучились по мне? соскучились по мне?

    (ответить)

  19. gharvirtikitl 19.01.2014 15:23 # gharvirtikitl
    Трускузерия не впрягается за мю никогда! Пенсы, хой!

    (ответить)

  20. ruslan19930611 19.01.2014 15:22 # ruslan19930611
    некоторые из вас идиоты который не понимают меня,может вы не понимаете меня и за того что я так пишу.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: