"Челси" снова проиграл "Базелю", но вышел в плей-офф Лиги Чемпионов

Мохамед Салах Ни разу не пробив в створ ворот "Базеля" за все 90 минут и потерпев итоговое поражение 1:0, "Челси" все равно пробился в плей-офф Лиги Чемпионов ввиду результата другого матча группы.

Главный тренер "синих" Жозе Моуриньо ограничился единственной перестановкой в составе относительно субботней победы над "Вест Хэмом" (0:3). Это Виллиан вышел вместо Эдена Азара. Хуан Мата и Фернандо Торрес начали матч в запасе.

"Базель" смелее выглядел в начале матча, заставив Петра Чеха совершить пару хороших сейвов. А на 14-й минуте только Джон Оби Микел, вставший на линии ворот, избавил свою команду от пропущенного гола. Спустя еще три минуты "Челси" вновь повезло, когда рефери закрыл глаза - в прямом или переносном смысле - на попадание мяча в руку Фрэнка Лэмпарда.

Хозяева продолжали давить, и вскоре Мохамед Салах заставил Чеха еще дважды блестяще вступить в игру. "Челси" в свою очередь огрызнулся лишь моментом Самюэля Это'О, который не успел замкнуть прострел с фланга.

Тяжелейшие полчаса остались позади, и "синие" начали постепенно оживать. В концовке тайма Моуриньо даже произвел замену, выпустив Торреса вместо получившего травму Это'О - к слову, замена планировалась еще до того, как Самюэль занемог.

Во втором тайме "Базель" по-прежнему действовал с подавляющим преимуществом, однако гостям почти удалось засушить игру у своих ворот. В то же время "синие" вообще не наносили ударов в створ.

На 87-й минуте хозяева все-таки добились своего. Салах промчался по левому флангу, оставил Бранислава Ивановича позади, срезал угол и уже с линии вратарской площади расстрелял Чеха - 1:0.

Как и в сентябрьском матче на "Стэмфорд Бридж", "Челси" вновь проиграл швейцарской команде. "Базель" сполна взял реванш за вылет от "синих" в полуфинале прошлой Лиги Европы. Однако этот матч - пожалуй, худший для лондонцев из всех четырех.

"Базель" (Швейцария) - "Челси" (Англия) - 1:0 (0:0)

Гол: Салах 87.

"Базель": Зоммер, Фозер, Шер, Иванов, Джака (Аети 71), Ди, Салах, Эль-Ненни, Фрай, Штокер (Сауро 92), Штреллер (Сьо 78).

"Челси": Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Микел, Лэмпард, Рамирес, Оскар (Азар 55), Виллиан (Де Брюйне 86), Это'О (Торрес 42).

Предупреждения: Джака, Ди - Микел, Рамирес.

1. beckhammilan 28.11.2013 01:56 # beckhammilan
    Базель вообще опасен последние годы в групповых этапах.

2. beckhammilan 28.11.2013 01:55 # beckhammilan
    хах, договорняк) глупый ты. договорняк такой палевный никто б не сделал.

8. aleksey49 27.11.2013 11:42 # aleksey49
    Из группы вышли, а про детали, до увольнения Моуриньо, никто и не вспомнит уже.

9. kagawa013 27.11.2013 10:17 # kagawa013
    Базель сильный клуб, я был уверен в их победе на все 100. Помню как они мю трепали. Отличная у них команда, и играют как правило в атаке

10. alex-maradona 27.11.2013 09:42 # alex-maradona