"Арсенал" - "Челси". Накануне

Томас Вермален и Хуан Мата "Арсенал" временно потерял первую строчку в турнирной таблице, но может вернуться на нее в случае удачного для "канониров" исхода матча с "Челси". Для того, чтобы реабилитироваться после поражения от "Манчестер Сити", команде Венгера нужно побеждать далеко не безгрешных "синих", но Арсен Венгер пока что никогда не побеждал команды Моуриньо...

Эта игра расскажет о многом. Сможет ли "Арсенал" удержаться на первом месте и встретить Рождество на вершине? Насколько велики проблемы "Челси" в обороне и нападении, и нуждается ли команда Моуриньо в срочном усилении во время зимнего трансферного окна?

Арсен Венгер и Жозе Моуриньо Если "Арсенал" проиграет – это будет третье поражение кряду для "канониров", чего с ними не случалось с весны 2010 года. Но "Челси" на самом деле не выглядит таким уж устрашающим соперником для "Арсенала", как нынешний "Манчестер Сити" – "синие" на неделе проиграли в Кубке Лиги "Сандерленду", с которым до этого с большими проблемами справились в чемпионате, уступили "Стоуку". С другой стороны – "Арсенал" и "Челси" уже играли в текущем сезоне как раз в Кубке Лиги, и тогда "синие" были сильнее благодаря голам Аспиликуэты и Маты.

"Челси" выиграл три последних встречи между этими командами. "Арсенал" же последний раз побеждал "синих" в октябре 2011 года - с диковинным счетом 5:3, на "Стэмфорд Бридж", с хет-триком Робина Ван Перси. Арсен Венгер никогда не побеждал команды Жозе Моуриньо – пять побед португальца и четыре ничьих в девяти матчах между этими менеджерами. Интересно, что в пяти последних матчах между этими командами Арсен Венгер встречался с пятью разными менеджерами, а всего за время его работы в "Арсенале" на "Стэмфорд Бридж" тренеры менялись 12 раз.

Если верить статистике, "Арсеналу" не стоит опасаться нападающих "Челси", которые не забили пока что ни одного мяча в выездных матчах текущего чемпионата, в то время как их полузащитники очень опасны. Эден Азар отдал 15 голевых передач со старта прошлого сезона (больше за этот период – только Руни и Джеррард), а Хуан Мата забивал в каждом из четырех матчей, которые он сыграл против "Арсенала".

Кадровая ситуация

У "Арсенала" разбивается сыгранная связка центральных защитников Мертезакер - Косьелни, из-за травмы француза. Кроме того, два матча дисквалификации за недостойное поведение в последней игре чемпионата получил Джек Уилшир, а Окслейд-Чемберлен, Саного, Диаби и Миячи все еще остаются в лазарете "канониров". Тренируется полным ходом Подольски, но его появление в составе маловероятно, так как выбор среди атакующих полузащитников у Венгера велик и без немца.

У "Челси" будет дисквалифицирован Майкл Эссьен, незаметно успевший получить пять карточек, но это, понятное дело, не потеря, как и травмы Ван Гинкела и Бертрана. Возвращение в обойму Бранислава Ивановича может означать возвращение на скамейку Эшли Коула – Сесар Аспиликуэта сейчас настолько хорош, что будет предпочтительным вариантом и на неродном левом фланге.

Тактика

У "Челси" сейчас большие проблемы в обороне, и сложно сказать, как Моуриньо будет их решать – он перепробовал все сочетания центральных защитников, но и пара Кэхилл - Терри, и любые комбинации этих игроков с Давидом Луисом не были надежными вариантами для "синих". Даже футболисты "Сандерленда" , аутсайдера чемпионата Англии, могли спровоцировать панику в защитных порядках "Челси", чем и воспользовались в Кубке Лиги.

Аарон Рэмси и Эден Азар С возвращением Ивановича Моуриньо, наверное, сделает ставку на такой состав обороны: Иванович - Терри, Кэхилл – Аспиликуэта. Все эти игроки очень полезны при стандартных положениях, остающихся самым главным козырем "Челси" и ахиллесовой пятой "Арсенала", так что, если уж пока что не получается найти надежного сочетания защитников, можно хотя бы надеяться на их традиционную полезность в атаке. Тот же Аспиликуэта пусть и играет головой хуже Ивановича, Терри и Кэхилла, но у чужих ворот появляется не реже номинальных полузащитников.

У "Арсенала" с защитой все было более-менее неплохо до матча с "Манчестер Сити" – травма Косьелни вынудила Венгера сделать ставку на Вермалена, а он сейчас далеко не тот "Верминатор", который попадал в символическую сборную чемпионата в своем первом сезоне в Премьер-Лиге, и центр обороны в этом матче может стать уязвимым местом "канониров". Да и справа у Венгера не все в порядке – Санья только недавно вернулся на поле после очередной травмы.

В паре с Рамиресом Моуриньо может сделать ставку на опытного Фрэнка Лэмпарда, так как в такого рода матчах его полезность увеличивается. А вот по составу тройки атакующих полузащитников можно строить догадки бесконечно. Виллиан пока что не впечатляет, хоть и играл в основе в двух последних матчах "Челси", Азар и, наверное, умеющий играть против "Арсенала" Мата обязательны, а компанию им может составить Андре Шюррле. При выборе нападающего Моуриньо уже может прибегнуть к помощи игральной кости или какого-то другого "перста судьбы", так как не хочет регулярно забивать ни Торрес, ни Ба ни Это'О.

У "Арсенала" же в полузащите все достаточно разнообразно даже без учета дисквалифицированного Уилшира – пара опорников Фламини - Артета выглядит предпочтительнее варианта кого-то из них с Аароном Рэмси, которого лучше использовать впереди или же выпустить на замену. Тео Уолкотт однозначно просится в основу после дубля в матче с "Сити", значит, Санти Касорла останется в запасе, как и Томаш Росицки, традиционно готовый стать джокером.

С турнирной точки зрения, возможно, для "Челси" хорошим результатом была бы и ничья, а вот "Арсеналу" и в особенности Арсену Венгеру для уверенности в собственных милах нужна только победа, так что активнее идти вперед будут именно "канониры", а номинальные гости попробуют сыграть вторым номером, акцентировано используя стандартные положения.

Прогноз

Проблемы "Челси" действительно достаточно серьезны, чтобы считать фаворитом "Арсенал", но травма Косьелни и моральный удар, полученный "канонирами" в матче с "Манчестер Сити" – это то, что говорит в пользу "синих". В том, что "Арсенал" умеет держать удар, мы уже не раз убедились в нынешнем сезоне. С Арсеном Венгером может сыграть злую шутку настойчивое его желание наконец-то победить Моуриньо, а португалец, наверняка, попытается вывести из себя соперника и заставить его идти на неоправданный риск. "Челси" сейчас действительно кажется удобоваримым для "Арсенала", но не стоит забывать что "синие" традиционно умеют настраиваться на принципиальных соперников и обладают крепким характером и умением отыгрываться и выходить из сложных положений – "Челси" больше других команд в нынешнем сезоне спасал очки в "проигрышных" ситуациях, то есть, когда проигрывал по ходу матча.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mcart 24.12.2013 01:56 # mcart
    По сути можно было на игру Бендтнера ставить, хуже бы не было, ибо Жиру даже в черновой работе замечен особо не был.

    (ответить)

  2. yen33 24.12.2013 01:56 # yen33
    теперь считаем тех кто допи3делись, да в принципе и считать не надо канониры все такие, до матча уничтожают ажна.
    игра уг, обе команды уг, арсенал уг в квадрате.

    (ответить)

  3. farot 24.12.2013 01:55 # farot
    Сдулись Озилята.
    4 место - потолок.

    (ответить)

  4. jamesbong 24.12.2013 01:55 # jamesbong
    слили вместе?

    (ответить)

  5. extent 24.12.2013 01:53 # extent
    Арсенал не смог, Челси не захотел. Ну теперь у нас ВХЮ,Касл и Кардифф, пора брать очки.
    Всем удачи и пока.

    (ответить)

  6. mcart 24.12.2013 01:53 # mcart
    Короче ждём следующего сезона. Сдулись по полной программе. Хрен с ним с результатом, но игры просто не осталось вообще. Артета и Жиру аут.

    (ответить)

  7. power 24.12.2013 01:53 # power
    когда таблицу обновят, че за куйня
    PS игра збс была

    (ответить)

  8. tigerpool 24.12.2013 01:53 # tigerpool
    Матч так себе. YNWA всем. Ливерпуль чемпион

    (ответить)

  9. angrygunner 24.12.2013 01:53 # angrygunner
    Жиру еще и улыбается. Молодец. Полный ноль cука.

    (ответить)

  10. idihudi 24.12.2013 01:53 # idihudi
    Петр Чех Жиру: "Мужик, спасибо что не забил!". Жиру: "Да разве мог я?!"

    (ответить)

  11. apollo-228 24.12.2013 01:53 # apollo-228
    еееее отлично, даже 0-0 на эмиретс, с арсеналом, это норм результат!)

    (ответить)

  12. old 24.12.2013 01:52 # old
    ну все ясно, из претендентов остался только Сити

    (ответить)

  13. kanonir1441 24.12.2013 01:52 # kanonir1441
    Арсенал же на первом должен быть??

    (ответить)

  14. aliluya-nn 24.12.2013 01:52 # aliluya-nn
    ..антифутбол Маура сегодня победил

    (ответить)

  15. vertigo-92 24.12.2013 01:52 # vertigo-92
    Верните 2 часа моей жизни и сна ски

    (ответить)

  16. m-ballack 24.12.2013 01:52 # m-ballack
    Еле как отбились даже от донного Челси. Сандерленд создал больше проблем перед нашими воротами. мц чемпик

    (ответить)

  17. red-devil-4ever 24.12.2013 01:52 # red-devil-4ever
    И нолики на табло. Одни не очень хотели, ну кроме перекладины, у других как-то Жиру. Дин как обычно показал, что не очень для канониров.

    (ответить)

  18. extent 24.12.2013 01:52 # extent
    все 0-0)
    епал я такой футбол в 4 часа ночи

    (ответить)

  19. vlado 24.12.2013 01:52 # vlado
    Мату надо было выпускать хотя бы на все эти подачи со стандартов
    А то все подачи снимали игроки Арсенала

    (ответить)

  20. alex-maradona 24.12.2013 01:51 # alex-maradona
    такой праздник футбола подарили

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: