Fantasy Premier League. Анонс 18-го тура

Луис Суарес Английская Премьер-Лига готовит нам роскошный новогодний подарок в виде 30-ти матчей в рамках одной недели. О том, на что следует рассчитывать, чего ожидать и чего опасаться в праздничные дни, речь пойдет в анонсе тура с точки зрения Fantasy Premier League (FPL).

Итоги тура. Полузащита больше не проблема

Если покопаться в архиве и проанализировать анонсы, скажем, первых десяти туров нынешнего сезона, наверняка в большей части из них без труда найдется упоминание о главном разочаровании того времени – отсутствии стабильности в полузащите. Словно в качестве новогоднего чуда, это проблема окончательно изжила себя аккурат в предпраздничные дни, и сегодня мы, возможно, впервые в сезоне говорим не о дефиците, а об обилии вариантов в средней линии.

А поговорить действительно есть о ком. Нелишним, на мой взгляд, станет разбиение всех полузащитников на три блока, главным и единственным критерием которого является цена. В первую очередь обратимся к самым продуктивным, а оттого и самым дорогим вариантам. Яя Туре, Месут Озил и Эден Азар – наиболее привлекательные полузащитники в ценовой категории 9.0+, и нет ничего удивительно в том, что все они входят в пятерку самых популярных представителей своего амплуа в FPL. В то же время весьма любопытным является тот факт, что если у Азара конкурентов в команде нет, то и у Туре, и у Озила таковые появились буквально десять дней назад.

Давид Сильва О Тео Уолкотте мы подробно говорили в прошлом анонсе, а потому останавливаться на его кандидатуре вновь не имеет смысла, а вот Давид Сильва заслуживает отдельного упоминания. Восстановившись от повреждения, он был брошен Мануэлем Пеллегрини в бой в заключительном матче группового этапа Лиги Чемпионов против мюнхенской "Баварии", где тут же отметился забитым мячом. Испанцу хватило 153-х игровых минут для того, чтобы отличиться еще раз и отдать две голевые передачи в чемпионате – всего за две игры после возвращения на поле он заработал 18 очков. Его общая статистика под руководством нового наставника выглядит не менее обнадеживающей: Сильва отмечался хотя бы одним результативным действием в семи из девяти матчей в рамках Премьер-Лиги, что вылилось в 6.7 очков в среднем за игру – по этому показателю он является лучшим полузащитником во всем чемпионате.

В ценовой категории 6.0-9.0 всплывают другие привычные фамилии, так как Рэмси, Лаллана, Кабайе, Миральяс и в рамках двух последних туров Хендерсон уже продемонстрировали способность приносить радость своим владельцам на постоянной основе. Однако, что интересно, после некоторого затишья в рассмотрение вернулась и группа дешевых хавбеков, стоимость приобретения которых не достигает и 6-ти миллионов. Стерлинг, Янузай, Уиттингем и Моррисон заслуживают, как минимум, пристального внимания, но подробнее я хочу остановиться на Россе Баркли, возвращение которого к своей лучшей форме может быть не за горами.

Молодой англичанин, поразивший многих своей смелой игрой на старте сезона и заработавший четыре балла по системе гол+пас (2+2) уже к седьмому туру, поднялся в цене более чем на миллион к концу октября, когда три тура кряду его приобретали более ста тысяч новых менеджеров. С тех пор его популярность, а вместе с ней и цена, заметно снизилась, а один выход в стартовом составе за весь ноябрь стал отражением спада его формы. Тем не менее, в декабре каждый из четырех матчей он начинал с первых минут, и доверие Роберто Мартинеса нашло свое отражение в воскресенье, когда представший в новом имидже Баркли отметился забитым мячом впервые с шестого тура. Думается, календарь ближайших встреч "Эвертона" вкупе с уверенностью, которой набирается юный хавбек, не позволят вам усомниться в его огромном потенциале.

Завершая разговор о полузащитниках, хотелось бы также упомянуть имя Клинта Демпси. О его двухмесячной аренде в бывший клуб стало известно во время написания данной статьи, поэтому более качественный анализ его перспектив мы, без сомнений, проведем в одном из следующих выпусков. Пока же нелишним будет напомнить, что Демпси забил 60 мячей в 225 матчах за "Фулхэм" и дважды признавался игроком года до своего противоречивого перехода в "Тоттенхэм". Клинт является проверенным бойцом в FPL, и вы можете быть уверены в том, что он еще скажет свое веское слово.

А ведь месяц назад мы и не знали, что говорить, когда дело касалось полузащиты.

Итоги тура. Амнистия Адебайора

Эммануэль Адебайор Еще один человек, сошедший со сцены FPL в прошлом сезоне после блистательного выступления два года назад, привычным образом начал и нынешний футбольный год. Эммануэль Адебайор забил 17 голов и отдал 12 результативных передач в сезоне 2011/12, и тем стремительнее кажется его падение, ведь уже в следующем году он записал на свой счет скромные 5+2, а в текущем впору было считать вовсе не голы, а его появления на поле. В 16-ти турах оно было всего одно, да и то состоялось в уже проигранном матче на "Этихад", когда Виллаш-Боаш соизволил сменить гнев на милость в перерыве при счете 3:0 в пользу хозяев.

Пришедший на место португальца Тим Шервуд изменил многое: тактическое построение, уровень дисциплины и даже игровой стиль, хоть последнее и является утверждением в известной мере спорным. Изменил он и отношение к прочно осевшему в резерве Адебайору: в обоих матчах под началом нового тренера тоголезец оказывался в стартовом составе и в обоих забивал, отличившись три раза за пять дней. Интересно и то, что в первом же матче с Шервудом у бровки и Адебайором в стартовом составе "Тоттенхэм" впервые в сезоне забил больше двух мячей в матче Премьер-Лиги. Представить, что после всего вышесказанного Эммануэль отправится в запас, непросто, а потому календарь встреч, готовящий визиты "Вест Бромвича", "Стоука" и "Кристал Пэлас" на "Уайт Харт Лейн" в рамках четырех туров, поднимает Адебайора еще выше в рейтинге потенциальных покупок. Насколько выше, каждый из вас волен решить самостоятельно.

Повестка дня. "Арсенал" выходит из пике

Кое-как отыграв три сложнейших поединка против прямых конкурентов за титул, пропустив почти в два раза больше, чем забив, и сохранив ворота в неприкосновенности лишь раз благодаря прочности стойки на "Эмирэйтс", "Арсенал" вновь готовится к куда более снисходительному ряду матчей. Единственные представители верхней половины турнирной таблицы среди ближайших шести соперников "канониров" – "Ньюкасл" и "Саутгемптон", из других же четырех команд наивысшей строчкой (13-й) может похвастать "Астон Вилла". Умение "канониров" преодолевать сопротивление явно уступающих им в классе соперников в нынешнем сезоне наконец-то не ставится под сомнение, а потому предстоящий график обещает быть плодовитым и с точки зрения FPL.

Причем положиться на подопечных Венгера можно в любой из линий: "Арсенал" провел шесть "сухих" матчей и забил 15 мячей в девяти последних встречах. Войцех Щесны находится в тройке лучших голкиперов в FPL, Пер Мертезакер отметился голом или "клиншитом" в семи из восьми проведенных игр с конца октября, а о возможностях Рэмси, Озила, Уолкотта и Жиру вы осведомлены не хуже меня. "Арсенал" выглядит лакомым куском для любого менеджера в FPL прямо сейчас, проигнорировать который может вынудить разве что обилие перспективных вариантов в других командах.

Повестка дня. Предупреждение

Ротация, о которой было немало сказано и раньше, готовится выйти на первый план уже в ближайший уикенд. Нет никаких сомнений, что именно в 19-м туре, который стартует через двое суток после окончания 18-го и заканчивается за три дня до начала 20-го, большинство команд Премьер-Лиги (за исключением "Ливерпуля" и "Челси", которым предстоит очная битва) предстанут перед нами в наименее привычном виде.

Ротации, к слову, могут легко быть подвергнуты и многие из тех игроков, которых я выделил сегодня: например, Давид Сильва или Росс Баркли. Оба они также находятся на грани дисквалификации, и желтая карточка в любой из двух предстоящих игр обернется для каждого из них одноматчевой дисквалификацией. Но говоря о ротации, отметить мне хотелось бы другую тройку футболистов.

Известие о возвращении Лейтона Бэйнса к полноценным тренировкам и готовности сыграть уже в четверг должно было найти свое отражение в данной статье, и я посчитал его уместным именно здесь. Хотя бы по той причине, что при всем физическом здоровье Бэйнса, в котором он не давал усомниться на протяжении многих лет, Мартинес едва ли станет рисковать своим лидером, выпуская того на каждый из трех матчей в новогодний период, а пропуск даже одной игры в столь щадящем графике может сильно сказаться на результатах вашей команды. Второй игрок – Альваро Негредо, вероятность которого оказаться на скамейке запасных в домашней встрече с "Кристал Пэлас", как минимум, не меньше вероятности оказаться в старте. Сумеет ли Пеллегрини преодолеть соблазн дать основному форварду отдых между важнейшим поединком с "Ливерпулем" и непростым выездом к "Суонси"? Мне кажется, нет. Наконец, одну из трех праздничных встреч рискует пропустить и Месут Озил. Венгер открыто заявил о необходимости предоставить отдых лидеру "Арсенала", и лучшую возможность, чем сейчас, учитывая плотный график и возвращение в обойму Тео Уолкотта и Лукаса Подольски, он вряд ли найдет.

Знать наверняка, что произойдет в будущем, мы не можем, но все, что написано выше, имеет под собой основания. Достаточные ли, решать вам.

Капитанский вопрос. Так в чем же риск?

Луис Суарес Новая рубрика, в рамках которой я буду поднимать вопрос о выборе капитана в предстоящем туре, стартует сегодня. В ее периодичности я пока не уверен, да и Луис Суарес может снять все вопросы о ее надобности уже до конца недели, но поговорить о том, что нас ждет в двух ближайших турах, мы успеем.

Из-за неправдоподобности происходящего или из-за его обыденности, но говорить о достижениях Суареса становится скучно. 77 очков, заработанные за четыре тура, 12.7 очков в среднем за игру – такого мы не видели давно и увидим вновь еще очень нескоро. Но пока есть такая возможность, каждый из нас волен наслаждаться уникальностью момента, если вам, как и многим другим, он еще не наскучил.

Вопрос же сегодня всего один: стоит ли доверить Суаресу капитанскую повязку в предстоящих поединках против "Манчестер Сити" и "Челси"? Невероятно, но едва ли кто-то сможет сказать, какое решение сейчас станет более рискованным – истинное безумие, когда речь идет о выездах на "Этихад" и "Стэмфорд Бридж". А ведь он и есть безумный – уровень, на который вышел кусачий уругваец.

Может ли Суарес забить на "Этихад"? Да. Может ли Суарес забить на "Стэмфорд Бридж"? Да. Может ли он забить больше, чем Лукаку, Негредо и Руни в своих много более простых матчах? Да. Более того, он может забить больше их всех вместе взятых. "Сити" и "Челси" еще не проигрывали дома в нынешнем сезоне, но им совсем необязательно проигрывать для того, чтобы Суарес смог пополнить свой бомбардирский багаж. То, что "Сити" может пропустить дома три мяча, показал "Арсенал", то, что "Челси" ненадежен в обороне, показали все, кому не лень, а их последний домашний "сухой" матч, страшно подумать, датирован сентябрем.

Признаюсь честно: я начинал рассуждать о Суаресе с намерением забрать у него капитанскую повязку, по крайней мере, на один или два тура, но заканчиваю с желанием совершенно противоположным. У меня, как и у каждого из вас, еще есть время для принятия решения, но очень сложно выбросить из головы кадры двухнедельной давности, когда от "Ливерпуля" ждали чего угодно, но только не пять безответных мячей.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 25.12.2013 15:00

Количество просмотров Просмотров: 13706

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gandalf 25.12.2013 20:14 # gandalf
    6ля в кубке с монстром играю

    (ответить)

  2. o-shea 25.12.2013 18:35 # o-shea
    - Что такое Fantasy Cup?
    - Fantasy Cup – это раунд плей-офф, который стартует в 18 туре и в котором принимают участие 2.097.152 менеджера, набравших наибольшее количество очков в туре под номером 17. Случайным образом они разбиваются на пары, победители которых выходят в следующий раунд. Финал Fantasy Cup приходится на последний тур, и в нем участвуют две оставшиеся команды. Как и в случае с HTH лигой, ваш результат в Fantasy Cup зависит от количества затраченных на трансферы баллов в преддверии конкретного тура. В случае ничейного исхода для определения победителя в силу вступают дополнительные показатели, такие как наибольшее количество забитых вашими футболистами мячей, наименьшее количество пропущенных и подбрасывание виртуальной монетки.

    Стишенок наврал!!! Расстрелять!

    (ответить)

  3. creep 25.12.2013 18:30 # creep
    Кто по вашему будет чемпионом сезона. АРгументируйте плиз. Интересно просто.
    Я завожу такие темы от нечего делать, дабы время скоротать.
    Там давайте его скоротаем в такой способ

    (ответить)

  4. extent 25.12.2013 18:01 # extent
    я с английским канониром в кубке ФФ играю))

    (ответить)

  5. dulatmadridlove 25.12.2013 17:38 # dulatmadridlove
    Халл-МЮ 1 тайм (1.5) меньше
    Вест Хэм-Арсенал 1тайм (1.5)меньше
    Тотенхэм-Вест Бромвич п1
    МС-Ливерпуль 1 тайм (1.5)больше.
    Как думаете, можно ли добавить победы ирисок, сорок и синих?

    (ответить)

  6. souwer 25.12.2013 17:35 # souwer
    эту игру я забросил давно. но помню, что в тиму брал "Озила".
    думаю, все призы достанутся лишь мне.

    (ответить)

  7. vertigo-92 25.12.2013 17:30 # vertigo-92
    Что там с Сабалетой, вроде говорили, что успевает к нашей игре, кто в курсе? с фф убирать его? и еще что с Дистеном?

    (ответить)

  8. creep 25.12.2013 17:14 # creep
    вы говорите мол Сити главный конкурент.
    А вот если разобрать, то у них домашние матчи были с МЮ,Шпорами, АРсеналом, Ньюкаслом, Саутгемптоном, Эвертоном, Ливерпулем(будет), и лишь выезд на Стэмфорд.
    У них 2-ая часть сезона обещает быть адовой

    (ответить)

  9. o-shea 25.12.2013 17:04 # o-shea
    о, кста. ребят, какой у вас соперник в фэнтези кап и как вы оцениваете свои шансы?)
    у меня лошара, я его выепу
    http://fantasy.premierleague.com/entry/2388575/event-history/17/

    (ответить)

  10. ar7em 25.12.2013 15:48 # ar7em
    здравствуй, можешь рассказать про некую кубковую систему очных встреч 2 случайных игроков в фпл?

    (ответить)

  11. mutruefan1989 25.12.2013 15:47 # mutruefan1989
    Кто остановит Суареса?

    (ответить)

  12. hazarchik 25.12.2013 15:46 # hazarchik
    игра для задротов

    (ответить)

  13. angleter 25.12.2013 15:43 # angleter
    У Суареса на фото такое лицо жалкое, будто он наконец осознал свое отставание в классе от Куна..

    (ответить)

  14. nurba44 25.12.2013 15:32 # nurba44
    купил Адебайора в тиму. Зверь, выпущенный из клетки, должен принести мне норм баллы

    (ответить)

  15. soulan 25.12.2013 15:30 # soulan
    слишком много Суареса.

    (ответить)

  16. o-shea 25.12.2013 15:26 # o-shea
    в следующем туре попробую взять Уолкотта вместо Рамсея. еще есть вариант Силвы вместо Туре. но пока и последний исправно очки набирает.

    (ответить)

  17. o-shea 25.12.2013 15:21 # o-shea
    спс, darkmessiah за последнюю рубрику)

    кэпом возьму Уэлбэка, хет-трик от Шоколадного Маэстро.

    (ответить)

  18. gandalf 25.12.2013 15:12 # gandalf
    то, что "Челси" ненадежен в обороне, показали все, кому не лень, а их последний домашний "сухой" матч, страшно подумать, датирован сентябрем.

    вот это уровень уринью.

    (ответить)

  19. gameboy 25.12.2013 15:06 # gameboy
    дибилы какие-то только играют

    (ответить)

  20. alhambra 25.12.2013 15:06 # alhambra
    Суарес кэп и минимум 25 очей он мне приносил, кроме матча с Халлом.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: