Fantasy Premier League. Анонс 14-го тура

Уэйн Руни Не прошло и двух суток с момента финального свистка в последнем из матчей тринадцатого тура английской Премьер-Лиги, а мы уже предваряем грядущий десяток игр в очередном анонсе тура с точки зрения Fantasy Premier League (FPL).

Итоги тура. Выбора нет

Ни для кого не секрет, что сама суть FPL заключается в выборе. Выборе тех футболистов, от которых вы ожидаете результативных действий и надежной игры, на которых можете положиться и которым готовы довериться. Так уж сложилось, что представить свою команду в данный момент без Луиса Суареса и Серхио Агуэро довольно сложно: уж слишком хороши в нынешнем сезоне оба южноамериканца, уж слишком перспективным и многообещающим выглядит их предложение. Третьим в списке хедлайнеров текущей кампании (вынося за скобки Рэмси, продолжающего превосходить установленные им же самим рекорды популярности среди менеджеров FPL) на протяжении длительного времени являлся Уэйн Руни, однако на фоне умопомрачительных достижений Суареса и Агуэро действия англичанина зачастую оставались в тени. Несправедливость такого отношения высветил прошедший тур: в то время, как конкуренты ушли с поля без забитых мячей в играх с не самыми сильными соперниками, сам Руни в очередной раз заработал для "Манчестер Юнайтед" очки, оформив дубль на "Уайт Харт Лэйн".

Уэйн Руни Никто не сомневался в способностях Руни и раньше, но в тот или иной момент могло показаться, что Оливье Жиру, Ромелу Лукаку или Лоик Реми, приносящие, быть может, чуть меньше пользы, но позволяющие получить значительную финансовую выгоду, вполне могут его заменить. В конце концов, 13 очков, которые Уэйн заработал в воскресенье, стали его наивысшим показателем в сезоне, в то время как Суарес набирал 13 баллов и больше в трех случаях, а Агуэро – в четырех. В этой связи для всех тех, кто собирался рискнуть и заручиться услугами менее популярного форварда, выбор был всего один, хотя, как показало время, выбора не было вовсе.

Начиная с четвертого тура, Руни принял участие в 13-ти из 18-ти голов своей команды, отличившись шесть раз и еще в семерых случаях ассистируя партнерам. В последних шести матчах в чемпионате на его счету сумасшедшие десять баллов за результативность (5+5): в этих встречах только два мяча состоялись без его вмешательства. В течение своей уже довольно продолжительной карьеры Руни не раз выдавал фантастические отрезки, но едва ли он когда-то был столь же значимым игроком для своей команды, каким является сейчас. Сложно представить, где бы располагался "Манчестер Юнайтед" в турнирной таблице, не сумей Дэвид Мойес удержать англичанина на "Олд Траффорд" летом.

Единственным "но" в ситуации с Руни выглядит чрезмерная близость одноматчевой дисквалификации, от которой его отделяет всего одна желтая карточка. К слову, никто не удивится, если Уэйн заработает ее в шестнадцатом туре, дабы свести дисквалификацию с матчем Кубка Лиги и заодно обнулить свой карточный пассив. А впрочем, имеет ли все это хоть какое-то значение?

Итоги тура. Взаимозаменяемость в "Эвертоне"

Если ящерица лишается хвоста, на его месте вскоре вырастает новый. Быть может, уже не такой красивый и ровный, как прежде, но все же вполне себе хвост. Когда "Эвертон" лишился Бэйнса, казалось, что Роберто Мартинесу придется изрядно поломать голову над тем, кем заменить левого защитника, однако испанец не стал ничего выдумывать и воспользовался самым очевидным вариантом, определив на левую бровку Брайана Овьедо, как это не раз проделывал в прошлом Мойес. Более того, впервые в сезоне не нашлось места в стартовом составе для Кевина Миральяса: пытающийся навязать бельгийцу конкуренцию Жерар Деулофеу, наконец, получил полноценный шанс проявить себя.

Жерар Деулофеу И Овьедо, и Деулофеу использовали предоставленную возможность на все сто процентов. В идеальном для "Эвертона" матче каждый из них записал на свой счет гол и голевую передачу, недвусмысленно заявив о собственных амбициях и притязаниях. Место Овьедо в основном составе, кажется, теперь не подвергается сомнениям в отсутствие Бэйнса (равно как не подвергается сомнениям его место на скамейке с возвращением Лейтона), однако в случае с Деулофеу все не так просто: лично меня не покидает ощущение, что Мартинес всего-навсего решил предоставить Миральясу заслуженный отдых, памятуя о поединке с "Манчестер Юнайтед" среди недели. В конце концов, отправлять в запас человека, только что организовавшего два гола в мерсисайдском дерби, выглядит уж очень странным решением.

Как бы то ни было, принятая в FPL классификация не позволяет нам рассматривать всерьез ни полузащитника Овьедо, ни нападающего Деулофеу. Но если костариканец может привлечь внимание самых смелых менеджеров, то поставить на испанца решится только безумец. Таким образом, в качестве главного вывода с точки зрения FPL после разгрома, учиненного "Эвертоном" на "Гудисоне", остается лишь отметить появление теперь уже совершенно серьезного конкурента за место в составе у Кевина Миральяса, что заметно снижает его потенциал.

Повестка дня. Скамейка имеет значение

Об этом вам скажет и Арсен Венгер, проигрывающий "Манчестер Юнайтед" 0:1 и выпускающий на поле Бендтнера, и Брендан Роджерс, пытающийся спасти неудачно складывающуюся игру с помощью Луиса Альберто, и многие другие. Скажу об этом и я. Не далее как в предыдущем анонсе мы вели речь о надвигающейся ротации во всех без исключения клубах, и подтверждение не заставило себя долго ждать. О Миральясе мы уже поговорили выше, теперь же остановимся более подробно на других жертвах плотного календаря.

Полузащитник "Вест Хэма" Рэйвел Моррисон начинал в старте каждый из девяти поединков в чемпионате в преддверии домашней встречи с "Фулхэмом" и представлял собой довольно популярный и оправданный выбор в FPL, однако обнаружил себя на скамейке запасных в субботу. Фрэнк Лэмпард оказался вне стартовой заявки впервые за восемь матчей, центральный защитник "Астон Виллы" Натан Бэйкер – в первый раз за шесть игр, а центрбек "Норвича" Майкл Тернер – впервые в сезоне. И даже Росс Баркли, как оказалось, вернулся в стартовую обойму в ливерпульском дерби лишь для того, чтобы спустя неделю снова остаться в резерве.

Все это говорит лишь об одном – формирование надежной скамейки запасных приобретает особую значимость при выборе состава в FPL. Прошедший тур представлял собой лишь увертюру, а основная пьеса, которая будет продолжаться вплоть до нового календарного года, еще впереди.

Тактическое наблюдение. Эллардайс признает ошибки

Не сумев одержать ни одной победы в пяти встречах и отличившись в процессе лишь два раза, Сэм Эллардайс все-таки признал свою неправоту в отношении "ложной девятки". Конечно, в некоторых командах эта тактическая схема может прийтись ко двору, однако "Вест Хэм" определенно не входит в их число, что было понятно практически сразу. Сенсационная и сложно объяснимая победа на "Уайт Харт Лэйн", добытая с помощью смелого тренерского решения, определенно пустила пыль в глаза, но в то же время не стоит забывать, что в той встрече в составе "хаммерс" был Риккардо Ваз Те – номинальный форвард.

В важнейшем, а с некоторых точек зрения даже ключевом для свой команды противостоянии с "Фулхэмом" Эллардайс вернулся к используемой на ранних стадиях сезона схеме 4-2-3-1 (хотя на самом деле он сделал это еще в первом тайме матча против "Челси", выпустив на поле Модибо Майгу). Это привело к уже упоминаемому ранее исключению из стартовой обоймы Рэйвела Моррисона: в опорной зоне расположились Нобл и Диаме, на флангах – Джарвис и Даунинг, а Кевин Нолан занял позицию под нападающим. В том, что это решение оказалось верным, сомнений быть не может, даже несмотря на чудовищное состояние "дачников". Вероятно, в ближайшее время Большой Сэм не станет экспериментировать с игровой схемой, благо, наконец, забил Карлтон Коул, да и Энди Кэрролл должен вот-вот возобновить тренировки. Однако оптимальное сочетание в середине поля Эллардайс все еще не нашел, и кто оккупирует места вокруг Нобла и Нолана в каждом отдельно взятом матче, предсказать непросто.

Тактическое наблюдение. 15 минут – не так уж мало

Жозе Моуриньо По крайней мере, для Жозе Моуриньо. Португальский наставник "Челси" уже не раз демонстрировал свое умение изменять ход матча в перерыве: в нынешнем сезоне таких случаев можно насчитать, как минимум, три. В домашней встрече с "Фулхэмом" "синие", страшно подумать, смотрелись в первой половине встречи хуже "дачников" и лишь после перерыва начали создавать действительно опасные моменты у ворот гостей; в лондонском дерби с "Тоттенхэмом" проигранный первый тайм вынудил Жозе обратиться за помощью к Хуану Мате, который впоследствии кардинально изменил положение вещей на футбольном поле и отметился результативной передачей; и нет ничего удивительного в том, что позавчера португальцу вновь хватило 15-ти минут для того, чтобы найти нужные слова и принять правильные решения.

Сыграв в двух матчах по схеме 4-3-3, в воскресенье Моуриньо вернулся к более привычным для его команды 4-2-3-1. Казалось бы, в этом решении нет ничего удивительного, если бы не тот факт, что португальский наставник дважды менял тактическое построение своей команды по ходу встречи, одно из которых не продержалось и пяти минут. Вынужденная замена Оскара на Фрэнка Лэмпарда в конце первого тайма повлекла изменение игровой схемы на 4-3-3, а интродукция Дембы Ба после перерыва вылилась в редкое для "Челси" использование классических 4-4-2. Именно эта схема принесла Моуриньо итоговую победу, так что вариантов в преддверии визита на "Стадион Света" у него хоть отбавляй. Мы же должны вынести из произошедшего все тот же урок: в декабре ротация не просто возможна – она неизбежна. Причем ротация не только футболистов, но и тактических схем.

Обратите внимание. Игроки, способные "выстрелить"

Говорить лишний раз о громадном потенциале Суареса, Агуэро и Руни – все равно, что критиковать трансферную кампанию Виллаш-Боаша: ни в том, ни в другом нет необходимости, так как и то, и другое находит свое подтверждение на футбольном поле каждую неделю. Сегодня же я хочу предложить вашему вниманию трех игроков, каждый из которых в минувший уикенд вышел на поле со скамейки запасных, но с большой вероятностью начнет следующий матч своей команды в стартовом составе. Тео Уолкотт ждет в гости "Халл", Филиппе Коутиньо – "Норвич", а Рики Ламберт – "Астон Виллу", и у каждого из них будет замечательная возможность напомнить себе самим, болельщикам и тренерскому штабу о своих способностях.

Сезон близится к экватору, матчи сменяют друг друга все с большей частотой, и в таких условиях всего несколько неверных решений могут свести на нет все, что было нажито в предыдущие месяцы. Цена ошибки с каждым туром возрастает и уже сейчас она невероятно высока – проверено на собственном опыте.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 03.12.2013 15:00

Количество просмотров Просмотров: 10570

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kritmus 03.12.2013 19:03 # kritmus
    Поглядим что получится в этом туре.

    (ответить)

  2. extent 03.12.2013 18:30 # extent
    Ожидается, что Озил, Мертезакер и Уилшер получат отдых в матче против Халла.

    ну пздц. Ротация конечно хорошо, но что теперь в фф с Озилом делать?))

    (ответить)

  3. wilegend 03.12.2013 18:14 # wilegend
    в прошлом туре вх бил по воротам фулэма 22 раза из них 11 в створ. у фулэма 0. думается мне что сегодня вх разнесет кристалов

    (ответить)

  4. protege 03.12.2013 18:13 # protege
    оставить Насри и Туре в основном составе или нет? ВБ дома силен, можно попробовать схему с 5-ю защитниками, как вариант

    (ответить)

  5. nurba44 03.12.2013 18:10 # nurba44
    Миха, обнови КП, кое-что надо было посмотреть. желательно побыстрее

    (ответить)

  6. alex-lampard 03.12.2013 17:43 # alex-lampard
    Таки рискнул,кэпом Агуэро а не Суареса поставил,хотя ВБ выезд,не легко будет.

    (ответить)

  7. vincecarter 03.12.2013 17:39 # vincecarter
    70 очков до десятки на фапли фпл
    ^_^

    (ответить)

  8. southgate 03.12.2013 16:53 # southgate
    сегодня КП сможет вымучать ничью?

    (ответить)

  9. protege 03.12.2013 16:52 # protege
    Риджвелл или Уорд? вроде 2 лоха, но выбрать нужно

    (ответить)

  10. dormidont 03.12.2013 16:22 # dormidont
    Поставил сотку, что Бобуша вышвырнут к НГ. Как думаете?

    (ответить)

  11. american-dad 03.12.2013 16:21 # american-dad
    у нас самый сложный календарь.

    (ответить)

  12. celebrate 03.12.2013 16:18 # celebrate
    3 день подряд какая то скучная фигня на главной.

    (ответить)

  13. lil-gunner 03.12.2013 16:11 # lil-gunner
    Мне тоже кажется,что мы не будем чемпионами.(Ганнеры не кидайтесь в меня чем попало).Почему? Потому что у нас нет бэкграунда такого как у Челси или Мю(Мс), там играют дядьки,которые самолично приносили чемпионство этим клубам,а у нас кто? Уолкотт? Жиру? Или кэп,который на банке сидит? Я-не пессимист,я-реалист.В общем я думаю,что покупка условного Суареса может увеличить наши шансы,но мы то знаем, что миссия невыполнима,и адский Рэмси не вытащит для нас этот сезон.
    Максимум чего мы добьемся(что я бы считал неплохим результатом) это- выигрыш кубка Англии, 1/4 или если повезет со жребием 1/2 кубка ЛЧ,ну и место в тройке призеров АПЛ.
    Я ставлю на Челси.Я ненавижу Челси, но я думаю они главный претендент и тренер у них круче(с яйцами так сказать) я говорю это,потому что я объективен.
    Пока Венгер у руля,мы не будем грозным соперником,мы конечно же будем грандом и топом АПЛ(как и скаузеры,дьяволы и чавз,ну может и горожане),но не будем теми, кто постоянно выигрывает титулы и матчи у сильных конкурентов.
    Моя таблица АПЛ в конце этого сезона:
    1.Челси
    2.Арсенал
    3.Ман.сити
    4.Ман.ютд
    (5.6.7)Ливерпуль
    (5.6.7)Тоттенхэм
    (5.6.7)Эвертон

    (ответить)

  14. alex-lampard 03.12.2013 16:06 # alex-lampard
    Верю в Агуэро и Суареса,ну и Озила с Рэмси.

    (ответить)

  15. american-dad 03.12.2013 15:51 # american-dad
    Арсенал не будет чемпионом в этом сезоне!!

    (ответить)

  16. killrill 03.12.2013 15:46 # killrill
    Спасибо,проблевался.

    (ответить)

  17. yamateh 03.12.2013 15:32 # yamateh
    И Эльниньо кажется выстрелит в матче с котэ.

    (ответить)

  18. arakul 03.12.2013 15:19 # arakul
    Моррисон, Вард-Прауз, Дебюши и Гэбидон. люди добрые, помогите выбрать двоих)

    (ответить)

  19. arakul 03.12.2013 15:17 # arakul
    да, кстати, проиграть Великому Авераге надо постараться еще)

    (ответить)

  20. wengerrrro 03.12.2013 15:15 # wengerrrro
    на главную!!!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: