Норвежский джокер Тана

Тан, Сульшер и Далман На прошлой неделе норвежский специалист Оле Гуннар Сульшер был назначен на должность главного тренера "Кардиффа". Сможет ли ужиться экс-нападающий "Манчестер Юнайтед" с такой капризной личностью, как Винсент Тан, и какие перспективы валлийскому клубу сулит этот шаг?

Своей эгоцентричной политикой владелец "Кардиффа" Винсент Тан загнал себя в очень неудобное положение. Согласно чисто статусу, он по-прежнему волен творить все, что ему угодно, но желание малазийца быть непременно любимым заставит его пересмотреть наиболее очевидные пункты политики. Очевидно плохие.

Легко понять, откуда берется страсть миллиардера из совершенно другой культурной среды к подобным поступкам. В Малайзии Винсент Тан руководит огромными корпорациями, где каждый представитель топ-менеджмента видит прямой необходимостью напомнить бизнесмену о том, насколько гениальны его решения и насколько талантлив он даже в тех вещах, о которых не имеет никакого представления. Ему посвящают песни на "корпоративах", а сам он заявляется на поединки "Кардиффа" в клубной футболке, заправленной в брюки и украшенной такой же безвкусной печаткой на пальце. Никто не посмеет упрекнуть его в отсутствия чувства стиля среди окружающих подхалимов, но болельщиками ничего не стоит лишний раз напомнить Тану о том, что этот клуб, на самом деле, принадлежит ему только юридически.

Винсент Тан Отношение болельщиков нельзя назвать лицемерным, но на каждой стадии его можно купить – купить пусть не любовь, но молчаливое одобрение. Разве кто-то из поклонников желал видеть "Кардифф" в неродных ему красных футболках? Компромисс был найден очень легко – Винсент Тан закрыл задолженности валлийцев, дал солидные по меркам Чемпионшипа деньги на усиление состава и позволил глубокоуважаемому менеджеру Малки Маккаю спокойно выполнить свою работу. После выхода клуба в Премьер-Лигу о цветах вспоминали больше для проформы – ради такого дела можно было и перекраситься.

Вторая волна негодования началась уже осенью, когда под опалу Тана и его проводника Мехмета Далмана (исполнительного директора клуба) попал Малки Маккай. Без веской причины владелец уволил главного скаута клуба Яна Муди, назначив на его должность 23-летнего друга родного сына из Казахстана. Даже опуская абсурдность такой рокировки, понять причину недовольства работой Муди было сложно – фактически, из всех летних новичков в составе не заиграл только травмированный датчанин Андреас Корнелиус. Причина лежала на поверхности: Тан пытался всеми способами вытравить Маккая – "представителя рабочего класса", который по непонятной ему причине забирал себе всю славу, к которой так привык в своей жизни Тан.

Понимая, что Маккай готов выплюнуть любую отраву, Тан пошел в открытый бой с холодным оружием: перед матчем с "Ливерпулем" шотландский менеджер получил электронное письмо, в котором владелец ставил перед ним гениальный ультиматум: либо ты уходишь сам, либо я тебя увольняю. Маккай остался, но после поражения от "Саутгемптона" на Boxing Day Тан решился и изгнал тренера.

Болельщики однозначно приняли это решение, но у владельца по-прежнему остается возможность "купить" их одобрение. Мехмет Далман выступил с извинением, пообещал впредь более достойным образом воплощать идеи руководства в жизнь, а первым его шагом стало приглашение популярного в Англии Оле Гуннара Сульшера. О том, каких успехов бывший форвард "Манчестер Юнайтед" добивается в Норвегии, писали давно, и уже не один клуб выказывал заинтересованность в его услугах. Не имея достижений на большой арене, Сульшер имел имя и попал в тренд: заполучить это имя в условиях недавнего позора было большим успехом руководства, потому фаны быстро приняли норвежца за своего.

Оле Гуннар Сульшер Решение рискованное для обеих сторон. Винсент Тан в январе выделит новому менеджеру максимально допустимое количество средств, задобрив трибуны, от которых малазиец ожидает в новом году более благосклонного отношения. Рискованное решение и для Сульшера: славящийся своей самоуверенностью норвежец попадает в знакомую ему среду, которая может быстро изменить свое отношение к потенциалу Оле Гуннара, не говоря уже о двойном риске сотрудничества с Винсентом Таном.

У знаменитого "суперсаба" может оставаться детское лицо, но его тренерский путь – давно начатый и уже созревший процесс изучения. Еще отсиживаясь на скамейке "Олд Траффорд", норвежец вел блокнот, в который записывал все наставления и решения сэра Алекса Фергюсона, предоставившего ему тренерскую работу – в "молодежке" "Юнайтед". Получив предложение от "Мольде", занявшего в 2010 году 11-е место в таблице, он ни секунды не сомневался: самоуверенность Сульшера еще не раз будет вызывать разный эффект у публики и положительный отклик со стороны подопечных.

Приглашение такого выдающего футболиста увеличило внимание к клубу, но стартовые результаты "Мольде" работали против амбициозного наставника. Недолго. Сомнения публики – основная стихия Сульшера. "Когда менеджер отправляет тебя в запас – это всегда отдельная мотивация. Обожаю, когда люди во мне сомневаются. Это рождает чувство в духе "я тебе покажу". "Мольде" стал чемпионом впервые в столетней истории в октябре, а сам исход был публично обещан Оле Гуннаром еще в мае – сразу после поражения 0:5 от "Хаугесунда".

Оле Гуннар Сульшер не стесняется перенимать всю важность поведения Фергюсона, наблюдая за работой которого он также выучил ключевой аспект тренерской деятельности: это не тактика и даже не физическая подготовка, а включающее в себя основы всего умение работать с людьми. Прислушавшись к совету сэра Алекса, он начал свою карьеру в комфортном месте, но "Кардифф", при всем уважении британской публики к автору гола в финале Лиги Чемпионов 99-го года, - совсем другая среда, беспощадность которой может давить на молодого тренера как извне, так и изнутри. Винсент Тан будет хорошим ровно до тех пор, пока не ощутит достаточной благосклонности болельщиков, чтобы вновь возомнить себя всемогущим.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. iska95 10.01.2014 09:58 # iska95
    От все души желаю ему успеха, следил за ним в Мольде. Надеюсь он покажет, то лучшее , что взял от Ферги и то лучшее, что получил в бытность футболиста)

    (ответить)

  2. dulatmadridlove 10.01.2014 04:40 # dulatmadridlove
    кардифф норм клуб, с финансовыми возможностями, пусть останутся в АПЛ

    (ответить)

  3. daikirai 10.01.2014 03:00 # daikirai
    Сначала он всех банит, а потом сайт загибается. Даже пенсы перестали здесь размножаться, некем заполнить эфирное время.

    (ответить)

  4. gerrard08 10.01.2014 02:01 # gerrard08
    Рони кажется одумался, переход к туркам на 90% срывается.

    (ответить)

  5. devill 10.01.2014 01:59 # devill
    Тренер Года?
    в мае и узнаем, нахера так рано опрос проводить

    (ответить)

  6. chelsea-super 10.01.2014 01:45 # chelsea-super
    Хесе, 2-0.

    (ответить)

  7. mancityman 10.01.2014 01:21 # mancityman
    Я буду решать сейчас вопрос.

    (ответить)

  8. mancunia-planet 10.01.2014 01:01 # mancunia-planet
    Тан Всемогущий прям))

    (ответить)

  9. bluehonorcfc9 10.01.2014 01:00 # bluehonorcfc9
    Французский ПСЖ проявляет интерес бельгийскому полузащитнику английского "Челси" Эдену Азару, сообщает The Daily Mail.



    По сведениям издания, ПСЖ готов заплатить за Азара порядка 80 миллионов евро. При этом, ПСЖ намерен попытаться купить Азара уже в январе.



    23-летний Азар выступает за "Челси" с 2012 года, провел за клуб 89 матчей, забил 23 гола и отдал 28 голевых передач. Ориентировочная стоимость Азара составляет 42 миллиона евро. Его контракт с "Челси" действует до лета 2017 года

    (ответить)

  10. slash-lfc 10.01.2014 00:58 # slash-lfc
    Бэйл как Озил

    (ответить)

  11. attila12 10.01.2014 00:52 # attila12
    этот сайт просто разрывает от канониров походу, по чесноку должно быть в голосовалке
    1) Роджерс
    2) Мартинес
    3) Венгер

    (ответить)

  12. slash-lfc 10.01.2014 00:51 # slash-lfc
    на Энфилде лучше поют

    (ответить)

  13. chelsea-super 10.01.2014 00:49 # chelsea-super
    Голь, Бенз.

    (ответить)

  14. red-devil-4ever 10.01.2014 00:48 # red-devil-4ever
    http://www.wba.co.uk/news/article/albion-appoint-mel-as-head-coach-1285111.aspx

    вот и новая новость дня для Михи

    (ответить)

  15. arakul 10.01.2014 00:45 # arakul
    ребят

    (ответить)

  16. slash-lfc 10.01.2014 00:43 # slash-lfc
    Бенз на Ассаиди похож

    (ответить)

  17. slash-lfc 10.01.2014 00:31 # slash-lfc
    фапл умер

    (ответить)

  18. chelsea-super 10.01.2014 00:22 # chelsea-super
    "Челси" заинтересован в услугах Виктора Фишера

    Атакующий полузащитник "Аякса" может перебраться в стан "синих" уже в текущее трансферное окно.

    Согласно сведениям португальского издания Abola, интерес к футболисту проявляет несколько английских клубов, включая "Челси", Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед".

    19-летний датчанин уже успел дебютировать за национальную сборную и сыграть за нее в нескольких матчах, а в 38 играх за амстердамский клуб Фишер забил 13 голов.

    "Аякс" оценивает своего футболиста в 15 миллионов евро.

    (ответить)

  19. chelsea-super 10.01.2014 00:17 # chelsea-super
    Роналдо и Бейл в основе, ну все, должны затащить.

    (ответить)

  20. nordeus 10.01.2014 00:10 # nordeus
    этот казах не достоин быть на главной.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: