Семь вещей, что мы узнали в 16-м туре Премьер-Лиги

Манчестер Сити Сокращающееся преимущество "Арсенала", роскошная игра "Манчестер Сити" и "Арсенала", поводы для увольнения Стива Кларка и Андре Виллаш-Боаша - все это в итогах минувшего тура Премьер-Лиги.



1. Нет слов, чтобы описать домашнюю игру "Манчестер Сити"

Самир Насри Удивительно вспоминать субботнюю игру команды Мануэля Пеллегрини, возвращаться к их действиям в поединках с "Тоттенхэмом" и "Манчестер Юнайтед", а затем обнаружить, что в турнирной таблице "горожане" занимают четвертое место. Показатели вдали от родного стадиона существенно портят положение "Сити", игра которого дома не находит адекватных слов для описания – это за гранью допустимого проявления собственной мощи.

На этот раз под каток манкунианцев попал лондонский "Арсенал" - безоговорочный лидер нынешнего сезона, который теперь имеет шанс потерять первую позицию уже в ближайшие выходные. Арсен Венгер не посыпал головы футболистов пеплом и даже не упирал на то, что "канониры" в преддверии этой встречи имели на день отдыха меньше, проведя куда более значащий поединок в Лиги чемпионов. Просто "Сити" - от Сабалеты до Негредо – демонстрировал футбол космического уровня, и им важно не только поправить свои дела в выездных матчах, но и сохранить нечто соответствующие первой половине сезона в матчах на "Этихад".

2. "Челси" пока не может "закрывать игры"

Фернандо Торрес И вроде бы все хорошо у лондонцев, делящих вторую позицию с "Ливерпулем", но Жозе Моуриньо не дает покоя не только проходной двор в обороне команды, но и ее неспособность снимать вопросы о результате по ходу матча, оставляя более скромным соперникам немало времени для спасения. Статистика говорит о том, что на троих форварды "Челси" забили в нынешнем чемпионате пять мячей: эта слабость нивелируется продуктивностью других игроков, но Моуриньо будет обращать внимание на каждый нюанс, пытаясь исправить положение дел.

Ситуация в очередной раз повторилась в домашней игре с "Кристал Пэлас". От команды Тони Пьюлиса, одержавшей две победы в трех матчах с одним пропущенным мячом, можно было ожидать бой, но, как и прежде, "Челси" пропустил простой мяч и не "закрыл игру" в нужный момент, упустив пару классных возможностей забить третий. Впрочем, эта проблема решаема: старое правило гласит о том, что настоящие трудности в игре ты испытываешь не когда не реализовываешь момент, а когда их не создаешь. С последним у "синих" порядок.

3. Бороться "Фулхэм" готов

Димитар Бербатов Первый критический момент, с которым связывали увольнение Мартина Йола: нежелание большей части его достаточно возрастной команды вести борьбу. "Фулхэм" пропускал слишком простые мячи и умудрялся в первые полчаса встречи подарить сопернику преимущество, с которым тот мог без вопросов доводить дело до конца, бегая по полю трусцой.

Рене Малестин выиграл один из трех матчей у руля новой команды, но даже поражение 1:4 от сильного сейчас "Эвертона" не выглядело разгромом лондонской команды. "Дачники" показали хороший футбол после перерыва, когда сравняли счет и удерживали его равным за двадцать минут до конца встречи. Малестин упирал именно на это: его подопечные показали готовность бороться, что имеет первостепенное значение в нынешнем положении "Фулхэма".

4. Кларк стал жертвой своих же успехов

Стив Кларк Незадолго до закрытия трансферного Стив Кларк через прессу обратился к руководству "Вест Бромвича", открыто намекнув на необходимость кадрового усиления. Председатель правления "дроздов" Джереми Пис прислушался к словам тренера, но, по мнению прессы, затаил небольшую обиду на чересчур открытого шотландца. Как только в "Вест Бромвиче" получили минимальную причину уволить Кларка (четыре подряд поражения), они это сделали, плюнув на успехи Стива в прошлом сезоне и пока еще не критическое положение в сезоне нынешнем.

Версия с "обидой" Писа проскакивает в британских СМИ, но и этот нюанс – лишь часть общей картины. Кларк стал жертвой собственных же успехов. В минувшем сезоне его команда выдала потрясающий старт сезона, шла третьей, а в итоге завершила чемпионат на рекордном для себя в Премьер-Лиге месте – восьмом. При таком раскладе тренер сам поднял планку ожиданий, заставил поверить, что состав игроков на "Хоторнс" способен на большее в длительной перспективе, а затем предложил им более привычное место во второй части таблицы. "Вест Бромвич" начинает поиск нового тренера, и можно не сомневаться, что на радар других клубов будет попадать Кларк – с "дроздами" он проделал хорошую работу.

5. Данни Уэлбек способен снова стать центрфорвардом

Данни Уэлбек "Манчестер Юнайтед" одержал очень важную (а какая сейчас не важная?) и уверенную победу над "Астон Виллой", отдельно порадовав именами авторов забитых мячей. Второй дубль в сезоне оформил Данни Уэлбек: номинальный нападающий, разнообразные качества которого заставляли тренеров клуба и сборной все чаще использовать его в роли флангового игрока, либо "рабочей лошадки". Казалось, что и сам Уэлбек уже позабыл о том, каково играть на острие и выполнять прямые обязанности центрфорварда.

Несчастье, как это часто бывает с футболистами, помогло. Травма Робина Ван Перси заставила Дэвида Мойеса выбирать между двумя резервным страйкерами, и шотландец попробовал в роли чистого нападающего не наконечника Чичарито, а атлетичного Данни. Результат оправдал любые ожидания: уже в первые двадцать минут встречи на "Вилла Парк" Уэлбек забил два мяча в стилистике чистого голеадора, что дает основания рассчитывать на его появления на этой позиции и в ближайших поединках.

6. У Виллаш-Боаша не было шансов спастись

Андре Виллаш-Боаш Ранний успех вскружил голову португальскому тренеру, посчитавшему, что теперь весь мир находится у него ног. После домашнего поражения от "Ливерпуля" со счетом 0:5 он едва ли не впервые за почти три года работы в английском футболе признал свою вину, да и то – по большей мере, из-за того, что уже не имел реального выбора. "Шпоры" потерпели второе унизительное поражение в течение одного месяца, второй раз были разгромлены перед глазами своих болельщиков, не нанесли ни одного удара в створ ворот.

После ничьей с МЮ и побед над "Фулхэмом" и "Сандерлендом" Андре говорил о том, как здорово его команде удалось восстановиться после очень болезненного поражения на "Этихад". Не знаем, отбрасывает ли победа "Ливерпуля" лондонцев к тем же позициям, но восстановиться теперь будет вдвойне сложно: 0:5 дома после недавних 0:6 нечем объяснить не только тренеру, но и игрокам, которые, как и президент клуба Даниэль Леви окончательно потеряли веру в то, чего добивался Виллаш-Боаш на "Уайт Харт Лэйн".  "Ливерпуль" высмеял попытки Андре играть с высокой линией обороны, а, оставшись в большинстве, принялся просто глумиться – любой розыгрыш мяча "красными" завершался опасным моментом. В такой ситуации расставание с португальцем было неизбежно.

7. Джордан Хендерсон становится ключевым игроком "Ливерпуля"

Джордан ХендерсонТрансферную политику Кенни Далглиша и Дамьена Комолли на "Энфилде" принято беспощадно критиковать, но в их совместной деятельности вполне можно отыскать и положительные моменты. Стюарт Даунинг провел хороший второй сезон в клубе, но самого большого прогресса под руководством уже нового менеджера добился Джордан Хендерсон. Полузащитнику потребовалось время, чтобы отыскать свою игровую форму в "Сандерленде", после чего он наращивал уверенность в себе, как мышцы, став одним из важнейших игроков нынешней команды.

Чем так хорош Джордан, было показано в игре с "Тоттенхэмом". Луис Суарес сделал привычную для себя работу гения, на славу постарались остальные партнеры, но Хендерсон дал такой уровень самоотдачи, что успел выполнить на поле все роли – от разрушителя до атакующего мозга, забив го и отдав голевую передачу. Перед игрой скептики сомневались в том, что "Ливерпуль" способен без Стивена Джеррарда выиграть противостояние полузащит, но команда Брендана Роджерса выиграла все – и роль Джордана Хендерсона в этом первостепенна.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 17.12.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 18399

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. nursuarez 18.12.2013 23:08 # nursuarez
    theo-zm, ты конечно полный критин...

    (ответить)

  2. theo-zm 17.12.2013 15:13 # theo-zm
    Бездарь стивиджи теперь понял что он бездарь
    все решает сучка
    а центр и джордан подержит.

    (ответить)

  3. wanga 17.12.2013 13:56 # wanga
    Россия не выиграет ЧМ в 2014 году по футболу.

    (ответить)

  4. alex-lampard 17.12.2013 13:44 # alex-lampard
    Интересно,кто же Тоттенхэм возглавит.

    (ответить)

  5. superspurs777 17.12.2013 13:44 # superspurs777
    Вы искали гидро-мета?


    http://m.youtube.com/watch?v=FTBFs9i0w_A

    (ответить)

  6. griboedov 17.12.2013 13:29 # griboedov
    Луис Суарес признан игроком года по версии «Football Supporters Federation» - начилося. Суарезамания.

    (ответить)

  7. griboedov 17.12.2013 13:01 # griboedov
    Если не Ливерпуль способен остановить Сити, то кто?

    (ответить)

  8. trent 17.12.2013 12:49 # trent
    пару раз в год и квадраты черные забивают

    (ответить)

  9. live-anfield 17.12.2013 12:46 # live-anfield
    Не только Хендерсон и Даунинг приобретения Кенни. Есть еще Суарес, Хосе Енрике, а еще он подтянул из молодежки Стерлинга, Флано, Келли, Сусо, Робинсона. Так что положительного в приобретениях Кенни и Комоли больше, чем негативного.

    (ответить)

  10. spartian 17.12.2013 12:41 # spartian
    Громиков не прав)

    Хендерсон очень далек от звания "ключевой игрок Ливерпуля". В всяком случае пока там играют Суарес, Джеррард, Аггер, Миниле, Старридж. Просто-напросто он начал показывать то, ради чего выкладывали за него 16 млн фунтов. Очень добротную и стабильную игру. Как и Аллен кстати. Просто молодцы эти оба, на их фоне Лукас выглядит старым, неповоротливым мулом. Даже за мертвыми игроками ТХ не успевал, что же будет с Сити..

    (ответить)

  11. erevansky 17.12.2013 12:26 # erevansky
    После матча с Наполи:
    12.12.2013 10:26 # extent
    "Главная задача у Венгера выйти и получить призовые, 1 место можно, но не столь необходимо"

    27.02.2014 - "Главная задача у Венгера - выиграть чемпионат, ЛЧ можно, но не столь необходимо"

    27.03.2014 - "Главная задача у Венгера - занять место выше 4-ого, выиграть АПЛ можно, но не столь необходимо".

    27.04.2014 - "Главная задача у Венгера - попасть в 4-ку, можно выше, но не столь необходимо".

    01.05.2014 - "Главная задача у Венгера была попасть в еврокубки, можно в ЛЧ, но не столь необходимо"

    (ответить)

  12. nordeus 17.12.2013 12:22 # nordeus
    huita полная.

    (ответить)

  13. erevansky 17.12.2013 12:15 # erevansky
    Это насколько убога Астон Вилла, что ей кладут самые днищавые игроки самого днищавого клуба?! Я поражен!

    (ответить)

  14. wanga 17.12.2013 12:14 # wanga
    Выйдем из кризиса, если придёт хороший честный руководитель! А много ли сейчас, честных? Где они? Нет их!

    (ответить)

  15. bluehonorcfc9 17.12.2013 11:54 # bluehonorcfc9
    Наставник лондонского "Челси" Жозе Моуринью намерен пригласить в команду форварда питерского "Зенита" Халка, сообщает Daily Mail.

    Португальский наставник считает Халка идеальным вариантом для усиления атаки клуба, а сам бразильский нападающий не прочь покинуть Санкт-Петербург.

    Подробности сделки пока не разглашаются, но ясно одно, что пока наставник синих Жозе Моуринью продолжает всех уверять, что клуб не будет делать приобретений, скауты "Челси" ведут переговоры минимум с тремя форвардами, Фалькао, Халком и Бензема.

    (ответить)

  16. thefa 17.12.2013 11:53 # thefa
    Новые контракты Уэлбеку и Хендерсону!

    (ответить)

  17. bluehonorcfc9 17.12.2013 11:47 # bluehonorcfc9
    эпик) дд на бридже

    (ответить)

  18. guardian95 17.12.2013 11:43 # guardian95
    Спасибо за статью.

    (ответить)

  19. arakul 17.12.2013 11:37 # arakul
    о, наконец и Кличко блеснул умом и эрудированностью. ну не верил я, что боксер может быть с мозгами, как бы не утверждал солян.

    (ответить)

  20. souwer 17.12.2013 11:37 # souwer
    "Кошмар матери" весьма неплохой треш..и Джессика Лаундес ничего.)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: