Семь вещей, что мы узнали в 19-м туре

Арсенал "Арсенал" по всем параметрам становится лучшей командой уходящего года, Сэм Эллардайс рискует потерять работу, а "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" – приобрести новых игроков во время зимнего трансферного окна. Обо всем это и не только – в последнем итоговом материале уходящего года, аккурат под новогоднюю елочку.



1. "Арсенал" – лучшая команда 2013 года

Оливье Жиру Можно говорить о субъективных вещах, но здесь говорят цифры – "Арсенал" набрал в уходящем календарном году 82 очка, что на пять больше, чем кто-либо. Этот факт говорит о том, что прогресс "канониров" – вопрос не первого круга текущего чемпионата, а достаточно продолжительного отрезка времени. А значит, ожидать непременного спада в игре подопечных Венгера не приходится – раз уж они столь стабильно провели календарный год.

Есть у команды Венгера проблема с нападающими, так как один Оливье Жиру не способен стабильно колотить голы как тот же Луис Суарес или Серхио Агуэро. Как обычно переполнен лазарет, но "канониры" однозначно добавили в прочности игровых конструкций, имеют преимущество перед рядом конкурентов в плане сыгранности, о обладают целым рядом игроков, которые прибавляют с каждым днем. Это Аарон Рэмси, Джек Уилшер, Тео Уолкотт, Войцех Щесны и дуэт защитников Мертезакер - Косьелни, прогресс которого стоит рассматривать лишь в "парном разряде".

2. Сэм Эллардайс может стать следующим уволенным менеджером

Сэм Эллардайс "Биг Сэм" может поблагодарить своего бывшего подопечного Николя Анелька – хоть он и забил два гола в ворота его команды, но своей выходкой затмил результат матча, и те проблемы, которые испытывает "Вест Хэм". Всего одна победа в 12-ти последних играх и два очка в шести крайних матчах – это критические результаты для команды, оказавшейся в зоне вылета. Да, против "Вест Бромвича" "молотки" проявили характер, но в этом матче им нужно было любой ценой брать три очка, как и во время следующего выезда в гости к "Фулхэму".

Тот факт, что Эллардайс с готовностью заранее начал искать причины возможной неудачи в матче с "дачниками" ("Моя проблема в том, что та команда, которая будет играть против "Фулхэма", будет выжатой"), говорит о том, что он морально готов к худшему. Да, у "Вест Хэма" с самого начала сезона был длинный список травмированных игроков, среди которых выделялся многомиллионный Кэрролл, но в условиях Премьер-Лиги не приходится рассчитывать на особую снисходительность владельцев клубов – им нужен результат, а его у "Вест Хэма" пока что нет.

3. "Манчестер Юнайтед" нужна свежая кровь в полузащиту

Синдзи Кагава и Дэвид Мойес Тот факт, что слухи начинают настойчиво отправлять в "Манчестер Юнайтед" Адама Лаллану, неслучаен – МЮ очень нужна свежая кровь в полузащите. В матче с "Норвичем" "Юнайтед" победил в первую очередь благодаря вдохновенной игре Де Хеа, опыту и везению, так как "канарейки" полностью переиграли команду Мойеса в середине поля.

Да, возвращающийся характер победителей очень нужен для "Юнайтед", но на нем сейчас далеко не выедешь. В отсутствие Уэйна Руни МЮ был безыдейным, несмотря на то, что на поле находились созидатели Янг, Клеверли, Кагава, Кэррик, Гиггз, а им противостояли игроки не такого высокого класса. Даже самый ярый поклонник "красных дьяволов" должен признать, что победы над "Халлом" и "Норвичем" – это мини-подвиги команды Мойеса, если оценивать ее игру, и во многом все проблемы МЮ находятся в плоскости полузащиты.

4. "Ливерпулю" не хватает кадрового резерва

Ливерпуль Посмотрите, с кем терял очки "Ливерпуль" в нынешнем сезоне – "Суонси" (на старте эта команда была ничего), "Саутгемптон", "Ньюкасл", "Эвертон", "Арсенал", "Халл", "Манчестер Сити", "Челси". Практически все эти команды отличаются очень крепкой, "ртутной" полузащитой, перебегать которую очень сложно. Даже у Стива Брюса в "Халле" делается весомая ставка на высокую динамику игры, и "Ливерпуль", проиграв "тиграм", не справился в первую очередь с их полузащитниками. Там, где нужно было включить дополнительную физическую готовность или же найти внутренние резервы, у "Ливерпуля" этого не находилось.

В матче с "Челси" "красные" были уставшими, и их хватило лишь от силы на один тайм динамичного футбола, что легко объяснить тем, что "Ливерпуль" выложился без остатка с "Сити" и был положительно неплох в матче с "горожанами". Но на сложном отрезке календаря, когда и "Челси", и "Сити", и даже "Эвертон" с "Саутгемптоном" могли себе позволить ротацию, у "красных" было одно и то же сочетание игроков в полузащите, что, конечно же, не прибавляло им свежести. Посмотрите на скамейку "Ливерпуля" в матче с "Челси" – молодые Брэдли Смит, Джордан Росситер, непонятные Луис Альберто и Яго Аспас, Коло Туре и Али Сиссоко. Где здесь искать усиление атаки или то, что прибавит ей свежести? И у "Челси" – Эшли Коул, Оби Микел, Торес, Шюррле, Мата. Что называется – прочувствуйте разницу...

5. "Челси" – команда противоречий

Челси С одной стороны, всем известно, что "Челси" – команда, которая очень опасна при стандартных положениях в первую очередь за счет отлично играющих головой защитников – Ивановича, Терри, Кэхилла. Но с другой стороны – именно "синие" имеют самый большой в лиге процент голов, пропущенных со стандартных положений (37%), что несколько не укладывается в голове. В случае с голом Шкртела ошибались как раз те, кто опасен в чужой штрафной, а забивал защитник, которого можно было бы поставить в один ряд с обозначенными выше персонажами.

С одной стороны, Сэмми Это'О в последних матчах не реализовал ряд убийственных моментов, став новым кандидатом на роль героя различных "мемов", сменив на этом посту Фернандо Торреса, но в важнейший момент матча с "Ливерпулем" именно он забил гол "на тоненького" (в том смысле, что было много факторов, которые могли его предотвратить, но мяч все же проскользнул в сетку) всего лишь седьмым касанием мяча в матче, чтобы затем снова запороть выгодный момент из-за непонятной медлительности в принятии решений – вируса, видимо, подхваченного в чемпионате России.

6. У "Сандерленда" прорезался характер

Джек Колбек У команды из Сандерленда прорезался характер, который хотел привить ей Паоло Ди Канио, и Густаво Пойет может гордиться своими парнями после "Колбек-камбека", но для того, чтобы выбраться с последнего места, "котам" нужно что-то большее, чем фартовая ничья на поле конкурента. С другой стороны, это было первое очко "черных котов", выцарапанное в ситуации, когда они проигрывали по ходу матча, и это – уже что-то.

Как и серия из пяти матчей без поражений во всех турнирах с всего лишь тремя пропущенными голами, а также три "сухих" матча чемпионата, которые предваряли выезд "Сандерленда" на "Кардифф Стэдиум". Эта ничья тем ценнее, что по игре "коты" 80 минут смотрелись неважно, уступая валлийцам практически во всем, и чудом не получили к тому моменту больше двух голов. Но – смогли собраться и именно что выцарапать зачетные пункты.

7. "Фулхэму" нужно больше концентрации

Дэвид Стокдейл Интересный результат был зафиксирован в матче "Халл" - "Фулхэм". "Тигры" доказали, что находится в хорошей форме, отгрузив в ворота "дачников" шесть голов за второй тайм, а сами "дачники" повергли в шок своего нового менеджера Рене Малестина, да и нового спортдира – Алана Кербишли. При бывшем помощнике Ферги "Фулхэм" раскрепостился, играя нестандартно – чего стоит только гол Пайтима Касами после оригинального розыгрыша штрафного в матче с "Норвичем" или перепасовка пятками с участием Таарабта в первом тайме отчетного матча. Но, кажется, есть у этого раскрепощения и обратная сторона...

Можно строить красиво смотрящуюся игру, находясь на безопасном расстоянии от зоны вылета, но в положении "Фулхэма" лучше играть как "Кристал Пэлас" – надежно, без лишнего риска, с высочайшей концентрацией и самоотдачей. В итоге же "Фулхэм" пошел ва-банк и получил шесть мячей за один тайм, которые отложат свой след на психологии "дачников" в преддверии еще одного ключевого поединка – матча с "Вест Хэмом".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 31.12.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 19759

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aktan 31.12.2013 21:36 # aktan
    Как ни странно, весь поток болельщиков Ливерпуля после этого тура куда то испарился.

    (ответить)

  2. r-n 31.12.2013 15:34 # r-n
    Нам нужно взять 2-3х игроков, хотя бы в аренду. Если начнется период травм, болезней и повреждений, то сохранить 1-ю строчку будет практически невозможно.
    О серьезных покупках, в январе, даже не мечтаю, но очень надеюсь на несколько арендованных игроков.

    (ответить)

  3. kanonir1441 31.12.2013 14:36 # kanonir1441
    Ремзи- 3 недели.
    Озил- 2-3 недели.
    Жиру и Гиббс точно не сыграют из-за травм. насколько выбыли пока неизвестно.
    Монреаль и Вермален болеют
    Уолкотт, Росицки, Уилшер под вопросом. Скорее всего просто дадут отдохнуть.

    (ответить)

  4. mcart 31.12.2013 14:07 # mcart
    С наступающим Новым годом, дорогие болельщики «Арсенала»! Будьте круты, как Озил, полны энергии, как Росицки, позитивны, как Подольски, прогрессируйте, как Ремзи и не сдавайтесь, как наша команда. Побольше побед на всех фронтах вам и всем нам в новом 2014 году и вот таких эмоций. Верьте в Венгера, любите «Арсенал» и просто будьте счастливы!

    (ответить)

  5. voodoodoll 31.12.2013 13:52 # voodoodoll
    Верю в Ливер, купят напа и вытеснят пенсов из четверки.

    (ответить)

  6. trent 31.12.2013 13:51 # trent
    зигуй пока молодой

    (ответить)

  7. wagwan 31.12.2013 13:38 # wagwan
    С наступающим всех, алкоботины

    (ответить)

  8. intellect 31.12.2013 13:28 # intellect
    Вашей кровью оплачена «ЧЕЛСИ»!
    Даже уши заткну и в тиши,
    Слышу рокот саянского ГЭСа.
    Из далёкой сибирской Шуши.
    Вашей кровью оплачена «Челси»!
    В Междуреченской общей могиле
    Шепчут губы все в угольной взвеси,
    Мы живые, а вы нас забыли…
    Нашей кровью оплачена «Челси»!
    Вдруг нелепы, позорны, странны,
    Визги всё пожирающей беси:
    Вы, ублюдки дурацкой страны,
    Вашей кровью оплачена «ЧЕЛСИ»!

    С новым годом россияне! благополучия вам

    (ответить)

  9. aragon 31.12.2013 13:24 # aragon
    Ни одной правды... На кол тебя за балабольства:)

    (ответить)

  10. jamesbong 31.12.2013 13:24 # jamesbong
    напа в челси и все

    (ответить)

  11. thefa 31.12.2013 13:17 # thefa
    "Арсенал" – лучшая команда 2013 года

    Трофей хоть дали какой?

    (ответить)

  12. bluehonorcfc9 31.12.2013 13:14 # bluehonorcfc9
    с наступающим нг всех ,)

    (ответить)

  13. chuba-akpom 31.12.2013 13:06 # chuba-akpom
    Чуба Акпом может перебраться в Брентфорд в зимнее ТО на правах аренды.

    (ответить)

  14. chuba-akpom 31.12.2013 13:05 # chuba-akpom
    Новый год - куйня праздник(если ты не "алкомэн")

    (ответить)

  15. armin-van-buuren 31.12.2013 12:46 # armin-van-buuren
    здарова задроты, с наступающим вас

    (ответить)

  16. dulatmadridlove 31.12.2013 12:40 # dulatmadridlove
    Фулхэм-Вест Хэм п1, ставьте пока кэф не упал

    (ответить)

  17. chelsea88 31.12.2013 12:29 # chelsea88
    С наступающим Новым годом, дорогие болельщики «Челси»! Будьте целеустремленными, как Азар, полны энергии, как Рамирес, позитивны, как Луиз, прогрессируйте, как Аспиликуэта и не сдавайтесь, как наша команда. Побольше побед на всех фронтах вам и всем нам в новом 2014 году и вот таких эмоций. Верьте в Моу, любите «Челси» и просто будьте счастливы!

    (ответить)

  18. goooogle 31.12.2013 12:26 # goooogle
    Пздц тухлятина.
    После ночи будто совсем иной сайт. Неуж то все покараны?

    (ответить)

  19. holtby23 31.12.2013 12:05 # holtby23
    1.Ман сити
    2.Арсенал
    3.Челси (тоттенхэм,ливерпуль)
    4.Тоттенхэм (мю,,ливерпуль,эвертон)

    (ответить)

  20. chelsea88 31.12.2013 12:04 # chelsea88
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9261/92339090.2f/0_86b63_191475c3_L.gif

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: