Семь вещей, что мы узнали в 11-м туре

Месут Озил "Ливерпуль" улучшает свою игру в обороне, в отличие от "Челси", "Сандерленд" снова минимально обыгрывает "Манчестер Сити" на своем поле, Дэвид Мойес уходит из-под прицела критиков, а их новой жертвой может стать Мануэль Пеллегрини – об этих и других вещах мы говорим в традиционных итогах тура.



1. Даниэль Аггер – решение проблем "Ливерпуля" в обороне

Даниэль Аггер Да, это был всего лишь "Фулхэм" – команда, от которой сейчас не стоит ожидать большой угрозы даже с учетом громкой по именам пары нападающих Бербатов-Бент, но "Ливерпуль" все же сыграл на ноль, чего не было в шести матчах до этого. Эксперименты Брендана Роджерса с игрой в три центральных защитника были вынужденной мерой, так как никто из трио Туре-Шкртел-Сако не давал нужного качества, если кто-то из них играл в паре, и Роджерс решил добиться надежности количеством.

Совсем другое дело с Даниэлем Аггером, который вернулся после травмы, забил и помог сохранить ворота в неприкасаемости – именно с его отсутствием в основе во многом были связаны эксперименты Роджерса, а пара Шкртел-Аггер, будучи критикуемой в начале сезона, сейчас снова доказала, что именно они пока что – лучшие центральные защитники "Ливерпуля".

2. Вильфрид Бони находит себя в Премьер-Лиге

Вильфрид Бони Трудности, которые испытывают большинство иностранных игроков, прибывающих в Премьер-Лигу, проиллюстрированы на примере Вильфрида Бони. Много и со вкусом забивавший в чемпионате Голландии форвард сборной Кот-д'Ивуара только сейчас находит себя на новом уровне, потихоньку приспосабливаясь к игре в Премьер-Лиге – здесь нужно думать и принимать решения быстрее, пребывать в движении весь матч, играть против более качественных защитников, чем в Эре-дивизии.

Пример Афонсо Алвеша, который когда-то провалился в "Мидлсбро", наверное, неактуален в случае с Бони, но из-за высокой трансферной стоимости ивуарийца, его воспоминали, когда Вильфрид пришел в "Суонси". По слухам, глава правления "лебедей" Хью Дженкинс собирался встретиться с Микаэлем Лаудрупом на предмет того, что нынешнее место в турнирной таблице не соответствует уровню вложений, и дубль Бони, который обошелся скромному валлийскому клубу в 12 миллионов фунтов, подоспел кстати – теперь у Лаудрупа будут основания защитить свою самую дорогостоящую покупку, а временные трудности в чемпионате объяснить необходимостью играть на два фронта. Тем более, что это действительно главная причина некоторого спада результатов "лебедей".

3. Мойес научился играть против команды Венгера

Робин Ван Перси А точно нужно было так отчаянно критиковать Дэвида Мойеса, как это делали в последнее время некоторые болельщик "Манчестер Юнайтед" и избранные специалисты? Или не так – стоит критиковать его одного из всех менеджеров, которые приняли топ-клубы в это межсезонье? Ведь сейчас "Манчестер Юнайтед", усилившись скромнее всех из числа претендентов на чемпионство, идет всего в одном пункте от "Челси" и уже обошел "Манчестер Сити", который как раз обладает составом на зависть любому.

Перед матчем с "Арсеналом" в пользу "Манчестер Юнайтед" говорила статистика последних встреч этих команд на "Олд Траффорд" (9 побед "Манчестер Юнайтед" и три ничьих в 12-ти последних матчах), а также не слишком удачные результаты Арсена Венгера против "Манчестер Юнайтед" (всего 15 побед в 50-ти матчах), но с другой стороны для француза не было более удобного соперника, чем Мойес, которого он обыгрывал в Премьер-Лиге чаще других тренеров – 14 раз!

В итоге, как оказалось, ключевой все же была статистика "Манчестер Юнайтед" против "Арсенала", а также то, что Мойес, видимо, на каком-то отрезке своей карьеры научился играть против "канониров" – ведь последний раз команда Венгера не смогла забить в чемпионате ровно 16 матчей назад, как раз против "Эвертона" Мойеса!

4. Тим Крул бесподобен, но это не отменяет плохой игры "Тоттенхэма"

Тим Крул "Я искренне думаю, что Андре Виллаш-Боаш невежа. Он похож на меня в Championship Manager. У меня есть одна система, под которую я подбираю игроков, и результаты команды зависят именно от тех, кем я наполняю схему. Когда они не высокого качества, то я все время играю вничью и забиваю мало голов. Беда Виллаш-Боаша в том, что в жизни нет возможности для "читерства" (проще говоря – обмана компьютера, переигровок матчей и использования слабых мест игрового процесса, - С.Б.), - это некто Джон из Кенилворса, наверное, болельщик "Тоттенхэма", в чате ВВС.

Там же кто-то выразил желание поставить на то, что "шпоры" так и закончат сезон с одним голом с игры, ведь до сих пор они действительно в чемпионате лишь однажды забили без применения стандартных положений – штрафных, угловых и любимых этой командой пенальти. Это ли не главное доказательство того, что Виллаш-Боаш пока что не способен поставить игру своей команде, после того как он накупил множество новичков на смену Гарету Бэйлу? Там же пишут, что главная проблема нынешних "шпор" в отсутствии валлийца, который мог забивать из ничего, а как минимум в прошлом сезоне это было очень важно.

После матча Виллаш-Боаш присоединился к восторженным отзывам по мотивам игры Крула (Гари Линекер и вовсе сказал, что ничего подобного в исполнении голкипера никогда не видел, а он играл с самим Питером Шилтоном!), назвав именно его главной причиной неудачи "Тоттенхэма". И это объяснение стало в один ряд с другими оправданиями от Боаша – недостаточной поддержкой болельщиков, ошибками судей (пенальти, наверное, не в каждом матче ставят!) и, внимание – слишком узким полем на "Уайт Харт Лэйн", о чем пел до матча как раз Мусса Дембеле, один из виновников все решившего гола. И все же – 14 ударов в створ, отбитых Крулом – это лучший результат в Премьер-Лиге, начиная с сезона 2006/07!

5. Стабильность "Сандерленда" поражает

Серхио Агуэро Нет, не стабильность в нынешнем чемпионате - о ней как раз говорить пока что рано - а стабильность результатов "черных котов" на "Стэдиум оф Лайт" в матчах с "Манчестер Сити" - раз в год "черные коты" здесь обыгрывают "горожан" со счетом 1:0 – вне зависимости от персоны своего менеджера (это удавалось Брюсу, О'Нилу и вот теперь – Пойету), турнирных задач и положения "Сандерленда", кадрового состава команды. Рецепт всегда один и тот же – не дать развернуться сопернику и реализовать один из немногочисленных своих моментов. За эти четыре года, что длится эта серия, решающие голы в ворота "горожан" забивали Даррен Бент (с пенальти, 2009/10), Чи Дон Вон (в концовке матча, 2010/11), бывший "горожанин" Адам Джонсон (сезон прошлый) и вот теперь – воспитанник академии "Манчестер Юнайтед" Фил Бардсли, опальный при Ди Канио, но вновь важный игрок основы при Пойете.

Пока что сложно давать оценку работе Густаво Пойета в "Сандерленде", но чего он смог добиться в матче с "Сити" – его команда была управляемой, а сам уругваец простоял весь матч на бровке, подсказывая своим подопечным, как надо играть в обороне, где были сконцентрированы основные силы "котов". Оборонялись и числом, и умением, в контратаки ходили редко, но как оказалось – метко. Передачу на ход Бардсли, сумевшего переиграть Пантилимона ударом из пределов штрафной, выдал его партнер по линии обороны и академии "Манчестер Юнайтед" Уэс Браун, вышедший в основе "Сандерленда" впервые за 22 месяца отсутствия из-за травмы.

6. Крис Хьютон – не главный претендент на следующую отставку сезона

Мартин Йол По крайней мере, его футболисты смогли поддержать своего тренера, одержав волевую победу над "Вест Хэмом", который остался без нападающих и был вынужден играть с Кевином Ноланом на острие атаки. "Канарейки", хоть и проигрывали после очередного гола убийственного Равеля Моррисона (три удара – три гола в нынешнем сезоне!), но не сдавались, шли вперед большими силами и были вознаграждены за столь вдохновенную игру. Интересно, что "Норвич" забил пять раз прямыми ударами со штрафных, начиная с начала прошлого сезона. Это лучший результат вместе с "Манчестер Сити" за этот отрезок.

В общем, об отставке Криса Хьютона говорить рано, а вот кто должен возглавить котировки букмекеров в ставках на следующую отставку сезона, так это Мартин Йол, чья команда кажется неуправляемой – те голы, которые забивал в ворота Стекеленбурга "Ливерпуль", не имеет права пропускать команда, которая борется за выживание, а импотентность нападающих "дачников" только дополняет унылую для Мартина Йола картину – время для изменения ситуации у голландца еще есть, но в случае, если "дачники" не выиграют в матче с "Суонси" в следующем туре, терпение Шахида Хана может лопнуть.

7. "Челси" нуждается в защитниках

Джон Терри Несмотря на то, что ничья на своем поле с "Вест Бромвичем" позволила "синим" подтянуться на одно очко к лидеру, а не отстать от него еще больше, как можно было предположить еще в субботу, можно и нужно говорить о проблемах "Челси" в обороне, причем не только в центральной зоне, где Моуриньо перепробовал уже все варианты, но никак не может найти оптимальный, поглядывая в сторону трансферного рынка.

Гол Шейна Лонга – коллективная ошибка Гари Кэхилла и Джона Терри, появление на левом фланге обороны Сесара Аспиликуэты – следствие неудачной формы Эшли Коула и намек на необходимость обновления состава и здесь, так как Райан Бертран вряд ли стал бы панацеей от всех бед, если бы даже был здоров сейчас. Хотя Моуриньо поддерживает ветерана, он в то же время говорит о том, что вынужден быть справедливым по отношению к одному из любимых своих игроков и дать ему возможность поработать над ошибками: "Это не лучшая позиция для Аспиликуэты, хоть он и был фантастичен в матче с "Шальке", и Эшли нет причин думать, что он в беде. Он должен просто работать над собой и бороться за место в составе – тогда все проблемы решатся".

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 12.11.2013 19:30

Количество просмотров Просмотров: 23276

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. j-wilshere10 13.11.2013 15:31 # j-wilshere10
    главное что мы узнали в этом туре, это то что Бендтнер еще более ничтожен, чем мы все предполагали, и то что Озил теряется в больших матчах

    (ответить)

  2. rickyrubio 13.11.2013 11:26 # rickyrubio
    Автор, вы наверно ошиблись, ведь Аггер не забивал за Ливерпуль в прошлом матче

    (ответить)

  3. hulka-v-chelsea 13.11.2013 09:13 # hulka-v-chelsea
    Бабарика иди ты знаешь куда со своими анализами. С дэфами у нас нормульно. Просто не в форме думаю щас, но это не значит что нужно выходить на трансферный рынок в поисках защитника. Насчет Бертрана соглашусь, но если и ему давать игровое время, толк выйдет. У кэпа иммунитет, с ним все ясно. Хотя давно он не демонстрирует свой прежний уровень. И как по мне так связка Бано-Кэхилл было б намного оптимальнее

    (ответить)

  4. dragonishka 13.11.2013 08:32 # dragonishka
    Месут Озил бы замечен в ночном клубе в тот же вечер, когда Арсенал проиграл Юнайтеду.
    Журналисты сделали снимки немецкого полузащитника уже покидающего ночной клуб.

    (ответить)

  5. wengerrrro 13.11.2013 08:29 # wengerrrro
    пздц, скаузер мелит, типо против нас не было трёх игроков основы? ну да, у нас последние 4-5 матчей играют 6 полузащитников и один нап.
    повезло не повезло, что за туфта, про Барсу так же можно говорить, типа против Эспаньола повезло, Мальорке не нужна игра была, а вот против Осасуны 0-0 игра показала ваши слабые места...

    (ответить)

  6. wengerrrro 13.11.2013 08:27 # wengerrrro
    Исландия - Хорватия Проход 2
    Греция - Румыния Проход 1
    Португалия - Швеция Проход 1
    Украина - Франция Проход 2
    кэф 4, норм?

    (ответить)

  7. dragonishka 13.11.2013 08:16 # dragonishka
    http://cs14111.vk.me/c7007/v7007871/6a00/MFEF4yMQhfg.jpg

    (ответить)

  8. nurba44 13.11.2013 08:01 # nurba44
    7-й пункт вообще ни о чем. про Боаша согласен.

    (ответить)

  9. karandash 13.11.2013 07:35 # karandash
    4. Боша уже из простого физрука начинает скатыватся на один уровень с особенным, ладно еще первые туры, но сейчас уже треть сезона прошла и что то, да можно было придумать с игрой, куча отличных исполнителей, а кроме того чтоб в лучшем случае забить 1 гол за игру ничего не могут(и тот либо со стандарта, либо пенка)
    1. Неужели Сахо оказался таким днищавым?

    (ответить)

  10. alex-lampard 13.11.2013 07:25 # alex-lampard
    Флорида Пантерз - Анахайм Дакс п1
    Сент-Луис Блюз - Финикс Койотс п2
    Калгари Флэймз-Сан-Хосе Шаркс п2

    Финикс только темнит,ска,неужели фартануло с Пантерами.СХ фактически победа,уже 2:0.

    ооааа с победой,акула.

    (ответить)

  11. alex-lampard 13.11.2013 07:03 # alex-lampard
    Главным тренером "Мидлсбро" стал
    Айтор Каранка.
    Главным тренером "Мидлсбро" стал
    Айтор Каранка, утверждает BBC. 40-
    летний специалист последние три года
    работал в "Реале", где был ассистентом
    Жозе Моуринью.
    Ранее испанца сватали в "Кристал
    Пэлас". В текущем сезоне "Мидлсбро" в
    чемпионшипе после 15 туров набрал 16
    очков и занимает 16-е место.

    (ответить)

  12. alex-lampard 13.11.2013 07:02 # alex-lampard
    Майкл Кэррик на 2 года продлит
    контракт с "МЮ".
    Полузащитник «Манчестер Юнайтед»
    Майкл Кэррик в ближайшее время
    подпишет новый контракт с клубом.
    Соглашение будет рассчитано на два
    года, сообщает The Guardian.
    Как отмечает источник, обычно
    «Манчестер Юнайтед» подписывает с
    игроками старше 30 лет контракты на
    один сезон, однако главный тренер
    команды Дэвид Мойес попросил сделать
    для Кэррика исключение.

    (ответить)

  13. ooaaaa 13.11.2013 06:12 # ooaaaa
    выиграть в марафоне куда проще )

    Итоговый коэффициент: 1.90
    02:30 Баскетбол / NBA / Регулярный сезон / Милуоки Бакс @ Майами Хит / Тотал очков (Майами Хит), 1-я четверть - Больше 26.5 @ 1.90 32

    Итоговый коэффициент: 1.90
    02:30 Баскетбол / NBA / Регулярный сезон / Милуоки Бакс @ Майами Хит / Победа с учетом форы, 1-я четверть - Майами Хит (-4) @ 1.90 23:32

    (ответить)

  14. el-beatle 13.11.2013 03:57 # el-beatle
    Понятно в общем, тренировочный лагерь еще не залечил свою рану.

    (ответить)

  15. voodoodoll 13.11.2013 02:38 # voodoodoll
    Болела Анжи http://www.youtube.com/watch?v=j-UQpp0wdHA

    (ответить)

  16. algol 13.11.2013 02:26 # algol
    Предложения по новому голосованию на сайте куда отсылать? ну очень бы хотелось бы узнать мнение обитателей фапла на темы 1. "Какая из команд АПЛ, на ваш, взгляд, обладает лучшим подбором игроков?". 2. "Самый компетентный тренер команд АПЛ в этом сезоне". Просто интересно, как результаты этих голосовалок будут коррелироваться с таблицей.

    (ответить)

  17. wengerrrro 13.11.2013 02:05 # wengerrrro
    лишь 4-ый мункт адекватен, остальное чушь.

    (ответить)

  18. mourinho-velikiy 13.11.2013 01:33 # mourinho-velikiy
    Daily Mirror рассказал о зарплатной ведомости бывшего главного тренера команды Роберто Ди Маттео.

    Выясняется, что итальянский тренер по-прежнему получает 150 тысяч евро в неделю, несмотря на то, что он был уволен из команды год назад.

    По информации издания, 43-летний Ди Маттео не был согласен с решением Романа Абрамовича выплатить уволенному специалисту маленькую компенсацию за досрочное расторжение контракта. Месячная зарплата Ди Маттео составляет 600 тысяч евро.

    Свои деньги Ди Маттео получает удалённо, находясь сейчас за пределами Лондона.

    (ответить)

  19. red-devil-4ever 13.11.2013 01:01 # red-devil-4ever
    http://d3fsqtc6sy2z27.cloudfront.net/uploads/e16750f7695261a86f25e38d70be73a3_large

    красавы ириски

    (ответить)

  20. maxmegapixel 13.11.2013 01:01 # maxmegapixel
    видать болелы мю зознались! но вы на 5-м месте, понимаю это тяжело но смиритесь

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: