Семь вещей, что мы узнали в 13-м туре

Джон Терри "Эвертон" может справиться без Бэйнса, а вот "Ливерпуль" не может без Аггера и Старриджа, Мартин Йол прощается с Премьер-Лигой, а Виллаш-Боаш продолжает искать "внешних врагов", Самир Насри снова хорош, а Джон Терри, как всегда, готов помочь своей команде точным ударом головой - обо всем этом и не только читайте в традиционных итогах тура.



1. Есть жизнь без Бэйнса
Для того чтобы регулярно играть в еврокубках, а именно к этому сейчас стремится "Эвертон", нужно иметь не только хороший выбор "первых 11-ти", но и длинную скамейку с, как минимум, пятеркой почти равноценных для основных исполнителей игроков. Которые становятся на вес золота в моменты травм, сложных периодов календаря и не дают расслабиться условным игрокам обоймы, которые могут в любой момент потерять свое место в основе при должной конкуренции.

Брайан Овьедо Раньше у "Эвертона" такого не было и в помине, потому травма Лейтона Бэйнса, который выбыл в мерсисайдском дерби, как минимум, до конца года, вызывала тревогу болельщиков "ирисок". Как оказалось зря – у "Эвертона" есть качественный резерв, что и доказали в матче против "Стоука" костариканец Брайан Овьедо, который больше года ждал шанса проявить себя на позиции левого защитника, а также Жерар Деулофеу, ставший главным героем противостояния с "гончарами".

Конечно, быть подстраховщиком Лейтона Бэйнса, который до травмы в дерби отыграл 170 матчей кряду без замен, дело неблагодарное, и Брайан Овьедо, наверное, в какой-то момент пожалел, что решился испытать судьбу в "Эвертоне". Но он терпеливо ждал, копил силы и вдохновение и сейчас может воспользоваться представившимся шансом, чтобы доказать – он готов проводить на поле куда больше времени, чем раньше. Конечно, это не значит, что Мартинесу теперь можно продавать Лейтона, так как Бэйнс не простой защитник, а лидер команды, ее ум, честь и совесть, но найти вариант совмещения Овьедо и Бэйнса после выздоровления Лейтона он может попытаться, тем более что костариканец может сыграть и в полузащите.

2. "Ливерпуль" зависим от ключевых игроков

Луис Суарес "Халл" вроде бы был удобным соперником для "Ливерпуля", доселе никогда не выигрывав у "красных", но рано или поздно любая серия подходит к концу. После провала в матче с "Кристал Пэлас" команда Стива Брюса собралась и выдала один из лучших матчей в сезоне, а вот "Ливерпуль" провел крайне неудачную игру, начав один из сложнейших месяцев сезона бездарным поражением.

"Тигры", конечно, молодцы, но ничего выдающегося они не продемонстрировали – всего лишь надежно сыграли в обороне и центре поля и воспользовались многочисленными ошибками пары центральных защитников Туре - Шкртел. Не сыграл Аггер, и в обороне "Ливерпуля" сразу же воцарился хаос. Не сыграл Старридж, выбывший по предварительной информации на восемь недель, и не склеилась игра в нападении, где возвращение к игре с активными флангами и одним нападающим, пусть даже и Луисом Суаресом, оказалось неоправданным. Как видим, отсутствие всего двух исполнителей из разряда ключевых вылилось в кошмар для Роджерса и команды, которая, как модно сделать вывод, очень зависима от пятерки ведущих игроков – Миньоле, Шкртела, Джеррарда, Суареса и Старриджа. Потеря последнего очень болезненна для "красных" в преддверии рождественского марафона.

3. Перерождение Самира Насри – первая настоящая удача Пеллегрини

Самир Насри Пока что сложно оценивать результаты работы Мануэля Пеллегрини на новом месте, но одно можно сказать точно – он сумел реанимировать того Насри, которого мы помним по "Арсеналу" и первым матчам за "Манчестер Сити", и тот факт, что он уже сейчас забил в два раза больше (четыре гола против двух), чем в прошлом сезоне, дает лишь статистическую оценку его яркой игры в последних матчах. Против "Суонси" именно Насри, в отсутствие травмированного Давида Сильвы стал сердцем всех комбинаций "горожан", забив два красивых гола после размашистых атак.

Также потихоньку адаптируется на новом месте Хесус Навас, становясь все более важным игроком для "Сити" – в таланте и мастерстве этого вингера не было сомнений, но были некоторые опасения на предмет успешной акклиматизации панически боявшегося покидать родную Севилью испанца. Сейчас мы видим, что никаких признаков депрессии у Наваса нет и в помине, и он чувствует себя в "Сити" так же хорошо, как и в "Севилье", за что тоже стоит похвалить Пеллегрини, нашедшего способ безболезненно "переселить" Хесуса на английские футбольные поля и, что гораздо важнее, на английскую землю.

4. Центральные защитники "Челси" опаснее нападающих

Гари Кэхилл Как это часто бывает в "Челси", в момент, когда нужно было переломить неудачно складывавшуюся игру с "Саутгемптоном", свое веское слово сказали центральные защитники, которые иногда гораздо больше полезны у чужих ворот, чем надежны у своих. Два стандарта у ворот "Саутгемптона" закончились взятием ворот сначала Боруца, а затем и заменившего его Гасаниги – Гари Кэхилл затолкал мяч в ворота в суматохе после подачи углового, а Терри красиво пробил головой после всего того же корнера в исполнении Маты. Больше защитников "Челси" забивают только их коллеги из "Эвертона" (пять голов защитников, против четырех у "Челси", но это еще Иванович непривычно скромен в атаке в нынешнем сезоне), а стандарты так и остаются самым грозным оружием этой команды, обладающей идеальным подбором подающих и играющих головой игроков.

К слову, если исключить пенальти, Джон Терри – самый результативный защитник Премьер-Лиги всех времен с 34-мя голами в 400-х матчах, и здесь ему опять же приходится конкурировать с защитниками "Эвертона". Дэвид Ансуорт забил 38, но 22 – с одиннадцатиметровой отметки, а где-то рядом с Терри есть Лейтон Бэйнс, но он также – штатный исполнитель пенальти в своей команде. Как бьет пенальти Терри, мы помним, поэтому не удивительно, что он старается не подходить к белой точке в штрафной соперников, предпочитая поражать их ворота головой.

Что же касается нападающих "синих", то пока травмирован Это'О, обязан использовать свой шанс Демба Ба, неплохо вошедший в игру и ставший наряду с Кэхиллом и Терри тем человеком, который был ключевым элементом камбека "Челси", ставшего самой волевой командой чемпионата – восемь очков из проигрышных позиций спасли в этом сезоне "синие". Ну а, тем временем, пока Моуриньо думает над тем, как решить проблемы в линии атаки, Ромелу Лукаку продолжает быть самым эффективным форвардом в истории Премьер-Лиги – ему необходимо для одного гола в среднем 117 минут, а это лучший результат среди всех нападающих, которые забивали больше 20-ти голов в истории лиги.

5. Андре Виллаш-Боаш идет верной дорогой к увольнению

Дэвид Мойес и Андре Виллаш-Боаш Португальский менеджер "Тоттенхэма" все так же ищет виновников неудачной игры его команды где угодно, только не в зеркале, на сей раз выдав гневный спич о таинственных людях, которые мешают ему нормально работать несправедливой критикой и постоянными оскорблениями его чести и достоинства. Да, о себе и собственной гордости Боаш думает куда больше, чем о команде, и эту особенность его характера можно было заметить еще в "Челси", где Андре противопоставил свое эго чуть ли не всему коллективу, а вот ссылки на то, что кого-то из других тренеров Премьер-Лиги критикуют не так яростно, как его, несмотря на похожие результаты (Оппонента по последнему матчу, что ли? Так он вообще с трудом успевает отбиваться от тучи критических стрел, которая его ждет после каждого невыигранного МЮ матча!), вообще попахивают откровенным "детским садом".

Пока же можно говорить, что у "Тоттенхэма" ничего не меняется – игроки-то у Боаша неплохие, о чем и свидетельствуют два шикарных гола Уолкера и Сандро, забитых дальними ударами (гол бразильца стал лишь вторым с игры для "шпор" в чемпионате, так как Уолкер забил со штрафного), но вот командной игры пока что нет и в помине. К примеру, Аарон Леннон весь матч работал вхолостую, так как его прорывы по флангу с последующими прострелами не находили адресатов. Роберто Сольдадо уже и сам не знает, под какие передачи ему подстраиваться - когда он пытался играть ближе к вратарской соперника в расчете на одно точное касание, ему грузили мяч "на ход". Сейчас же состав вингеров изменился, и Леннон как раз "разрезал" вратарскую кинжальными прострелами, но испанец почему-то играл в оттяжке или же попросту не успевал за реактивным Ленноном.

6. Сила "Арсенала" в балансе

Месут Озил и Матье Фламини Выдающаяся форма Аарона Рэмси, покупка Месута Озила, неплохая результативность Оливье Жиру и неожиданный ренессанс Матье Фламини – это, конечно, важные составляющие успеха "Арсенала", который намекает на желание встретить Рождество на первом месте, но не стоит забывать и об обороне. Мертезакер и Косьелни в нынешнем сезоне на удивление редко заставляют говорить о себе в привычно пренебрежительном для прошлых сезонов тоне, а Войцех Щесны (ах, какой он сейв совершил в матче с "Кардиффом"!) и вовсе на данный момент – самый эффективный вратарь лиги с 81-м процентов отбития мячей, которые долетают до створа ворот поляка.

Команда Венгера выглядит самой сбалансированной на данной отрезке чемпионата, самой стабильной и уверенной в себе, знающей, что нужно делать в той или иной ситуации, практически одинаково сильно выглядящей и дома, и на выезде, в отличие от того же "Манчестер Сити". Это и есть тот самый пресловутый баланс, о котором так часто говорил в свое время Роберто Манчини, ставивший его во главу угла, но не знавший как его достичь. Венгер знает – теперь болельщики "Арсенала" могут снова с удовольствием пользоваться этим слоганом, ибо это действительно так и есть – теперь важно удержать достигнутое "почти совершенство" и удачно пройти сложный участок календаря в декабре, чтобы можно было смело говорить о чемпионских амбициях.

7. Мартин Йол попрощался с Премьер-Лигой

Мартин Йол Всякое может случиться, но, кажется, матч "Вест Хэм" – "Фулхэм" был последним для большого поклонника английского футбола Мартина Йола в Премьер-Лиге, и сюда он уже не вернется. Уж очень бездарно выглядела его команда в столь ответственном матче, не сумев нанести ни одного удара по воротам команды, у которой в лазарете находится полноценный состав для матча элиты, да и не только в одном отдельно взятом матче дело – "Фулхэм" не прогрессировал при Йоле.

Где-то что-то у Мартина пошло не так. Он позиционировался как специалист, который любит и умеет работать с молодежью, но после первоначальной "инъекции молодости" и привлечения к матчам основы Качаниклича, Фрая, Касами, Бриггса Йол почему-то ударился в подписание "сбитых летчиков", наподобие Бента, Бербатова, Петрича, Риисе, закисавшего в дубле "Днепра" Боатенга, которые занесли самого Йола в категорию "готовых к уходу на пенсию" тренеров.

В последних матчах "Фулхэм" был таким же флегматичным как Димитар Бербатов в своей худшей форме, и это, зависимость от настроения болгарина – также просчет Йола, который слишком многое завязал на некогда звездном нападающем с задатками художника, который творит только когда у него есть вдохновения. Вдохновения у Бербатова в нынешнем сезоне нет, а у Мартина Йола – работы, по которой он, наверное, будет скучать.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 03.12.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 18961

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. conscience 03.12.2013 15:19 # conscience
    Сити выиграет чемпионат.Арсенал вполне может побороться за вторую строчку.В любом случае будет интересно.

    (ответить)

  2. american-dad 03.12.2013 15:03 # american-dad
    сколько канониро школьников на сайте eбать

    (ответить)

  3. nordeus 03.12.2013 14:48 # nordeus
    Арсенал чемпион!

    (ответить)

  4. arsapsih 03.12.2013 14:29 # arsapsih
    Юлиана Дракслера связывают с переходом в «Арсенал»


    «Арсенал» является лидером в гонке за одним из лидеров немецкого «Шальке» Юлианом Дракслером. Данную информацию распространил норвежский журналист Ян Фьортофт, который одним из первых объявил о переходе Месута Озила в «Арсенал».


    ждем)

    (ответить)

  5. arsapsih 03.12.2013 14:28 # arsapsih
    Арсен Венгер: Мората? Мы не ведем по нему переговоры


    ну и правильно)запили нам Пато)

    (ответить)

  6. bluehonorcfc9 03.12.2013 14:19 # bluehonorcfc9
    Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) вместе с ФИФА огласили список претендентов на звание лучшего вратаря 2013 года.

    Джанлуиджи Буффон (Италия, "Ювентус"), Икер Касильяс (Испания, "Реал"), Петр Чех (Чехия, "Челси"), Мануэль Нойер (Германия, "Бавария") и Виктор Вальдес (Испания, «Барселона»).

    Списки полевых футболистов будут объявлены позже, но уже известны даты:

    4 декабря (защитники), 6 декабря (полузащитники) и 9 декабря (нападающие).

    Победители будут оглашены во время церемонии вручения Золотого мяча-2013, которая состоится 13 января 2014 года.

    (ответить)

  7. wengerrrro 03.12.2013 14:17 # wengerrrro
    лучшая серия ходячих в сезоне, я в шаке

    (ответить)

  8. vincecarter 03.12.2013 14:09 # vincecarter
    http://www.youtube.com/watch?v=htnz4Kxu83Q


    Мы добавили сцену, в которой, после ухода Рона, Гарри возвращается в палатку и находит там Гермиону, которая слушает какую-то маггловскую музыку. И они танцуют друг с другом, это очень щекотливый, неудобный и эмоциональный момент для них обоих, потому что они потеряли своего друга, но всегда остается еще один вопрос. У них особенная дружба, и всегда наступает момент, когда вы начинаете думать, а не закончится ли эта дружба чем-то большим? Это очень натуральный, очаровательный и немного интригующий момент.

    (ответить)

  9. celebrate 03.12.2013 12:44 # celebrate
    БА в основу и не ипёт. Но лучше играть с 2 форвардами как с Саутом и как щас играет СИТИ.

    (ответить)

  10. yamateh 03.12.2013 12:15 # yamateh
    Челси чемпик кароч.

    (ответить)

  11. theo-zm 03.12.2013 11:44 # theo-zm
    все говорят о том что Арсеналу нужен нап
    но ведь в челси этот вопрос куда острее стоит
    все время ставят этого дегрода торосе и светского нигретоса этоо, хотя есть у них Демба Ба. офигенный нап, не понимаю почему он не играет. им надо слить тороса куда нить далеко чтоб вообще не было его ни видно ни слышно, ну и этого нигретоса самуеля.
    А Ба вощще классный игрок, прикупить к нему в пару кого нить
    ну а что касается Арсенала и его проблем с нападающими, то я убежден что нам не нужен нападающий.
    У нас они есть, я не имею ввиду деградирующего, у нас есть Тео, есть молодняк. и это при том лишь случае если что то случится с Жиру.
    вот тогда реально будет команда мечты.
    А то все просят о покупке всяких там шреков и сучек. А теперь еще пато.

    (ответить)

  12. alex-maradona 03.12.2013 11:34 # alex-maradona
    Братва, Я в Киеве.
    Киевские фапловцы, гоу Майдан захватывать, у меня 2 биты бейсбольные есть.

    (ответить)

  13. wilegend 03.12.2013 11:31 # wilegend
    не было мертезакера, проиграли мю, пропустили со стандарта. мертезакер решает!

    (ответить)

  14. foxmcfc 03.12.2013 11:24 # foxmcfc
    1) "найти вариант совмещения Овьедо и Бэйнса после выздоровления Лейтона он может попытаться, тем более что костариканец может сыграть и в полузащите".

    Попытаться то можно, но вот куда деть Пиенара, у которого образовалась отличная связка с Бэйнсом в последние два года?

    2) Брюс хорошо подстроился под соперника, насытив центр поля с помощью схемы 3-5-2. Собственно, из-за этого, а также отсутствия нормальных вингеров, Ливерпулю и недоставало пространства в последней трети поля.

    3) Может быть, защитники в Челси и забили на один мяч меньше, чем защитники Эвертона, но почти все (или вообще все) со стандартов. Тогда как Коулмэн, Овьедо и Бэйнс с игры или после исполнения (речь о Бэйнсе) штрафных.

    4) Совершенно не согласен с критикой АВБ именно по матчу с Юнайтед. Он специально отказался от владения мячом и вытекающей из этого высокой линии обороны. То есть поступился своими принципами и сыграл много лучше, чем в предыдущих матчах. Но ужасное передвижение Сольдадо вкупе с ошибками в обороне лишили его победы.

    5) Насчитал сразу три словосочетания "не было и в помине". Вроде в 21-м веке живем, а штампы всё прут и прут

    (ответить)

  15. mr-lamps 03.12.2013 11:18 # mr-lamps
    Плять,реклама Гэлакси пздц.
    Снчало Франц тренер-шикарно.
    Потом Месси кэп-отлично.
    В команду взяли Оскара и Гётце-круть.
    Ещё Эль Шарави и Фалькао-норм,но потом плять!!!
    Ву Ли,Мозес и Ли Чен-Ён,плять это сборная планеты? :(((

    (ответить)

  16. mr-lamps 03.12.2013 11:12 # mr-lamps
    Рафаэль: "Юнайтед" устремлен на покер"

    Вспомнилось.Ну чо,ещё во всех турнирах играют.

    (ответить)

  17. aaaars 03.12.2013 11:04 # aaaars
    Кристалл Пэлас - ВХЮ как думаете стоит ли ТБ 1.5 взять за 1.44

    (ответить)

  18. alex-maradona 03.12.2013 10:53 # alex-maradona
    Сила в Озиле, у кого есть Озил тот и сильней

    (ответить)

  19. dragonishka 03.12.2013 10:43 # dragonishka
    http://cs322231.vk.me/v322231056/764e/fb-r-U3uUwY.jpg

    (ответить)

  20. wengerrrro 03.12.2013 10:40 # wengerrrro
    скорей бы матчи, год назад пофиг было на такую серию, но щас могём всё что угодно, среди недели теперь, прощай сон, хоть не зря, надеюсь.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: