"Манчестер Сити" - "Ливерпуль". Накануне

Давид Сильва и Луис Суарес "Ливерпуль" встретил Рождество на первом месте, но распаковывать подарки на Boxing Day "красным" некогда – впереди у них игра с "Манчестер Сити", демонстрирующим великолепный футбол и забивающим не меньше, чем "красные". Смогут ли "Луис Суарес и компания" остановить сметающих всех и вся на своем стадионе "горожан" - вот главный вопрос центрального матча праздничного 18-го тура.

Подумать только – на двоих "Манчестер Сити" с "Ливерпулем" забили 93 гола! А в последних четырех матчах – 16 и 17, соответственно, при том, что в соперниках у них ходили "Бавария", "Арсенал" ("Сити") и "Тоттенхэм" ("Ливерпуль")! Что может быть лучше для центрального матча праздничного тура на Boxing Day, чем встреча двух этих команд? Наверное, чтобы они подошли к этому поединку без потерь ключевых футболистов – Агуэро с Сабалетой у "Сити" и Джеррарда со Старриджем у "Ливерпуля". Но в любом случае – матч обещает быть очень интересным и зрелищным, так как эти команды не умеют и не хотят играть от обороны.

Брендан Роджерс пока что открещивается от разговоров о чемпионстве, что и понятно – его команда лишь сейчас набрала впечатляющий ход, но при этом она целиком и полностью зависима от Луиса Суареса. Великолепный уругваец забил 10 мячей в декабре, 36 голов в 34-х последних играх во всех соревнованиях, 29 мячей в 26-ти матчах в рамках Премьер-Лиги в 2013 году и вполне может перекрыть рекорд в 31 гол за сезон, установленный Аланом Ширером и Криштиану Роналду в 38-ми матчах, при том, что Суарес пропустил по известным причинам начало чемпионата!

Конечно, против "Сити" у Суареса не будет столько возможностей, как против того же "Тоттенхэма", "Норвича" или "Кардиффа", по причине того, что "горожане" на своем поле совсем уж мало позволяют противникам, владея обычно инициативой, игрой и территорией. Но Суарес показал свое умение создавать голы из ничего, а сейчас у него есть поддержка в лице прогрессирующего Хендерсона, набирающих форму Стерлинга и Коутиньо. Да и оборона "Сити" не так уж прочна.

Манчестер Сити Домашняя форма "Сити" впечатляет: восемь побед в восьми матчах при 35-ти забитых голах - это заявка на множество рекордов, которые "Манчестер Сити" может побить в нынешнем сезоне, но самое главное – хорошие шансы на чемпионство, в особенности, если не удастся пройти "Барселону" и придется сосредоточиться на чемпионате. Мануэль Пеллегрини смог раскрепостить команду, создать правильный микроклимат, которого не было при Манчини, и его, по его же собственным словам, мало интересует большое как для команды такого уровня количество пропущенных голов – все это отголоски успехов "горожан" в атаке, которые как минимум дома перекрывают все ошибки защитников.

Проблемы "Сити" в обороне понятны – Пеллегрини в силу объективных причин использовал восемь различных пар центральных защитников и проводил ротацию на вратарской позиции. Из-за чего лучшая оборона прошлого сезона превратилась в защиту середнячка, а то и аутсайдера. Что, в принципе, не очень-то и мешает команде идти вровень с лидерами и показывать футбол, который внушает уважение и заставляет считать фаворитом чемпионской гонки именно "горожан".

Шесть из последних девяти матчей чемпионата между этими командами завершились вничью, а три последних, во всех турнирах – вничью 2:2. При этом в чемпионате три тех матча из девяти, которые не были сыграны вничью, заканчивались с одинаковым счетом 3:0 – дважды в пользу "Сити" и один раз – "Ливерпуля".

"Сити" остается единственной командой в Премьер-Лиги, которая до сих пор не теряла очки на домашнем стадиона и забивает уже на протяжении 58-ми матчей на "Этихад" кряду. Их 35 голов в восьми первых матчах сезона – это повторение рекорда "Тоттенхэма" образца сезона 1962/63, который, правда, чемпионом так и не стал, довольствовавшись вторым местом. При этом "горожане" не забивали в двух последних играх на Boxing Day - они сыграли вничью 0:0 с "Вест Бромвичем" в 2011 году и уступили "Сандерленду" в прошлом сезоне со счетом 0:1. Ну, и напоследок, по статистическим фактам о "Манчестер Сити" – "горожане" лучше других играют с командами из верхней половины таблицы, выиграв пять из восьми последних игр подобного плана и проиграв лишь "Челси".

"Ливерпуль" в свою очередь выиграл четыре последние игры чемпионата, забив 17 голов и перестав быть домашней командой, что, впрочем, в какой-то мере случилось и с "Сити". "Красные" не выигрывали пять матчей кряду с апреля-мая 2009 года. Если "Ливерпуль" открывает счет, что он не проигрывает, выиграв в 11-ти случаях из 12-ти, когда подобное случалось в нынешнем сезоне. Но их последняя победа на Boxing Day - в 2009 году, когда был бит со счетом 2:0 "Вулверхэмптон".

10 голов Луиса Суареса в декабре - это лучший месячный улов для кого-либо из футболистов в истории Премьер-Лиги. А ведь ему предстоит сыграть еще два матча в этом месяце!

Кадровая ситуация

У "Манчестер Сити" всерьез и надолго вылетел Серхио Агуэро, а также сразу два правых защитника – Мика Ричардс и Пабло Сабалета. Кроме того, не сможет сыграть Матия Настасич, а также его экс-соотечественник Стеван Йоветич, который, по слухам, уже подыскивает себе новую команду.

Но и у "Ливерпуля" немало проблем – надолго вне игры Даниэль Старридж и Стивен Джеррард, Хосе Энрике и Себастьян Коатес, а теперь к ним присоединился еще и разыгравшийся в последнее время Джон Фланаган.

Тактика

Главный вопрос по кадрам – как Пеллегрини и Роджерс будут решать проблемы, возникшие на флангах обороны, символично, что по сути на одном – правом для "Сити" и левом для "Ливерпуля".

Луис Суарес Роджерс мог бы перевести налево Глена Джонсона, что он делал не раз, и задействовать справа Мартина Келли, что в принципе он и сделал во время матча с "Кардифф Сити", или же отправить на какой-то из флангов оставшихся в том матче в запасе Аггера (налево) или Коло Туре (направо).

А вот Пеллегрини уже решал подобную проблему в матче с "Фулхэмом" путем перевода направо Гаэля Клиши, что, прямо скажем, было не лучшим решением – именно по бровке француза совершил свой рейд Адель Таарабт перед тем, как отдать пас на Кирана Ричардсона, что не делает чести Клиги как правому защитнику. Правда, он и слева такое допускает, поэтому, если разобраться – сыграл в свою силу. В уме можно также держать вариант с Дедриком Боятой, но, думается, на матч с "Ливерпулем" и любящим забредать на фланги Суаресом Пеллегрини не пойдет на такой шаг.

В остальном все достаточно прогнозируемо у обеих команд. Пара центральных защитников Шкртел - Сако в последних матчах выглядит неплохим вариантом для не слишком надежно играющего в обороне "Ливерпуля", а пятерка полузащитников Лукас, Аллен – Стерлинг, Хендерсон, Коутиньо - лучшее, что сейчас есть у Роджерса в средней линии. О Суаресе на линии огня вообще говорить не стоит – без него "красным" лучше вообще не появляться на "Этихад", так как никаких шансов на успех в таком случае не будет.

По "Манчестер Сити" – тут вариантов больше, но исключительно в полузащите, где подбор атакующих игроков таков, что можно смело проводить ротацию даже в таких важных матчах, как против "Ливерпуля". В последнем матче Пеллегрини использовал схему 4-4-2, но ее в принципе можно интерпретировать и как привычные для него 4-2-3-1 – просто в паре нападающих Негредо - Джеко сложно понять, кто же атакует из глубины. Когда был Агуэро, именно он выполнял роль оттянутого форварда и делал это блестяще – его конечно очень будет не хватать "Сити", но, повторимся, кадровый резерв у "горожан" такой, что как минимум в Премьер-Лиге им в этом отношении нет равных.

Прогноз

Конечно, Луис Суарес сейчас великолепен, но все же на поле "Манчестер Сити" ему будет очень сложно повторять свои декабрьские подвиги. Если он сможет снова соорудить дубль или что-то похлеще, что с ним случалось в четырех последних матчах, то, думаю, нужно будет в срочном порядке вручить ему "Золотой мяч", как лучшему игроку планеты, но подобного, думается, не случится. "Сити" очень силен дома за счет умения оказывать давление на ворота противника, которое не способен выдержать практически никто, а угроза в этой команде может исходить практически от любого игрока, что безмерно увеличивает вариативность атак "горожан" и добавляет проблем их противникам.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aktan 26.12.2013 18:33 # aktan
    Интересно кто будет противостоять в стане Сити Суаресу.

    (ответить)

  2. goodygungood 26.12.2013 16:59 # goodygungood
    По вангую немного)
    1.Сити
    2.Арсенал
    3.Челси
    4.ЛФК
    5.МЮ
    6.Эвертон
    7.Тоттенхэм
    8.Ньюкасл

    Кубок Лиги: Сити
    Кубок ФА: Арсенал/Челси/Ливерпуль

    Лига Чемпионов: Бавария/Реал

    (ответить)

  3. sssuso 26.12.2013 16:52 # sssuso
    Налево Сисокко есть если что. Можно в начале матча его использовать!

    (ответить)

  4. akadam 26.12.2013 16:49 # akadam
    Хорошая статья. Молодец Серёга! )

    (ответить)

  5. mutruefan1989 26.12.2013 16:24 # mutruefan1989
    Флетч в старте, юхуу!

    (ответить)

  6. mutruefan1989 26.12.2013 16:23 # mutruefan1989
    Сити забивает в среднем 3 мяча за игру, НО лишь 1,75 на выезде и 4,4 дома. Мда

    (ответить)

  7. greatest 26.12.2013 16:23 # greatest
    Лииииииииверморрр гоооооооолл 2-0 манки уже горят

    (ответить)

  8. greatest 26.12.2013 16:20 # greatest
    Гооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооол Янг 1-0

    (ответить)

  9. f345 26.12.2013 16:19 # f345
    1-7 мой прогноз к матчу. И Суарес забьёт лишь дважды.

    (ответить)

  10. griboedov 26.12.2013 16:17 # griboedov
    Озииил! будет играть?

    (ответить)

  11. alex-lampard 26.12.2013 16:14 # alex-lampard
    Ничья 1:1,Суарес-Яя Туре с пенки.

    (ответить)

  12. konstanta 26.12.2013 16:13 # konstanta
    Считаю 60%против40% в пользу Шити.

    (ответить)

  13. nando 26.12.2013 16:11 # nando
    последние выезды против МС
    21.02.2010 ПЛ 0:0
    23.08.2010 ПЛ 3:0
    03.01.2012 ПЛ 3:0
    11.01.2012 КЛ 0:1 (Джеррард)
    03.02.2013 ПЛ 2:2 (Старридж, Джеррард)

    (ответить)

  14. beatles-red 26.12.2013 16:09 # beatles-red
    тур открывается матчами середняков и заканчивается кульминационной игрой лидеров.

    (ответить)

  15. angleter 26.12.2013 16:07 # angleter
    Поболею сегодня за любимую команду Джона леннона пожалуй..

    (ответить)

  16. greatest 26.12.2013 16:05 # greatest
    мойес пи3дец канешно, чем клеверли или янг лушче Янузая, парень норм гоняет а мойесей всяких инвалидов ставит

    (ответить)

  17. radian0-7 26.12.2013 16:05 # radian0-7
    кстать прикиньте, у лфк в сезоне 2008\09 после 17 матчей тож 36 очков было

    (ответить)

  18. redstyle 26.12.2013 16:04 # redstyle
    По логике проигрываем, по факту увидим.
    Все может случиться, главное что бы наши не перегорели. Всё должно работать, удача, везение, настрой, психика, поддержка фанатов с трибун, судья и т.д. Самое главное что бы работал "Гений Суареза"!
    Думаю матч будет шикарным!

    (ответить)

  19. radian0-7 26.12.2013 16:03 # radian0-7
    две самые величественные и благородное команды Англии должны снова порадовать публику шедевральным матчем,который закончится братскими 2:2 или около того

    (ответить)

  20. beatles-red 26.12.2013 16:03 # beatles-red
    на фан сайте уже +100 пользователей. как быстро то а

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: