Fantasy Premier League. Анонс 20-го тура

Симус Коулмен Уже завтра, в первый день Нового года, английская Премьер-Лига преподнесет в качестве подарка десять захватывающих матчей, после чего возьмет заслуженный десятидневный перерыв. О глобальных изменениях в Ливерпуле, Лондоне и Сандерленде – в рамках предпраздничного анонса тура с точки зрения Fantasy Premier League (FPL).

Итоги тура. Сумасшедший ирландец

Вы же помните, какое безумное количество летних разговоров и пересудов так или иначе касались Лейтона Бэйнса? Останется ли он в "Эвертоне", последует ли за Дэвидом Мойесом в "Юнайтед", вытеснит ли Эшли Коула из основного состава сборной Англии, сыграет ли когда-нибудь в Лиге Чемпионов… И так далее, и тому подобное. Имя Бэйнса было на слуху, о нем говорили все, и мы соврем, если скажем, что он это не заслужил. Заслужил, однако на фоне всех слухов, имевших отношение к "ирискам" во время летнего трансферного окна (а это как уход Мойеса и Феллайни, так и приход Мартинеса, его "хвоста" из "Уигана", Лукаку и многих других), никто не заметил прогресс молодого человека, которому суждено было стать настоящим откровением сезона 2013/14.

Симус Коулмен Симус Коулмен знаком каждому поклоннику Премьер-Лиги уже довольно давно: он дебютировал в первой команде четыре года назад, но популярность набирал не в самом быстром темпе. Единичное сравнение с Бэйлом, редкая похвала Мойеса, шаблонное пророчество большого будущего – вот и все, на что мог рассчитывать ирландец в прошлом. В настоящем же Коулмен – однозначно лучший правый защитник Премьер-Лиги, завершивший первую половину сезона тем же, с чего начал, – голевым ударом.

Невероятно, но за 19 игр, проведенных с середины августа, Симус забил больше мячей, чем за все предыдущие годы в английской элите. Доселе в последний раз он отличался еще в сезоне 2010/11, при этом важно заметить, что большую часть того футбольного года он провел на позиции правого полузащитника, которая заметно облегчала его задачу по поддержанию голкиперов соперников в тонусе. Заработав 10 результативных баллов в течение четырех лет (4+6), Коулмен проводит текущий сезон в темпе, который позволит ему превзойти собственное кумулятивное достижение. Сейчас на его счету пять голов и один ассистентский балл, и если вы видели тот настрой и то желание, с которыми играет ирландец, вы прекрасно понимаете, что снижение планки совсем не входит в его планы.

Совпадение или нет, но четыре из пяти своих мячей Коулмен забил с тех пор, как Бэйнс получил травму, а последний из них ирландец и вовсе провел на глазах звездного партнера. Разговоры о Бэйнсе не утихнут еще, как минимум, полгода, но газетную площадь ему отныне придется делить с дерзким и по-хорошему наглым одноклубником, всерьез вознамерившимся отобрать у него титул лучшего игрока в клубе.

Повестка дня. Лондонский переворот

32%. Вы не поверите, но это цифра отражает долю голов "Тоттенхэма", случившихся после увольнения Андре Виллаш-Боаша и появления на тренерском мостике Тима Шервуда. Напомню, что первый провел в качестве главного тренера 16 матчей, второй – 3. Изменения в игровом стиле, игровом построении и игровой философии "Тоттенхэма" очевидны, и они способны оказать серьезное влияние не только на судьбу сезона "шпор", но и на FPL.

На кого мы могли всерьез рассчитывать в команде Андре-Виллаш Боаша? Если не пытаться лукавить, то только на защиту. Оборона была единственной линией, над которой чудаковатый португалец не стремился проводить эксперименты каждую неделю, и это самым благоприятным образом сказывалось на FPL. Мы действительно могли положиться сразу на четырех игроков, и то лишь по той причине, что Роуз со старта сезона был классифицирован в качестве полузащитника. В остальном же надеяться было совершенно не на кого. Иногда выдавали яркие матчи Сольдадо, Таунсенд и Паулиньо, но ни один из них так и не продемонстрировал достаточный уровень стабильности.

Кристиан Эриксен С приходом Шервуда изменилось все. "Тоттенхэм" заиграл в яркий, быстрый футбол, стал забивать много больше голов, чем раньше, а в очертаниях стартового состава впервые появился смысл. Глядя на одиннадцать фамилий перед стартом очередного поединка, мы больше не гадаем, что хотел сказать главный тренер и почему он предпочел одного футболиста другому – теперь мы прекрасно понимаем, какие цели он ставит и чего желает добиться. И пусть порой это выглядит откровенно смешно, как, например, в недавнем поединке с "Вест Бромвичем", когда Шервуд не выпустил с первых минут ни одного хавбека оборонительного плана (в его атакующей шестерке одновременно оказались Холтби, Эриксен, Сигурдссон, Шадли, Адебайор и Сольдадо), мы всякий раз точно диагностируем вектор его размышлений и предпочитаемую игровую философию. И это именно то, чего так не хватало Виллаш-Боашу, команда которого играла в никому непонятный футбол, да и играла, если честно, не всегда.

Наметившаяся определенность в отношении стартового состава, в свою очередь, стала прямым следствием поведения Тима. Мы более не вынуждены угадывать, кто из футболистов "шпор" проведет хотя бы два матча из ближайших трех-четырех. Оборона по-прежнему стабильна в своем облике, однако перспективные варианты появляются и впереди. Мы уже говорили об Эммануэле Адебайоре, но он стал не единственным игроком, которому пришлись по душе нагрянувшие перемены: Кристиан Эриксен обнаружил себя в основном составе и планах Шервуда, Роберто Сольдадо вспомнил, как проводить время на поле с пользой, а за прогрессом и игровым временем Аарона Леннона и Гульфи Сигурдссона есть резон понаблюдать в будущем. В ближайших пяти матчах "Тоттенхэм" ждут встречи с двумя манчестерскими клубами, "Кристалл Пэлас", "Суонси" и "Халлом". Календарь неидеальный, однако способный принести немало радости и забитых мячей болельщикам многострадального коллектива.

Повестка дня. "Сандерленд" способен на многое

Вито Манноне Помните ли вы, сколько лет потерял Вито Манноне на скамейке "Арсенала", довольствуясь редкими появлениями на поле и бесконечными арендами в клубы Чемпионшипа? Я – нет, а подглядывать не хочется: тем обиднее будет за Вито, столь блестяще проявляющего себя в настоящее время. Визуальное впечатление от его выступлений наглядно подтверждается статистикой: в девяти матчах с Манноне в воротах "Сандерленд" сохранил пять "клиншитов" (сделайте паузу и вдумайтесь в эту цифру), в то время как с Кираном Вествудом таких не было вовсе (время для еще одной паузы). Да, последний играл в не самый спокойный период правления Паоло Ди Канио, но сравнить цифры "0" и "5" довольно легко, и выводы напрашиваются сами собой.

Внезапно открывшаяся способность сдерживать соперников не стала бы возможной и без замечательно сыгравшихся ветеранов, не понаслышке знающих, что значит отдавать всего себя ради эмблемы на груди. Джон О'Ши, Уэс Браун и Фил Бардсли непременно называются Пойетом в числе первых одиннадцати, если у уругвайца нет объективных причин этого не делать (например, травма или дисквалификация), а четвертый человек в обороне, будь то Доссена, Челюстка или кто-либо еще, становится лишь дополнением к прекрасно сработавшейся четверке. Три "клиншита" в последних четырех играх "Сандерленда" – не случайность, и если у вас не было возможности убедиться в этом воочию, поверьте на слово.

Расписание матчей готовит "черным котам" отнюдь не черный январь: три домашних встречи (с "Астон Виллой", "Саутгемптоном" и "Стоуком") довершает выезд к "Фулхэму". "Сандерленд" способен на многое, и не только потому, что в течение двух месяцев им удалось "всухую" обыграть "Сити" и выбить "Челси" из Кубка Лиги. Уровень игры подопечных Гуса Пойета не без оснований позволяет считать, что борьба за выживание, привычно напряженная и бескомпромиссная в концовке сезона, пройдет без их участия.

В последних строках в уходящем году мне остается лишь пожелать каждому из вас счастливого Нового года. Любите футбол, играйте в FPL, и пусть удача сопутствует вам.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 31.12.2013 15:00

Количество просмотров Просмотров: 17071

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. skarik877 14.01.2014 13:00 # skarik877
    Вова здравствуй ! многое уже узнал про fantasy только так до сих пор и не понял за что начисляются бонусы ??? очень бы хотелось узнать про это как можно подробней !!! помоги :-)

    (ответить)

  2. bugulminec 02.01.2014 13:10 # bugulminec
    как активировать вайлдкард, кнопка почему то не доступна...

    (ответить)

  3. dron0077 01.01.2014 13:23 # dron0077
    с новым годом всех!!!!!!!!!

    (ответить)

  4. dulatmadridlove 01.01.2014 04:00 # dulatmadridlove
    Завтра утром в ФАПЛе воцарится тишина..

    (ответить)

  5. arsenallllo-fake 01.01.2014 03:51 # arsenallllo-fake
    Джеки с днюхой! надеюсь, против Кардиффа всё будет норм, а то как встретишь, так и ...

    (ответить)

  6. arsenallllo-fake 01.01.2014 03:45 # arsenallllo-fake
    всех с новым годом! ночь была ужасной, хотя и щас не лучше

    (ответить)

  7. dulatmadridlove 01.01.2014 03:27 # dulatmadridlove
    С Новым Годом, посаны.. Успехов вам.

    (ответить)

  8. cfc-blues 01.01.2014 03:18 # cfc-blues
    С новым годом всех)

    (ответить)

  9. mancityman 01.01.2014 01:34 # mancityman
    Ну с Новым Годом всех!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  10. pointer 01.01.2014 01:11 # pointer
    С Новым годом!!!

    (ответить)

  11. kanoniru-poker 01.01.2014 01:00 # kanoniru-poker
    с новым годом задроты и удачи канонирам...

    (ответить)

  12. chuba-akpom 01.01.2014 00:42 # chuba-akpom
    С Днем Рождения, Джек Уилшер!
    Сегодня английскому полузащитнику исполняется 22 года.

    (ответить)

  13. ololoev 01.01.2014 00:19 # ololoev
    с новым годом

    (ответить)

  14. gangsta-kanonir 01.01.2014 00:15 # gangsta-kanonir
    НГ - один из тех случаев, когда появляются ноунеймы и пишут свои редкие комментарии с поздравлениями.

    (ответить)

  15. lodi-1 01.01.2014 00:14 # lodi-1
    с Новым Годом!!!!!!

    (ответить)

  16. superspurs777 01.01.2014 00:10 # superspurs777
    С новым годом всех!!!!желаю всем бла-бла-бла,пусть в новом году сбудутся ваши все бла-бла-бла,пусть всегда будет бла-бла-бла))

    (ответить)

  17. illluminati 01.01.2014 00:07 # illluminati
    ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ С Новым 2014 годом, годом Чемпионства Ливерпуля товарищи, УРА УРА УРА

    (ответить)

  18. chelsealondon 01.01.2014 00:05 # chelsealondon
    С Новым годом !!!!! Еееееееееееееккееек........

    (ответить)

  19. vandit 01.01.2014 00:03 # vandit
    Поздравляю всех С Новым Годом, особенно одноклубников, болел шпор! Пусть прибудут победы и трофеи нам в новом году! Также чисто по-человечески хочу пожелать нашим злейшим врагам канонирам прервать наконец свою трофейную засуху и возможно даже выиграть АПЛ, вроде пока заслуживают. Тем не менее мы будем с вами сражаться! Сражаться жестко и на равных и за самые высокие места и титулы! Всем удачи в Новом Году и больше здоровья!

    (ответить)

  20. chuba-akpom 01.01.2014 00:00 # chuba-akpom
    С новым годом ВСЕХ!
    Белых!
    Чёрных!
    Жёлтых!

    Россиян!
    Кавказцев!
    Русских!
    Белорусов!
    Украинцев!
    Казахов!
    Киргизов!
    Узбеков!
    Таджиков!

    Пушкарей!
    Пенсов!
    Шпор!
    Дьяволов!
    Горожан!
    Скаузеров!
    Ирисок!
    Вилланов и др!
    Всем добра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: