Fantasy Premier League. Анонс 21-го тура

Лейтон Бэйнс Девятидневный перерыв в английской Премьер-Лиге стартовал второго января, вместил в себя игры сразу двух кубков и выдался чрезвычайно богатым на различного рода происшествия. О главных событиях нового года – в традиционном анонсе тура с точки зрения Fantasy Premier League (FPL).

Повестка дня. Колесо фортуны

Придерживаясь привычного порядка рубрик в анонсах, рассказ о невезучем полузащитнике "Арсенала" следовало бы начать несколько позже, однако именно эта тема видится мне главной в преддверии возвращения английского чемпионата на наши экраны. Кто-то скажет, что это полная ерунда, кто-то задумается, а кто-то безоговорочно согласится, но нельзя не заметить определенную последовательность и даже закономерность в том, что в течение нескольких дней случилось с одним из лучших игроков Премьер-Лиги.

Тео Уолкотт Лежа на носилках вечером минувшей субботы, Тео Уолкотт пребывал в отличном расположении духа. Его команда во второй раз в сезоне начисто переиграла своего принципиального соперника, выбив того помимо всего прочего из розыгрыша престижного (что бы ни говорил Пол Ламберт) турнира, а сам он предвкушал продолжение борьбы за чемпионство на трех фронтах. В голове он при этом наверняка держал счет еще не завершившегося поединка – успокаивающий, отрадный, приятный. Настолько приятный, что он даже решил буквально на пальцах напомнить горевшие на табло цифры болельщикам непримиримого врага. Те, впрочем, не оценили столь великодушный поступок и вместо благодарностей принялись выкрикивать обидные слова и бросать в сторону обидчика ненужные монеты. Тео все это заботило несильно: в тот момент он насмехался над ними и был доволен собой, однако всего через несколько дней судьба усмехнулась в ответ…

Я не говорю, что Уолкотт поступил неправильно, нечестно или некрасиво. Я определенно не самый подходящий человек для того, чтобы судить его, да и место это не самое подходящее для вынесения приговоров. Мне безумно жаль, что спустя считанные недели после возвращения на поле, столь талантливый футболист вновь выбывает из игры на срок до полугода, и что отправившись на Чемпионат Мира в 17-летнем возрасте, в следующий раз он рискует оказаться там лишь в 29 лет. Но это судьба, с которой мы можем только смириться.

Принять сей удручающий факт придется и всем менеджерам в FPL, которых феноменальная форма англичанина убедила склонить чашу весов в его пользу. Действительно, за последний месяц Тео зарабатывал в среднем 9,4 очка за игру (забив 5 мячей и отличившись одной голевой передачей в пяти играх), и по этому показателю он уступает лишь одному человеку, имя которого называть необязательно. Уолкотт безусловно являлся одним из главных действующих лиц всей Премьер-Лиги и нет никаких сомнений в том, что он продолжил бы улучшать собственные бомбардирские достижения, не случись с ним столь досадной и неприятной травмы.

Январский календарь "Арсенала" создает все условия для расцвета "канониров" как в чемпионской гонке, так и в FPL, однако теперь мы вынуждены обратить внимание на иных личностей, благо выбор в нынешней обойме Арсена Венгера практически не имеет границ. Лукас Подольски уже вспомнил вкус забитых голов, не за горами возвращение в строй Алекса Окслейд-Чемберлена и Аарона Рэмси, а вскоре за ними подтянутся и Оливье Жиру с Месутом Озилом. Все вы знаете, что Рэмси, Озил и Жиру – уже проверенные на деле опции, однако я бы хотел обратить ваше внимание на, быть может, менее приметного, но не менее перспективного футболиста, место которого в основном составе теперь не вызывает серьезных опасений. Санти Касорла в 14-ти проведенных в чемпионате матчах отличился всего раз, еще один голевой удар добавил в минувшие выходные, но не стоит удивляться, если спустя пару недель окажется, что это было всего лишь начало. Игроки в FPL хотя бы с годичным стажем помнят и его голевой хет-трик, и ассистентский покер, и бесконечную череду бонусных баллов образца прошлого сезона – в способностях испанца сомневаться не приходится.

Каким бы ни был выбор, неутешительный вердикт докторов вынуждает сотни тысяч менеджеров как можно скорее искать замену быстроногому англичанину, который в своей карьере убегал от многих, но от судьбы убежать не смог.

Итоги тура. Дежавю

Теперь же вернемся к более традиционному способу анализа происходящих в английском футболе событий. Прежде всего, отмотаем пленку на полтора десятка туров (или три месяца) назад – в те времена, когда Луис Суарес еще был причислен к лику святых, а каждому из нас не давал покоя один и тот же вопрос: Старридж или Суарес? Исключительная форма одного и не менее исключительные способности другого заставляли нас жертвовать или кем-то из двух ярких форвардов, или бесконечно ценным местом в линии нападения. Та загадка решилась довольно скоро: Старридж вернулся домой aka в лазарет, а Суарес… вы не хуже меня знаете, что сделал Суарес.

Лейтон Бэйнс Вместе с наступлением нового года мы получили похожую задачу из стана ливерпульских соседей, в которой в роли находящегося в отменной форме Старриджа выступает Симус Коулмен, а в роли человека, не нуждающегося в представлениях, – Лейтон Бэйнс. Согласитесь, сценарий будто списан с не дававшей покоя октябрьской дилеммы: все до единого компоненты копируют друг друга, разве что Бэйнс вернулся на поле не после дисквалификации, но после травмы.

У меня нет сомнений, что, равно как и в прошлый раз, большинство будет обеими руками выступать за Коулмена, и у вас есть не то немало причин. Ирландец действительно проводит лучший сезон в карьере и всего за 20 игр записал на свой счет пять мячей и один голевой пас, причем в отличие от своего английского коллеги, все до единого голы он провел с игры. Особого резона (и желания) менять Коулмена на кого бы то ни было сейчас нет – так уж устроен человеческий мозг. Однако я не зря сравнил Бэйнса с Суаресом: как и в случае с уругвайцем, на его стороне не только неуемный потенциал (а потенциал самобытного левши в среде защитников действительно сродни возможностям лучшего бомбардира Премьер-Лиги), но и возросшие амбиции. Что бы ни говорили футболисты публично, когда их пытаются сместить с насиженного места лидера, их это задевает. Каждого в разной степени – но задевает. Суарес убедительно показал, кто главный форвард в "Ливерпуле", так что же помешает Бэйнсу проделать то же самое?

Откровенно говоря, сделать правильный выбор в данной ситуации довольно непросто, так как все три варианта (включая приобретение обоих) имеют свои сильные стороны и примерно равнозначны в плане возможной отдачи. Когда вы активируете новогодний подарок в виде вайлкард, уделите этому вопросу некоторое время и хорошенько подумайте, ведь исправить ошибку позже будет намного сложнее, чем принять верное решение сразу.

Итоги тура. Оскар набирает ход?

Оскар Едва ли вы помните, но два месяца назад в точно таком же анонсе тура мне довелось анализировать полузащиту лондонского "Челси". Тогда я пришел к выводу, что мистер Моуриньо оставил нам всего две возможные опции в лицах Эдена Азара и Оскара, причем бразилец казался вариантом более надежным ввиду безответственной выходки его коллеги аккурат в преддверии того текста. Как выяснилось впоследствии, единственно правильным выбором был Азар, в такой роли – самого надежного полузащитника "Челси" и одного из самых надежных во всем чемпионате – он предстает перед нами и сегодня.

Я же не побоюсь сделать акцент на Оскаре, который, подобно Касорле в "Арсенале", мог с легкостью укрыться от вашего внимания. Стартовав в двух из трех последних поединках в лиге, он однажды отличился и еще трижды ассистировал партнерам, а после добавил забитый мяч в ворота "Дерби" в рамках Кубка Англии. Улучшение настроения, рост уверенности в себе и лестная корректировка статистических данных – наиболее очевидные итоги столь ярких выступлений. Менее очевидным, но более важным для нас является то, что его голевые подвиги, равно как и нашумевшая реакция Хуана Маты на собственную замену в матче с "Саутгемптоном" прошли на глазах Жозе Моуриньо, что с большой долей вероятности гарантирует ему игровое время в куда менее плотном постпраздничном периоде. Прямо сейчас рассматривать Оскара в качестве одного из пяти полузащитников в своей команде было бы рискованно и в некоторой мере даже безрассудно, однако учитывая существенную разницу с Азаром в цене и ближайшие перспективы, присмотреться к бразильцу стоит.

Капитанский вопрос. Один против всех

Луис Суарес проводит гостевой матч, а это значит, что самое время вернуться к наболевшему капитанскому вопросу. Противостоящий Суаресу "Стоук" проиграл на "Британнии" лишь один матч в сезоне (в далеком сентябре) и столько же раз позволил сопернику забить больше одного мяча в свои ворота (в не столь далеком декабре). Очевидно, что в воскресенье Суареса ждет не самый теплый прием, а посему при выборе капитана придется основательно подумать.

В предстоящем туре никто из первой семерки не встречается друг с другом – факт, который говорит о том, что вариантов для хозяина капитанской повязки априори будет немало. Принимая решение, вам в любом случае придется руководствоваться какими-либо критериями, имеющими больший вес лично для вас, – я же предлагаю просто обратить внимание на команды, играющие дома. Фактор домашнего поля имеет большое значение при выборе капитана, а при прочих равных он и вовсе может стать ключевым.

"Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм" и "Эвертон" проведут завтрашние матчи в родных стенах, но если первые слишком нестабильны (а в отсутствии Руни просто слабы), то у остальных есть хорошие шансы на успех и, что немаловажно, широкий выбор потенциальных капитанов. Адебайор, Эриксен, Лукаку, Коулмен и Бэйнс (уточните готовность к игре последнего, прежде чем делать столь серьезную ставку) первыми приходят на ум, и каждый из них способен стать отличным поставщиком очков в вашу команду, должным образом отблагодарив за оказанную честь.

В то же время не забывайте о Суаресе. Если вы сочтете "Стоук" достаточной преградой, он может просто не простить.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 10.01.2014 09:00

Количество просмотров Просмотров: 10572

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. illluminati 10.01.2014 14:30 # illluminati
    А кто тренер месяца, игрока Суарес взял, чет проепал я это событие ?

    (ответить)

  2. melwood-lfc 10.01.2014 14:18 # melwood-lfc
    Английский «Ливерпуль» и итальянский «Наполи» вступили в борьбу за право подписать полузащитника казанского «Рубина» Янна М’Вила.


    норм крч.
    наверно

    (ответить)

  3. arakul 10.01.2014 14:11 # arakul
    http://blog.fashionplace.ru/2006/08/moda-lugansk-pokaz-mihaila-kopteva-dom-modyi-orhideya

    Украина...

    (ответить)

  4. arakul 10.01.2014 13:53 # arakul
    Руни и Туре в составе. беда, если не выйдут

    (ответить)

  5. forester 10.01.2014 13:44 # forester
    Скиньте норм добротное порно, лень искать. Предпочтения gang bang, teen, double penetration и т.д.

    (ответить)

  6. melwood-lfc 10.01.2014 13:29 # melwood-lfc
    крч залетела синичка в квартиру, летала такая 3 кота тут прыгали бегали крч, в итоге она свалила и оставила две какули на разных шторах. инфы вам, не любят синички колбасников

    (ответить)

  7. voodoodoll 10.01.2014 13:27 # voodoodoll
    6лять cyки когда Арсенал играет???

    (ответить)

  8. illluminati 10.01.2014 13:04 # illluminati
    походу этот Стишонок один из тех глупцов, которые не верят в нашу победу над Стоком. Я смеюсь вам в лицо

    (ответить)

  9. slash-lfc 10.01.2014 12:27 # slash-lfc
    легенда манков опять вчера упала.ну зачем...

    (ответить)

  10. arsenal2003 10.01.2014 12:22 # arsenal2003
    кого лучше взять 4-м полузащитником - Янузая, Стерлинга или Матча.

    (ответить)

  11. slash-lfc 10.01.2014 12:18 # slash-lfc
    надоела эта рубрика

    (ответить)

  12. glorfindel 10.01.2014 12:04 # glorfindel
    Не могу использовать вайлдкард, кнопка не нажимается. Есть у кого схожая проблема? Подскажите что делать.

    (ответить)

  13. chebrec 10.01.2014 12:01 # chebrec
    омг, что за ноунейм возглавил великий клуб Рубин?!

    (ответить)

  14. chebrec 10.01.2014 11:56 # chebrec
    волкова жаль. играй он за великий мю, хоят бы что-нибудь да выиграл бы.

    (ответить)

  15. kagawa013 10.01.2014 11:33 # kagawa013
    Все уже читали про тролленг от Смоллинга?)) парнишка отжег

    (ответить)

  16. nurba44 10.01.2014 11:28 # nurba44
    пришло время использовать вайлкард. Уолкотт, Крул, Мариаппа, Дистен, Реми, Уиттакер аут

    (ответить)

  17. melwood-lfc 10.01.2014 11:25 # melwood-lfc
    лол только сейчас узнал

    Буллс» обменяли 28-летнего Луола Денга в «Кливленд» на центрового Эндрю Байнэма и драфт-пики

    усиление для Кэвс. правда за ПО все равно не поборются

    (ответить)

  18. melwood-lfc 10.01.2014 11:15 # melwood-lfc
    Новым главным тренером «Рубина» стал Ринат Билялетдинов

    в следующем году добро пожаловать в ФНЛ

    (ответить)

  19. ooaaaa 10.01.2014 10:56 # ooaaaa
    Детройту уже не по силам тягятся с СХ :)

    (ответить)

  20. zuckerberg 10.01.2014 10:49 # zuckerberg
    Очень интересная рубрика, посвященная "Fantasy Premier League."
    Юзерам желаю очковых успехов в этот футбольный уикенд.

    Хотелось бы выразить благодарность админу ресурса—Владимиру Стишенку.За его рубрики которые он ведет на этом сайте.Качественно и трудолюбиво.
    Михаил, вы набрали отличную команду для сайта.Видно что вы прекрасный руководитель.
    Спасибо!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: