"Арсенал" 2-2 "Портсмут". Обзор матча

Эммануэль Адебайор забивает Сол Кэмпбелл и Нванкво Кану вчера вечером лицом к лицу сошлись в противостоянии со своими бывшими одноклубниками на новеньком "Эммирейтс Стэдиум": в 18-м туре АПЛ лондонский "Арсенал" принимал на своем поле "Портсмут".

Обе команды находятся в верхней части турнирной таблицы, поэтому их встречу можно было считать главным матчем тура. Гарри Рэднапп не преподнес своему коллеге Арсену Венгеру сюрпризов в стартовом составе своей команды. Чего не скажешь о французе. На скамейке запасных матч начали Матье Фламини, довольно удачно играющий в последнее время, и Эммануэль Адебайор, принесший "канонирам" победу в прошлом матче в гостях над "Уиганом". Его место в атаке занял соотечественник главного тренера Жереми Аладьер.

Первые минуты матча напомнили встречу "Арсенала" с "Тоттенхэмом" двухнедельной давности: хозяева владели инициативой и , казалось, вот-вот должны открыть счет. Единственным, кто в первые минуты не собирался мириться с происходящим, был голкипер гостей Дэвид Джеймс, спасший уже на второй минуте матча свою команду от гола после удара головой Робина Ван Перси. В следующий раз серьезно вступить в игру Джеймсу пришлось только в середине первого тайма (несмотря на то, что все это время территориальное преимущество было на стороне "канониров", а процент владения мячом у гостей был и вовсе угрожающе низким - 28% к двадцатой минуте матча): снова не удалось добиться успеха ван Перси, пытавшемуся добить мяч в ворота гостей, после хорошего удара Фабрегаса. Стоит отметить, свой отпечаток на игру хозяев в начале игры наложила ранняя замена Юнберга, неудачно подвернувшего ногу. И дело даже не в том, что заменивший шведа Тео Уолкотт неудачно вошел в игру (наоборот, оказался самым активным в первой половине тайма), а в том, что вынужденная замена всегда вносит коррективы в изначальный план на игру.

Во второй половине тайма гости, почувствовав уверенные тылы за своей спиной в лице Дэвида Джеймса, заиграли гораздо смелей и активней в центре поля. На какой-то отрезок времени "канониры" и вовсе забыли, как выглядит мяч. Правда, до опасных моментов у ворот хозяев дело так и не дошло, ограничившись несколькими неопасными угловыми. Заключительная десятиминутка первого тайма прошла в мире и согласии: команды как будто договорились отложить выявление сильнейшего на вторую половину встречи. Эммануэль Эбуэ сумел даже с судьей найти общий язык, уговорив того не показывать ему "горчичник" за грубый подкат сзади.

Видимо, в компенсированное арбитром время первого тайма защита "Арсенала" уже всеми мыслями грезила о перерыве, иначе как объяснить, что им не удалось сдержать сначала Дэвида Томпсона, угодившего в штангу ударом головой, и тут же позволить Ноэ Памаро беспрепятственно добить кожаную сферу в пустые ворота? Судья тут же дал свисток на перерыв. Его поддержали зрители на трибунах, свистом проводив команды отдыхать. Как оказалось, работа над ошибками в перерыве "канонирам" явно не удалась. Снова минутная расслабленность и Мэтью Тейлор забивает очередной гол-красавец, на этот раз в ворота Леманна: так же с левой, так же парашютом, так же как Ховарду неделей раньше.

Венгер, признав свою ошибку с выбором форварда на игру, ту же выпустил Эммануэля Адебайора, убрав с поля незаметного Аладьера. Не прошло и пяти минут после выхода тоголезца, как счет в матче сравнялся. Сначала сам форвард завершил трехходовку с участием Уолкота и великолепного первого паса Александра Глеба. Затем свое слово сказал капитан "канониров" Жилберту Силва, забив гол в ворота Джеймса, что называется, на эмоциях.

Гости, испугавшись, что такими темпами можно и проиграть так удачно складывавшийся матч, не стали испытывать судьбу и уделили все внимание обороне, об атаке даже не помышляя. Несмотря на это, в оставшиеся полчаса игрового времени половина состава "Арсенала" могла как минимум отличиться по разу. Индивидуальные набеги Глеба, ван Перси, Адебайора со товарищи на ворота гостей имели неплохие шансы стать голевыми, если бы хозяева были чуть точнее в завершающей стадии атаки, а защитники "Портсмута" не играли бы так удачно в подкатах. Финального штурма "канонирам" создать не удалось, поэтому финальный свисток рефери зафиксировал результативную ничью на "Эммирейтс Стэдиум".

Можно долго рассуждать на тему, закономерный ли итог ничья. Наверное, да. Гости довольно надежно играли выездную модель, в то время как хозяева, хоть и имели значительное игровое и территориальное преимущество, допустили слишком много ошибок и были слишком расточительны во втором тайме, чтобы одержать победу в этом матче. В любом случае, и "Портсмут", и "Арсенал" продолжают идти в группе команд, борющихся пока за третью строчку в турнирной таблице.