Семь вещей, что мы узнали в 21-м туре

Данни Уэлбек 21-й тур Премьер-Лиги был отмечен синхронными победами всех команд лидирующей группы. Дэвид Мойес доказал, что не потерял контроль над "Манчестер Юнайтед", Джо Харт подтвердил свой статус лучшего английского голкипера, а Оле Гуннар Сульшер испытал "культурный шок". Это и многое другое в разборе полетов очередного тура английского первенства.



1. "Челси" все больше напоминает команду Моуриньо

Жозе Моуриньо Возможно, мы так и не узнаем, насколько откровенно португальский менеджер "синих" хотел/хочет создать в Лондоне команду нового образца, имеющую стилистические отличия от "Челси" времен его первого прихода. По перемещениям футболистов при позиционной атаке тяжело сделать какие-то выводы, их контратакующий стиль по-прежнему очень хорош, но в пользу предъявленного Жозе обещания говорили результаты "синих", легко позволявших соперникам средней руки забивать в свои ворота два и больше необязательных мячей.

В последний месяц все переменилось. Впечатляет ли "Челси" своим футболом? Лишь эпизодически. При этом лондонцы перестали много пропускать, а вся внешняя серость их атакующей игры нивелируется парой-тройкой забитых мячей. По желанию Моуриньо, его подопечные наконец стали "убивать игры" и сократили до минимума возможности соперника отыграться. Матч на поле "Халла", имеющего отменные домашние показатели, это вновь подтвердил – "Челси" не нужно было создавать большого количества моментов, чтобы забить свои два мяча и сделать то, что Жозе любит больше всего – победить без шума и пыли.

2. Сульшера встречает "культурный шок"

Оле Гуннар Сульшер Малки Маккай, бывший менеджер "Кардиффа", заглянул на ВВС, где хорошо оценил назначение на роль своего преемника Оле Гуннара Сульшера, но также выказал предположение о том, что норвежца ожидает определенный "культурный шок" от работы в Англии. Сульшер самоуверенно перешел на совершенно иной уровень, добившись успеха в своей стране: в словах он не боится никаких трудностей, но с первыми из них ему справиться не удалось.

Футболисты "Вест Хэма" дали прямой ответ на вопрос, готовы ли они бороться за своего менеджера. Два позорных кубковых поражения сделали команду более сплоченной, а лишним вдохновением для тонувших "молотобойцев" стало возвращение Энди Кэрролла. Лондонцы взяли верх на поле прямого конкурента, а старый и много критикуемый Сэм Эллардайс неожиданно объяснил молодому и всеми восхваляемому коллеге Сульшеру, в чем же заключается пресловутый "культурный шок". Менеджер убежден, что "Кардифф" играл хорошо, но в Премьер-Лиге для победы этого не всегда достаточно.

3. Удача работает в пользу смелых

Тоттенхэм Отчасти данное утверждение подтвердил в воскресенье "Манчестер Сити", но в субботу лучше других это проиллюстрировал "Тоттенхэм" Тима Шервуда. Их оппонентов – "Кристал Пэлас" - никак не обвинить в трусости, и более того – подопечным Тони Пьюлиса стоит посочувствовать по факту такого результата по такой встрече. Но тенденция упрочняется. Специалисты сомневаются в необходимости играть по схеме 4-4-2 без серьезной опоры в центре поля, "Тоттенхэм" действует с переменной эффектностью, но непременно берет результат в матчах чемпионата.

"Шпорам", безусловно, очень повезло в первом тайме, когда Джейсон Панчеон невообразимым образом запустил мяч с пенальти мимо и выше ворот. Но Шервуд не отходил от намеченного плана – его команда банально продолжала идти вперед и искать свои шансы, добившись преимущества за счет желания и игрового класса. Вопрос дальнейшего развития "Тоттенхэма" заключается вовсе не в схеме, а в том, насколько используемые в ней игроки притрутся друг к другу и заживут несвойственной их прежнему менеджеру идеей игры вперед.

4. Мойес имеет нормальное влияние на команду

Дэвид Мойес Три поражения в трех матчах 2014 года: очень слабый результат даже при всех кадровых проблемах, с которыми столкнулся Дэвид Мойес. За неделю до поездки на "Стэмфорд Бридж" "Манчестер Юнайтед", тем не менее, смог одержать важнейший результат в домашней игре с "Суонси", взяв реванш за поражение на "Олд Траффорд" недельной давности.

Менеджеру МЮ удалось верным образом достучаться до подопечных в перерыве. Во втором тайме манкунианцы предстали совсем другой командой, которая не только проявляла желание, но и воплощала его в хорошо организованные атаки. Это вовсе не откровение – проблемы никуда не исчезнут. Но это свидетельство того, что предполагаемые сомнения футболистов МЮ в новом менеджере преувеличены – игроки готовы слушать Мойеса, а его основной опорой становится молодежь, которой предоставлена возможность ныне выйти на первый план. Если кто и радовал зрителя в субботу, а также в последние проблемные недели, так это Аднан Янузай и Данни Уэлбек. Как бы быстро ни вернулись в состав Руни и Ван Перси, а Дэвид Мойес не станет отказываться от услуг тех, кто идет навстречу его доверию.

5. Джо Харт по-прежнему лучший

Джо Харт Поединок в Ньюкасле запомнится, по большей мере, вопиющим решением арбитра Майка Джонса отменить взятие ворот после удара Чейка Тиоте, но удача "Манчестер Сити" в этой игре определялась не только судейскими решениями. Очередной блистательный поединок в футболке "горожан" провел голкипер Джо Харт. Трудно сказать, насколько большое влияние на него оказала временная отлучка от Мануэля Пеллегрини, но сам Джо продолжает доказывать, что равных ему в Англии по-прежнему нет.

"Ньюкасл" имел заметный игровой перевес, но не имел большого количества голевых моментов. У Харта не было возможности поймать кураж, но была возможность проявить бдительность, отличающую вратарей топ-уровня. Свои моменты он выиграл, а ключевым стал сейв после счастливого эпизода для Лоика Реми: защита чудовищно подвела "Сити", но лучший бомбардир "Ньюкасла" столкнулся лицом к лицу с тем, кто больше не желает, чтобы его исключительный талант кто-то ставил под сомнение. Сейв Харта читался не только этой игрой, но целым рядом матчей, которые он провел после своего возвращения в состав.

6. Лидеры "Ливерпуля" возвращаются в отличной форме

Даниэль Старридж "Красные" были хороши в декабре, но отсутствие Стивена Джеррард и Даниэля Старриджа – двух по-разному важных футболистов – держалось в уме болельщиков, невзирая на подъем в игровой форме Рахима Стерлинга и просто феноменальный футбол от Луиса Суареса. Держалось не просто так. В матче со "Стоуком" команда Брендана Роджерса имела все шансы остаться ни с чем: вязкая игра, мокрое поле, неуступчивый соперник и собственные ошибки в обороне. И "Стоук" бы наверняка перебегал оппонента в центре поля, если бы в старте "Ливерпуля" не появился капитан Стивен Джеррард, оправившийся от своей травмы.

Джеррард играл в непосредственной близости к центральным защитникам и выполнил огромный объем работы, несколько раз вчистую отобрав мяч из ног соперников. Его хладнокровный пенальти также вложил свою лепту в итоговую победу, пока контроль над соперником не взяла в свои руки воссоединившаяся пара нападающий Старридж – Суарес. Возвращение Даниэля, которой пока был не готов выйти в стартовом составе, вышло просто феерическим: голевая передача на Суареса и гол после голевой передачи Суареса. Все – в превосходном стиле. "Ливерпуль" мог здорово справляться без своих ведущих игроков прежде, но на "Британии" их помощь оказала ключевое влияние.

7. "Арсеналу" первое место к лицу

Джек Уилшир Согласно какой-нибудь классической постановке, срыв "канониров" должен был случиться в этом туре. Два ближайший конкурента команды Арсена Венгера выиграли свои выездные матчи у непростых соперников, а им самим предстояло отправиться в Бирмингем к "Астон Вилле" - той команде, которая обыграла их в первом туре и, возможно, спровоцировала не только исцеление "Арсенала", но и трансфер Месута Озила.

Борьбы не вышло. "Арсенал" легко посрамил тех, кто дожидался их осечки, создав себе минимальные проблемы на ровном месте – Кристиан Бентеке не мог нарадоваться своему возвращению в протоколы с авторами забитых мячей. "Арсеналу" первое место к лицу – команда удерживает его, не пугаясь успехов конкурентов, а последний поверженный ею соперник куда ближе к кризисному положению, чем "канониры" в августе прошлого года. Двадцать туров изменили так много.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 14.01.2014 21:00

Количество просмотров Просмотров: 24312

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jamesbong 15.01.2014 14:19 # jamesbong
    давайте похлопаем арсеналу

    (ответить)

  2. intellect 15.01.2014 08:31 # intellect
    только обнаружил голосование за кочов)) по состоянию текущих резалтов предметнее переименовать в кол-во болел арс/ливер на ресурсе

    (ответить)

  3. liverfan11 15.01.2014 07:50 # liverfan11
    Ну че, сетевые уроды...вижу все в полном составе) Я ведь вернулся.

    (ответить)

  4. bluehonorcfc9 15.01.2014 07:09 # bluehonorcfc9
    Президент УЕФА Мишель Платини и полузащитник "Баварии" Франк Рибери расстроены тем, что "Золотой мяч" по итогам 2013 года получил форвард "Реала" Криштиану Роналду.



    "Я разочарован тем, что "Золотой мяч" не достался Рибери. Видимо еще несколько лет люди будут выбирать между Месси и Роналду. Раньше приз вручался за достижения в течение года, а теперь люди оценивают игру футболиста в последние несколько месяцев. Впрочем, Роналду заслужил победу", - приводит слова Платини L'Equipe.



    "Я не знаю, что еще мог сделать для выигрыша "Золотого мяча". Я итак победил с "Баварией" во всех турнирах. Впрочем, "Золотой мяч" не является моей главной целью, мне важнее победы команды. Хорошо, что это все закончилось", - приводит слова Рибери Bild.



    Напомним, что Рибери занял третье место в голосовании за "Золотой мяч", уступив Роналду 4,63%.

    (ответить)

  5. intellect 15.01.2014 06:08 # intellect
    Добра на день фапл

    (ответить)

  6. ooaaaa 15.01.2014 06:07 # ooaaaa
    http://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2013-2014/story_sto4089033.shtml

    я выпал :DDD

    (ответить)

  7. arsenal4er 15.01.2014 04:15 # arsenal4er
    народ, что за нае6ка от админов? я ради прикола участвую в конкурсе прогнозистов! посмотрите там 1ые места занимают фейки администраторов я уверен! у всех по 0 комментариев!

    (ответить)

  8. voodoodoll 15.01.2014 03:30 # voodoodoll
    Корочи Гонку не сморите, фуфел, никто так и не разобьется..

    (ответить)

  9. parfirchik 15.01.2014 03:10 # parfirchik
    про борщ:
    "съешь борща ща"

    (ответить)

  10. parfirchik 15.01.2014 02:35 # parfirchik
    В Минске завели краба-предсказателя Петровича

    (ответить)

  11. melwood-lfc 15.01.2014 02:21 # melwood-lfc
    http://www.kinopoisk.ru/film/714095/

    следующий сирик к просмотру
    и кста, Шерлока то стоит смотреть не?

    (ответить)

  12. parfirchik 15.01.2014 02:09 # parfirchik
    мишино рождество:
    http://cs314429.vk.me/v314429648/6fe8/fOGdx5fXAJ4.jpg

    (ответить)

  13. parfirchik 15.01.2014 02:03 # parfirchik
    http://cs616823.vk.me/v616823494/34f6/hDuxe6GCwpg.jpg
    матич медобсл. в Арсенале

    (ответить)

  14. samir900 15.01.2014 02:02 # samir900
    Я вернулся

    (ответить)

  15. parfirchik 15.01.2014 01:59 # parfirchik
    про выдру:
    "пойду выдру эту выдру..."

    (ответить)

  16. melwood-lfc 15.01.2014 01:56 # melwood-lfc
    «Спартак» лидирует в споре за Коноплянку

    (ответить)

  17. melwood-lfc 15.01.2014 01:38 # melwood-lfc
    Liverpool have had a ?12million bid for Yann M'Vila rejected (L'Equipe)

    (ответить)

  18. parfirchik 15.01.2014 01:28 # parfirchik
    про птичку:
    "птичко, птичко, снеси слашу яичко"

    (ответить)

  19. parfirchik 15.01.2014 01:22 # parfirchik
    есть песня про крота:
    " крот, крот, поссы мельвуду в рот..."

    (ответить)

  20. chelsea-super 15.01.2014 00:54 # chelsea-super
    SkySports:"Chelsea's shortlist is: Luke Shaw,Wayne Rooney,Nemanja Matic."

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: