Семь вещей, что мы узнали в 17-м туре

Болельщик Ливерпуля Последний тур чемпионата Англии перед Рождеством не был богат на сенсации, но несколько ярких мгновений подарил. О роли Луиса Суареса в выходе на первое место "Ливерпуля", важности длинной скамейки, возрождении Янга и Уэлбека, джекпоте, сорванном Тимом Шервудом и не только – в традиционных итогах тура, последних перед Boxing Day.



1. Моуриньо остается прагматиком

Жозе Моуриньо Несмотря на то, что тот же Хуан Мата имеет отличную статистику в матчах против "Арсенала", забив "канонирам" четыре гола в четырех матчах, Моуриньо не поставил его в основу, как и Оскара с Шюррле, сделав ставку на Эдена Азара, выносливых Рамиреса с Виллианом и опытного Лэмпарда в паре с чистым разрушителем Оби Микелом. Это был состав для "драки", а не попытки переиграть соперника в футбол, и итоговый результат, а также невразумительная игра "Арсенала" в атаке подтверждают правоту португальца, который решил, что для него сейчас одно очко на поле "канониров" – неплохой результат.

Кроме того, прагматичность Моуриньо проявилась в том, что он оказался несентиментален и при выборе левого защитника на важную игру отдал предпочтение пусть и играющему на не родной позиции (пока что!), но находящемуся в отменной форме Аспиликуэте перед хорошо ему знакомым Эшли Коулом.

Теперь уже даже как-то неловко вспоминать, что летом этот баск со сложной для англичан фамилией подумывал о том, чтобы сменить клуб – Аспиликуэта по ходу сезона стал ключевым исполнителем "Челси", поразив Моуриньо своей работоспособностью и универсальностью. Изначально вариант с его использованием на левом фланге обороны был вынужденной мерой из-за травм Коула и Бертрана, но сейчас, когда Эшли здоров, Моуриньо все равно предпочитает ему Сесара, так как высоко ценит его умение контролировать всю бровку, подключаться к атакам, выполнять нацеленные кроссы, без ущерба для оборонительных действий. Кажется, время Эшли Коула не только в сборной (Бэйнс!), но и в "Челси" подходит к концу и символично, что мы говорим об этом как раз после матча "синих" с его бывшей командой.

2. Венгер все еще не может обыграть команду Моуриньо

Оливье Жиру С турнирной точки зрения эта ничья была не таким уж плохим вариантом для "Арсенала", в особенности после разгромного поражения от "Манчестер Сити" – "сухой" матч после шести пропущенных мячей должен прибавить уверенности в себе Щесны и защитникам "канониров". Но сам Венгер, наверняка, расстроен тем, что ему снова не удалось победить Моуриньо. Именно досадой вызваны послематчевые комментарии Венгера, акцентирующего внимание на не назначенном Майком Дином пенальти.

Ничего страшного не случилось – "канониры" уступают первую строчку в таблице "Ливерпулю" лишь по разнице забитых/пропущенных, а у тех впереди игра с "Сити", грозным сейчас соперником, но Венгер видел ключевой для себя и команды победу именно над "Челси". Увы, для "Арсенала" – снова не получилось.

3. Перемирие Тана и Маккая возможно

Винсент Тан Несмотря на то, что перед игрой с "Ливерпулем" казалось, что дни Малки Маккая в "Кардиффе" сочтены, он пока еще не потерял свою работу и, возможно, задержится здесь на какое-то время. Причин для этого несколько – во-первых, атака Винсента Тана на своего менеджера была вызвана хитрым, но несколько наивным желанием малазийца спровоцировать уход тренера в отставку по собственному желанию, что избавит владельца клуба от необходимости платить неустойку. Деньги Тан считать умеет, и именно этим вызвано его недовольство работой Маккая – якобы тот потратил на пару с уже уволенным Яном Муди слишком много денег на трансферы летом, и они пока что не дают отдачи.

Вторая причина возможного "отката" в отношениях Маккая и Тана связана с тем, что, начиная мониторить положение вещей на тренерском рынке, Тан мог понять, что после столь непопулярного шага как увольнение Маккая, за которого горой стоят далеко не самые простые болельщики "Кардиффа", и без того обозленные на Винсента сменой клубных цветов, он может попросту не найти достойного кандидата на вакантную должность. В таком случае, ему по примеру американского бизнесмена Терри Смита, купившего в 1999 году клуб "Честер Сити", придется самому становиться менеджером клуба или же находить еще одного "специалиста" в окружении товарищей его сына.

4. Мойесу удалось встряхнуть Янга и Уэлбека, но "тянут" команду по-прежнему Руни и Янузай

Данни Уэлбек У "Манчестер Юнайтед" сейчас немало проблем с составом - травмированы Кэррик и Ван Перси, ключевые игроки "красных дьяволов", нет и пока не будет отдачи от Феллайни, который ложится на операцию, продолжается игровой кризис у Нани. Но в то же время заметно, что Мойес нашел нужные слова и мотивацию для Эшли Янга, который потихоньку находит себя – в среду вингер МЮ забил в ворота "Стока", а теперь отметился красивым голом в чемпионате, где не забивал с мая прошлого года.

Долго не забивал в чемпионате и Данни Уэлбек, которого Мойес вынужден был вернуть на острие атаки, но лучшими игроками в составе МЮ привычно были Руни и Янузай. Именно с передач Уэйна забивали Данни и Эшли, а Аднан отметился красивым голом после сольного прохода, когда он уложил на газон Джеймса Коллинса и зряче отправил мяч в дальний угол. Сейчас даже сложно себе представить, что было бы с "Юнайтед", если бы Мойес не сделал смелую ставку на Янузая или не смог бы помириться с Руни – именно эти два игрока "тянут" "Манчестер" в этом сезоне!

5. Длинная скамейка – важнейший фактор в рождественский период

Джеймс Милнер 17-й тур стал рекордным в нынешнем чемпионате по числу голов, забитых игроками, вышедшими на замену, а суббота и вовсе – самым продуктивным для "джокеров" днем в истории Премьер-Лиги. Сразу семь игроков, появившихся на поле со скамейки запасных, отличились забитыми голами! Эффектнее всего сработали замены Мануэля Пеллегрини – победу его команде принесли точные удары Джеймса Милнера и Хесуса Наваса, но здесь ничего удивительного нет – у "Сити" самый сильный подбор игроков и, как следствие, самая качественная скамейка.

Неплохо сработал и Марк Хьюз – выпущенным им на второй тайм Чарли Адам забил уже спустя четыре минуты! Ничью для "Вест Бромвича" в матче с "Халлом" спас Матей Выдра, а кроме того забивали – Хатем Бен Арфа из "Ньюкасла", Карлтон Коул из "Вест Хэма" и Эшли Янг, поставивший точку в победе "Юнайтед".

6. Тим Шервуд рискнул и сорвал джекпот

Тим Шервуд Тим Шервуд продолжил перестраивать игру "шпор" под свое видение футбола, и в плане зрелищности при нем "Тоттенхэм" однозначно выглядит интереснее, чем при Виллаш-Боаше. Как и в матче с "Вест Хэмом" на Кубок Лиги, команда играла по схеме 4-4-2, на сей раз с парой нападающих Сольдадо - Адебайор, и именно реабилитированный Шервудом тоголезец стал главным героем матча, показав, что его мотивация не утеряна окончательно, а умение оказываться в нужное время в нужном месте всегда в цене.

При Шервуде "шпоры" играют азартно – против "Саутгемптона" Тим отказался от второго опорного полузащитника, а затем и вовсе рискнул выпустить на поле молодого Бенталеба, для которого это был первый выход в футболке "Тоттенхэма" в матчах чемпионата. Конечно, оборона команды сейчас выглядит не лучшим образом, нервозность Льориса никуда не делась, но "шпоры" создают моменты с куда как меньшим скрипом, чем в начале сезона – Шервуду получилось как минимум раскрепостить креативных игроков команды.

Почувствовав, что игра команды (даже в проигранном "Вест Хэму" матче Кубка Лиги!) нравится болельщикам, Шервуд набрался смелости и пошел ва-банк – он вызвал на откровенный разговор Даниэля Леви, видимо имея, что ему сказать и рассказать о дальнейших шагах по реанимации атакующей мощи команды, и получил то, о чем мечтал – работу менеджером "шпор" на постоянной основе. Решающим фактором, видимо, стала не только яркая игра команды при Шервуде, но и его авторитет в команде, а также огромное желание проявить себя. Понятное дело, что контракт на 18 месяцев может быть расторгнут Леви уже летом, а то и раньше, но теперь у Шервуда уж точно появился реальнейший шанс зацепиться за работу в "Тоттенхэме", и он сделает все, чтобы им воспользоваться. Теперь для него главное – правильно воспользоваться "выигрышем".

7. Луис Суарес - новый "Супермен" Премьер-Лиги

Луис Суарес После того как Премьер-Лигу покинул Гарет Бэйл, бывший "больше чем футболистом" для "Тоттенхэма", настоящим "Суперменом", способным выигрывать матчи в одиночку, мантию супергероя, похоже, может примерить Луис Суарес, чьи великолепные голы становятся главным фактором, который удерживает "Ливерпуль" теперь уже на вершине турнирной таблицы.

Но, тем не менее, не в одном Суаресе дело. Значительно прибавил Джордан Хендерсон, очень вовремя начавший прогрессировать в свете своих перспектив попасть на Чемпионат Мира в Бразилию. Хорош Коутиньо, чье практически идеальное взаимопонимание с Суаресом, помогает Луису творить чудеса. При таком Суаресе не очень заметны шероховатости в игре Рахима Стерлинга, который получил поддержку от уругвайца после нескольких нереализованных моментов и забил гол, который придаст ему уверенности. Нет, не зря руководители "Ливерпуля" пусть и с некоторым опозданием, но все же пришли к мысли, что Суарес "не для продажи". Новый контракт для уругвайца должен на время отпугнуть "диверсантов" из "Реала", а сам Суарес, купаясь в лучах всеобщего обожания на "Энфилд Роуд", уже давно позабыл о былых размолвках с владельцами клуба.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 25.12.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 19250

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. aktan 26.12.2013 18:44 # aktan
    Самое главное что Жозе теперь играет на результат.

    (ответить)

  2. arsenverim 25.12.2013 18:03 # arsenverim
    Мата забил 4 гола в 5 матчах.

    (ответить)

  3. angleter 25.12.2013 14:57 # angleter
    Анусай.

    (ответить)

  4. vermi1ion 25.12.2013 14:57 # vermi1ion
    За столько лет, народ здесь не понял ещё, что спорить с кем то в инете бесполезно

    (ответить)

  5. chlensea-gg 25.12.2013 13:48 # chlensea-gg
    3 вещи что мы узнали : арсенал куйня, челси куйня, суарез бог, хоть и хандон

    (ответить)

  6. alex-lampard 25.12.2013 13:10 # alex-lampard
    Эль-Шаарави: "Арсенал" или
    "Галатасарай"

    В Арсенал нормуль.

    (ответить)

  7. gameboy 25.12.2013 13:05 # gameboy
    Кому интересны пикап тренинги?)

    (ответить)

  8. o-shea 25.12.2013 12:42 # o-shea
    анонятам на радость, которые кричали, что МЮ из их группы не выйдет.
    Боруссия - 4-е место в Бундеслиге, отставание от Байера 5 очков. Проиграли им личку дома.
    Наполи - 3 место в ссаной Серии А. проигрывают 10 очков Юве, который не может обыграть Копенгаген и Сарай.
    ну и Марсель, гордо занимающий 6-е место в чемпионате Франции.

    Эта группа намного сильнее, чем идущие вторыми Байер, победители и лидеры УПЛ, а так же борющийся за зону ЛЧ в Испании Сосьедад.

    (ответить)

  9. wengerrrro 25.12.2013 12:40 # wengerrrro
    у кого-нибудь есть щас куйня с мтс? или это только у нас?

    (ответить)

  10. beatles-red 25.12.2013 12:33 # beatles-red
    http://4put.ru/pictures/max/811/2493453.jpg

    (ответить)

  11. beatles-red 25.12.2013 12:31 # beatles-red
    проиграем МС и ничья с Челси. хотя бы так, с травмами, таким составом и глубиной скамейки

    (ответить)

  12. j-wilshere10 25.12.2013 12:18 # j-wilshere10
    теперь ждем интересные матчи ливерпуля с сити и челси

    (ответить)

  13. gavriil- 25.12.2013 12:16 # gavriil-
    По глубине состава мы все еще лучшие в Лиге, надо его максимально использовать - эту доктрину еще Саф проповедовал. Но Саф правильно эту "глубину" использовал, а Мойесу так и не сказал.

    (ответить)

  14. gavriil- 25.12.2013 12:13 # gavriil-
    А Венгер и Моригно были вместе в сауне?

    (ответить)

  15. wengerrrro 25.12.2013 12:10 # wengerrrro
    болею

    (ответить)

  16. bluehonorcfc9 25.12.2013 12:02 # bluehonorcfc9
    wengerrrro

    где качаешь ходячих? скинь ссылку

    (ответить)

  17. kagawa013 25.12.2013 12:00 # kagawa013
    Арсенал -Озил, итого 11 на 11, все честно

    (ответить)

  18. wengersuka 25.12.2013 12:00 # wengersuka
    ах ха ха

    cs317030.userapi.com/v317030826/1fed/Yjdv3MAmVoc.jpg

    (ответить)

  19. flower 25.12.2013 11:55 # flower
    Ничего себе, уже 17 тур прошёл. А скоро и 18 и 19. Вот время быстро летит.

    (ответить)

  20. alex-lampard 25.12.2013 11:53 # alex-lampard
    Сергей Галицкий раскритиковал игру
    "Челси".
    Владелец "Краснодара" Сергей Галицкий
    в своём твиттере поделился своими
    впечатлениями от игры "Челси" в матче с
    "Арсеналом" (0:0).
    - У Моуринью даже Виллиан может
    играть правого защитника. Азар,
    Виллиан. Как можно с такими
    футболистами стоять столько сзади? Ну,
    кому может нравиться игра "Челси"?
    Ужас", - оставил запись Галицкий.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: