Fantasy Premier League. Анонс 12-го тура

Лоик Реми Последний в календарном году перерыв на матчи сборных остался позади, и теперь ничто не помешает английской Премьер-Лиге преподнести всем нам настоящий подарок в виде безумных девяти туров в течение сорока дней, после которых расклад сил может претерпеть существенные изменения не только в турнирной таблице, но и в Fantasy Premier League (FPL).





Итоги тура. Феноменальный Суарес

Луис Суарес Забегая вперед, скажу, что речь сегодня, в большинстве своем, пойдет о форвардах, не перестающих забивать, а, значит, привлекать внимание футбольной общественности. И, конечно же, как в очередной раз не посвятить несколько строк человеку, который каждую неделю без устали напоминает всем болельщикам "Ливерпуля" о том, какое большое дело сотворил Брендан Роджерс, сумев летом сохранить его в своей команде.

На самом деле, о Суаресе уже было сказано если не все, то практически все. Его игра из тура в тур не становится менее яркой, а эпитетов, способных ее описать, в русском языке не прибавляется. Не в последнюю очередь поэтому впредь, что бы ни вытворял на футбольном поле Луис, нередко мы будем обходить его стороной, просто памятуя о том, насколько он гениален. Сегодня же нелишним будет вновь обратиться к цифрам: несмотря на пять пропущенных поединков, Суарес делит первую строчку в списке лучших бомбардиров лиги с Даниэлем Старриджем и Серхио Агуэро, а в FPL он умудряется набирать в среднем почти 11 очков за игру. Честно говоря, я не знаю, что еще должен сделать уругваец, чтобы закрепить за собой звание "маст-хэв". Суарес очень сильно напоминает прошлогоднего Робина Ван Перси – человека, которого вы не могли позволить себе проигнорировать, не поплатившись за это в будущем. Для того чтобы доставить своего лучшего игрока в Ливерпуль как можно быстрее и тем самым дать ему больше времени на подготовку к субботнему дерби, владельцу "красных" даже пришлось предоставить свой личный самолет, но имеет ли это значение для того, кто, кажется, просто не умеет уставать?

Итоги тура. Ван Перси в гонке

Противоречивый голландец также заслужил сегодня наше внимание. Откровенно слабо начав нынешний сезон (по собственным меркам, конечно), в последний месяц Робин определенно начал нащупывать свою лучшую игру: в четырех матчах в рамках Премьер-Лиги он записал на свой счет 4 мяча, 2 голевые передачи и 10 бонусов или ровно 10 очков в среднем за игру в FPL. Именно такого Ван Перси мы видели на протяжении большей части прошедшего сезона, чем и был обусловлен столь высокий первоначальный ценник, показавшийся многим впоследствии неудачной шуткой. Важно заметить, что за таким Ван Перси уже не в состоянии угнаться Руни, в задачи которого, в отличие от голландца, входят не только баллы за результативность, но и огромный объем работы в центре поля. То, что Уэйн является для своей команды более полезным игроком, чем его партнер по атаке, не вызывает сомнений, но какое значение это имеет в FPL?

Итоги тура. 12 миллионов в деле

Одиннадцатый тур, помимо геройств Суареса и победного кивка плечом Ван Перси, ознаменовался еще и первым по-настоящему уверенным и результативным выступлением Вильфрида Бони. Ивуариец, на плечи которого долгое время давил рекордный для клуба ценник в 12 миллионов фунтов, в домашнем противостоянии со "Стоуком" оформил голевой дубль и едва не помог своей команде одержать победу, ускользнувшую от нее на последних секундах матча.

Вильфрид Бони Конечно же, не в последнюю очередь это стало возможным благодаря отсутствию выбывшего из строя на несколько недель Мичу. Ни для кого не секрет, что наставник "лебедей" Микаэль Лаудруп предпочитал чаще использовать на острие атак именно Мичу – при здоровом испанце Бони пришлось довольствоваться скромными четырьмя стартами в 10-ти играх. Возможно, Лаудрупу стоило одуматься раньше, что подтверждает статистика: "Суонси" забил 11 голов в пяти матчах с Бони в стартовом составе и лишь 4 – в шести встречах без него (причем в эти четыре мяча Вильфрид умудрился вместить собственные гол и голевую передачу).

Сейчас на счету Бони 4 точных удара в чемпионате, что в два раза превосходит голевой аккаунт Мичу, проведшего на поле на 342 минуты больше (почти четыре полных матча). Отсутствие Мичу и последовавший за ним результативный дубль могут стать так необходимыми для ивуарийца, признающегося в том, что он все еще продолжает привыкать к английскому футболу, катализаторами. Ключевой вопрос заключается в том, поймет ли, наконец, Лаудруп, что купленный за десяток миллионов бомбардир может сыграть в роли нападающего, как минимум, не хуже человека, предпочитающего атаковать из глубины. Ответа на этот вопрос у меня нет, но я знаю, что не так давно датчанин заявил следующее: "Сейчас, когда у нас нет Мичу, должны забивать другие".

Итоги тура. Спящие гиганты

Несмотря на великолепное начало сезона в исполнении громадных бельгийцев, и Кристиан Бентеке, и Ромелу Лукаку переживают в данный момент не лучшие времена. Бентеке не забил ни одного гола во всех четырех играх, проведенных после восстановления от травмы, а Лукаку за тот же промежуток времени отличился лишь одним забитым мячом, не сумев поразить ворота гостевого "Халла" и домашнего "Кристал Пэлас". Календарь "Эвертона" не располагает к тому, чтобы ждать, когда семнадцатый номер "ирисок" воскресит свой бомбардирский талант – следующими четырьмя соперниками Лукаку станут Миньоле, Бегович, Де Хеа и Щесны. А вот расписание матчей "Астон Виллы", напротив, рекомендует повременить с заменой Бентеке: "Вест Бромвич", "Сандерленд", "Саугемптон" и "Фулхэм" в качестве ближайших соперников вкупе с наличием возможностей для взятия ворот в предыдущих матчах благоприятно сказываются на перспективах лидера "вилланов".

Повестка дня. На своем ли месте?

Ответ на вопрос, на своей ли позиции в турнирной таблице расположился "Саутгемптон" после одиннадцати проведенных встреч, на первый взгляд, весьма однозначен. Да, на своей. И по надежности в обороне, и по вариативности в атаке, и по использованию доморощенных игроков, и по умелому воплощению задумок своего тренера (высоким прессингом "святые", кажется, уже овладели в совершенстве), и по общему качеству игры – какой параметр ни возьми в качестве ориентира, подопечные Маурисио Почеттино наверняка окажутся в тройке лучших во всей лиге. Так что третья позиция в конце ноября – не от слабости конкурентов или собственного везения, она абсолютно закономерна.

Премьер-Лига уже видела подобные взлеты на старте: первыми на ум лично мне приходят "Халл" конца 2000-х и "Вест Бромвич" образца прошлого сезона. Невероятно удачное начало, серия неожиданных побед, борьба за место в таблице с "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом", а не с "Вест Хэмом" и "Уиганом" – все это прекрасно. Но лишь до тех пор, пока это не перестает быть реальностью. Тот же "Халл", если мне не изменяет память, тягавшись в конце октября за лидерство с "Челси", в итоге лишь в последнем туре сумел сохранить прописку в элите, осчастливив одиозного Фила Брауна. Другое дело, что "Саутгемптон" производит впечатление не "Халла" и "Вест Бромвича", а, скорее, "Ньюкасла", финишировавшего пару лет назад пятым, и даже больше.

Но какой бы оптимистичной ни была моя оценка, профи, ответственные за составление календаря на сезон, подготовили для "святых" настоящий ад. В рамках тех самых девяти ближайших туров им предстоит сразиться сразу со всеми командами, входящими в топ-8, за исключением "Манчестер Юнайтед", а также съездить в гости к "Кардиффу" и "Ньюкаслу". Единственным светлым пятном в безжалостном графике выглядит домашняя игра с "Астон Виллой" – одна в девяти встречах. Для Маурисио Почеттино и его парней это будет не просто проверка амбиций, это будет еще и проверка психологической, моральной подготовленности к трудностям, так как немногие клубы способны без потерь выйти из того, что предстоит пережить "святым".

С точки зрения FPL подобный календарь, естественно, оказывает на перспективы "Саутгемптона" исключительно негативное воздействие. Нового потока "сухих матчей" от обороны ждать не приходится, так что если вы являетесь безумным фанатом коллектива с юга Англии, рискните довериться ворвавшимся в английскую сборную Адаму Лаллане и Рики Ламберту. Если "Саутгемптону" и удастся поддерживать заданный темп, во многом это станет именно их заслугой.

Повестка дня. Передышка для "Ньюкасла"

Лоик Реми Нечто похожее на будущее "Саутгемптона", разве что в куда меньшем масштабе, только что испытал на себе "Ньюкасл". Противостояния с "Челси" и "Тоттенхэмом" обещали обернуться большими проблемами, однако вылились в две победы без единого пропущенного мяча. После таких, поистине запоминающихся, подвигов от предстоящих визитов на "Сент Джеймс Парк" "Норвича" и "Вест Брома" поклонники "сорок" вправе ожидать многого. Того же вправе ожидать и мы.

Привлекательный календарь "Ньюкасла" омрачает лишь их довольно слабый потенциал в FPL. В обороне вы всегда можете положиться на голкипера Крула и двух крайних защитников: Сантона и Дебюши (не забудьте, что последний дисквалифицирован на ближайший матч). В центре же обороны говорить о чем-либо с уверенностью не приходится: Уильямсон и Янга-Мбива настолько надежно провели сложнейшие поединки с лондонскими клубами, что не пустили в основной состав даже вернувшегося из лазарета капитана Фабрисио Колоччини. В субботу место на поле найдется всем: в отсутствии Дебюши на фланг, вероятно, отправится Янга-Мбива, освободив аргентинцу слот в центральной зоне рядом с Уильямсоном, однако каковы будут решения Пардью в следующих поединках, пока неясно.

В атаке "Ньюкасл" располагает лишь двумя действительно надежными вариантами. Место Йоана Кабайе и Лоика Реми в стартовом составе не подлежит сомнению, а ассистентские способности одного и голеадорские другого известны нам не понаслышке. Сиссоко, Гуффран и Амеоби также закрепились в основной обойме в последних матчах, но едва ли они достойны нашего пристального внимания. О Хатеме Бен Арфа, признавшемся на днях в своей готовности играть "где угодно, только не в воротах", мы и вовсе уже стали забывать.

Повестка дня. Эффект Малестина?

То, что речь сейчас пойдет о "Фулхэме", лидером которого в FPL является не кто иной, как Стив Сидвелл, удивляет даже меня. Однако я посчитал уместным включить упоминание о "дачниках" в сегодняшний анонс в связи со случившимся пополнением в их тренерском штабе. Рене Малестин отныне будет помогать Йолу вытаскивать из глубоких пучин тонущий корабль, а первым при упоминании голландского специалиста на ум приходит его умение работать с игроками один на один.

Его достижения с молодежным составом "Юнайтед", равно как и работа со звездами первой команды, плодом которой стала, например, увеличившаяся результативность Криштиану Роналду, известны многим. Рене Малестин – человек, умеющий выжимать из футболистов максимум, заставлять их показывать лучшее из того, на что они способны. Заступая на свой новый пост, Рене не скрывает, что первоочередной задачей для него становится возрождение Димитара Бербатова. Человек, который является рекордным приобретением "Манчестер Юнайтед" (вы же помните, что болгарин остается им по сей день?), в данный момент не стоит и процента той суммы, которую однажды заплатил сэр Алекс. Если Малестин сумеет найти подход к Бербатову, возможно, мы с вами получим еще одного форварда, способного оккупировать наши мысли в преддверии очередного тура, в противном случае едва ли мы скоро вновь заговорим о "Фулхэме".

Тактическое наблюдение. И снова "Ливерпуль"…

Наверное, это было ожидаемо. В конце концов, к исконным 4-4-2 Роджерс вернулся еще по ходу поединка с "Арсеналом" в десятом туре, и такое построение мерсисайдцев в домашней игре со все тем же "Фулхэмом" не должно было кого-либо удивить. И не удивило. Обратить ваше внимание я хочу на кое-что другое – на то, что действительно показалось неожиданным.

Пока наставник "Ливерпуля" экспериментировал с составом и играл в три центрбека, его выбор неизменно падал на трио Туре-Шкртел-Сако. Так выглядела оборона "красных" в абсолютно каждом матче, которые они начинали с различными вариациями тактической схемы 3-5-2. Однако вернувшись к игре с четырьмя защитниками, Роджерс решил включить в стартовый состав Аггера, пару которому в центре обороны составил Шкртел, отправив Туре и Сако наблюдать за игрой со скамейки запасных. И вот что здесь является наиболее интересным: во всех четырех матчах в нынешнем сезоне, в которых датчанин провел на поле все 90 минут, "Ливерпуль" не пропустил ни одного мяча. Более того, во всех без исключения остальных поединках "красные" пропускали.

Я уверен, что Роджерс знает об этом не хуже меня, и едва ли у него будет повод убрать из состава Аггера в важнейшем для "Ливерпуля" мерсисайдском дерби. В то же время особых нареканий не вызывала и игра Шкртела, а оставить на лавке Мамаду Сако после его геройств в сборной Франции выглядит едва ли не кощунством. Сам Роджерс недавно заявил, что планирует проводить активную ротацию в защите, и спокойным за свое место в этой ситуации может быть разве что Глен Джонсон, но завтра североирландцу предстоит сделать особенно сложный выбор.

Обратите внимание. Игроки, способные "выстрелить"

Лоик Реми, отличившийся семь раз в восьми матчах, начавшихся для него со стартовым свистком, едва ли будет жалеть оборону "Норвича"; Робби Брэйди, окончательно восстановившийся от травмы (ведь так, Стив?), должен вернуться в основной состав и помочь своим партнерам разобраться с "Кристалл Пэлас" на "Кей-Си"; а Бранислав Иванович, уж слишком долго для себя самого не поражающий ворота соперников, способен прервать эту серию в гостевом поединке с "Вест Хэмом" и заодно занести в свой актив редкий для "синих" "клиншит".

Таковы мои советы сегодня, но помните, что последнее слово всегда и несмотря ни на что должно оставаться за вами.

Владимир Стишенок специально для FAPL.ru




Метки FPL, интернет, Премьер-Лига, статьи

Автор stishenok   

Дата 22.11.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 9932

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. stishenok 22.11.2013 15:38 # stishenok
    К сожалению, в этот раз Мэтт поделился своими советами буквально через пару минут после того, как я закончил работу над статьей, и в текст они не вошли.

    Тем не менее, вот его выбор: Руни, Агуэро + Насри, Сессеньон, Реми и Кабайе.

    Всем хорошего тура и хороших выходных! :)

    (ответить)

  2. nordeus 22.11.2013 14:25 # nordeus
    думаю хрень, а вы?

    (ответить)

  3. dormidont 22.11.2013 11:27 # dormidont
    Такая шикарная новость и всего 28 комментариев... Г0вна несвежего поели, далбичи?

    (ответить)

  4. arakul 22.11.2013 11:19 # arakul
    РВП жутко нестабилен. а стоит слишком дохера. Сурес и Огурец норм набирают очки, но с учетом соперников рискну Руни кэпом поставить.

    (ответить)

  5. firmino9 22.11.2013 10:20 # firmino9
    Хорошо написано, Стишенок лайк. Завтра должны побеждать!!!

    (ответить)

  6. radian0-7 22.11.2013 09:33 # radian0-7
    "Ван Перси в гонке"
    Хм Стишенок смотрю уже освоился на фапле

    (ответить)

  7. alhambra 22.11.2013 09:30 # alhambra
    Суарес - Агуеро- вот эта пара приносит мне очки, уругваец так вообще капитан и в среднем по 30 очей приносил.

    (ответить)

  8. wengerrrro 22.11.2013 09:13 # wengerrrro
    думаю кэпом Дэвиса сделать - цз Халл Сити Тайгерз.

    (ответить)

  9. hulka-v-chelsea 22.11.2013 09:01 # hulka-v-chelsea
    Реми у меня давно в старте.
    Тройка Реми-Агуэро-Суарес жгут!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: