Fantasy Premier League. Анонс 17-го тура

Альваро Негредо Досадная травма аргентинца, изысканное возвращение англичанина, недосягаемые подвиги уругвайца и другие события невероятно насыщенной недели – в числе главных тем для обсуждения в очередном анонсе тура с точки зрения Fantasy Premier League (FPL).

Итоги тура. "Эффект Агуэро"

Прошедшая неделя и впрямь выдалась чересчур богатой на происшествия, способные оказать заметное влияние на FPL. На первом месте в этом списке с уверенным отрывом от многочисленных преследователей расположилось неудачное движение Серхио Агуэро в субботнем матче с "Арсеналом", повлекшее за собой раннюю замену аргентинца, травму икроножной мышцы и место в лазарете на срок от четырех до восьми недель. Учитывая темп, который традиционно набирает календарь Премьер-Лиги во время зимних праздников, в лучшем случае Агуэро пропустит пять матчей, а в худшем – десять. Совершенно очевидно, что каждому из его многотысячных владельцев придется в срочном порядке подыскивать замену – более того, почти полмиллиона менеджеров уже справились с этой задачей. О вариантах, которыми богата линия нападения, мы поговорим чуть позже, сейчас же я попробую рассказать об "эффекте Агуэро" и показать, что отсутствие аргентинца скрывает в себе не только негативные стороны, как может показаться на первый взгляд, но и массу положительных (пусть каждый болельщик "Сити" простит меня за эти слова).

Итак, я насчитал, как минимум, четыре плюса от временной недееспособности главного бомбардира "Манчестер Сити" с точки зрения FPL. Во-первых, продажа двенадцатимиллионного форварда позволит каждому из вас использовать вырученные деньги на покупку более классных исполнителей в других линиях. Свободные средства у вас появятся в любом случае: более дорогим, нежели Агуэро, ценником в FPL могут похвастать лишь травмированный Робин Ван Перси и Луис Суарес, но едва ли эти строки читает хотя бы один человек, до сих пор не заручившийся услугами последнего.

Альваро Негредо Три других плюса связаны с конкретными личностями из стана "горожан", которые в отсутствие своего лидера способны так или иначе прибавить в FPL. В первую очередь, нельзя не отметить резко увеличившийся потенциал Негредо и его краткосрочное закрепление в качестве главного форварда в команде. Голы "Сити" едва ли исчезнут вместе с Агуэро, и шансы испанца на увеличение своего голевого багажа в этой связи непременно возрастут. Во-вторых, Яя Туре, уже дважды извлекавший выгоду из ранних замен аргентинца, становится первым номером в списке штатных исполнителей пенальти, что имеет немаловажное значение в яркой атакующей игре "горожан", влекущей за собой обилие одиннадцатиметровых. В-третьих, вполне вероятно, что отсутствие Агуэро вынудит Мануэля Пеллегрини изменить тактическую схему и прибегнуть к игре с одним форвардом. Именно этот маневр чилийский наставник проделал и в субботу, заменив аргентинца на Хесуса Наваса, и в кубковой встрече в середине недели – подобное развитие событий должно положительным образом сказаться на перспективах Давида Сильвы. Место под нападающим и абсолютная свобода действий однозначно повысят потенциал креативного испанца, а единственной преградой в вопросе его приобретения выглядит четвертая желтая карточка в сезоне, полученная на "Этихад" в минувший уикенд.

Серхио Агуэро оказывал слишком большое влияние на игру "Манчестер Сити" и едва ли кому-то удастся заменить его в одиночку. Однако пример "Ливерпуля" и Стивена Джеррарда показал, что если каждый возьмет на себя часть той работы, которую выполнял лидер, результат может получиться ничуть не хуже. Нам же в любом случае придется на время забыть об Агуэро, но в его отсутствие мы вряд ли забудем о тех, кто призван его заменить.

Итоги тура. Идеальное возвращение

Когда в середине сентября стало известно, что Тео Уолкотт испытывает проблемы с желудком, никто и подумать не мог, что в стартовом составе "Арсенала" в следующий раз он появится спустя ровно три месяца. Первоначальные прогнозы ограничивались несколькими неделями вне игры, а самые оптимистичные из них предрекали возвращение вингера уже через 14 дней. Реальность оказалась суровее: Уолкотт вернулся на поле лишь в конце ноября, а в число первых одиннадцати попал шесть дней назад.

Едва ли от Тео стоило ожидать больших свершений в его первом старте за три месяца в тяжелейшем матче из всех тридцати восьми (а выезд на "Этихад" является таковым, как минимум, на бумаге). Впрочем, Уолкотта все это не сильно волновало: он отправил в ворота "Манчестер Сити" столько же мячей, сколько "горожане" пропустили во всех домашних матчах до встречи с ним. За 153 минуты игрового времени после возвращения в строй старожил "Арсенала" заработал четыре результативных балла (2+2), умудрившись отметиться голевой передачей даже в гостевом поединке с "Кардиффом", в котором Арсен Венгер представил его валлийской публике на 90-й минуте.

Старт сезона оказался для Уолкотта несколько смазанным из-за того, что все внимание было приковано сперва к сенсационному Аарону Рэмси, затем – к сорокамиллионному Месуту Озилу, а последние три месяца выпали из-за проблем со здоровьем и затянувшегося восстановления. Теперь он окончательно вернулся, и в выигрышном положении могут оказаться те менеджеры, которые раньше других рискнут довериться записавшему на свой счет в прошлом сезоне 14 голов и 13 голевых передач вингеру. Сейчас популярность Уолкотта не дотягивает и до пяти процентов, однако можете не сомневаться, что с этого момента она будет только расти.

Итоги тура. Капитан

В одном из предыдущих анонсов я обещал не говорить о Суаресе до тех пор, пока он не сделает нечто совершенно невероятное. И я долго держался, игнорировал каждый из его голевых подвигов, включая покер в ворота "Норвича", но промолчать сейчас с моей стороны было бы неправильно. И причина тому всего одна: Суарес достиг таких высот, которые доселе не покорялись ни одному футболисту английской Премьер-Лиги.

Луис Суарес Повязав на руку капитанскую повязку "Ливерпуля", уругваец лишился ее в сотнях тысяч команд в FPL, так как Эден Азар, Ромелу Лукаку, Уэйн Руни и Серхио Агуэро представляли в преддверии тура много больший потенциал. По крайней мере, так казалось. Суаресу понадобилось лишь 90 минут для того, чтобы убедить нас в обратном. Фееричное выступление на "Уайт Харт Лейн", два гола и три результативные передачи позволили капитану "Ливерпуля" в рамках всего одно тура оторваться от каждого из вышеуказанного квартета на 17 очков и закрепиться на первой строчке в общем зачете в FPL, несмотря на пять пропущенных матчей в начале сезона.

Как я уже заметил ранее, Суаресу удалось выйти на уровень, ранее невиданный в FPL. Достаточно сказать, что Робин Ван Перси, проведший на фантастическом уровне весь прошлый сезон, закончил кампанию с показателем в 6,9 очков в среднем за игру. В тех 11-ти матчах, которые уругваец провел с конца сентября, он поучаствовал в 26-ти из 34-х голов своей команды, семь раз набрал двузначное число очков и зарабатывал в среднем 12,4 баллов за игру! Показатели, поверить в которые весьма непросто, как непросто поверить и в то, что в нынешнем сезоне Суарес в одиночку забил больше мячей, чем 10 команд Премьер-Лиги. Гениальный творец не обращает никакого внимания на имя соперника, всякий раз оставляя после себя руины, и тем любопытнее кажется приближающийся выезд мерсисайдцев на "Этихад".

Разумеется, с возвращением Джеррарда Суарес расстанется с капитанской повязкой в "Ливерпуле", но готовы ли забрать у него эту повязку вы?

Повестка дня. Замена Агуэро

На мой взгляд, говорить много по поводу возможной замены Агуэро не имеет особого смысла. В конечном счете, каждый сделает выбор, руководствуясь своими личными принципами, интуицией или опытом, так как нехватки вариантов в нынешнем сезоне совершенно точно нет. Я перечислю сразу восемь из них: вы понимаете, что если посвятить каждому хотя бы абзац, получится вполне себе самостоятельная статья.

Об Альваро Негредо речь уже шла выше; Уэйн Руни сыграет с "Вест Хэмом", "Халлом" и "Норвичем" в течение недели, если решит свои проблемы со здоровьем (следите за новостями); Ромелу Лукаку не забивает уже три матча, но благоприятное расписание не дает усомниться в его потенциале; Оливье Жиру примет "Челси" и в следующих семи поединках не встретит сопротивления команд из первой пятерки; Лоик Реми уже не раз демонстрировал свою способность огорчать любого соперника; Гари Хупер отличился четыре раза в шести играх и в четырех ближайших матчах сразится с каждым из обитателей зоны вылета; Джей Родригес забил уже шесть мячей в сезоне, и его совершенно не интересует ротация Маурисио Почеттино; а Данни Уэлбек в отсутствие Ван Перси получил шанс проявить себя на острие атаки "Юнайтед", использовал его, оформив дубль в ворота "Астон Виллы", и завтра вновь будет претендовать на место в стартовом составе. Вы не поверите, но при желании можно найти и несколько менее очевидных опций. Травма Серхио Агуэро, несомненно разочаровавшая вас в субботу, на деле оборачивается возможностью принять правильное решение и тем самым многое изменить.

Повестка дня. На новом месте

Уэлбек был не единственным футболистом, получившим шанс проявить себя впереди. Однако если для Данни это не в новинку, и слово "шанс" я использую лишь в связи с его редкими визитами в основной состав, то для двух полузащитников, о которых сейчас пойдет речь, игра на позиции под нападающим является если и событием не совершенно новым, то, по крайней мере, нечастым.

Джордан Хендерсон Первый из них – Джордан Хендерсон, который был выдвинут вперед, прежде всего, из-за потери Джеррарда. В нынешнем сезоне Хендерсону доводилось выполнять работу на разных участках поля, однако в большинстве случаев он занимал место или на фланге, или в глубине. Выбор Бренданом Роджерсом игрового построения 4-3-3 позволил полузащитнику расположиться над Лукасом и Джо Алленом, и результат не заставил себя долго ждать. Хендерсон записал на свой счет гол и голевую передачу, набрал максимальное для себя количество очков в сезоне и показал, что его не зря называли "новым Джеррардом" еще в те времена, когда он защищал цвета "Сандерленда".

Именно на севере Англии ныне играет второй хавбек, получивший больше свободы. Имя Ки Сун-Юна может ввести вас в некоторое замешательство, однако арендованный у "Суонси" кореец, отметившийся до сей поры всего одним голевым пасом, действительно может привлечь пристальное внимание. Возвращение в стартовый состав Ли Каттермола в выездном противостоянии с "Вест Хэмом" позволило Ки занять позицию под нападающим и нанести пять ударов – больше любого другого игрока в том матче. Тогда корейцу забить не удалось, однако спустя несколько дней он принес своему клубу победу в кубковом поединке с "Челси", выйдя на замену и отличившись за минуту до окончания второго экстра-тайма. Ки провел 90 минут в каждом из последних шести матчей в Премьер-Лиге, а Хендерсон и вовсе является единственным полевым игроком в "Ливерпуле", начинавшим со стартовым свистком все 16 игр в сезоне, и оба они представляют определенный интерес.

Повестка дня. Незавидная тенденция

Практически любой сезон развивается таким образом, что с каждым следующим месяцем количество травм, вызванное различного рода причинами, лишь увеличивается. Так происходит и на сей раз, из-за чего в преддверии важнейшего рождественского отрезка наставники команд вынуждены с сожалением констатировать очередную травму одного из своих игроков. Пример Серхио Агуэро, покинувшего поле в самом начале второго тайма в прошлую субботу, оказался заразителен.

Прежде всего, это касается Уэйна Руни. Англичанин пропустил матч Кубка Лиги против "Стока", и хотя, по словам Дэвида Мойеса, у него "есть шанс" принять участие уже в завтрашней встрече с "Вест Хэмом", сомнения в готовности лидера "Юнайтед" не исчезнут до оглашения стартовых составов. В рамках того самого Кубка Лиги повреждения получили Пабло Сабалета, Райан Шоукросс и Андрос Таунсенд, а голкипер "Суонси" Михел Ворм готовится провести несколько недель вне футбольного поля из-за операции, призванной решить его давние проблемы с коленом. Внести ясность в ситуации со всеми вышеперечисленными игроками и поведать хотя бы примерную продолжительность их отсутствия главные тренеры должны на традиционных предматчевых пресс-конференциях, однако наметившаяся тенденция и тот факт, что всем двадцати клубам предстоит сыграть четыре матча в течение ближайших двенадцати дней, рекомендуют каждому из нас быть готовым ко всему.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 20.12.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 11079

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. erzhan91 20.12.2013 22:35 # erzhan91
    Владимир Стишенок то что вы написали про Агуэро и сити не по теме, лучше не пишите!!!

    (ответить)

  2. re--animator 20.12.2013 13:53 # re--animator
    Вангую ставьте руни кэпом, суарес сдается,как я и предсказывал вначале недели

    (ответить)

  3. liverfan11 20.12.2013 13:15 # liverfan11
    МЮ - ВХ вынос ВХ и дубль Руньки.

    ВХ вообще нулячий - спасибо пусть скажут Яскелайнену за 17 место.

    -1.5 за 2.0

    (ответить)

  4. liverfan11 20.12.2013 13:02 # liverfan11
    Саутгемтон - Тоттенхэм п2.

    Адеба ГП.

    (ответить)

  5. liverfan11 20.12.2013 13:00 # liverfan11
    Ливерпуль - Кардифф ТМ<3.
    Ливерпуль - Кардифф X(1:1)

    Потом спасибо скажете.

    (ответить)

  6. arakul 20.12.2013 12:53 # arakul
    менять Руни или нет? в защиту ставить Гэбидона или Дебюши? и тратить ли 4 балла на трансфер Баркли - Миральяс?

    (ответить)

  7. rap-woiska 20.12.2013 12:39 # rap-woiska
    а где можно зарегаться в Фэнтази сейчас?!

    (ответить)

  8. griboedov 20.12.2013 12:38 # griboedov
    С Суарезом вообще прикол - по ТВ и МС он должен лажануть и чем больше он не лажает, тем выше вероятность фейла в след. туре. Но кусок настолько лакомый, что хз... Это как на рулетке - лупит крупье в красное 5 раз подряд и уже народ уверенно хату на черное, ан нет.

    (ответить)

  9. reams 20.12.2013 12:36 # reams
    Сча самый главный вопрос кого кэпом-то сделать, с одной стороны вроде Суарес должен быть, с другой ну не может он феерить так каждый матч, еще вариант Азар, но там Арс поэтому отпадает,Руни? Не факт что будет играть. Я вот думаю вообще Езиля сделать кэпом, поидее должно его прорвать на феерию против Челси

    (ответить)

  10. wengerrrro 20.12.2013 12:00 # wengerrrro
    и на кого менять Куна? Негреду? Руни с этими травмами...

    (ответить)

  11. trahalshik01 20.12.2013 11:04 # trahalshik01
    мне даже жаль, что эта забава меня не тронула.

    (ответить)

  12. gandalf 20.12.2013 10:46 # gandalf
    взял негредо и реми вместо куна и жируда

    (ответить)

  13. dragonishka 20.12.2013 10:35 # dragonishka
    Сабалета, Агуэро и Руни травмированы. Поиграл в фф 6лять.

    (ответить)

  14. gringo1990 20.12.2013 09:57 # gringo1990
    Сколько Суарес стоил в начале сезона?

    (ответить)

  15. miracle 20.12.2013 09:55 # miracle
    Как обычно - ни о чем.

    (ответить)

  16. novocaine 20.12.2013 09:52 # novocaine
    ребята, когда уже КП обновят?

    (ответить)

  17. nurba44 20.12.2013 09:50 # nurba44
    в связи с этими травмами придется еще несколько трансферов делать, блеа. надо заменить Сабалету, Агуэро. ну и Диаме наверное

    (ответить)

  18. samir 20.12.2013 09:24 # samir
    Владимир, спасибо за статью!
    Может быть, опять задам глупый вопрос: "Совершенно очевидно, что каждому из его многотысячных владельцев придется в срочном порядке подыскивать замену – более того, почти полмиллиона менеджеров уже справились с этой задачей." Где это можно увидеть?

    (ответить)

  19. griboedov 20.12.2013 09:20 # griboedov
    Суарез у всех есть в составе? Что думаете о Стерлинге?

    (ответить)

  20. gringo1990 20.12.2013 09:00 # gringo1990
    3 недели замены не производил. Надо бы Агуэро заменить. Но кем...?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: