Fantasy Premier League. Анонс 13-го тура

Филиппе Коутиньо О привычно ярких выступлениях одних, долгожданном возвращении к форме других, редкой травме исключительного футболиста, приближающемся "рождественском безумии", кандидатах на внеплановый отдых, дружеской переписке соперничающих сторон и многом другом – в привычно обширном анонсе тура с точки зрения Fantasy Premier League (FPL).

Итоги тура. Спустя почти пять лет…

Лейтон Бэйнс, покидающий пределы поля до финального свистка, – событие для английского футбола уникальное. Цифра "три" на табло резервного арбитра в матчах с участием "Эвертона" может означать что угодно, но только не призыв к незаменимому левому защитнику покинуть поле. Последний раз поклонники "тоффис" видели подобное без малого пять лет назад – в феврале 2009-го года при счете 3:0 в пользу хозяев тогда еще Дэвид Мойес снял с игры Бэйнса на 82-й минуте. С тех пор защитник провел 170 матчей в рамках Премьер-Лиги – все до единого от первой до последней минуты.

Лейтон Бэйнс Однако в запомнившемся своим безумием мерсисайдском дерби произошло невероятное: Бэйнс получил редкую для себя травму и был заменен еще до истечения часа игрового времени. Сразу после игры Мартинес объявил, что новостей о здоровье лидера "Эвертона" у него нет и он сам вынужден ждать результатов обследования. Испанец был не единственным, кто с нетерпением ожидал вердикта докторов: к нему присоединились как болельщики "ирисок", так и сотни тысяч менеджеров FPL, имеющих в своем составе неповторимого по своей сути защитника. Два забитых мяча, шесть "клиншитов" и 12 бонусных баллов по-прежнему позволяют Бэйнсу привычно возглавлять список игроков обороны. Достойной альтернативы ему нет во всех двадцати командах высшего английского дивизиона, в связи с чем все мы надеялись на лучшее.

Известия о сроках восстановления англичанина, поступившие в середине недели, поразили своей "однозначностью". По словам клубных врачей, защитник пропустит "от десяти дней до шести недель" – иными словами, от двух до девяти матчей. Как ни странно, тем из нас, кто продолжал верить в Бэйнса, несмотря на высокую цену и отсутствие результативных действий с конца сентября, даже такой расплывчатый прогноз диктует легко читаемую линию поведения. Ближайший домашний поединок со "Стоуком" Лейтон пропустит совершенно точно, а так как затем "Эвертон" ждут выезды на "Олд Траффорд" и "Эмирэйтс", держать столь дорогого игрока в команде не имеет никакого смысла.

Наконец, любопытными в свете отсутствия Бэйнса и возвращения к тренировкам приобретенного летом Алькараса становятся дальнейшие действия Мартинеса. "Эвертон" является единственной в Премьер-Лиге командой, ни разу не изменившей облик оборонительной пятерки в рамках двенадцати стартовых туров. Сейчас у испанского наставника "ирисок" просто не осталось выбора: ему придется что-то менять. А какой вариант он сочтет оптимальным, предсказать довольно сложно, ведь присутствие Алькараса дает ему возможность опробовать так любимую им в "Уигане" тактическую схему 3-4-3 с Ягиелкой, Дистеном и Алькарасом в качестве трех центральных защитников и Коулменом на правой бровке. Решится ли Мартинес на сколь смелый, столь же и неоднозначный шаг, узнаем совсем скоро.

Итоги тура. Все и сразу в нападении

В то время, как Серхио Агуэро и Луис Суарес продолжают демонстрировать умопомрачительный уровень стабильности и с каждым туром все сильнее насмехаются над менеджерами, которые никак не могут решиться на их приобретение, минувший тур не в первый раз напомнил нам о всем богатстве выбора в атакующей линии. Превзойти выдающихся южноамериканцев в данный момент невозможно: уругваец набирает в среднем 10,4 очков за игру, аргентинец – 9. Их ближайший преследователь – Уэйн Руни, на счету которого в среднем 7 баллов за матч. Уэйн наглядно продемонстрировал свой потенциал в "Кардиффе", но он оказался далеко не единственным нападающим, оккупировавшим газетные заголовки на прошлой неделе.

В предварявших двенадцатый тур четырех матчах и Оливье Жиру, и Ромелу Лукаку отличились всего лишь по разу. Учитывая форму Суареса и Агуэро, а также демонстрирующих высокий уровень постоянства Руни и Реми, терпение многих закончилось именно в преддверии прошедших выходных – как это часто бывает, в самый неподходящий момент. Француз и бельгиец с удовольствием напомнили о своих способностях, записав на свой счет по голевому дублю в противостоянии с не самыми слабыми соперниками. Учитывая, что Даниэль Старридж и Альваро Негредо продолжают регулярно забивать, несложно понять, что выбор в линии атаки остается колоссальным и не дает нам возможности рассматривать таких мастеровитых форвардов, как, например, Шейн Лонг, также отличившийся дублем в понедельник вечером.

Иронично, что при всем богатстве и разнообразии вариантов у нас остается всего-навсего одного свободное место для того, чтобы сделать свой выбор, потому как игнорировать кого-либо из двух южноамериканцев – все равно, что признавать отсутствие собственных амбиций в FPL.

Итоги тура. "Челси" приходит на помощь в полузащите

Едва ли не каждую неделю с самого старта сезона мы обращаем внимание на то, что при наличии, как минимум, десяти достойных внимания форвардов, средняя линия зачастую ограничивается одним Аароном Рэмси. И пусть валлиец уходит с поля без результативных действий уже два тура подряд (к слову, впервые в сезоне), его наличие в команде является практически столь же обязательным, как и в случае с Агуэро и Суаресом. Даже не потому, что он забивает или ассистирует партнерам едва ли не в каждом матче, а просто потому, что выбор настолько скуден, что нет никакого смысла упускать его из виду.

Не стоит забывать и о том, что Рэмси не входил в сезон в качестве потенциального поставщика очков. Однако сложилось так, что ни один из звездных полузащитников, коих в Премьер-Лиге в достатке, так и не убедил нас в своей надежности. Несколько запоминающихся матчей провели многие (Озил, Туре, Сильва, Джеррард и другие), но ни один из них не позволил быть в себе уверенным на сто процентов. А посему в сложившейся ситуации в разы ценнее становится то, что в преддверии матчей против "Саутгемптона", "Сандерленда", "Стоука" и "Кристалл Пэлас" более чем убедительно напомнили о себе игроки средней линии "Челси". Оскар, Эден Азар и Фрэнк Лэмпард дружно перевалили за десятку набранных баллов в гостевом разгроме "Вест Хэма", и календарь ближайших встреч недвусмысленно намекает на то, что для них все только начинается.

Повестка дня. Варианты в "Ливерпуле"

Редкий анонс обходится без упоминания команды Брендана Роджерса. Будь то очередные тактические выдумки североирландца, безумные голевые свершения одного из его нападающих или уверенная игра команды в обороне – "Ливерпуль" всегда заставит о себе говорить. Сегодня же мы акцентируем внимание на двух молодых парнях, которым все еще есть, что доказывать.

Филиппе Коутиньо Филиппе Коутиньо, поразив владения Тима Ховарда в субботу, открыл счет своим голам в новом сезоне. Пусть и с большим опозданием, но бразилец возвращается в ту форму, которая позволяла многочисленным экспертам прочить ему лучший сезон в карьере и место в числе лучших игроков сезона в августе. Тогда все действительно выглядело для Коутиньо радужно: потрясающая предсезонная подготовка, отличная физическая форма, хороший календарь на старте и излюбленное место под нападающим в отсутствие дисквалифицированного Суареса. Реальность же оказалось куда суровее и преподнесла ему место на левом фланге позади ворвавшегося в стартовый состав Аспаса и травму в середине сентября. Разочарованию футбольной общественности не было границ: Коутиньо не просто не оправдал ожидания экспертов, он их буквально высмеял.

Однако период реабилитации, кажется, пошел ему лишь на пользу. В домашней игре с "Фулхэмом", в которой бразилец оказался в основе впервые с четвертого тура, "Энфилд" увидел совершенно иного Коутиньо. Об этом говорит не только его вдохновенная игра, но и цифры. Бразилец нанес по воротам Стекеленбурга 9 ударов, в то время как в первых четырех матчах сезона он бил в среднем 2,8 раза за игру. Те же 9 касаний в чужой штрафной площади в разы превосходят показатель первых туров, равный двум. И полученные передачи, и созданные для партнеров шансы, и процент точности передач – все говорило лишь об одном: это не тот игрок, который удивительно робко и несмело поддерживал атаки по левой бровке в августе и начале сентября. Гол в противостоянии с принципиальным соперником лишь подтверждает этот тезис.

Второй футболист, заслуживающий отдельного упоминания сегодня, – крайний защитник Джон Фланаган. Лишившись на неопределенный срок Хосе Энрике и разочаровавшись в Али Сиссоко, Роджерс рискнул довериться в важнейшем для его команды матче молодому Фланагану и не прогадал. Как заявил уже по окончании встречи Брендан: "Играет ли он перед шестью людьми за резерв или перед 90 тысячами – он все тот же". 20-летний англичанин удостоился самой лестной оценки своего тренера, что может благоприятным образом сказаться на его шансах закрепиться в основном составе в отсутствие Хосе Энрике. Учитывая скромную стоимость Фланагана в FPL, нелишним будет обратить на него внимание и нам с вами. Расписание игр "Ливерпуля", готовящее им в качестве соперников "Халл", "Норвич", "Вест Хэм" и "Кардифф" в ближайших пяти матчах, не даст соврать.

Повестка дня. На грани

Нет ничего удивительного в том, что по прошествии двенадцати туров Премьер-Лиги и нескольких раундов Кубка Лиги, многие футболисты успели насобирать четыре предупреждения и максимально приблизиться к одноматчевой дисквалификации. При вдумчивом и ответственном подходе к FPL данным фактором нельзя пренебрегать, хотя в то же время ему не стоит придавать и слишком большое значение: в конце концов, перебор карточек грозит пропуском всего-навсего одного матча.

Стоит признать, что список футболистов, имеющих на своем счету уже четыре желтые карточки, довольно велик, в связи с чем я оглашу лишь имена тех, кто представляет мало-мальский интерес с точки зрения FPL. Руни, Иванович, Доусон, Баркли, Уилшир, Дэвис, Джонс, Валенсия, Кабайе, Хут, Уолтерс, Чико, Ранхель, Паулиньо и Олссон – вот примерно половина игроков, находящихся на грани дисквалификации прямо сейчас. Получи любой из них пятое предупреждение до первого января (а шансов для этого будет предостаточно), следующий матч своей команды он будет вынужден пропустить. Имейте этот факт в виду, но, повторюсь, не переоценивайте его значимость.

Взгляд в будущее. Boxing Day

Как известно, декабрь в английском футболе – месяц не совсем обыкновенный. С 30-го ноября по 1-е января командам предстоит провести сумасшедшие восемь туров – ситуация, которую невозможно представить в любом другом чемпионате. "Рождественское безумие", как называют этот период в Англии, не только имеет важнейшее, а порой даже определяющее, значение для амбиций английских клубов, но и диктует свои условия в FPL.

Особенность Boxing Day в FPL заключается в том, что в это время в своей команде желательно иметь как можно больше футболистов, в игровом времени которых у вас нет сомнений. Практически каждая декабрьская неделя готовит нам минимум два тура, а это значит, что ротация выйдет на первый план даже там, где раньше о ней говорить не приходилось. Наличие в команде игроков, не подлежащих ротации, и, следовательно, способных начать большее количество матчей в старте и принести большее количество очков, – один из главных компонентов успеха в рождественский отрезок сезона. Подумайте об этом в тот момент, когда соберетесь подтвердить очередные трансферы.

Тактическое наблюдение. Ностальгия Моуриньо

Фрэнк Лэмпард Наблюдая за субботней игрой "Челси" в дерби с "Вест Хэмом", болельщики хотя бы с десятилетним стажем наверняка на секунду вернулись в прошлое. По крайней мере, так поступил Моуриньо, отказавшись от используемой ранее схемы 4-2-3-1 и вспомнив победоносную тактику 4-3-3, принесшую ему два чемпионских титула в первый период работы в Лондоне. Вероятно, это решение было связано с недовольством португальца гостевой формой команды: "синие" одержали лишь одну победу на выезде в течение всего сезона, и изменения, как говорится, напрашивались. Стали ли именно они залогом крупной победы, сказать сложно: уж слишком слабым и безвольным в тот день показал себя "Вест Хэм".

Мы же должны обратить пристальное внимание на два факта. Во-первых, обзаведясь помощником в лице Джона Оби Микела, Лэмпард получил официальное разрешение на то, чтобы вспомнить молодость и намного чаще, нежели в предыдущих матчах, подключаться к атакам своей команды. В том, что Фрэнк умеет делать это как никто другой, сомнений не было и до матча – второй результативный удар в присущем ему стиле лишь упрочил атакующий потенциал 35-летнего ветерана. Во-вторых, смена используемого построения окончательно вычеркивает из списка возможных приобретений Хуана Мату, Андре Шюррле и Виллиана: места на флангах в большинстве случаев (не будем забывать о приближающейся ротации) наверняка будут отданы на откуп Азару и Оскару. Как мы уже отмечали выше, учитывая форму трех полузащитников "Челси" и их перспективы, резонно иметь в своей команде хотя бы одного.

Совет чемпиона. По лекалам

Действующий чемпион FPL Мэтт Мартиньяк в очередной раз ожидает голевое пиршество в исполнении Агуэро и Суареса, а также делится своими предчувствиями от тринадцатого тура. Реми и Кабайе находятся в замечательной форме и ждут в гости "Вест Бромвич"; Тео Уолкотт неделю назад вернулся на поле после двухмесячного отсутствия и не без оснований рассчитывает на место в старте в гостевой игре с "Кардиффом"; а Кристиан Бентеке имеет все шансы прервать неприлично затянувшуюся безголевую серию в домашнем противостоянии с "Сандерлендом". Как говорит Мэтт, ""Сандерленду" с трудом удается сохранить одиннадцать игроков на поле в данный момент", что определенно может сыграть на руку (вернее, на ногу или голову) Бентеке.

Это интересно. Претензии Ричардса

В редкой в наших анонсах рубрике мы говорим о профессиональных футболистах, не скрывающих свое увлечение FPL. У защитника "Манчестер Сити" Мики Ричардса после просмотра мерсисайдского дерби возникли претензии к оборонительной линии "Эвертона", которые он предъявил Сильвену Дистену: "Хорошая игра, но мне нужно больше "клиншитов"! Вы с Бэйнсом убиваете меня в фэнтези!" Справедливости ради, отдадим должное Дистену, достойно ответившему на необоснованный выпад: "6 в 12-ти матчах, друг. Попробуй лучше".

Лучше у Ричардса пока не получается: на его счету в нынешнем сезоне ровно ноль "сухих" матчей.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 29.11.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 10860

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dormidont 29.11.2013 14:41 # dormidont
    Автор - скаузер. Где Озииил!?

    (ответить)

  2. beef 29.11.2013 14:01 # beef
    Астон Вилла 0-0 Сандерленд
    Кардифф 2-1 Арсенал
    Эвертон 0-0 Стоук Сити
    Норвич 0-0 Кристал Пэлас
    Вест Хэм 0-0 Фулхэм
    Ньюкасл 0-0 Вест Бромвич
    Тоттенхэм 1-3 Манчестер Юнайтед
    Халл 2-1 Ливерпуль
    Челси 0-2 Саутгемптон
    Манчестер Сити 0-1 Суонси

    ну вы поняли

    (ответить)

  3. goooogle 29.11.2013 13:53 # goooogle
    Стишенок и Громиков раздражают, если честно. Громиков хоть историю АПЛ на футбол.юа интересно вспоминает, а этот так вообще бездарно пишет, лучше пусть его текст кто-то другой редактирует и уберет детские фразы.

    (ответить)

  4. ruslan19930611 29.11.2013 13:35 # ruslan19930611
    Астон Вилла 2-1 Сандерленд
    Кардифф 2-2 Арсенал
    Эвертон 2-0Стоук
    Норвич 2-0 Кристал Пэлас
    Вест Хэм 1-0Фулхэм
    Ньюкасл 2-2 Вест Бромвич
    Тоттенхэм 1-1 Манчестер
    Юнайтед
    Халл 1-2Ливерпуль
    Челси 3-0Саутгемптон
    Манчестер
    Сити 4-1 Суонси

    (ответить)

  5. beef 29.11.2013 12:57 # beef
    Кардифф не проиграет псевдочемпионам.

    (ответить)

  6. wengerrrro 29.11.2013 12:48 # wengerrrro
    Подольски к Кардиффу уже на лавке сидеть будет?

    (ответить)

  7. muaxaxaxa 29.11.2013 12:39 # muaxaxaxa
    Эх, на Коутиньо уже бабла не остается в ФФ) Собрал на этой неделе, наконец, связку Руни-Суарес-Агуэро, при вполне себе неплохой ПЗ. А вот защита да, неоч получилась)

    (ответить)

  8. thefa 29.11.2013 12:17 # thefa
    Каутинья не в тему.

    (ответить)

  9. alex-lampard 29.11.2013 11:14 # alex-lampard
    Возьмука wild card активирую и в нападение возьму к Агуэро Суареса и Бентеке.

    (ответить)

  10. voodoodoll 29.11.2013 11:12 # voodoodoll
    Кун>Суарез

    (ответить)

  11. wengerrrro 29.11.2013 10:35 # wengerrrro
    почему в субботу только Арсенал играет, а все остальные в воскресенье, фигово

    (ответить)

  12. erevansky 29.11.2013 10:01 # erevansky
    Завязывайте бля уже с этой рубрикой, каждый должен подбирать состав сам, как ему вздумается. Понабирают игроков как в статье сказано и гребут по 60-70 очков. Пусть сами учатся игре, неxуй советы раздавать.

    (ответить)

  13. extent 29.11.2013 09:39 # extent
    хорошая напоминалка)

    (ответить)

  14. alhambra 29.11.2013 09:36 # alhambra
    прошлый тур был провальным для меня.

    (ответить)

  15. celebrate 29.11.2013 09:29 # celebrate
    4 место в мировой лиге. Учитесь лалки.

    (ответить)

  16. dragonishka 29.11.2013 09:06 # dragonishka
    Спасибо за статью. Я ее не читаю, но она всегда мне напоминает, что нужно зайти в ФФ и сделать изменения.

    (ответить)

  17. nurba44 29.11.2013 09:04 # nurba44
    мда, многим фф-шникам придется продавать Бэйнса
    хорошо что его у меня нет, а free transfer я потрачу на игрока атаки

    (ответить)

  18. souwer 29.11.2013 09:01 # souwer
    надоела, как и социалка

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: