Семь вещей, что мы узнали в 18-м туре

Луис Суарес и Джолеон Лескотт Boxing Day в Премьер-Лиге оказался отмечен чередой отличных матчей, главным из которых стало противостояние "Манчестер Сити" и "Ливерпуля". Едва поспевая за стремительным графиком игры, мы подводим итоги прошедшего тура.





1. "Манчестер Юнайтед" может быть прежним

Манчестер Юнайтед Нет, речь, конечно, не о результатах: здесь чемпионы все еще находятся на огромном расстоянии от прежних норм выступлений, но симптоматика некоторых вещей должна обнадеживать болельщиков. Впервые под руководством Дэвида Мойеса "Юнайтед" одержали пять подряд побед во всех турнирах, последнюю из которых отличали практически все признаки "позднего Фергюсона", завоевывавшего трофеи вопреки всем негодования критиков.

Нужно постараться, чтобы сыграть в обороне ужаснее, чем сыграли футболисты МЮ в первые 15 минут встречи с "Халлом", когда команда Стива Брюса дважды пробила Давида Де Хеа. Нужно постараться, чтобы вскоре сравнять счет, а затем праздновать победу и счастливое спасение имени одного человека – защитника "тигров" Джеймса Честера. Только вчера болельщики МЮ могли насладиться позабытым чувством, когда негодующие поклонники конкурентов кричат "отскок", а далекая от идеалов игра их команды приносит результат. Вопреки.

2. "Арсенал" далеко не так ограничен

Лукас Подольски и Тео Уолкотт Что было главным аргументом против длительной беспроигрышной серии "канониров" и их претензий на чемпионской титул? Разумеется, отсутствие глубины в составе и тактическая ограниченность команды Венгера. Если второе как-то и проявляется, то разговоры о недостатке резервного класса у лондонцев давно пора прекратить – по крайней мере, не переступать в этой критике грань.

Матч с "Вест Хэмом" стал тому подтверждением. Только-только скептики потерли руки на фоне четырех матчей "Арсенала" без побед (и невразумительного с тренерской точки зрения поединка с "Челси"), как "канониры" вернули себе первую строчку победой в очень непростом поединке против идущего на дно "Вест Хэма". И что самое важное – встречу переломили те футболисты, которые по состоянию своего здоровья были не способны помочь Арсену Венгеру по ходу лучшего отрезка команды в нынешнем сезоне – Тео Уолкотт и Лукас Подольски. Это, впрочем, не остановит болельщиков от требования приобрести в январе еще одного форварда – как раз к наступлению важнейшего зимнего периода игра Оливье Жиру выдает какую-то физическую усталость.

3. У Это'О серьезно сбился прицел

Самюэль Это О Когда-то великий менеджер "Ливерпуля" Билл Шенкли доступно объяснил своему нападающему то, какие действия тот должен предпринять в чужой штрафной. "Просто отправь мяч в сетку, а после этого мы с тобой разберем, как ты должен был поступить". Жозе Моуриньо не может требовать большего: его команда играет, создает моменты, но не "убивает" матчи, в которых может рассчитывать на комфортную и даже разгромную победу.

С "Суонси" все закончилось для "Челси" хорошо, но неагрессивность "лебедей", так и не заставивших вступить в дело Петра Чеха, еще сильнее бросала тень на неспособность хозяев реализовать свои моменты. Таланта Эдена Азара, Фрэнка Лэмпарда, Оскара и Рамиреса в другой день достаточно, но Моуриньо хочет видеть более сильный уровень отдачи от своих форвардов. Ключевой фигурой встречи со "Суонси" в этом плане стал Самюэль Это'О. Камерунец восстанавливает утраченную в России скорость, по-прежнему читает игру, но не может послать мяч в сетку там, где это, согласно легенде, способна сделать даже жена Харри Рэднаппа. И есть ли слова, способные подействовать в такой ситуации на великого нападающего? Вероятно, нужно ждать, когда африканец сам приведет в порядок сбившийся прицел.

4. Алан Пардью не получает заслуженной похвалы за свою работу

Алан Пардью Британская пресса привычно фокусируется даже на минимальных достижениях заграничных тренеров, игнорируя работу своих специалистов, но в ближайшее время журналистам следует парой слов отдать должное работе менеджера "Ньюкасла" Алана Пардью. Разгромив дома "Стоук" со счетом 5:1, "сороки" закрепились на шестой позиции (с отставанием в шесть очков от лидера) и закрепили впечатляющую серию – в течение двух последних месяцев команда Пардью не смогла победить только в двух встречах.

В минувшем сезоне "Ньюкасл", складывалось ощущение, "похмелялся" после большого достижения Пардью годом ранее – команда стала пятой и пробилась в Лигу Европы. Масса травмированных игроков и участие в еврокубках ударило по форме "Ньюкасла" в чемпионате, но в этом сезоне – посвежев и сбросив лишний груз – "сороки" снова вернулись в верхнюю часть таблицы. Пардью сохранил в команде больших звезд: Фабрисио Колоччини больше не скучает по родине, а Йоан Кабайе с достойной игрой принял невозможность перехода в большой клуб. Тактические ходы менеджера работают, а французская диаспора все чаще попадает в настроение, требуемое им же.

5. Одной смелости Шервуда недостаточно

Тим Шервуд Новый главный тренер "Тоттенхэма" часто упирает на то, что лучше других знает менталитет этого клуба. Неудивительно, что, сменив скучного и осторожного Виллаш-Боаша, Тим Шервуд сделал радикальные преобразования. Его команда тут же стала играть с двумя форвардами и без единого разрушительного полузащитника в составе. Это принесло отличный результат в Саутгемптоне, где мотивированный возвращением Эммануэль Адебайор сделал дубль, и смелость тренера себя оправдала по факту.

После той победы Даниэль Леви дал Шервуду полноценный контракт, но Тиму не удалось закрепить успех в домашнем поединке с "Вест Бромвичем". В игре "шпор" появилось желание атаковать чужие ворота – моменты даются тяжело, но движение обнадеживает больше игры в закрытую схему под руководством прежнего тренера. Тем не менее, это также подтверждает: одной радикальности и знания менталитета будет маловато – Тим Шервуд должен конструировать игру "Тоттенхэма", чтобы получать отдачу от созидательных центрхавов и двух форвардов на острие.

6. Фернандиньо становится в Манчестере своим

Фернандиньо Полузащитник донецкого "Шахтера" перешел в "Манчестер Сити" за огромные деньги, но изначально было понятно, что бразилец будет оставаться в тени фундаментального для "горожан" Яя Туре. В Украине Фернандиньо был первой звездой и мозгом команды, но его потенциальный успех на "Этихад" сразу же зависел от того, с какой отдачей он примеряет на себя роль второй скрипки в полузащите.

Возможно, в первых матчах Ферна был не так впечатляющ, и уж точно не все понимали, зачем клубу выкладывать такие деньги за игрока с такой ограниченной ролью. Но в последних поединках бразилец демонстрирует реальный класс: он был очень хорош в важнейшем матче против "Арсенала", стал одним из лучших в игре с "Ливерпулем". По ходу такого динамичного поединка против техничной и сыгранной команды бразилец показал потрясающий уровень в точности передач и оставался отличным связывающим звеном для "горожан". Можно с уверенностью говорить о том, что в Манчестере он становится своим.

7. "Ливерпуль" - это не просто так

Рахим Стерлинг Кто в этом сезоне оказал "Манчестер Сити" на его поле такое же сопротивление? В памяти остался разве что матч с "Халлом", где неуступчивая команда Стива Брюса лишала соперника мяча, не реализовывала свои возможности и пропустила два гола от более классных оппонентов. Матч с "Ливерпулем" все же ожидался с иным градусом напряжения, да и команда Брендана Роджерса показала отличный от "тигров" футбол.

Среди всех прямых конкурентов, приезжавших на "Этихад" в этом чемпионате, "Ливерпуль" доставил "Сити" наибольшее количество проблем. Слово "проблема" при этом и не подходящее вовсе: как ни менялся счет, "Ливерпуль" продолжал играть в футбол и, если брать по справедливости, не заслуживал в этом поединке поражения – невезение и офсайды играли против команды Брендана Роджерса. Как бы там ни было, а в таком матче мерсисайдцы показали потрясающее качество футбола, которое не только соответствовало игре мощного оппонента, но и доказывало, что нахождение "Ливерпуля" в лидирующей группе – это не просто так.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 27.12.2013 19:00

Количество просмотров Просмотров: 22523

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aktan 29.12.2013 02:54 # aktan
    ЭтоО это просто нечто, Мата выдал на него 2 100% голевых мяча, а он все мажет.

    (ответить)

  2. beckhammilan 28.12.2013 03:37 # beckhammilan
    тут некоторым пора с наркоты слезть.

    (ответить)

  3. alex-maradona 28.12.2013 03:37 # alex-maradona
    МЮ чемпион

    (ответить)

  4. mr-lamps 28.12.2013 02:56 # mr-lamps
    Менеджер "Ливерпуля" Брендан Роджерс о Жозе Моуринью

    "Если бы не он, то я, вероятно, сейчас бы здесь не сидел. Когда я говорю о Жозе, я говорю о своем друге. Когда я впервые встретил его в сентябре 2004 года, чтобы обсудить мой возможный прием на работу в "Челси", мы сразу нашли общий язык".

    "Он дал мне чувство собственного достоинства и уверенность, которые должны быть у менеджера. Я научился у него, что нужно тщательно относиться к деталям. Когда мы ранее работали в "Челси", то на пресс-конференциях я стоял в конце комнаты, чтобы посмотреть, как нужно иметь дело со СМИ. Очевидно, у него это получается лучше, чем у меня".

    "В то время я готовился к тому, что однажды я самостоятельно буду менеджером. И я учился у лучшего в своем деле".

    "Я безгранично уважаю Жозе Моуринью. Он замечательно относился ко мне. Я был 30-летним никем, когда начинал работать с ним, и он дал мне уверенность для работы на том уровне. У меня была возможность наблюдать за работой одного из лучших в мире, и я не собирался упускать ее".

    Такие вот дела.

    (ответить)

  5. griboedov 28.12.2013 02:09 # griboedov
    Казахи делятся на суниты и высуниты.

    (ответить)

  6. red-faraday 28.12.2013 02:06 # red-faraday
    Если не мы , то лучше что Венгер выиграл, утрет всем нос . А для Ливерпуля 2-3 отличный результат . Наши дай бог будут в четверке.
    а Челси и МС ну нахер за последние года не мало выиграли. Мешки .

    (ответить)

  7. live-anfield 28.12.2013 01:42 # live-anfield
    "Для тех, кто смотрит футбол по черно-белому телевизору, Ливерпуль – это команда с мячом"
    Шутка, ходившая в среде болельщиков перед финалом Молочного кубка 1984 года.

    (ответить)

  8. kd 28.12.2013 01:21 # kd
    6ля,из за тёлки спать не иду.долго чё то думает

    (ответить)

  9. angrygunner 28.12.2013 01:17 # angrygunner
    Легенда фапла это астер. Он без шансов всех уделает, ибо он самый знаменитый.

    З.Ы. А укроп, который раньше упоминался, просто латышский мудак, притом еще педик.

    (ответить)

  10. kd 28.12.2013 00:40 # kd
    фапл-лучшая реклама казахстана

    (ответить)

  11. goooogle 28.12.2013 00:35 # goooogle
    18 trautmann select 40 - 41 The Red Company

    Ахаха, кубок, пздц повезло мне)

    (ответить)

  12. goooogle 28.12.2013 00:24 # goooogle
    У меня один вопрос: почему Луис Густаво выбрал не Арсенал, а Вольфсбург?

    (ответить)

  13. jay-z 28.12.2013 00:24 # jay-z
    хочу чтобы Паук вернул себе пояс. хочу чтобы ДСП вернулся, и Хендрикс надрал ему задницу снова, хочу чтобы Веласкес вернулся не комбайном, хочу бой ДДС с мыльным пузырем, хочу больше юфси блать.

    (ответить)

  14. arsaman-14 28.12.2013 00:14 # arsaman-14
    За календарный 2013 год, ВК число болельщиков в группе Арсенала выросло в 2 раза, с 40к до 80к...
    Миграция...

    (ответить)

  15. tigerpool 28.12.2013 00:10 # tigerpool
    Как думаете, выиграет ли эве у сотона ?

    (ответить)

  16. angleter 28.12.2013 00:05 # angleter
    Два дол6ое6а решают кто на фэпле тупее всех, мило.)

    (ответить)

  17. alexrez 28.12.2013 00:04 # alexrez
    что так неинтересно все закончилось?

    (ответить)

  18. chuba-akpom 28.12.2013 00:03 # chuba-akpom
    А где Мирко Крокоп?Легенда ФАПЛа

    (ответить)

  19. goooogle 27.12.2013 23:52 # goooogle
    http://radikal.ua/data/upload/c2184/6895e/a24c2876c7.png
    Я епу покеренок выдал

    (ответить)

  20. angleter 27.12.2013 23:49 # angleter
    Ливерфан не отчаивайся, твоя жизнь не пуста, у тебя есть твоя теория Буляк.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: