Fantasy Premier League. Анонс 15-го тура

Яя Туре Плотный декабрьский график продолжает набирать обороты: уже в ближайший уикенд нас ожидает очередная порция изысканного английского футбола, предваряет которую, как и всегда, анонс тура с точки зрения Fantasy Premier League (FPL).

Итоги тура. "Пэлас" рано списывать со счетов

После первых десяти игровых недель многие (и я в том числе) поспешили заблаговременно попрощаться с "Кристалл Пэлас", отведя им роль записного аутсайдера – эдакого "Дерби", мучавшегося в английской элите несколько лет назад. Однако подготовительная работа, проделанная Кейтом Милленом, и первые матчи с Тони Пьюлисом у руля показали, что в отношении еще не сдавшихся "орлов" это сравнение, как минимум, некорректно.

Хулиан Сперони Вы удивитесь, но в последних четырех матчах в рамках Премьер-Лиги никто не сохранил больше "клиншитов", чем "Кристалл Пэлас". У прозябающего на дне турнирной таблицы коллектива их набралось целых три – столько же, сколько у "Арсенала" и "Эвертона". В четырех матчах ими был пропущен лишь один мяч, и пусть их соперники не относились к разряду тяжеловесов (хотя началась эта серия очной встречей с более чем достойным "Эвертоном"), подобная стабильность определенно заслуживает нашего внимания.

Приход Тони Пьюлиса на тренерский мостик, конечно же, сыграл в этом преображении далеко не последнюю роль. Клуб, который ни разу не ушел с поля "сухим" в десяти стартовых матчах, в последующих четырех пропускает всего однажды – это ли не чудо? Два последних гостя "Селхерст Парк" так и не сумели распечатать ворота Хулиана Сперони, а ведь именно это являлось своеобразной "визитной карточкой" Пьюлиса во время его работы в "Стоуке". Забить на "Британнии" в период его правления было делом не просто сложным, а зачастую даже невыполнимым.

В следующих шести домашних встречах "Пэлас" примет "Кардифф", "Ньюкасл", "Норвич", "Стоук", "Халл" и "Вест Бромвич". Для команды, которая еще не распрощалась с надеждой задержаться в элите, лучшего домашнего календаря и придумать нельзя. И пусть голевая потенция подопечных Пьюлиса по-прежнему вызывает вопросы, их прогресс в игре у собственных ворот очевиден, а учитывая крайне скромные ценники, выставленные на защитников и голкипера "Пэлас" в FPL, вложения в оборону аутсайдера теперь выглядят не такими уж безнадежными.

Итоги тура. "Шаблон" вырисовывается и в полузащите

Яя Туре Долгое время мы вели речь о том, что в отличие от сверхрезультативной атаки в средней линии стабильно приносить пользу команде в FPL способен лишь один Аарон Рэмси, однако события последнего тура поставили над этим утверждением заметный знак вопроса. Сразу двое полузащитников, периодически напоминавших о себе и ранее, окончательно вписали свои имена в список наиболее надежных вариантов сразу вслед за фамилией валлийца. Эден Азар в среду заработал 3 балла за результативность (2+1), причем сделал это не в первый раз в сезоне, а Яя Туре впервые в нынешней кампании отличился больше, чем один раз, оформив рекордные для себя 15 очков.

Конечно, мы и раньше знали, что эти парни способны на многое, но вот полной и абсолютной уверенности в них все же не было. Теперь же в их пользу говорят не только потрясающая форма и минимальный риск ротации (особенно, в случае с Туре), но и цифры. На счету Азара 6 голов и 5 ассистентских баллов в последних восьми матчах в рамках Премьер-Лиги, а Туре уже после 14-ти туров установил собственный рекорд результативности в высшем английском дивизионе в течение одного футбольного года. В нынешнем сезоне ивуариец отличился уже семь раз, в то время как в каждом из трех предыдущих на "Этихад" он забивал на один гол меньше. Не лишним будет отметить и то, что оба игрока находятся на втором месте в своих клубах в перечне вероятных исполнителей пенальти. Более того, им обоим уже довелось извлечь из этого пользу благодаря тому, что и Фрэнк Лэмпард, и Серхио Агуэро нередко покидают пределы поля задолго до финального свистка.

Если взглянуть на общий зачет в FPL, то Туре можно неожиданно обнаружить уже всего в девяти очках от Рэмси, а Азара – в одиннадцати. Кажется, "шаблон" начал свое наступление и в полузащите…

Итоги тура. На заметку

Джонджо Шелви В сегодняшнем анонсе я хотел бы заострить внимание еще на двух футболистах, которых вы сами могли не заметить. Для начала отправимся в Уэльс, где в среду вечером кризис атакующей линии "Суонси" достиг своего экстремума. Поочередно лишившись Мичу и Вильфрида Бони, в домашнем противостоянии с "Ньюкаслом" Микаэль Лаудруп еще до истечения получаса игры был вынужден снять с поля арендованного у "Хетафе" Альваро Васкеса. Других нападающих в "Суонси" просто нет, в связи с чем место на острие атаки должно было логично отойти к одному из номинальных хавбеков. Им стал Джонджо Шелви, который в первом же матче на новой для себя позиции отметился забитым мячом и голевой передачей. Скорее всего, никто из травмированных форвардов не успеет восстановиться к понедельнику, когда валлийский клуб примет на "Либерти" "Халл". Думается, Шелви будет с нетерпением ждать эту встречу.

Второй игрок, прогресс которого нельзя не отметить, – защитник "Сандерленда" Фил Бардсли. Сейчас, по истечении 14-ти туров, история его выступлений в сезоне кажется особенно любопытной: он не провел ни минуты на поле в первых семи турах под руководством Паоло Ди Канио и начал все последующие семь матчей в стартовом составе у Гуса Пойета. Однако сделать акцент на противоречивой фигуре англичанина меня заставило не его возвращение в стартовый состав и даже не фейерверк "клиншитов" (хотя стоит признать, что с приходом Пойета красно-белые провели два "сухих" матча, в то время как при Ди Канио им оставалось только мечтать об этом). Подкупает в Бардсли его атакующий потенциал: начиная с ноября, только представьте, он отличился уже три раза! Неплохо для крайнего защитника, не так ли? Добавьте к такому, поистине чудесному для игрока обороны, голевому чутью редкие "сухие" матчи и оптимистичный календарь домашних встреч (а он действительно очень и очень хорош), и вы получите еще один перспективный и, что немаловажно, доступный вариант.

Повестка дня. Ротация не даст о себе забыть

Хотя едва ли кто-то из нас всерьез рассчитывал на обратное. После пролога за авторством двадцатки заслуженных специалистов тренерского цеха в прошлые выходные в четырнадцатом туре мы получили возможность ознакомиться с полноценной первой главой. Оливье Жиру, Альваро Негредо и Стефан Сессеньон не провели в среду вечером на футбольном поле ни минуты, в то время как Кристиан Бентеке ограничился 25-минутным отрезком во втором тайме. Стоит ли напоминать кому-либо о том, что все они являлись (хотя в случае с Жиру и Негредо можно уверенно заявлять, что по-прежнему остаются) стабильными игроками основного состава и довольно популярными у менеджеров FPL атакующими опциями? Не забывая также о том, что одноматчевые дисквалификации за перебор желтых карточек с каждым туром возрастают в своем количестве (завтра, например, по этой причине не сыграют ни Уэйн Руни, ни Рэйвел Моррисон), предсказуемости в стартовых составах большинства команд с каждым днем становится все меньше.

Совет чемпиона. Кто, кроме него?

Чемпион FPL Мэтт Мартиньяк в преддверии очередного тура ожидаемо выделяет из массы других футболистов великолепного Луиса Суареса. Только что разорвав на части оборону "Норвича", уругваец однозначно постарается повторить свой разрушительный успех в домашней встрече с "хаммерс". Эден Азар и Серхио Агуэро завершают список трех сколь надежных, столь и дорогостоящих игроков.

Менее очевидными, но не менее перспективными (разве что за исключением Суареса) футболистами, на которых сегодня акцентирует внимание Мэтт, становятся Джонджо Шелви, о котором мы подробно говорили чуть выше; вингер "Вест Брома" Крис Брант, исполняющий все стандартные положения в клубе и ждущий в гости чудовищно неуверенный в себе на выезде "Норвич"; и Аднан Янузай, способный в отсутствие Уэйна Руни и Робина Ван Перси сыграть важную для "Манчестер Юнайтед" роль во встрече с "Ньюкаслом", пропустившим в гостевых матчах уже 14 голов.

В столь скоротечном режиме, который предлагает нам английская Премьер-Лига в декабре, далеко не всегда удается должным образом проанализировать выступление своей команды в каждом отдельно взятом туре. Необдуманные и импульсивные решения встречаются все чаще, изменений в привычном глазу составе происходит все больше, но все это отходит на второй план, если позиция в мировом рейтинге становится все выше. Я же, в свою очередь, не перестану делать все возможное для того, чтобы каждый из вас мог отнести эти слова и на свой счет.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 06.12.2013 15:00

Количество просмотров Просмотров: 9207

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. alex-maradona 06.12.2013 18:33 # alex-maradona
    Чуваки, минуточку внимания.
    Предлагаю всем начеркать пару строк о том, как они влюбились в свои клубы.Начну с себя, надееюсь на поддержку:

    2007 год. Мне 6 лет, в спортивном выпуске новостей услышал что английский клуб “Манчестер Сити” покупает бизнесмен из Азии.Скоро начинается чемпионат Англии я, шестилетний, увижу игру “Манчестер Сити” в дерби с “Юнайтед “и окончательно и бесповоротно влюблюсь в “горожан”. Но пока мне 6 лет, идет август, а по телевизору начинают показывать чемпионат Англии. Как раз матч Сити-Юнайтед, в воротах у Сити был как я позднее узнал сын легенды манков- Шмейхеля. Победный гол в на 31 минуте забивает бразилец Джеованни, “горожане”весело (мастер каламбура!) устраивают кучу-малу у боковой линии.Сити удержал в этом матче победу и завоевал 3 очка, я был вне себя от счастья.

    В последующие месяцы я внимательно изучал историю этого клуба, выучил весь состав горожан.
    Я почувствовал, что прикоснулся к истории и навсегда останусь ее частью. Моей истории, моего клуба.

    Моего клуба навсегда.

    Superbia in proelio - "Гордость в битве"

    (ответить)

  2. yamateh 06.12.2013 17:38 # yamateh
    Понятно.

    (ответить)

  3. alex-lampard 06.12.2013 17:37 # alex-lampard
    Суарес кэп кароч.

    (ответить)

  4. gameboy 06.12.2013 17:34 # gameboy
    Арсенал - Халл Сити. Результат матча: Арсенал (победа)
    Коэфф.: 1.24 +
    Ливерпуль - Норвич Сити. Результат матча: Ливерпуль (победа)
    Коэфф.: 1.27 +
    Сандерленд - Челси. Результат матча: Челси (победа)
    Коэфф.: 1.55 +
    Саутгемптон - Астон Вилла. Результат матча: Саутгемптон (победа)
    Коэфф.: 1.78 -
    Манчестер Юнайтед - Эвертон. Результат: Эвертон (победа) или ничья
    Коэфф.: 2.22 +
    Вест Бромвич Альбион - Манчестер Сити. Результат: Вест Бромвич Альбион (победа) или ничья
    Коэфф.: 2.64 -

    общий 25.464

    (ответить)

  5. wengerrrro 06.12.2013 16:57 # wengerrrro
    будет у меня семь из семи в фф после этого тура)

    (ответить)

  6. redtiger 06.12.2013 16:40 # redtiger
    Надо к следующему туру руни прикупить вместо лукаку, и будет аxyeнчик состав. Агуэра, суарес, руни, азар, ремси, яя.
    Кто знает что там Санья, на долго вылетел?

    (ответить)

  7. moby-d 06.12.2013 16:39 # moby-d
    В предпоследнем обзаце есть имя "Аднан Янузай", оформившего дубль в воорота Сандерленда. Это событие нужно запомнить.

    (ответить)

  8. celebrate 06.12.2013 16:30 # celebrate
    кто это читает?

    (ответить)

  9. zola77 06.12.2013 16:30 # zola77
    ставим азара кэпом и вы в шоколаде

    (ответить)

  10. dormidont 06.12.2013 16:27 # dormidont
    О, круто! Почитаем...

    (ответить)

  11. manchester-united 06.12.2013 16:16 # manchester-united
    А как успехи Мэтта Мартиньяка в этом сезоне? Киньте ссылку на его команду.

    (ответить)

  12. makkenli 06.12.2013 15:20 # makkenli
    этот мартиньяк каждый тур советуют кучу игроков. когда замена возможна лишь одна! я понимаю дать 2-3 игрока.
    а на защиту КП как та хреновастенько надеяться...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: