"Тоттенхэм": проблема замысла

Андре Виллаш-Боаш Девять забитых мячей в одиннадцати матчах. Четыре из них - с пенальти. Две команды в зоне вылета – единственные оппоненты, которых "Тоттенхэм" превосходит по атакующим показателям. Весьма нерадостные показатели в свете амбиций подопечных Андре Виллаш-Боаша.

Статистика выглядит особенно удивительной, если брать во внимание то количество денежных знаков, которое "шпоры" пустили на усиление передней линии перед стартом сезона. Форвард за 30 миллионов евро, правый полузащитник за ту же сумму и еще 13.5 миллионов за одного из самых перспективных атакующих полузащитников Европы. Любой состав игроков, сформированный (или облагороженный) в короткие сроки, требует времени на поиск командной "химии", но симптоматика проблем "Тоттенхэма" в атаке не меняется с прошлого сезона. 66 голов в 38-ми матчах чемпионата кажутся солидным показателем, хотя ремарка о том, что треть из них в ворота соперников забил Гарет Бэйл, существенно меняет общую оценку.

Гарет Бэйл Переезд валлийца в Мадрид был неизбежным и полезным ходом для обеих сторон, тем более что сразу было ясно – отсутствие воспитанника "Саутгемптона" в составе лондонцев не навредит их командной игре. Структура действий "шпор" под руководством Андре Виллаш-Боаша не была заточена под сильные качества Гарета, она бессильно передавала ему полномочия в труднейший момент. Мастерство дальнего удара, которым владеет Бэйл, отличает единицы игроков в мире. Валлийцу достаточно одного взгляда на ворота, чтобы решить, по какой траектории и через сколько секунд мяч окажется в сетке. "Тоттенхэм" имел свои сильные качества, но ни одна команда на таком уровне не была так зависима от мощи ведущего игрока – симбиоза коллективного бессилия (в атаке) и индивидуального таланта было достаточно, чтобы занять пятое место в таблице.

Соответственно, отсутствие игрока, на качества которого был вынужден ориентироваться тренер, не разрушало отсутствующее командное взаимодействие. Скорее, наоборот: "шпоры" пополнили свой бюджет огромными деньгами, трата которых позволяла Виллаш-Боашу и спортивному директору Франко Бальдини подобрать сразу нескольких разноплановых исполнителей, наконец избавиться от "бэйлозависимости" и попытаться соединить разные качества в одну химическую структуру. "Тоттенхэм" Андре был коллективом сдерживающим – командой, которую проблематичнее всего обыграть. Первая трудность в противостоянии со "шпорами": физическая мощь центральных полузащитников, быстро стерших из памяти воспоминания о паре из креативного Модрича и мобильного Паркера.

Роберто Сольдадо, Эрик Ламела, Кристиан Эриксен, Насер Шадли, Паулиньо и Этьен Капу пока не сделали ровным счетом ничего, чтобы хоть как-то разнообразить игру "Тоттенхэма". Пожалуй, единственным по-настоящему оживляющим дополнением к прошлогоднему составу лондонцев стал их собственный игрок Андрос Таунсенд, годами бегавший по арендам. От матча к матчу англичанин пытается разбавить "стоячий" стиль игры лондонцев своими включениями – временами полезными, но все же несравнимыми по качеству и конечному продукту с включениями Гарета Бэйла.

Традиционным объяснением переменных неудач "шпор" на старте сезона (а переменны они для всех – такой уж перед нами сезон) называют незнание Виллаш-Боашем своего сильнейшего состава. Вполне справедливо, учитывая, что португалец меняет игроков от матча к матчу и даже безумно перспективный Ламела остается стабильным "лавочником", не демонстрируя ничего в матчах Премьер-Лиги. Но ситуация, как кажется, еще хуже: Виллаш-Боаш не знает, чего именно он хочет от этой команды. Или не может донести свои идеи до футболистов.

Почти полтора сезона – достаточный по всем меркам срок, чтобы внешне определить, в каком направлении желает двигаться менеджер. С "Тоттенхэмом" нет ничего подобного. Можно предположить, что после радикального и провалившегося захода в "Челси" Андре пытается вести осторожную политику, но недавнее интервью Фрэнка Лэмпарда в журнале FourFourTwo возвращает к прежде высказанной мысли. "Не могу описать его философию работы в клубе", - говорит Фрэнк, не давая также определения тому, что из себя представляет стиль Виллаш-Боаша как таковой.

Роберто Сольдадо Нет желания взывать к отсутствию игрового прошлого у португальского тренера, тем более что он потратил немало лет на детальное изучение игры и профессии. Тем не менее, талант лучших скаутов и тренеров в английском футболе всегда сводилось к умению интуитивно определять возможности футболистов. Современный футбол родил на свет плеяду молодых специалистов по видео, составлению досье и компьютерному анализу, но опытные люди сходятся во мнении о том, что ничто не способно заменить природного чувства игры. Когда Харри Рэднапп был менеджером "Тоттенхэма", он никогда не делал ставку на широкий список футболистов (что, конечно, временами выходило боком), но он был способен метким взором найти для игрока подходящую роль на поле. Лучшим примером этого служит блестящая трансформация Луки Модрича в центрального полузащитника и даже переход того же Бэйла на атакующую роль. Виллаш-Боаша принято хвалить за использование валлийца в центре, но впервые это было испробовано именно его предшественником.

Нормальное положение в таблице и хорошие показатели в обороне не позволяют говорить о каком-либо кризисе, но даже поведение Виллаш-Боаша указывает на недовольство тренера. После матча с "Халлом" он обвинил болельщиков в слабой поддержке, а также выказал огорчение тем, что многие команды приезжают на "Уайт Харт Лэйн" с целью глубоко обороняться. Это звучало бы хоть немного обоснованно, если бы проблемы "шпор" с созданием моментов заканчивал на одном-двух поединках, но вправе ли выписывать такие обвинения тренер, команда которого забила девять мячей в одиннадцати матчах? Дальше идет полузащитник Мусса Дембеле, немного сдавший в игре на старте нынешнего сезона. Бельгиец не постеснялся заявить, что лондонцы теряют в остроте из-за недостаточно широкого поля "Уайт Харт Лэйн" - комментарии излишни.

В стороне можно оставить даже моральную сторону подобных заявлений. Оправдания ищут те, кому не удалось воплотить задуманное на практике, но по-прежнему очень тяжело понять, что именно задумал менеджер "Тоттенхэма".

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Виллаш-Боаш, статьи, Тоттенхэм

Автор mihajlo   

Дата 17.11.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 15503

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. konstanta 17.11.2013 20:24 # konstanta
    Его задумки дерьмо.

    (ответить)

  2. bluehonorcfc9 17.11.2013 18:41 # bluehonorcfc9
    байор>солдато?

    (ответить)

  3. trident 17.11.2013 18:26 # trident
    Кто такой Скоулз? Все о нем говорят что-то сегодня

    (ответить)

  4. alex-lampard 17.11.2013 18:21 # alex-lampard
    Вспомним? Манчестер Юнайтед-
    Арсенал-28 августа 2011
    "Манчестер Юнайтед" – "Арсенал" – 8:2
    (3:1)
    Голы: Уэлбек, 22 – 1:0, Янг, 28 – 2:0,
    Руни, 41 – 3:0, Уолкотт, 45 – 3:1, Руни, 64
    – 4:1, Нани, 67 – 5:1, Джи-Сун, 70 – 6:1,
    ван Перси, 74 – 6:2, Руни, 82 (с пенальти)
    – 7:2, Янг, 90 – 8:2.
    Нереализованный пенальти: ван Перси, 27
    (вратарь).
    "Манчестер Юнайтед": Де Хеа –
    Смоллинг, Джонс, Эванс, Эвра – Нани
    (Пак Джи Сун, 68), Клеверли, Андерсон
    (Гиггз, 68), Янг – Уэлбек (Эрнандес, 36),
    Руни.
    "Арсенал": Щесны – Дженкинсон, Джуру,
    Косьелни, Траоре – Коклен (Окслейд-
    Чемберлен, 62), Ремзи, Росицки, Аршавин
    – Уолкотт (Лэнсбери, 84), ван Перси
    (Шамах, 84).
    Предупреждения: Эванс, 26, Янг, 27 –
    Аршавин, 15, Дженкинсон, 40, Джуру, 63.
    Удаление: Дженкинсон, 77 (вторая
    желтая).
    Судья: Ховард Уэбб.
    28 августа. Манчестер. Стадион "Олд
    Траффорд".

    (ответить)

  5. yamateh 17.11.2013 18:19 # yamateh
    АВБ: С Леви у нас хорошие отношения.

    (ответить)

  6. rising-cat 17.11.2013 18:15 # rising-cat
    Интересно...

    (ответить)

  7. thespur 17.11.2013 18:08 # thespur
    Честно говоря, во многом приходится согласиться с автором. Но есть одна тенденция, не то что бы стиль, которую можно наблюдать в играх под АВБ
    Под рук-вом Реднаппа Тоттенхэм в основном создавал моменты с флангов. Леннон и Бэйл нужны были в основном для точных прострелов и навесов. Сейчас же все атаки идут через центр. Таунсенд всегда смещается, а Сигурдссон вообще не вингер по определению. Быстрые атаки в одно-два касание через середину, такой способ предпочитает Боаш, а это намного труднее чем голы с навесов. Этим сказывается малое количество голов, имхо. Надеюсь скоро взаимопонимание будет зашкаливать и мы увидим много голов таких как Сига забивал Норвичу и Челси Паулиньо Кардиффу или Сольдадо Вилле

    (ответить)

  8. bezon 17.11.2013 17:44 # bezon
    http://cs14108.vk.me/c540102/v540102697/19bc1/aPDQ7JeygGY.jpg

    (ответить)

  9. bezon 17.11.2013 17:36 # bezon
    http://cs7001.vk.me/c7007/v7007214/d0fe/fwRvhXreIcI.jpg

    (ответить)

  10. celebrate 17.11.2013 17:27 # celebrate
    Отныне самый антироссийский фильм всех времен и народов - это РЭД 2.
    Только щас посмотрел и мягко сказать впал в шок. Особенно меня убила фраза русской бабы начальницы, мол "если бы ты попросил меня предать свою страну, то я бы с легкостью ее предала".

    (ответить)

  11. admet 17.11.2013 16:24 # admet
    Матч от Бога)
    Юные «синие» победили «Арсенал» со счетом 3:0 в субботу благодаря великолепному хет-трику Жереми Бога в первом тайме. Победа означает, что из семи игр лиги в шести подопечные Ади Вивеаша выиграли.

    (ответить)

  12. denstar 17.11.2013 16:22 # denstar
    «Робин всегда умудрялся где-нибудь накосячить. Как-то утром он заявился в потертых джинсах, серебряной дутой куртке, в Рэй Бэнах с красной оправой и в этих кроссах, которые даже с трудом можно было назвать кроссами или ботинками. Они были сделаны из черной кожи, но задник у них был спортивного типа. У многих парней были довольно выгодные условия сотрудничества с разными брендами спортивной одежды, которые постоянно предоставляли им свою продукцию.

    Nike всегда был очень щедр и присылал мне все подряд. Естественно, что носить все ты не будешь, потому ребята раздавали вещи, которые они не будут носить, или направляли в школы и благотворительные организации. И нам приходилось четко планировать этот момент, потому что если Робин знал, что сегодня «день шмоток», то он обязательно приходил с огромным черным пакетом и набивал его доверху нашими вещами, которые он носил следующие несколько недель. Себастьен Скиллачи обычно такие вещи выбрасывал, так что можете представить, насколько ужасны они были.

    Как бы то ни было, Робин приходил в этих ужасных шмотках и делал еще одну вещь – вечно говорил «Вассап!» (перевод – «Чо как?», «Чо нового?»). Стоит напомнить, что оригинал рекламы Бадвайзера, где была эта штука, вышел в 1999 году, а тогда на дворе стоял год 2010-й. Он конкретно зациклился на этой штуке, потому что каждое утро он начинал, нарезая круги по раздевалке, высунув язык и повторяя без конца «Вассап, вассап,вассап!». И как обычно, мы не знали, куда нам деться. Босс велел нам терпеть маленькие слабости Робина, потому что он забивал много голов, но иногда нам было очень сложно.

    Кто-то вспомнил, что Тьерри Анри так отпраздновал гол в далеком 2000-м году. Сперва Робин прикинулся, что вообще не в курсе, кто такой Анри, но потом он все время говорил: «Да, я теперь Анри, я их бог, и делаю штуку с «Вассап!»-ом, потому что сейчас я Король». Честно говоря, он был самым спесивым игроком Премьер-Лиги. Он мог привязаться со своим «Вассап!» к ребятам на тренировке и, если они не отвечали на его фишку, он для прикола громко чмокал им в ухо. Он мог пройтись сутенерской походкой и по Лондон Колни (деревня в Хертфордшире, где на Бэлл Лейн расположена тренировочная база «Арсенала»), тренировался перед зеркалом говорить на ямайском говоре, который он потом практиковал с Эммануэлем Эбуэ. Тот только нервно улыбался и кивал головой, только чтобы Робин отстал», – пишет Уолкотт в своей книге.


    Ну и дал6аеб же это Ван Перси.

    (ответить)

  13. supernatural 17.11.2013 16:15 # supernatural
    Сегодня исполняется 39 лет Полу Скоулзу! Поздравим этого лошару, который зассал и ушёл из сборной из-за высокой конкуренции!

    (ответить)

  14. jani477 17.11.2013 16:01 # jani477
    из состояния владельца)) из-за нестояния у владельца)

    (ответить)

  15. wilegend 17.11.2013 15:55 # wilegend
    черти второй раз подожгли барахолку

    (ответить)

  16. keane16 17.11.2013 15:53 # keane16
    скорее бы матч с кардифом. жду с начала сезона этого матча...1-0 проебем.

    (ответить)

  17. mourinho-velikiy 17.11.2013 15:43 # mourinho-velikiy
    Виллиан кстати за сборную забил.

    (ответить)

  18. supernatural 17.11.2013 15:37 # supernatural
    http://cs540109.vk.me/c540102/v540102284/8dd4/xiKZibzKFYI.jpg
    Что тут делают Арсенал, Милан и Манчестер Юнайтед?)))

    (ответить)

  19. jani477 17.11.2013 15:24 # jani477
    Пусть это скоро-будет тур 37))

    (ответить)

  20. angrygunner 17.11.2013 15:19 # angrygunner
    http://cs14114.vk.me/c540103/v540103847/24661/aEmfWjjgNfA.jpg

    )))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: