Социальный футбол. Выпуск 32

Лукас Подольски Воспоминания о Рое Кине и Патрике Виейра, реакция игроков "Вест Бромвича" на увольнение Стива Кларка, мнения футболистов и экспертов о главных матчах английского уикенда и многое другое - в тридцать втором выпуске "Социального футбола".

Очередной выпуск уже ставшей привычной рубрики начнем с краткого экскурса в заключительный тур Лиги Чемпионов, состоявшийся на прошлой неделе. Как известно, все четыре английские команды сумели выйти в весенний раунд плей-офф, однако сделали они это по-разному.

"Манчестер Сити" неожиданно для многих переиграл "Баварию" на "Альянц-Арене", но все же уступил мюнхенцам первую строчку в группе. Майкл Оуэн на фоне столь грандиозной победы не скрывает своей растерянности от выступлений "горожан" в выездных матчах в английском чемпионате: "Как "Сити" может выиграть все три гостевых игры в Лиге Чемпионов, но даже близко не выглядеть как команда, способная победить в гостях, в Премьер-Лиге?"

А Джо Бартон акцентирует внимание на капитане "Баварии": "Провел ли Филипп Лам хоть одну плохую игру? Отдал ли хоть раз мяч сопернику?"

"Арсенал" не без проблем квалифицировался в 1/8 финала, проиграв с подходящим счетом "Наполи" и обеспечив себе второе место в группе. И если по окончании матча в Неаполе настроение у "канониров" было несколько подпорчено, то за сутки до игры они пребывали в прекрасном расположении духа. Форвард лондонцев Оливье Жиру подтверждает это обращением к звездному одноклубнику: "Мы любим твою пижаму, Месут".

Лоран Косьелни, Месут Озил и Матье Фламини

Бывший голкипер "Манчестер Юнайтед" Эдвин Ван дер Сар и после завершения игровой карьеры остается причастен к главному клубному турниру Европы. В качестве маркетингового директора "Аякса" голландец посетил не только жеребьевку групповой стадии турнира, но и каждый из шести матчей нидерландского клуба. Не стал исключением и важнейший поединок в Милане:

Эдвин Ван дер Сар

Заканчивая разговор о приключениях английских команд в еврокубках, заглянем в Лигу Европы, где защитник "Суонси" Чико Флорес приветствует всех из холодной Швейцарии:

Чико Флорес

А нападающий "Тоттенхэма" Роберто Сольдадо оформляет свой первый хет-трик в новом клубе. Скептически относящийся к способностям 26-миллионного испанца Дитмар Хаманн соответствующим образом прокомментировал это достижение: "Сольдадо оформил хет-трик. Я находился в зимней спячке? Сейчас Рождество?"

И хотя до Рождества и Нового года еще остается немного времени, в некоторых командах уже витает праздничное настроение. В "Эвертоне" его создают легионеры:

Брайан Овьедо и Жерар Деулофеу

А в "Ньюкасле" - весь коллектив:

Футболисты Ньюкасла

Известный каждому болельщик "Арсенала" Пирс Морган успевает поговорить не только о настоящем и будущем любимого клуба, но и вспомнить прошлое. На сей раз с подачи одного из болельщиков он составил объединенную сборную из игроков "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед" времен Премьер-Лиги, основной состав которой выглядит следующим образом: Симэн; Невилл, Адамс, Фердинанд, Коул, Виейра, Скоулз, Гиггз, Роналду; Анри, Бергкамп. В запас Пирс определил Шмейхеля, Стама, Пиреса, Кантона и Кина, главным тренером назвал сэра Алекса Фергюсона, а ассистентом шотландца назначил Пэта Райса. Согласитесь, такая команда могла бы замахнуться на все.

Одним из поводов для составления такой сборной, несомненно, стал документальный фильм, показанный на английском телевидении неделю назад. Лента под названием "Кин и Виейра: Лучшие из врагов" рассказывает о взаимоотношениях двух непримиримых противников на футбольном поле и вне его с обильными комментариями главных героев. Полузащитник "Норвича" Эллиотт Беннетт остался под впечатлением от увиденного: "Как много уважения между Виейра и Кином за пределами поля, несмотря на жестокость их сражений на нем. Таким должен быть футбол".

А поигравший в рамках своей долгой карьеры против обоих Робби Сэведж, кажется, так и не определился, на чьей же он стороне: "И хотя я бы назвал Виейра футболистом, против которого сложнее играть, я бы предпочел выступать в одной команде с Кином, если это имеет смысл".

Не секрет, что, даже будучи травмированными, футболисты продолжают получать заработную плату, в то время как процесс лечения и реабилитации у каждого проходит по-своему. Центральный защитник "Вест Хэма" Уинстон Рид показывает, как он восстанавливается от травмы:

Уинстон Рид

Не так давно вернувшийся к тренировкам форвард "Арсенала" Лукас Подольски не скрывает своих планов на ближайшие дни:

Лукас Подольски

А вингер "Тоттенхэма" Эрик Ламела в отсутствие игрового времени развлекается с товарищами по команде:

Сандро, Эрик Ламела, Джермейн Дефо и Влад Кирикеш

Майкл Оуэн, завершив карьеру футболиста, столкнулся с новыми для себя проблемами: "Только сейчас я начинаю ценить, как мне повезло на протяжении 16-ти лет работать там, где не нужно было переживать по поводу контроля веса".

Дитмар Хаманн удивляется тому, как сильно изменился мир: "Сборная Германии не смогла найти в Бразилии отель, который бы им подошел. Они занялись строительством своего собственного. Как изменились времена".

А защитник "Ливерпуля" Глен Джонсон рассказывает о некоторых особенностях взаимоотношений в команде: "Только что проиграл в "Камень, Ножницы, Бумага" Коутиньо и Шкртелу, теперь должен приготовить им рождественский ужин!"

Впрочем, как уже не раз было показано в предыдущих выпусках, круг занятий и интересов профессиональных футболистов не ограничивается только лишь спортом и развлечениями. Не чужды для многих из них и благие поступки, являющиеся прямым следствием желания помочь и порадовать других. Эллиотт Беннетт говорит об этом красивее, чем я: "Счастлив иметь такую работу. Хотя бы на один момент мы можем заставить улыбаться людей, менее удачливых, чем мы".

Эллиотт Беннетт, Гари Хупер, Брэдли Джонсон и пациентка госпиталя Норфолка и Норвича

Защитник "Ливерпуля" Мамаду Сако, даже несмотря на не самую располагающую к этому внешность, также попытался подарить улыбки и рождественское настроение пребывающим в больнице детям:

Мамаду Сако

Брайан Овьедо сыграл в футбол с ливерпульскими мальчишками, невзирая на их клубные пристрастия:

Брайан Овьедо

А голкипер "Ньюкасла" Тим Крул нагрянул с внезапным визитом к одной из поклонниц "сорок", ставшей победительницей клубного конкурса, для того, чтобы вручить ей абонемент на домашние матчи команды в оставшейся части сезона:

Тим Крул, Джоанна О'Брайан и ее семья

Наконец, обратимся к событиям шестнадцатого тура английской Премьер-Лиги. Ключевым и самым зрелищным, даже несмотря на привычные геройства Луиса Суареса, поединком прошедшего уикенда стал спектакль на "Этихад", завершившийся разгромной победой хозяев. Корреспондент BBC Фил Макнали отмечает игру главного бомбардира "горожан": "Агуэро нанес идеальный голевой удар левой ногой в Саутгемптоне на прошлой неделе и идеальный удар правой ногой против "Арсенала" сейчас. Мировой уровень".

Бывший ирландский футболист Кевин Килбэйн - пижонство их вратаря: "То, что Пантилимон делает свои сэйвы эффектными, - не признак топ-голкипера. Все еще думаю, что Харт намного лучше".

Гари Линекер - работу чилийского наставника: "Манчестер Сити" под руководством Пеллегрини радует глаз. Бесшабашный, атакующий, веселый. Открытый футбол в своем лучшем виде".

А Пирс Морган - привычные проблемы короткой скамейки: "И в тот момент, когда я думал, что хуже быть не может... Бендтнер начал разминаться".

И отсутствия в команде нападающего мирового класса: "Жиру совершенно неэффективен против топ-команды, снова".

Майкл Оуэн отмечает, что такой многоликой борьбы за чемпионство английская элита не видела уже очень давно: "Сити" - достойный фаворит. "Арсенал" лидирует и выглядит хорошо. "Челси" играет средне, но их нельзя недооценивать. "Ливерпуль" скрывается, но нуждается в возвращении лучших игроков. "Эвертон" однозначно в числе претендентов, и нужно быть смелым, чтобы списать их со счетов. "Шпоры" находятся поблизости. Вся борьба впереди!" Наверное, уместно будет пояснить, что эти слова Майкла датированы субботой, так что его мнение о "Ливерпуле" и "Тоттенхэме" с того момента могло претерпеть некоторые изменения.

Игра и результат, продемонстрированные "Эвертоном" в домашнем противостоянии с "Фулхэмом", в очередной раз стали фундаментом для комплиментов в адрес подопечных Роберто Мартинеса. Дитмар Хаманн не сумел пройти мимо их выступлений, особенно ярких на фоне одного из конкурентов: "Эвертон" действует быстро. Это истинный претендент на место в первой четверке. С другой стороны, "Челси" выглядит очень замученным и разобщенным".

Несмотря на очевидную разницу в классе и нынешней форме, нашедшей подтверждение и на футбольном поле, соотечественники из стана противоборствующих сторон встретились после матча с улыбкой на лице:

Брайан Руиз и Брайан Овьедо

Выездное поражение "Вест Бромвича" с минимальным счетом от "Кардиффа", вероятно, не упоминалось бы в этом выпуске, если бы не новость об увольнении Стива Кларка, взорвавшая футбольную общественность субботним вечером. Репортер Sky Sports Крис Камара отдал должное шотландскому специалисту: "Стив Кларк уволен! Эта игра уже не удивляет! Но какой потрясающий первый опыт тренерской работы! Масса причин, чтобы гордиться собой и получить еще один шанс".

Бывший футболист, а ныне эксперт на радио Стэн Коллимор поспешил поделиться собственным прогнозом: "Теперь Стив Кларк поможет "Челси" выиграть лигу".

Полузащитник "Вест Бромвича" Юссуф Мулумбу не скрывал своего разочарования: "Грустный день и грустные новости... Мне жаль тренера: мы, игроки, находимся на поле, но он становится тем, кто страдает от последствий нашей плохой игры. Я желаю ему всего наилучшего в будущем".

А нападающий "дроздов" Сайдо Берахино, впервые привлеченный к играм за основной состав как раз Кларком, сразу же после сообщения об увольнении шотландца, оставил следующую запись: "Я не могу поверить в это, гребанное дерьмо!" Однако вскоре удалил ее и попытался оправдаться: "Прошу прощения за свои слова. Они были связаны с личными проблемами и ничем другим. Пожалуйста, не трактуйте все неправильным образом". Стоит ли говорить о том, что ему никто не поверил?

В воскресенье "Манчестер Юнайтед" без особых проблем разобрался в гостях с одним из самых удобных для себя соперников, отправив в ворота "Астон Виллы" три безответных мяча. Журналист The Telegraph Генри Уинтер рассказывает о чувстве юмора поклонников манкунианцев: "Фанаты "Юнайтед" скандируют "Мы остаемся" после того, как Уэлбек сделал счет 1:0".

Однако главное внимание в воскресенье ожидаемо привлек поединок на "Уайт Харт Лейн". "Тоттенхэм" безоговорочно капитулировал перед "Ливерпулем", уступив мерсисайдцам по всем статьям и запомнившись только своими беспомощностью и бессилием что-либо изменить.

Джо Бартон внимательно наблюдал за ходом встречи, которая, согласно его предматчевому прогнозу, должна была завершиться победой хозяев со счетом 2:1. Степень своего промаха Бартон понял довольно скоро, так как вектор, которого игра придерживалась на протяжении всех 90 минут, был задан уже в дебюте: "Капу испытывает трудности на позиции центрального защитника. Исполнял роль опорного полузащитника во Франции. Не может справиться с движением Луиса Суареса. Ничего страшного, многие лучшие центрбеки тоже не могут".

Как скоро понял он и участь, которая ожидает главного тренера "шпор": "Думаю, АВБ сегодня "получит пулю". Выглядит человеком на краю. К тому же, Леви кажется стрелком с заряженным оружием..."

"Шпоры" должны быть опустошены тем, что избавились от Харри. Они были намного лучшим коллективом. Но сейчас слишком поздно. Вы не можете получить его обратно. Он наш".

Разумеется, унижение "Тоттенхэма" стало возможным лишь благодаря фантастической игре "Ливерпуля", лишившегося двух своих лидеров. На фоне всеобщего поношения лондонского клуба нашлось место и для заслуженного восторга в адрес ливерпульского. Гари Линекер говорит об успехах главного тренера "красных": "Какую потрясающую работу Брендан Роджерс проделал в "Ливерпуле"! Превратил их в реальных претендентов на титул снова".

Генри Уинтер - об игре молодого англичанина, попытавшегося взвалить на свои плечи функции травмированного капитана: "Шпоры" не смогли справиться с энергий, движением, изобретательностью, передачами, прессингом и завершением Хендерсона. Однозначно его лучшее выступление за "Ливерпуль".

А Пирс Морган увидел в произошедшем лишь небольшую отраду и еще один повод для иронии: "Даже тогда, когда "Арсенал" абсолютно унижен, "шпорам" все равно удается быть униженными в еще большей степени. Забавно".

Забавно после матча, судя по всему, было и принадлежащему "Тоттенхэму", но арендованному "Куинз Парк Рейнджерс" Бенуа Ассу-Экотто. Отличающийся честностью и открытостью камеруннец никогда не пытался скрывать своего отношения к Виллаш-Боашу, так что подобная совместная фотография с Эммануэлем Адебайором, также не питающим к португальцу светлых чувств, сразу по окончании матча на "Уайт Харт Лейн" едва ли должна кого-либо удивлять:

Эммануэль Адебайор и Бенуа Ассу-Экотто

Вы же не думаете, что суммарное количество пальцев, которые они показывают, случайно?

О том, чем Бенуа порадовал нас после оглашенных в понедельник известий, затронувших "Тоттенхэм" и, вероятно, его дальнейшую судьбу в клубе, мы поговорим уже в следующем выпуске, а сегодня я предлагаю вспомнить человека, который уже не играет в футбол, но когда-то отличался прямыми ударами со штрафных чуть ли не чаще всех в Премьер-Лиге, имитировал разговор в раздевалке прямо на футбольном поле и даже дослужился до вызова в сборную Англии:

Джимми Буллард

Вы узнали его, правда? Он ведь совсем не изменился.

Материал подготовил Владимир Стишенок




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. protege 18.12.2013 15:44 # protege
    поляк та еще задротина

    (ответить)

  2. batistuta 18.12.2013 15:24 # batistuta
    Джимми Буллард)

    (ответить)

  3. m-ballack 18.12.2013 14:20 # m-ballack
    Защитник "Ливерпуля" Мамаду Сако, даже несмотря на не самую располагающую к этому внешность, также попытался подарить улыбки и рождественское настроение пребывающим в больнице детям

    лол))

    (ответить)

  4. luzzeakaevrey 18.12.2013 13:54 # luzzeakaevrey
    Весело им там в Ньюкасле живется.

    (ответить)

  5. gringo1990 18.12.2013 13:52 # gringo1990
    arakul 18.12.2013 13:10 #

    http://www.nssmag.com/en/fashion-or-porn

    ребятки, поиграйтесь. делитесь результатами)


    Ахахахах )) ПРЕКРАЩАЙ ВЫКЛАДЫВАТЬ ТАКОЕ!
    Шэф спалил, спрашивает типо чем маешься в раб.время. Показал ему, и он тоже в азарт вошел )))

    (ответить)

  6. persik666 18.12.2013 13:49 # persik666
    http://www.youtube.com/watch?v=XNSvEiujhRE

    (ответить)

  7. wanga 18.12.2013 13:44 # wanga
    Фанаты МЮ будут плакать от 3 до 5 лет, условно.

    (ответить)

  8. wanga 18.12.2013 13:42 # wanga
    Фанаты Арсенала будут плакать весь сезон.

    (ответить)

  9. wanga 18.12.2013 13:37 # wanga
    Фанаты Челси будут плакать ещё 2 недели.

    (ответить)

  10. kapken 18.12.2013 13:35 # kapken
    в зимнее ТО неплохо было бы Мираляса и Баркли прикупить и еще кого-нибуть в центр

    (ответить)

  11. alex-lampard 18.12.2013 13:25 # alex-lampard
    Хорошо,что слили Сандерленду.Правда игра такая что 120 минут пусто потраченных в жизни можно сказать.

    (ответить)

  12. gringo1990 18.12.2013 13:13 # gringo1990
    в соц выпусках Луиз=Фердинанд=Подольски=Ассу Экотто

    (ответить)

  13. kapken 18.12.2013 13:11 # kapken
    2013 куёвый год . на аспирантуру не поступил

    (ответить)

  14. arakul 18.12.2013 13:10 # arakul
    http://www.nssmag.com/en/fashion-or-porn

    ребятки, поиграйтесь. делитесь результатами)

    (ответить)

  15. booker 18.12.2013 13:07 # booker
    идиоты черномазые,радуются,что их клубу пятёрку отгрузили

    (ответить)

  16. goooogle 18.12.2013 13:06 # goooogle
    Сегодня дед сигарету стрельнул возле университета. Говорит с женой ездил в Москву в Церковь и в часовне свечу когда ставила, за здравие, ее инфракт схватил. Умерла. Вот так вот Господь Бог умеет.

    (ответить)

  17. kapken 18.12.2013 13:06 # kapken
    пoфиг на КАЛ! пусть другие за него борятся

    (ответить)

  18. goooogle 18.12.2013 12:57 # goooogle
    Геймбоя забанили аль что?

    (ответить)

  19. arakul 18.12.2013 12:57 # arakul
    https://pp.vk.me/c413423/v413423809/5597/oqGhrIrzB18.jpg

    не зря в турции снег выпал

    (ответить)

  20. goooogle 18.12.2013 12:54 # goooogle
    Пишу проверить аккаунт на бан

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: