Социальный футбол. Выпуск 31

Луис Суарес Признание гения Луиса Суареса, мнения о жеребьевке группового этапа Чемпионата Мира, прощание с Нельсоном Манделой и многое другое - в тридцать первом выпуске "Социального футбола".

Так как сегодня нам впервые предстоит вспомнить события сразу двух туров английской Премьер-Лиги, с одного из них, состоявшегося в середине прошлой недели, мы и начнем. Главным действующим лицом в минувшую среду стал бесподобный Луис Суарес, огорчивший Джона Радди четыре раза и доведший тем самым общее количество своих голов в матчах против "Норвича" до десяти. Нет ничего удивительного в том, что памятный мяч форвард забрал с собой:

Луис Суарес

Феноменальная игра Суареса привлекла внимание не только поклонников "Ливерпуля" и футбольных экспертов, но даже его соперников. Травмированный вингер "Норвича" Энтони Пилкингтон признает, что не знает, как остановить уругвайца: "Я хотел бы, чтобы Суарес просто оставил нас в покое. Вы жалуетесь насчет нашей игры в защите, но посмотрите, какие голы он забил! Что вы можете сделать, когда кто-то вытворяет такое? Сегодня он был неудержим".

Присоединяется к одноклубнику и Роберт Снодграсс, также не сумевший помочь своим партнерам из-за травмы: "Расстроен за парней. "Ливерпуль" забил нам 15 голов в трех играх, Суарес забил 10. Временами он неудержим".

Даже известный своей неприязнью к конкурентам "Арсенала" Пирс Морган не смог не отметить гениального уругвайца: "Предложение в 40 миллионов и 1 фунт за Суареса было глупым и оскорбительным. Если мы действительно хотим его, мы должны предложить по меньшей мере вдвое больше. Он того стоит. Мне нравится Жиру: хороший игрок, невероятная работоспособность. Но не уровня Суареса, Руни или Агуэро. Если мы хотим завоевывать трофеи, нам нужен большой парень. Я скажу это еще раз: "Арсенал" должен сорвать банк ради Суареса. Если нужно потратить 100 миллионов, чтобы получить его, заплатите их. Лучший нападающий в Британии".

Полузащитник "канониров" Эммануэль Фримпонг также отдал должное форварду "Ливерпуля": "Как бы плохо я ни относился к Суаресу за то, что он сделал против Ганы, нужно признать, что он действительно талантливый футболист".

Подвел черту лестным оценкам в адрес лучшего бомбардира Премьер-Лиги Джо Бартон: "Луис Суарес. Все, что вы можете сказать: "Вау".

На фоне погрома, учиненного Суаресом на "Энфилде", события остальных встреч заметно потеряли в красках, однако и на других английских полях было, на что посмотреть. "Манчестер Юнайтед" уступил в родных стенах - как оказалось позже, не в последний раз за неделю.

Непривычно лаконичный в тот день Джо Бартон задался любопытным вопросом: "Кому нужен Дэвид Мойес?.."

Центральный защитник "Эвертона" Сильвен Дистен, обычно проводящий краткий анализ каждой игры своей команды по ее окончании, на сей раз также оказался краток: "Не могу подобрать слова сегодня. Думаю, я не буду комментировать игру и просто получу удовольствие от этого момента".

После четырех матчей без побед в тринадцатом туре сумел заработать три очка и "Тоттенхэм". Арендованный "Куинз Парк Рейнджерс" левый защитник Бенуа Ассу-Экотто, как это часто бывает, поддерживал партнеров с трибун:

Бенуа Ассу-Экотто

"Арсенал", в свою очередь, продлил победную серию, без проблем разобравшись с "Халлом" на "Эмирэйтс". Автор одного из забитых мячей Месут Озил наслаждается новой жизнью: "Три игры, девять очков, разница мячей - 7:0. Зимняя сказка в Лондоне".

А Пирс Морган вновь поднимает не новую проблему: "Сейчас так много таланта в полузащите: Озил, Касорла, Уилшир, Рэмси. Нужен лишь нападающий мирового уровня, и эта команда снова будет выигрывать трофеи".

Завершив рассказ о тринадцатом туре, отвлечемся от того, что происходит на поле, и поговорим о повседневной жизни футболистов. Полузащитники "Ливерпуля" Луис Альберто и Филиппе Коутиньо меряются силами в FIFA 2014:

Филиппе Коутиньо и Луис Альберто

Голкипер мерсисайдцев Брэд Джонс приветствует в тренажерном зале "все те же лица":



Форвард "Челси" Самюэль Это'О с улыбкой на лице читает слова поддержки в свой адрес:

Самюэль Это'О

А защитник лондонцев Давид Луис, довольно давно не исполнявший свои прямые обязанности, без труда находит время для участия в сторонних проектах:

Сара Оливейра и Давид Луис

Впрочем, потерявшие по тем или иным причинам игровую практику футболисты проводят досуг по-разному. Защитник "Челси" Эшли Коул на вопрос болельщика: "Что ты собираешься делать сейчас, когда твоя футбольная карьера завершена?", отвечает: "Сидеть на пляже".

Нападающий "Вест Хэма" Энди Кэрролл вспоминает неоднозначный эпизод, произошедший на "Олд Траффорд" неделю назад: "Глядя на то, как женщина ущипнула Эвра, я задумался: если бы он сделал то же самое с ней на ее рабочем месте, сочли бы это сексуальным домогательством?"

Хавбек "Манчестер Сити" Фернандиньо комментирует недовольство Мики Ричардса, разозленного поведением полицейских, которые безо всяких на то причин остановили его машину и попытались указать на вождение в нетрезвом виде: "Я думал, такое возможно только в Украине".

Полузащитник "Арсенала" Аарон Рэмси, в пятый раз подряд признанный игроком месяца в клубе, признается, что его фантазия начинает иссякать: "Уже не знаю, как благодарить вас, но, серьезно, я признателен каждому, кто продолжает выбирать меня в качестве игрока месяца в "Арсенале".

А ветеран "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд после увольнения Оуэна Койла из "Уигана" акцентирует внимание на непростой работе тренера в современных условиях: "В наши дни от тренеров избавляются, словно от старой одежды. И мы ждем, что они будут включать молодежь в первую команду? Никаких шансов".

Разумеется, сегодня мы не можем пройти мимо трагической вести, затронувшей весь мир в минувший четверг и едва ли оставившей кого-либо равнодушным. 5-го декабря на 96-м году жизни скончался Нельсон Мандела - человек, которого знали, которого уважали и которым восхищались в каждом уголке земного шара. Все десять матчей четырнадцатого тура начинались с минуты молчания в память о великой личности, и, разумеется, практически каждый футболист почтил его память светлыми словами, а Гари Линекер и вовсе назвал его "величайшим человеком на планете".

Капитан "Манчестер Сити" Винсент Компани никогда не скрывал своего безмерного уважения к бывшему президенту ЮАР, а потому его прощание получилось особенно трогательным: "Покойся с миром, Нельсон Мандела. Никакие слова не смогут описать доброту, которую ты привнес в этот мир. Грустно видеть, как ты уходишь. Вдохновенный, мой единственный герой".

Нападающий "Тоттенхэма" Джермейн Дефо, сам того не подозревая, незадолго до смерти Манделы находился на премьере документального фильма, рассказывающем о жизни прославленного борца за права человека под названием "Долгая дорога к свободе":

Джермейн Дефо с мамой и сестрой

Уход из жизни столь легендарного человека натолкнул некоторых игроков на воспоминания о редкой, но запоминающейся встрече с ним. Памятными фотографиями поделились защитник "Манчестер Сити" Пабло Сабалета:

Пабло Сабалета, Недум Онуоа, Ричард Данн и Нельсон Мандела

И голкипер "Астон Виллы" Брэд Гузан:

Нельсон Мандела и Брэд Гузан

Следующая остановка в наполненной событиями минувшей неделе - жеребьевка группового этапа Чемпионата Мира, представлявшая резонный интерес для многих футболистов английской Премьер-Лиги. Помимо прочих, с нетерпением ее ждали лидер сборной Кот-д'Ивуара Яя Туре, недавно признанный лучшим игроком Африки текущего года по версии BBC:

Яя Туре

И бывший полузащитник "Фулхэма" и "Тоттенхэма" Клинт Демпси, "благословенный выступать за свою страну":

Клинт Демпси

В преддверии проведения жеребьевки был представлен официальный мяч грядущего мундиаля: его зовут Бразука, и он насчитывает уже практически сто тысяч подписчиков в твиттере. Находившийся большую часть прошедшей недели в Бразилии журналист The Telegraph Генри Уинтер приводит другие интересные факты: "Официальный мяч Чемпионата Мира. Месси, Швайнштайгер и Зидан были проконсультированы при разработке дизайна. Хороший рисунок. Все еще круглый".

Совершенно новый мяч, едва став достоянием общественности, был оперативно доставлен нынешним и бывшим футболистам, и фотографии не заставили себя долго ждать. Новый снаряд уже попробовали на ощупь нападающий "Сандерленда" Джози Алтидор:

Джози Алтидор

Бывший голкипер "Манчестер Юнайтед" Эдвин Ван дер Сар:

Эдвин Ван дер Сар

И футболисты лондонского "Арсенала" во главе с Лукасом Подольски:

Футболисты Арсенала и Робер Пирес

Один из болельщиков спросил у Гари Линекера, проведет ли он эфир Match Of The Day в обнаженном виде, если Англия выиграет Чемпионат Мира. Ответ Гари, как и всегда, оказался неординарным: "Нет. Одного трофея длиной в 12 дюймов будет достаточно". А я напоминаю, что в сантиметрах эта цифра будет в два раза больше.

Помпезное шоу, созданное бразильцами перед не самым длительным процессом жеребьевки, также вызвало немалый резонанс. Находившийся в зале Генри Уинтер мог судить о нем, как никто другой: "Сложно понять, что больше: огромная стоимость этого экстравагантного шоу или эго Зеппа Блаттера". Следующей репликой Генри поделился спустя полчаса: "Эта жеребьевка тянется так долго, что все стадионы будут сданы раньше".

Эдин Джеко и Никица Елавич вместе наблюдали за тем, что происходило на сцене, и готовились узнать своих будущих соперников:

Эдин Джеко и Никица Елавич

Как известно, к сборной Англии жребий оказался не благосклонен. Легендарный английский футболист, чемпион мира 1966 года Джеффри Херст определил своих соотечественников в одну из самых непростых групп, где им предстоит сразиться со сборными Уругвая, Италии и Коста-Рики. С тем, что англичанам досталась "сложная группа", согласились все, однако дальнейшие оценки и ожидания оказались различны.

Джек Уилшир: "Сложная группа, ну и что? Если мы хотим победить, нам в любом случае придется сыграть с лучшими командами!"

Джо Бартон: "Сложная группа для англичан. Не думаю, что они смогут выбраться оттуда".

Гари Линекер: "Сложная группа, но парочки нулевых ничьих и победы над Коста-Рикой должно хватить для выхода".

Месут Озил тем временем использовал выпавший судьбой шанс обратиться к бывшим одноклубникам: "Криштиано, Пепе и Коэнтрао, буду счастлив увидеть вас в Бразилии".

Наконец, не забудем поговорить и о девяти сыгранных матчах четырнадцатого тура. Открывал программу футбольного уикенда поединок на "Олд Траффорд", в котором "Манчестер Юнайтед" безуспешно попытался реабилитироваться перед болельщиками за болезненное поражение в середине недели. Корреспондент BBC Крис Беван выделил результативную атаку "Ньюкасла", завершившуюся точным ударом Йоана Кабайе во втором тайме: "В то время, как МЮ начал оказывать давление, "Ньюкасл" забил. Классический гол в контратаке, прямиком из блокнота сэра Алекса Фергюсона".

Бывший форвард "красных дьяволов" Майкл Оуэн отметил правильное настроение поклонников "Юнайтед": "Здорово видеть, что большинство фанатов остаются разумными. Некоторые аспекты нуждаются в изменениях, но смена тренера - не решение всех проблем".

Второе кряду поражение "Юнайтед" дало повод для очередных колкостей Пирсу Моргану: "Я ухожу, чтобы завоевывать трофеи", - Ван Перси. Он был прав, в следующем сезоне он выиграет Чемпионшип".

Повод для оптимизма побеждавшему в Лиге Чемпионов в составе злейшего врага Дитмару Хаманну: "Мне нравится то, как "Ливерпуль" набирает очки в отсутствие давления. Если они создадут "подушку безопасности" над "шпорами" и МЮ к 2014-му, мы можем вернуться в Лигу Чемпионов".

И повод для памятной фотографии французскому легиону "Ньюкасла" в раздевалке "Олд Траффорд" со смятой футболкой Ван Перси:

Мусса Сиссоко, Йоан Гуффран, Матье Дебюши и Йоан Кабайе

Как известно, в "Тоттенхэме" нынче собралось так много футболистов, что некоторым не остается ничего другого, кроме как говорить о футболе, раз уж играть в него не получается. Воскресные матчи на Sky Sports предваряли два представителя "шпор":

Бен Шепард, Крис Камара, Джермейн Дефо и Андрос Таунсенд

В первом матче воскресной программы "Фулхэм" одержал неожиданно уверенную победу над "Астон Виллой". Стэн Коллимор предположил, что игроков "Фулхэма" перед матчем "кормили сырым мясом", а бывший капитан "Астон Виллы" Стилян Петров отдал должное одному из лидеров "дачников": "Футбол выглядит таким простым, когда Бербатов с мячом. Просто представление для молодых игроков. Никаких перешагиваний, но тем не менее мировой уровень. Люблю наблюдать за ним". Не тот ли это "нападающий мирового уровня", о котором говорил Пирс Морган?

Ключевой матч тура, состоявшийся на "Эмирэйтс" между "Арсеналом" и "Эвертоном", подарил прекрасное зрелище каждому из тех, кому посчастливилось наблюдать за ходом игры. В качестве футбольного болельщика вчерашний день провел и Лукас Подольски:

Лукас Подольски

Сильнейшее впечатление из всех присутствовавших на поле игроков на английских экспертов произвел Росс Баркли, сумевший даже заслужить сравнение с Полом Гаскойном от Гари Линекера: "В Баркли есть что-то от Газзы. Похожие рост, техника, уверенность, умение проходить соперников и некоторая наивность".

Отметил прогресс восходящей звезды "Эвертона" и Дитмар Хаманн: "Баркли - ярчайший английский талант за долгое время. Отличная работа с мячом, физически сильный и всегда на шаг впереди, чему нельзя научить".

Счастливый Жерар Деулофеу, спасший "Эвертон" от поражения, после финального свистка в хорошем расположении духа отправился домой:

Жерар Деулофеу

А Пирс Морган в качестве главного вывода озвучил уже набившую оскомину мысль: "Челси" и "Юнайтед" будут крупно тратиться в январе. Мы должны приобрести нападающего мирового уровня. Фанаты "Арсенала", которые не считают, что нам нужен топ форвард, - это те же фанаты, которые были счастливы заканчивать сезон на четвертой строчке. Я вижу более высокие амбиции у этой команды".

В качестве финального аккорда сегодня - жизненная философия вингера "Норвича" Натана Редмонда:

"Жизнь проста. Ешь, спи, играй в футбол".

Дебютные футболки Натана Редмонда в Премьер-Лиге и в молодежной сборной Англии

Проще действительно некуда.

Материал подготовил Владимир Стишенóк




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. antiterror 20.12.2013 11:34 # antiterror
    Один из болельщиков спросил у Гари Линекера, проведет ли он эфир Match Of The Day в обнаженном виде, если Англия выиграет Чемпионат Мира. Ответ Гари, как и всегда, оказался неординарным: "Нет. Одного трофея длиной в 12 дюймов будет достаточно".
    Гари жжет!))) Но он был не точен: Кубок Мира по футболу примерно 14", как и автор статьи:
    "А я напоминаю, что в сантиметрах эта цифра будет в два раза больше."
    Если даже навскидку, то в 2,5 раза больше (1" = 2.54 см).
    Так что агрегат у Линекера ~30,5, если брать в расчет 12 дюймов. :D

    (ответить)

  2. wilegend 10.12.2013 08:30 # wilegend
    мю шахтер хз

    (ответить)

  3. wilegend 10.12.2013 08:13 # wilegend
    кто что ожидает от матча копенгаген реал?

    (ответить)

  4. dragonishka 10.12.2013 08:12 # dragonishka
    С днем футбола, спиногрызы.

    (ответить)

  5. gustavo 10.12.2013 07:03 # gustavo
    С первого раза не заметил Робера Пиреса

    (ответить)

  6. griboedov 10.12.2013 04:21 # griboedov
    Янукович наш президент!

    (ответить)

  7. griboedov 10.12.2013 04:17 # griboedov
    Здрасце. Я иврей. Дайте денег.

    (ответить)

  8. griboedov 10.12.2013 04:13 # griboedov
    Виноват только я...

    (ответить)

  9. alesha1996 10.12.2013 03:57 # alesha1996
    спят малолетки

    (ответить)

  10. alex-lampard 10.12.2013 03:41 # alex-lampard
    Лига Чемпионов,наконец то.

    (ответить)

  11. wengerrrro 10.12.2013 03:11 # wengerrrro
    Arsene-arsenal 59 - 53 Well Deserved
    ну теперь попрёт. молодцы парни, сдохли, но выиграли

    (ответить)

  12. gangsta-kanonir 10.12.2013 02:07 # gangsta-kanonir
    Хохлы, идите... пишите петицию.

    (ответить)

  13. radiohead 10.12.2013 01:51 # radiohead
    КАЗАХСТАН ВСТУПАЕТ В ЕВРОСОЮЗ

    По данным газеты Guardian, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу мгновенно отреагировал на отказ Украины от евроинтеграции: "Не буду скрывать, я разочарован в правительстве Украины. Программа по сближению Евросоюза с постсоветскими республиками после недавнего решения господина Януковича оказалась под угрозой срыва. Мы рассчитывали на Украину как на долговременного партнера, но теперь все позади".
    Жозе Мануэл также прокомментировал волну демонстраций, разделившую страну на два лагеря: "Цивилизованное народное волеизъявление - один из китов демократии. Мы убедились в том, что рядовые жители Украины не мыслят себя вне Европы и готовы сделать все, чтобы идти рука об руку с сильнейшим экономическим блоком мира. Но, к сожалению все их попытки сейчас бессмысленны и вызывают лишь улыбку, правительство приняло свое решение. Но мы по прежнему надеемся, что ЕС и Украина найдут пути решения этой проблемы".

    И напоследок председатель Еврокомиссии поверг в шок всю мировую общественность, открыто заявив: "С завтрашнего дня Казахстан вступает в Евросоюз! Во избежание провала политики по сближению ЕС с постсоветскими республиками, мы решили принять в наш союз одно государство. Сначала мы склонялись в пользу Грузии, но Михаил Саакашвили позвонил нам и сказал, что его народ, не избравший его на третий срок, не заслуживает такого счастья. И, так как Украина отпала, а Турция не уладила вопрос с русскими туристами, в Евросоюз вступает Казахстан!"
    Напомним, все документы уже подписаны, осталось дождаться вступления акта в законную силу.

    (ответить)

  14. john-henry 10.12.2013 01:50 # john-henry
    посмотрел Ограбление на Бейкер-Стрит, честно говоря хороший фильм получился, в стиле Гая Ричи)

    (ответить)

  15. raka-eve 10.12.2013 01:42 # raka-eve
    Ребят я вообщем погуглил , подскажите где выгоднее всего купить визу ? хотел бы поселиться рядом с Моисом в Манчестере.

    (ответить)

  16. creep 10.12.2013 01:27 # creep
    Рюське, вы просто напросто завидуете. И это видно. Только русский будет отрицать. Вы уже не знаете как оправдать себя, что в ответ сказать. Чего же вы до братского народа так приклеились. Неужели вы не хотите дать братскому народу лучшую жизнь, чем у вас? Завистливий братушка? Если бы вам было бы похеру на нас(как вы пишите), вы бы тут свою позиции не отстаивали, не срались бы постоянно, а проходили бы мимо.
    Такой уж менталитет ваш.

    (ответить)

  17. yen33 10.12.2013 01:25 # yen33
    хохлы заполонили фапл, слава украинi шо хоть на мове не говорят, идите-ка на майдан.

    (ответить)

  18. voodoodoll 10.12.2013 01:23 # voodoodoll
    Первое - украинцев, как нации, не существует. Второе - все, считающие себя украинцами - обманутые русские. Следующее. Украинский язык, это - сознательно исковерканный русский с массированной примесью инородных слов. Дальше: обман длится не одно столетие, направлен на раскол русских, как нации, и отрыв от России исконных территорий - ее исторического сердца. И, последнее, - каждый свидомый украинец - предатель!

    (ответить)

  19. creep 10.12.2013 01:05 # creep
    И так, к сведению.
    Русские, рано или поздно мы будем в ЕС. У нас в Конституции Закон, согласно которому мы движемся в направление евроинтеграции.
    Дело лишь времени.

    (ответить)

  20. alex-maradona 10.12.2013 00:51 # alex-maradona
    Молодежка МЮ вылетела из ЛЧ.
    Это конец империи, короч

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: