Семь вещей, что мы узнали в 15-м туре

Робин Ван Перси Тони Пьюлис остается верен своему имиджу волшебника в борьбе за выживание, Крис Хьютон и его "канарейки" умеют держать удар, а "Эвертон" отлично смотрится на фоне самых лучших команд Премьер-Лиги. Об этом и другом - в традиционных итогах английского футбольного уик-энда, как всегда богатого на яркие события и поводы для размышлений.



1. Тони Пьюлис - мастер своего дела

Тони Пьюлис Пришел Тони Пьюлис, и "Кристал Пэлас" как пузырек воздуха помчался с глубин подводного царства на волю, на водную гладь, где светло и уютно, подальше от зоны вылета. Может быть, "Хрустальный Дворец" и не заблестел на солнце всеми цветами радуги, превратившись в изумрудное строение, а команда Пьюлиса играет без излишеств, грамотно используя слабые стороны соперника, оказывая давление в нужных местах, но все это сейчас не важно. Важно то, что в четырех матчах при Пьюлисе "орлы" одержали три победы (пусть и одна из них была добыта, когда Тони был на трибунах) и теперь получили вполне реальную надежду на то, что валлийский волшебник спасет их от возвращения в Чемпионшип.

Четыре "сухих" матча в пяти последних встречах у команды, которая до этого не сыграла ни одного матча на ноль – это безусловная заслуга Пьюлиса и его предшественника Кейта Миллена. Это то, от чего можно отталкиваться – а уж дальше, как пойдет. Очень важной задачей для зимнего трансферного окна Пьюлис видит покупку результативного нападающего, с чего он практически всегда начинал свои фирменные операции по спасению утопающих, но возможно, ему просто удастся реанимировать талант Маруана Шамаха, который доказывает, что умеет забивать.

2. "Норвич" умеет держать удар

Лерой Фер "Норвич" дал шикарный ответ всем скептикам, которые ждали падения "канареек" в зону вылета и увольнения Криса Хьютона после разгромного поражения от "Ливерпуля" и традиционных голов Суареса в ворота Джона Радди. Голкипер "Норвича" взял себя в руки и выдал сухой матч на "Хоторнс", где "канарейки" добыли важную победу благодаря голам Гари Хупера и Лероя Фера, становящегося настоящим лидером команды Хьютона. Игроком, который ведет за собой, борется за каждый мяч и успевает направлять атаки "Норвича" при том, что выполняет огромный объем черновой работы. Откровенно, мало кто ожидал от Фера такой вдохновенной игры уже в первом сезоне, зная его сложный характер.

Также мало кто ожидал от "Норвича" столь уверенной победы на поле "Вест Бромвича", который сам нуждался в зачетных пунктах, так как недостаточно уверенно чувствует себя, не выиграв ни одного матча за последний месяц со 2 ноября, когда был повержен "Кристал Пэлас". Все это удивительно вдвойне, так как у "Норвича" было немало кадровых проблем – травмирован дорогостоящий и пока что бесполезный Ван Волфсвинкель, ключевые полузащитники Пилкингтон и Снодграсс, работяга Теттей, который мог бы пригодиться в центре поля. "Норвич" умеет держать удар - три победы в пяти последних матчах, когда от руководства "канареек" ждали увольнения Хьютона, ярко иллюстрируют управляемость этой команды, желание игроков подержать своего менеджера и психологическую устойчивость, которые будут неоценимыми качествами в борьбе за выживание.

3. "Ньюкасл" способен на многое

Патрис Эвра и Мусса Сиссоко Преображающийся с каждым матчем "Ньюкасл" – вот еще один пример команды, которая умеет справляться с трудностями. Алан Пардью находился под нешуточным давлением после неудачного прошлого сезона и вялого старта в нынешнем чемпионате, но "сороки" набрали ход, поймав за хвост не только Удачу, но и изменив кардинально свой стиль. Теперь "Ньюкасл" играет с куда меньшим количеством длинных передач, чем раньше, когда на "Сент Джеймс Парк" были такие нападающие как Энди Кэрролл и Демба Ба, но самой большой удачей Пардью я бы назвал вернувшуюся надежность в обороне. Вспоминая пожары в штрафной "сорок" образца середины и концовки прошлого сезона, а также неуверенную игру "Ньюкасла" в некоторых матчах на старте сезона нынешнего (к примеру, кошмарный во всех отношениях первый тайм матча с "Эвертоном") и видя, как хладнокровно защищаются северяне сейчас, сложно оставить без комплиментов работу Пардью, который раньше имел большие проблемы именно по части организации игры в защите.

С "Манчестер Юнайтед" "сороки" защищались всей командой, как этого требуют каноны современного оборонительного искусства. Красноречивый статистический факт – из 35-ти касаний мяча Робином Ван Перси в этом матче лишь два случились в штрафной "сорок"! Голландец был вынужден возвращаться назад и цепляться за мяч на своей половине поля, так как центральные полузащитники "Манчестер Юнайтед" не могли расправить плечи под плотным прессингом своих оппонентов, а Чейк Тиоте и вовсе выдал феноменальную игру, продемонстрировав, как важны для него идеальные физические кондиции. С такой игрой "Ньюкасл" действительно, как сказал после очередной громкой победы "сорок" Алан Пардью, способны на многое.

4. Проблемам "Челси" не счесть числа

Фрэнк Лэмпард Разобраться, в чем корень зла у проблем, которые возникли у "Челси" несложно – команда Моуриньо слишком много пропускает и пока что и близко не показывает той надежной игры в обороне, которая обычно характерна для команд португальца. Уже сейчас пропущено больше, чем "Челси" Моуриньо пропускал в свои лучшие сезоны в Премьер-Лиге (15 – в чемпионском сезоне 2004/05, 17 – сейчас) но решения проблем в обороне Жозе найти не может.

Как и не может заставить забивать своих нападающих, о чем признался после матча – мол, критиковать Торреса, Ба и Это'О, забивших всего 4 гола на троих, он не может, так как они каждый раз оставляют все силы на поле, но и не знает, почему так происходит. А ведь голов нападающих "синим" очень не хватает – к примеру, если бы в матче со "Стоуком" лондонцы смогли переплавить свое игровое преимущество в большее количество голов, может, и не случился бы удивительный камбек "гончаров", которые воспользовались еще одной проблемой "синих" – недостаточно компактной игрой в центре поля.

К примеру, решающий гол Ассаиди забивался, когда "Челси" пошел в атаку, а угодил в плен – после неточного паса и возврата мяча в центр поля оказалось, что Айрланд получил мяч в пятиметровом "круге комфорта" в центре поля, где не было вообще никого. Удар Ассаиди, конечно, был выполнен технически безупречно, как и выстрел Айрланда в случае со вторым голом "Стоука", но как же можно защитникам "синих" так инертно "опекать" своих соперников, зная, что в полузащите "гончаров" немало мастеров дальних ударов. Вот не верю, что Моуриньо, относящийся с большой щепетильностью к разбору соперников, не обращал на это внимание!

В общем, проблем у "Челси" немало, и пока что непонятно, как может выглядеть идеальная пара центральных защитников "синих", если ошибаются регулярно все центрбеки, а их полезность у чужих ворот значительно превышает надежность у своих владений. Да и в атаке все очень плохо – регулярно среди нападающих, принадлежащих "Челси" забивает лишь Ромелу Лукаку, но он приносит пользу "синим" лишь косвенно – своими голами за "Эвертон" притормаживая движение конкурентов.

5. Эффект нового менеджера – не выдумка

Рене Малестин Да, он действительно приносит свою пользу в случае с командами, которые совсем уж потеряли блеск в глазах и веру в свои силы при предыдущем наставнике. "Фулхэм" показал кое-какие наметки возвращения собственной конкурентоспособности в матче с "Тоттенхэмом", где "дачникам" немного не повезло. А уже в поединке с "Астон Виллой" Рене Малестин мог гордиться своими ветеранами (средний возраст состава на матч с "вилланами" у "Фулхэма" был рекордным для нынешнего сезона – 31.5): после ряда безвольных матчей при Йоле, где "дачники" не угрожали воротам соперников вовсе, пять ударов в створ ворот – отличный показатель.

Но все же обольщаться бывшему помощнику сэра Алекса не стоит – Димитар Бербатов хоть и забил с пенальти, но не показал особого желания "воскреснуть" в этой команде, физически "Фулхэм" будет уступать практически всем соперникам в силу своего "преклонного" возраста и возвращение Малестином в основу двужильных Дежаги и Качаниклича – как раз от понимания этой проблемы его новой команды. Да и конкуренты максимально усложнят задачу "дачников" - тот же "Кристал Пэлас", который уже было записали "первым вылетевшим", ожил при Пьюлисе, а "Сандерленд" тоже совсем не безнадежен.

6. У "Саутгемптона" есть глубина состава

Сутгемптон Когда в матче с "Астон Виллой" центр поля "святых", лишившийся не всегда заметного, но ключевого исполнителя Моргана Шнайдерлина, был смят ударной тройкой центрхавов "вилланов" Эль-Ахмади - Вествуд - Дельф, болельщики "Сотона" не без тревоги стали ждать встречи с "Манчестер Сити" и парой Туре - Фернандиньо, против которой Маурисио Почеттино не мог использовать еще и Виктора Ваньяму.

Но, как оказалось, у "Саутгемптона" есть глубина состава и игроки, которые способны равноценно заменить травмированных лидеров. В первую очередь здесь стоит сказать о Джеке Корке, в способностях которого Почеттино засомневался в межсезонье, решив пригласить Виктора Ваньяму. Воспитанник "Челси" в паре с молодым Уорд-Проузом и при помощи опытного Стивена Дэвиса блестяще справился с контролем центра поля в противостоянии с Яя Туре и Фернандиньо и доказал, что его рано списывать со счетов и отправлять в резерв в угоду дорогостоящему кенийцу. Достойно смотрелся на позиции правого защитника и воспитанник клуба Калум Чамберс, еще один продукт знаменитой академии "Саутгемптона", не перестающей подпитывать основную команду "святых" качественным пополнением.

7. "Эвертон" отлично смотрится на фоне самых искусных команд Премьер-Лиги

Джеймс Маккарти Матч "Арсенал" – "Эвертон", может быть, и не подарил большого количества голов и такой сумасшедшей развязки, как недавнее мерсисайдское дерби, сенсации, как в противостоянии "Манчестер Юнайтед" и "Эвертона", но по качеству игры, показанной обеими командами, был на высоте. И "Эвертон" в этой паре вовсе не играл роль второго плана, а был соперником достойным "Арсенала". Роберто Мартинес умело управлял темпом игры, его команда соблюдала баланс, надежно оборонялась и активно атаковала, а когда возникла необходимость отыгрываться, демонстрировала способность держать удар и оказывать давление на соперника.

Кто бы мог подумать, что из двух визитов в Манчестер и северный Лондон "ириски" привезут четыре полновесных очка, и это не будет какой-то сногсшибательной сенсацией – более того, "Эвертон" мог при благоприятном стечении обстоятельств рассчитывать и на большее! Безусловно, важную роль в нынешнем "Эвертоне" играют арендованные Лукаку, Бэрри и Деулофеу, но в любом случае прогресс в игре "ирисок" заметен, и он имеет совсем не кратковременный эффект. С каждым туром "ириски" выглядят все увереннее, они уже способны играть на равных с такими командами как "Арсенал", "Манчестер Юнайтед" не только на своим поле и не только с позиции обороняющейся стороны.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 11.12.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 16475

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. thefa 11.12.2013 15:22 # thefa
    Хронику давай!

    (ответить)

  2. ruslan19930611 11.12.2013 15:21 # ruslan19930611
    как же я скучаю по Бенитсу,он классный тренер при нём у нас был большой прогресс и это видно было мы лучше играли петушков,манков и канониров.вернуть бы его но к сожалению это невозможно.

    (ответить)

  3. alesha1996 11.12.2013 14:56 # alesha1996
    http://cs425725.vk.me/v425725041/5966/SzrYIr4PyHY.jpg

    кони сыграли хуже всех последних клубов в ЛЧ, за последние лет 7 наверно

    (ответить)

  4. alex-maradona 11.12.2013 14:43 # alex-maradona
    МЮ чемпион

    (ответить)

  5. orgasmdonor 11.12.2013 14:40 # orgasmdonor
    http://www.euro-football.ru/article/35/1003047857_fifpro_nazval_spisok_na_popadanie_v_simvolicheskuyu_sbornuyu_2013_goda

    (ответить)

  6. orgasmdonor 11.12.2013 14:27 # orgasmdonor
    Матерь полузащитника "Реала" Гарета Бэйла - Дебби Бэйл, поделилась информацией с журналистами о жизни в Мадриде.

    "Гарет чувствует себя прекрасно в Мадриде", - цитирует матерь Mirror.

    "Криштиану (Роналду) помог моему сыну обосноваться в "Реале". Он проявил себя очень приветливо. Теперь Гарет чувствует себя хорошо, и это можно видеть по его игре. Гарет мечтал так жить".

    (ответить)

  7. dormidont 11.12.2013 14:25 # dormidont
    А вот пункт №9:
    http://cs613530.vk.me/v613530947/2394/hVEWBXNAmmg.jpg

    (ответить)

  8. wengerrrro 11.12.2013 14:18 # wengerrrro
    забить Наполи не проблема, то есть выйти из группы не проблема, а вот ничейку увезти...

    (ответить)

  9. wilshere-legend 11.12.2013 14:17 # wilshere-legend
    Если сегодня не выйдем из группы, соберу все свои сбережения и полечу в Арктику остужать жопу в Северно Ледовитом океане

    (ответить)

  10. orgasmdonor 11.12.2013 14:11 # orgasmdonor
    Sporst Direct News сообщает, что рулевой "Челси" Жозе Моуринью намерен использовать Тибо Куртуа в качестве сделки по переходу на "Стэмфорд Бридж" Диего Косты.

    (ответить)

  11. nurba44 11.12.2013 14:01 # nurba44
    Пьюлис молодчик, рад за него. но в этом туре ему придется проиграть, возможно крупно, на Стэмфорде

    (ответить)

  12. gameboy 11.12.2013 13:51 # gameboy
    На главном фото этого урода, а про МЮ ничего))

    (ответить)

  13. gringo1990 11.12.2013 13:41 # gringo1990
    пздц очередность новостей

    Маур
    Пеллегрини
    Мойес
    Арсен

    (ответить)

  14. alesha1996 11.12.2013 13:30 # alesha1996
    Дмитрий Тарасов: «В Англии пошел бы в среднюю команду, которая в восьмерке или десятке»


    неплохой вариант для мю. круче Феллаини+Клев будет

    (ответить)

  15. dormidont 11.12.2013 13:28 # dormidont
    Арсен Венгер предвкушает "решающий" матч с "Наполи" - забил на чемп, ушел за покером.

    (ответить)

  16. alesha1996 11.12.2013 13:25 # alesha1996
    Уругвай полностью легализовал марихуану


    тут "шутка про сборную Уругвая и Суареса в частности"

    (ответить)

  17. celebrate 11.12.2013 13:17 # celebrate
    МС респектище!
    Хоть они и мешки, но английские мешки. Проигрывая 2-0 против (!)БАВАРИИ(!) выиграть 2-3! Это было бесподобно. Англов не опозорили.

    (ответить)

  18. blueisthecolor 11.12.2013 12:52 # blueisthecolor
    Проблема в том, что у нас в опорке творится XУNTA. Рамирес еще сносен, несмотря на его умение начинать атаки и передерживания мяча. Лэмпс черезчур хочет забить. Все-таки переучить игрока, хоть и такого умного, который отыграл почти всю свою карьеру на одной позиции, тяжело. Ни одна комбинация опорных полузащитников, имеющихся в распоряжении Моура, не сможет навязать борьбу тому же Арсеналу или Сити в центре. Нужен, в первую очередь, хороший цпз со скиллом игры в пас. Приникающих пасов от опорной зоны просто напросто нет, они вообще отсутствуют. Приходиться Мате, Азару или Оскару спускаться ниже за мячом, теряя время и оставляя своих в еще большем меньшинстве, или же вместо них туда идут или нескилловый на пасы Рами, иди же медлительный Лэмпс. Отсюда и все проблемы. Челси может играть хорошо только когда игра идет обоюдно острая. Сколько уже матчей подряд, если соперник наглухо закрывается, Челси ничего толком показать не может. Не думаю что выздоровление Давида Луиза сможет что-то кардинально улучшить в игре в защите. Все траблы идут с опорной зоны. Туда бы игрока типа Гюндогана, Модрича, Швайне, и все бы пошло ништяк.

    (ответить)

  19. arakul 11.12.2013 12:29 # arakul
    кста, Сарай - Юве с 31-й минуты начнется?

    (ответить)

  20. arakul 11.12.2013 12:28 # arakul
    Милан - Аякс П1(-1) 2.10
    Аустрия - Зенит П2(-1) 2.10
    Атлетико - Порту Х2 1.833

    воткну этих сегодня

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: