Fantasy Premier League. Анонс 22-го тура

Джон Терри Преодолев экватор сезона, английская Премьер-Лига взяла уверенный курс на май. И хотя о финишной прямой говорить пока не приходится, цена ошибки с каждой неделей неизбежно возрастает, что сказывается не только на облике турнирной таблицы, но и на тенденциях в Fantasy Premier League (FPL).

Итоги тура. "Засуха" топ-клубов

То, что каждая из команд, занимавших первые семь строчек, одержала в минувшем туре победу, отмечалось уже не раз, но то, что пять из них при этом не пропустили, могло ускользнуть от вашего внимания. Надежность топ-клубов в обороне – явление для нынешнего сезона несколько призрачное: каждый из них демонстрировал яркие "сухие" серии (если такая характеристика имеет право на жизнь) короткими отрезками, после чего неизменно возвращался к прежней нестабильности у собственных ворот.

Действительно, "Ливерпуль", вдохновленный чудесным сэйвом Симона Меньоле в концовке дебютного в сезоне матча, провел три стартовые встречи "на ноль", показав тот же результат в течение следующих 18-ти; "Манчестер Сити" многообещающе начал сезон, после чего оставлял свои ворота в неприкосновенности исключительно по праздникам; а несчастных соседей "горожан" и вовсе оставим без внимания, дабы не травмировать преданных поклонников великого клуба в очередной раз. "Эвертон" и "Арсенал" могут похвастать девятью "клиншитами" в 21-м матче и выглядят предпочтительнее своих конкурентов, но более подробно я хочу остановиться на команде, которая сейчас демонстрирует лучшую оборонительную игру в лиге.

Джон Терри Над "Челси" в самом деле посмеивались: сначала несмело, чуть слышно, с некоторой опаской, а затем и в голос. Удержаться от соблазна было непросто, ведь по истечении 16-ти туров, то есть, почти половины сезона, один из главных претендентов на титул не только так и не сумел "нащупать" свою игру в атаке, но и с трудом сдерживал сопротивление куда менее мастеровитых оппонентов, записав на свой счет всего 4 "клиншита" к середине декабря. Для клуба, которым руководит Жозе Моуриньо, в воротах которого играет Петр Чех, а на подступах к штрафной площади командует Джон Терри показатель не просто недостаточно хороший – показатель катастрофический. Как и тот факт, что практически за три полных месяца с конца сентября по конец декабря "синие" лишь раз сыграли "на ноль".

Оглядываясь назад, в это сложно поверить. За предыдущие 25 дней "Челси" провел пять матчей, пропустив при этом единожды. Они по-прежнему не забивают много, но сумев наладить игру в обороне, они в этом более не нуждаются, так как имеющихся голов оказывается вполне достаточно. Испытание двумя манчестерскими клубами в рамках трех ближайших туров обещает быть непростым, но только на первый взгляд. В конце концов, Моуриньо уже не раз показывал, что его цель в выездных матчах с топ-клубами в нынешнем сезоне абсолютно понятна и, если хотите, примитивна, а нулевые ничьи на "Олд Траффорд" и "Эмирэйтс" – яркое тому подтверждение. Матчи, в которых "Челси" показывал чемпионскую игру, при всей сомнительности подобного определения, можно пересчитать по пальцам одной руки, но в середине января от первой строчки их отделяют всего два очка, и едва ли вам удастся найти болельщика лондонского клуба, ожидавшего к этому моменту сезона нечто большее.

Очевидно, что обретя, наконец, стабильность при защите своих ворот, Моуриньо сделает упор именно на эту область, но он не будет единственным, так как той же стратегии отныне все чаще будут придерживаться и другие претенденты на чемпионский титул. В связи со стремительным приближением решающей стадии сезона "клиншиты" в верхней части таблицы пусть и не начнут сыпаться, как из рога изобилия, но их определенно станет больше.

Итоги тура. Два года ожиданий

До появления в "Манчестер Сити" Александара Коларова борьбу за место на левом фланге обороны вели Уэйн Бридж и Хавьер Гарридо, и нет ничего удивительного, например, в том, что спустя всего неделю после перехода серба из "Лацио" последний отправился в обратном направлении. Бридж остался, но лишь для того, чтобы бесславно закончить свои выступления в элите английского футбола.

Первый сезон действительно получился для Коларова удачным: 37 проведенных игр, 24 из которых в рамках чемпионата, 3 забитых мяча и почти десяток голевых передач. Казалось, карьера серба взяла верный курс, но всего через год Роберто Манчини пригласил в клуб Гаэля Клиши, которому было суждено занять место Алекса. Более надежный при обороне собственных ворот, но совершенно бесполезный в атаке француз представлял собой полную противоположность авантюрного, но крайне продуктивного в наступлении Коларова. Манчини ожидаемо отдавал предпочтение стабильности, и его первым номером на левом краю обороны был именно Клиши. Нынешний сезон француз также начинал в качестве игрока основного состава, однако по прошествии нескольких месяцев внезапно обнаружил себя за спиной обычно отстающего конкурента.

Александар Коларов В атакующем потенциале Коларова мы не сомневались никогда: защитник, который большую часть матча проводит у чужих ворот, а также способен при необходимости мастерски исполнить штрафной удар или реализовать пенальти, не располагает к каким бы то ни было сомнениям. Главным сдерживающим фактором в вопросе его приобретения всегда было игровое время, которым его отнюдь не баловал Манчини. В тех редких случаях, когда сербу предоставлялся шанс, он, как правило, не подводил, но для того, чтобы вырасти в полноценную опцию в FPL, этого было недостаточно. Шесть выходов в стартовом составе в последних девяти матчах, а также тот факт, что во всех без исключения январских кубковых встречах место на левой бровке занимал Клиши, говорит о некоторых переменах в лагере "горожан".

Оказавшись в основном составе, Коларов тут же появился и в поле нашего зрения. Гол и пять результативных передач в шести играх лучше любых слов говорят о его способностях, а более чем доступный ценник способен моментально заставить любого из вас повернуть голову в его сторону. Впрочем, идеальных сценариев в FPL практически не бывает, так что и в этой бочке меда есть, как минимум, две ложки дегтя. Во-первых, оборонительные способности Алекса все еще вызывают большие вопросы (удивительно, но поединок против "Ньюкасла" в воскресенье стал первым, в котором "горожане" не пропустили с Коларовым в стартовом составе в текущем сезоне), а во-вторых, оказываясь в числе первых одиннадцати вот уже в шести гостевых встречах кряду, из последних шести домашних игр с первых минут он начал лишь одну.

Потенциальное приобретение серба безумно перспективно, но не столь однозначно, как может показаться на первый взгляд. Тем не менее, если у вас все еще есть в запасе вайлдкард, а также свободный трансфер и, что немаловажно, желание сделать ставку на лефтбека "Сити", едва ли вы дождетесь лучшего момента для этого, чем сейчас.

Повестка дня. Великолепная четверка

Рано или поздно это должно было случиться. Суарез и Старридж не оставляют шансов своим соперникам, а Агуэро и Негредо рвут на части своих в одно и то же время. Еще неделю назад подобной проблемы не было вовсе, но сейчас все четверо здоровы и все четверо готовы демонстрировать лучшую игру каждую неделю в надежде помочь своим командам решить поставленные задачи. Сколько голов они забьют до конца сезона, известно, наверное, одному лишь Богу, но в том, что их будет не просто много, а очень много, сомневаться не приходится.

Даниэль Старридж и Луис Суарес К сожалению, число мест в линии нападения, ограниченное тремя, вынудит вас отказаться хотя бы от одного из столь желанных форвардов. Особого смысла в том, чтобы заглядывать в календарь и анализировать их предстоящие матчи, нет: и "Ливерпуль", и "Манчестер Сити" уже не раз доказывали, что их не особо заботит статистика, экспертные оценки и даже здравый смысл, когда дело касается количества забитых мячей. Каждый из великолепной четверки способен подарить вам массу положительных эмоций, выраженных во вполне конкретном очковом эквиваленте, и если сейчас у вас еще есть некоторое время на размышления (я, например, полагаю, что Агуэро не окажется в стартовом составе в ближайшем матче с "Кардиффом"), то вместе с окончанием трансферного окна и активацией вайлдкард, такой возможности у вас не будет. Экспериментируя с атакующей линией, в конце концов вам придется понять, что 2+2=3.

И не думайте, что я забыл о том, что в лиге есть еще 18 команд. Просто-напросто все остальные форварды могут периодически покидать поле без забитых мячей, а эти парни так не умеют. В таких случаях на островах используют выражение "form over fixtures", хотя, говоря начистоту, я все еще способен подыскать в своей команде местечко для здорового Уэйна Руни.

Совет чемпиона. Встречи с бывшими

Действующий чемпион FPL Мэтт Мартиньяк в первую очередь ожидаемо указывает на огромный потенциал Луиса Суареса и Альваро Негредо, принимающих дома "Астон Виллу" и "Кардифф" соответственно. Куда более интересным кажется трио других игроков, предложенных к нашему размышлению: Энди Кэрролл, вероятно, впервые в сезоне окажется в стартовом составе в матче против своей родной команды; Ромелу Лукаку, забивший один гол в восьми последних поединках, отправится на некогда домашний "Хоторнс"; а Серж Гнабри, хоть и желает Тео Уолкотту скорейшего выздоровления, наверняка не прочь сверкнуть в его отсутствие, и домашняя встреча с "Фулхэмом" представляет собой прекрасную возможность для убедительного выступления.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 17.01.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 12269

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mak1779 27.01.2014 18:52 # mak1779
    привет Володя:)
    вот вот заканчивается вайлд-кард, и конечно же всех интересует твое мнение по поводу "январского безумия" на трансферном рынке.. пожалуйста, не надо слишком углубляться в перспективы "свежей крови" Юнайтед, интересны перспективы "зарубежного кеша", с учетом его не раскрытого потенциала..
    от себя прошу дать оценку не дорогостоящим парням обороны, вроде Джонсона(ВХ) и Бертрана (АВ).. ото с валютой туго, а тылы укреплять стоит..
    Simaga feat SHOt: "на связи, брат на связи"

    (ответить)

  2. stevegee 23.01.2014 18:38 # stevegee
    Владимир Стишенок, я хотел у Вас поинтересоваться, я уже задавал подобный вопрос, но всё равно понять не могу, почему у меня не увеличивается цена на игроков? Вот допустим купил я Colemana за 5,4 где-то, цена на него увеличилась в моей команде до 5,8, а реальная цена его 6,8. Вопрос: Почему такая существенная разница в ценах? Итак практически с каждым игроком в моей команде. Жду ответа от Вас.

    (ответить)

  3. gringo1990 17.01.2014 14:26 # gringo1990
    Поцыки, давайте про девчат потрещим лучше.
    Какие на ваш взгляд и по собственному опыту девушки лучшие в плане секса? По мне так русачки ваще созданы определенно для секса. Казашки во многих случаяюх как бревна! )))

    (ответить)

  4. mr-roma 17.01.2014 14:23 # mr-roma
    Бертран ушёл в аренду в АВ,быть может Шоу ин?Почеттино и Моур кстати хорошие друзья.

    (ответить)

  5. gharvirtikitl 17.01.2014 14:07 # gharvirtikitl
    Рибери 4 голоса нехватило до ЗМ - Роналду плакал от смеха!

    (ответить)

  6. gharvirtikitl 17.01.2014 14:04 # gharvirtikitl
    Стивен Джеррард сотоварищи поучаствовали в фотосессии для новой коллекции одежды, получившей название "Мелвуд" - мелв поднялся нехило! Фапл таки обогащает (не знаю, правда, как)!

    (ответить)

  7. kylixgunner 17.01.2014 13:51 # kylixgunner
    Надеюсь Өзил станет лучшим распасовщиком АПЛ

    (ответить)

  8. jay-z 17.01.2014 13:43 # jay-z
    Марго Робби шикарна с волка. Вообще фильм удачный, Ди Каприо не стареет

    (ответить)

  9. ser-fergi 17.01.2014 13:33 # ser-fergi
    Скажите пожалуйста,как надо активировать вайлдкард? Ни как не получается.
    Всё перепробовал,но в пустую... Помогите пожалуста.....

    (ответить)

  10. kos9k 17.01.2014 13:31 # kos9k
    http://cs424619.vk.me/v424619239/7cd4/fFbYZS70hIs.jpg

    ахахах

    (ответить)

  11. wengersuka 17.01.2014 13:25 # wengersuka
    "Ноттингем Форест" оценил своего защитника Джамаала Ласселлса в 3 млн фунтов.

    "Ливерпуль" и "Арсенал" считаются главными претендентами на игрока молодежной сборной Англии, но "Тоттенхэм" и "Ньюкасл" также следят за его развитием.

    "Ноттингем Форест" не хочет терять Ласселлса, но, как полагают британские СМИ, не сможет отказаться от предложений в районе 3 млн фунтов.

    (ответить)

  12. moyesfan 17.01.2014 13:24 # moyesfan
    канава103 то есть (ивановалика) - главный тупарь сайта, что по статистическим данным тупее любого пенса.

    (ответить)

  13. gringo1990 17.01.2014 12:49 # gringo1990
    Подай заявку на участие в турнире по футболу FIFA 2014 и выиграй главный приз - Sony PlayStation 4!

    www.mechta.kz

    (ответить)

  14. intellect 17.01.2014 12:46 # intellect
    бизон, брюйне - уже аут, ба тоже слить со свято места

    (ответить)

  15. gharvirtikitl 17.01.2014 12:21 # gharvirtikitl
    Андесрон че, свалил чтоле? Как так?

    (ответить)

  16. wengersuka 17.01.2014 12:18 # wengersuka
    www.sports.ru/tribuna/blogs/mancity/554334.html

    манки, фас!

    (ответить)

  17. gringo1990 17.01.2014 12:16 # gringo1990
    Как же все х.уево!

    (ответить)

  18. gharvirtikitl 17.01.2014 12:06 # gharvirtikitl
    В текущем сезоне уругваец провел 16 матчей в чемпионате Англии, забил 22 мяча и отдал 11 результативных передач - это правда чтоле?

    (ответить)

  19. moyesfan 17.01.2014 11:55 # moyesfan
    http://cs14115.vk.me/c540107/v540107315/7488/uc_Sik5RSUM.jpg

    короли ландана.

    (ответить)

  20. ushwood 17.01.2014 11:49 # ushwood
    http://www.euro-football.ru/article/34/1003059524_fiorentina_arendovala_andersona
    6,5млн евро только за аренду,не плохо

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: