Семь вещей, что мы узнали в 12-м туре

Андре Виллаш-Боаш и Мануэль Пеллегрини Роскошное мерсисайдское дерби, разгромное поражение "Тоттенхэма" в гостях у "Манчестер Сити", упущенная победа "Манчестер Юнайтед" и другие матчи подарили нам немало пищи для размышлений в прошедшем туре Премьер-Лиги.



1. У Джо Аллена мало шансов вернуться в состав "Ливерпуля"

Когда валлийский полузащитник покидал поле в матче с "Эвертоном", менеджер Брендан Роджерс пытался найти слова, чтобы подбодрить давнего подопечного, но вряд он мог быть доволен чем-то в игре Джо Аллена. И дело даже не в упущенном момент при счете 2:1 в пользу "Ливерпуля", хотя он, несомненно, только добавляет игроку и без того зашкаливающей неуверенности в своих силах.

Джо Аллен Аллен провел несколько сносных матчей за "красных" на заре карьеры в команде, здорово сдал и получил травму, оставившую его не у дел на завершающей стадии прошлого сезона. Очевидно, что мастер короткого паса был не готов что-то предложить коллективу, который, в отличие от "Суонси" Роджерса, в значительной мере ориентирован на постоянное созидание. Аллену не хватает мощи и выучки, чтобы работать опорником, на остальное ему не хватает, следует полагать, ментальной уверенности.

Появление в стартовом составе на важнейшее дерби было во многом обусловлено недавней травмой Даниэля Старриджа, который был не готов выйти с первых минут в такую мясорубку. Роджерс выпустил дополнительного человека в центр поля, но Аллен прогнозируемо оставил блеклое впечатление – и далеко не факт, что наставник "красных" даст ему еще много шансов произвести впечатление.

2. Арсен Венгер мыслит о совершенстве

Оливье Жиру и Артур Боруц Нынешнему "Арсеналу" небезосновательно выписывают высокие оценки и громкие эпитеты, но менеджер "канониров" смотрит вперед, а его послематчевые интервью намекают на желание создать совершенную команду. В субботу хозяева "Эмирэйтс" обыграли находящийся в отличной форме "Саутгемптон" благодаря дублю своего лучшего (и, по большому счету, единственного) центрального нападающего – Оливье Жиру. Француз успешно запрессинговал Артура Боруца, воспользовавшись дикой ошибкой голкипера "святых", а во втором тайме реализовал пенальти, оформив окончательный результат встречи.

После оной Венгер справедливо похвалил свою команду, но почему-то вспомнил о том, как сильно нынешнему европейскому футболу не хватает центральных нападающих старого образца. Арсен понимает, что игра, при всем желании, не может все время вестись на газоне, и каждая подача в штрафную подразумевает наличие в ней человека, способного направить мяч в сетку за счет своего чутья и габаритов. Венгер (с его ростом и прошлым) знает об этом не понаслышке, но в Жиру, забившем два мяча, он как раз таки имеет настоящего центрфорварда – высокого, сбитого и техничного. Возможно, продуктивность Оливье заставляет Венгера задуматься над тем, что он не имеет в команде никакой альтернативы? Как бы там ни было, а сомнения менеджера и его стремление к совершенству должны радовать и без того довольных болельщиков.

3. Джерому необходимо извиняться

Тони Пьюлис Когда Тони Пьюлис покинул "Стоук", пара его бывших подопечных не постеснялась негативно отозваться о выдвигаемых валлийцем игровых требованиях. Таким был и Кэмерон Джером, которому, казалось, вовсе не стоило переживать за свой авторитет в команде. Нападающий оказался ненужным новому наставнику Марку Хьюзу и отправился в аренду в "Кристал Пэлас", панически забиравшего всех плохо лежавших игроков ради самого шанса на спасение.

Можно предположить, что разочарованию Кэмерона не было предела, когда лондонцы после трех недель поиска нового менеджера таки заключили соглашение с Пьюлисом. Джером не показал ничего в первые месяцы чемпионата, но, только узнав об интригующем назначении, провел лучшие свои минуты в футболке "орлов". Пьюлис страстно наблюдал с трибуны за игрой новой команды в Халле, которая прибавила в атакующем мощи с появление на поле 27-летнего игрока. Кэмерону отступать некуда: Тони Пьюлис – прагматик, потому у форварда есть шанс извиниться перед старым-новым боссом, показав старание, за которое тот его ценил в лучшие дни "Стоука".

4. С таким "Челси" о Мате будут вспоминать все реже

Оскар Непростой ноябрь команда Жозе Моуриньо завершила очень уверенной победой на поле "Вест Хэма", выдав одно из своих сильнейших выступлений в новом чемпионате. Дубль Фрэнка Лэмпарда в ворота воспитавшего его клуба сделал легендарного полузащитника первым героем встречи на "Аптон Парк", но никак не меньший вклад в успех "синих" внес бразилец Оскар.

Моуриньо с первого после возвращения дня предпочитал бразильца Хуану Мате на позиции "десятки", указывая на тот объем работы, который Оскар выполняет на поле. По испанцу скучают его личные поклонники, но в последнюю очередь Моуриньо должен получать критику за свое доверие Оскару. Его можно смело называть лучшим футболистом команды в нынешнем чемпионате, полностью оправдывающим выданное для игры на такой позиции доверие. Оскар играет практически без спадов, его футбольное остроумие и подвижность придают атаке "синих" эффективность. В субботу "Челси" был хорош как никогда, и в центре внимания снова был человек, сделавший Мату звездным резервистом лондонцев - и это не Моуриньо.

5. Проблемы "Тоттенхэма" отрицать уже просто глупо

Сандро и Майкл Доусон До матча с "Манчестер Сити" положение "шпор" и их статистические показатели оправдывала хорошая игра в обороне, но шесть пропущенных голов в одном поединке с лихвой перекрыли и этот аргумент. "Тоттенхэм" выглядел ничуть не лучше капитулировавшего здесь же "Норвича", хотя их история вдвойне печальна, учитывая бесполезность нахождения на поле многомиллионной компании атакующих футболистов.

По итогу, "Сити" оформил уже традиционный для себя домашний вынос соперника (без оглядки на его статус), а "Тоттенхэм" остался на девятом месте и с редкими для команды таких возможностей показателями. В 12-ти играх дружина Андре Виллаш-Боаша забила девять мячей (четыре из них – с пенальти), пропустив в свои ворота на три гола больше. Пять мячей с игры за 12 матчей. Звучит особенно пессимистично, если вспомнить о том, что таким же в своей "серой" стилистике "Тоттенхэм" был и в прошлом году, когда команду на своих плечах нес гений Гарета Бэйла. Состав в распоряжении Виллаш-Боаша заметно расширился, но симптоматика не нова – "шпоры" не знают, что делать с мячом у чужой штрафной, а в воскресенье на это наложилось еще и болезненное непонимание того, как противостоять на бумаге открытому плану "Манчестер Сити".

6. Игра в центре поля – источник головой боли для Дэвида Мойеса

Маруан Феллайни и Фрэйзер Кэмпбелл В принципе, без некоторых подробностей, Дэвид Мойес в первые месяцы своей работы на "Олд Траффорд" стоит перед решением тех же вопросов, что тревожили в последнюю пару лет сэра Алекса Фергюсона. О том, что "Манчестер Юнайтед" может в неподходящую минуту проседать в центральной зоне, известно давно, и количество проблем для Мойеса только увеличивается.

"Манчестер Юнайтед" не играл плохо в Кардиффе и должен был, при более удачном стечении обстоятельств, зарабатывать еще три очка. Но валлийцы, предложившие свой козырь – неуступчивость в центре поля, также указали на слабости в игре макунианцев. Маруан Феллайни проделал неплохую работу, но игра Тома Клеверли была вне всякой критики. Варьировать опциями в такой ситуации логично, но опций этих у Мойеса по-прежнему не так много. Майкл Кэррик отыграл с "Арсеналом" на уколах и слег в лазарет, а Даррен Флетчер продолжает длительное лечение. Возможно, покупка Феллайни и станет ключом к прогрессу на длинной дистанции, но теперь уже обстоятельства (включая пока среднюю игру самого бельгийца и травму Кэррика) играют против Мойзи, надеющегося на всеобъемлющий талант Уэйна Руни.

7. Арбитрам становится все тяжелее

Кевин Френд Сэр Алекс Фергюсон в своей автобиографии жалуется на отсутствие в Премьер-Лиге арбитров высочайшего класса и их лучшей физической подготовки. Ошибки рефери стоят командам очков, хотя не всегда их можно объяснить высокой игровой динамикой. Прошедший тур показал, что иногда судьи способны принимать катастрофические решения, вызывающие ярость либо болельщиков, либо тренеров. Уэс Браун совершил блистательный подкат в мяч, но получил удаление. Уэйн Руни сорвался, ударив по ногам Джордона Матча, но остался только с желтой карточкой. Очень повезло Кевину Миральясу, который также должен был покинуть поле после грубейшей игры на Луисе Суаресе.

Тренеры реагируют на эту ситуацию по-разному, но определенно арбитрам не хочется пересекаться с людьми вроде Жозе Моуриньо. Накануне игры против "Вест Хэма" португалец выдал яркое выступление на пресс-конференции, запомнившееся его артистичным повторением слова "гипотетически". Гипотетически может произойти что угодно, но очень часто самые невероятные решения арбитров становятся реальностью, и следующие за ними извинения в телефонном режиме никак не исправляют эту ситуацию. Чем чаще это будет происходить, тем больше у футбольных чиновников будет оснований радикально взглянуть на проблему, вернувшись к недовольствам Фергюсона в его скандальной автобиографии.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 26.11.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 17752

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. alex-maradona 26.11.2013 15:51 # alex-maradona
    Жизненно

    http://cs7011.vk.me/c7007/v7007446/8928/1_VMsk6amaM.jpg

    (ответить)

  2. improve 26.11.2013 15:31 # improve
    Защитник "Манчестер Сити" Пабло Сабалета признался, что его соотечественник Лионель Мессииз "Барселоны" проявляет серьезный интерес к "горожанам".
    "Когда мы вместе играли в Барселоне, то были близкими друзьями, так как жили в одном городе и знали друг друга уже много лет. Тогда я только начинал свою карьеру в "Эспаньоле", а он - в "Барселоне".
    Когда я перешел в "Сити", то где-то через два дня после этого стало известно, что клуб купил шейх Мансур. Лионель всегда вспоминает, что я перешел в ряды "горожан" в фантастический момент.
    Он много спрашивал меня о "Сити", но я не мог многое рассказать ему, так как и сам не знал достаточно. Однако мы все равно продолжаем часто говорить о "МанСити", - сказал Сабалета.

    (ответить)

  3. alex-maradona 26.11.2013 15:22 # alex-maradona
    В какой группе ЛЧ Спартак и Ливерпуль?

    (ответить)

  4. nurba44 26.11.2013 15:17 # nurba44
    http://cs14109.vk.me/c540106/v540106622/c5bf/tiRpLb-1WKw.jpg

    (ответить)

  5. wengerrrro 26.11.2013 15:15 # wengerrrro
    Арсенал выиграет оба тайма ням ням ням

    (ответить)

  6. hulka-v-chelsea 26.11.2013 15:06 # hulka-v-chelsea
    http://www.101greatgoals.com/wp-content/gallery/gimages/drogba-rings-2.jpg
    http://i50.fastpic.ru/big/2012/1207/99/8493ef4c2d21ff614a97dc86ffcfb599.jpg

    Именные печатки от Дидье

    (ответить)

  7. forwardunited 26.11.2013 15:03 # forwardunited
    вот это поворот http://vk.com/fave?z=photo-25089415_316656433%2Fliked17885239

    (ответить)

  8. raka-eve 26.11.2013 15:03 # raka-eve
    http://cs14106.vk.me/c540104/v540104577/279aa/fjIMQswrfF4.jpg

    (ответить)

  9. hulka-v-chelsea 26.11.2013 14:57 # hulka-v-chelsea
    http://u.goal.com/187700/187752hp2.jpg

    Зубастый кто блеа?

    (ответить)

  10. arsapsih 26.11.2013 14:54 # arsapsih
    че все Атлетико берут? у них вроде вся атака дома осталась)

    (ответить)

  11. rickyrubio 26.11.2013 14:53 # rickyrubio
    http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/stats/turnir_9700/game_1379406807

    ой бомжи лохи)

    (ответить)

  12. alex-maradona 26.11.2013 14:53 # alex-maradona
    Фил Джонс и Неманья Видич приняли участие в тренировке перед вылетом в Германию. Робин ван Перси занятие пропустил.

    (ответить)

  13. arakul 26.11.2013 14:45 # arakul
    Стив Кардинал валит по жести, клевый чел)

    (ответить)

  14. raka-eve 26.11.2013 14:45 # raka-eve
    забубенено

    http://i57.fastpic.ru/big/2013/1126/76/bde41793d9d98472b2090faa2df43076.jpg

    (ответить)

  15. red-faraday 26.11.2013 14:39 # red-faraday
    Реал:Сарай п1
    Базель:Челси п2
    Зенит:Атлетико 1х
    МС: Вика тб 2.5 победа первой
    Байер : МЮ обе забьют

    (ответить)

  16. gringo1990 26.11.2013 14:36 # gringo1990
    Ебaaaaть в фф 80 очей набрал. Кто больше?
    Нурба 2 очка не хватило у тебя! ))

    (ответить)

  17. arakul 26.11.2013 14:29 # arakul
    о, а я единоличный лидер в лиге тридента, круть) стишенок и самир проепли)

    (ответить)

  18. arakul 26.11.2013 14:19 # arakul
    Зенит - АМ П1 за 2.06
    Стяуа - Шальке П2 за 1.99
    Селтик - Милан П2(-0.25) за 2.16
    БД - Наполи П2(+1) за 2.04

    еще прессик соберу
    Арс - Марсель П1(-1)
    Порту - Аустрия П1(-1)
    БД - Наплои ТМ(4.5)
    Селтик - Милан П2(+1)
    общий кэф: 2.323

    (ответить)

  19. gooool 26.11.2013 14:18 # gooool
    и где все те гении которые говорили что тотенхэм лучше арсенала?

    (ответить)

  20. wengerrrro 26.11.2013 14:15 # wengerrrro
    надо просто вводить видеопоаторы

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: