"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал". Накануне

Антонио Валенсия и Киран Гиббс "Манчестер Юнайтед" отстает на целых восемь очков от лидера – "Арсенала", чего не случалось уже очень давно. Исправить положение манкунианцы могут в очной встрече с "канонирами", но для этого им придется приложить сверхусилия: "Арсенал" вооружен отличной полузащитой и очень опасен, хоть и пока еще не рассматривается всерьез как фаворит в чемпионской гонке.

"Арсенал" проходит испытание на прочность. Сразу же после матча с "Ливерпулем" и тяжелого выезда в Дортмунд "канониров" ждет визит в гости к чемпиону – "Манчестер Юнайтед". В последнее время ничего хорошего для "Арсенала" эти визиты не несли – "канониры" не выигрывают на "Олд Траффорд" с сентября 2006 года, а восемь из девяти последних матчей на этом стадионе они проиграли. Все помнят и об эпических 8:2 в начале позапрошлого сезона, которые во многом поспособствовали изменению отношения Арсена Венгера к трансферной политике "Арсенала".

Но все это было с тем "Арсеналом", а вот этот, который находится на первой строчке турнирной таблицы чуть больше четверти дистанции с отрывом в пять очков от ближайших преследователей, вполне способен изменить столь неприятную традицию, как постоянные влеты рациональному "Манчестер Юнайтед". Тем более что сами "дьяволы" сейчас совсем не те, что при Ферги, и бояться их уж точно не стоит – они с трудом побеждают "Стоук", не могут удержать победный счет с "Саутгемптоном", довольствуются ничейными результатами на поле таких команд, как "Шахтер" и "Реал Сосьедад".

МЮ - Арсенал - 8:2 И все же – "красные дьяволы" всего лишь раз проиграли в последних 12-ти матчах на домашней арене против "Арсенала" (девять побед), а Арсен Венгер, для которого этот матч будет 50-й встречей с "Манчестер Юнайтед" на посту менеджера лондонского клуба, выиграл из предыдущих 49-ти поединков лишь 15, исключая победы в серии пенальти. Самыми важными игроками для "Манчестер Юнайтед" остаются Робин Ван Перси и Уэйн Руни, которые поучаствовали в 14-ти из 19-ти последних голов "Манчестер Юнайтед". Не забудем и про Патриса Эвра, который может провести свой 250-й матч Премьер-Лиге и стать третьим французом, достигшим этой отметки, после легендарных "канониров" Тьерри Анри и Патрика Виейра.

Победа в этом матче способна помочь "Арсеналу" набрать рекордное для них количество очков (28) после первых 11-ти туров в рамках Премьер-Лиги, и она не видится чем-то невозможным в силу того, что Арсен Венгер выиграл у Дэвида Мойеса 14 раз – больше чем у кого-либо из менеджеров клубов элиты. Внушают уважение и статистические показатели атакующих игроков "Арсенала" – из пяти футболистов, которые сделали четыре и больше результативных передач в нынешнем сезоне, три – игроки "Арсенала" – Рэмси, Озил и Жиру. Аарон Рэмси и вовсе сейчас неудержим – он забил 11 голов в 17-ти играх этого сезона и 13 в 21-м, если учитывать и матчи на уровне сборных.

У "Манчестера" будет один лишний день подготовки в запасе, так как "Манчестер Юнайтед" играл свой матч Лиги Чемпионов во вторник, но это не критично для матча, проходящего во второй половине воскресенья. Кроме того, не стоит забывать об умении "канониров" играть на выезде – последний раз "Арсенал" проигрывал на чужом поле аж в марте, победив с тех пор в 12-ти матчах с двумя ничейными результатами против "Вест Бромвича". Неизвестно, с чем это связано, но есть мнение, что именно эта новоприобретенная черта "канониров" позволяет им быть самой эффективной командой 2013 года – ведь у всех их конкурентов есть немалые проблемы именно с выездными матчами.

Кадровая ситуация

Тем не менее, "Арсенал" не безгрешен, что доказали "Боруссия" в Лиге Чемпионов и "Челси" в Кубке Лиги, но у команды Венгера есть игра, есть позитивный настрой и вера в свои силы, чего ранее не хватало. А все проблемы, связанные с травмами некоторых исполнителей и отсутствием надежности в обороне, даже в большей мере свойственны их нынешнему сопернику. К примеру, "канониры" не замечают травм Окслейд-Чемберлена, Уолкотта и Подольски, а для "Манчестер Юнайтед" могут быть критичны повреждения у Кэррика и Рафаэля. Травмирован и Эванс, что вынуждает Мойеса делать ставку на пару центральных защитников Фердинанд – Видич, которая дискредитировала себя в начале сезона – даже дуэт Мертезакера и Косьелни, часто критикуемый болельщиками "Арсенала", сейчас выглядит надежнее.

В "Арсенале" уверены, что Матье Фламини будет готов к этому матчу, пока медики "канониров" будут оценивать состояние здоровья Джека Уилшера, который получил травму лодыжки. У "Манчестер Юнайтед" кроме Рафаэля, Эванса и Кэррика. участие которых под вопросом, травмирован Данни Уэлбек, имеющий проблемы с коленом.

Тактика

"Арсенал" совсем недавно блестяще справился с "Ливерпулем", который, на самом деле, хоть и показывал в последнее время несовместимые с уровнем "Манчестер Юнайтед" Фергюсона результаты, на данный момент очень похож на "красных дьяволов". У "Ливерпуля" есть блестящая пара нападающих Суарес - Старридж, а у "Манчестер Юнайтед" не менее великолепная связка Ван Перси – Руни, но в то же время обе команды недостаточно сильны в средней линии, где "Арсенал" сморится поинтереснее и "Манчестер Юнайтед", и "Ливерпуля".

Робин Ван Перси и Уэйн Руни "Канониры" смогли взять под контроль центр поля в матче с "Ливерпулем", а у "Манчестер Юнайтед" сейчас наблюдаются проблемы в середине поля, не меньшие чем у "Ливерпуля" - многое завязано на ветеране Майкле Кэррике (у "Ливерпуля" – Джеррард), участие которого в матче, к тому же, под вопросом. Маруан Феллайни пока что не вписался в состав новой для себя команды и потому сложно проецировать уровень его игры в "Эвертоне" на этот матч.

"Арсенал" может играть вторым номером, может быть рациональным, что команда Венгера показала в Дортмунде – может быть, не специально, не запланировано играя "от печки", а скорее вынужденно, но, тем не менее, добиваясь результата в очень важном матче. Ранее "Арсеналу" это было несвойственно, но в нынешнем сезоне, как мы уже сказали, лондонцы очень удачно играют на выезде, а это как раз обычно достигается благодаря умению играть рационально.

В случае если Фламини сможет сыграть против "Манчестер Юнайтед", можно ожидать от Венгера того же состава, что и в матче с "Боруссией", с той лишь разницей, что Рэмси заменит Росицки в тройке атакующих полузащитников, а в паре с Артетой сыграет Фламини. Француз достаточно неожиданно ожил после возвращения в "Арсенал" и стал одним из ключевых элементов удачного для "канониров" стартового отрезка чемпионата.

Аарон Рэмси и Месут Озил Очень хорош сейчас Касорла, быстро набравший свою оптимальную форму после травмы, а некоторый спад в игре Месута Озила, переставшего раздавать голевые передачи пачками, не должен вводить в заблуждение. Великолепный немецкий полузащитник опасен всегда, когда находится на поле, и те же Рэмси и Касорла получают больше свободы, если соперник концентрируется на нейтрализации самого звездного игрока "Арсенала".

"Манчестер Юнайтед" будет играть на своих сильных картах - джокере Янузае, тузах Руни и Ван Перси и королях на флангах, которыми можно назвать Луиса Антонио Валенсию и Патриса Эвра. Отсутствие Рафаэля – это проблема, так как Смоллинг не обеспечивает того объема динамичной работы, как бразилец, но Валенсия способен в свои лучшие дни сыграть предельно полезно по всей бровке, и отсутствие Рафаэля (не стопроцентное, к слову) может остаться незамеченным.

Большая проблема для "Манчестер Юнайтед" – центр обороны, где Фердинанду и Видичу будет очень сложно с быстрыми и маневренными атакующими полузащитниками "Арсенала", потому помощь Смоллинга, а то и Джонса может понадобиться и там, а также многое здесь будет зависеть от работы пары опорных полузащитников.

Прогноз

Сложно прогнозировать итог матча команд, у которых немало слабых мест, но в то же время есть очень сильные козыри в атаке, но выездная серия "Арсенала" и блестящая форма полузащитников "канониров" внушают уважение и намекают на то, что "Манчестер Юнайтед" будет куда труднее, чем раньше, в матче с лондонским клубом, который сейчас по праву возглавляет турнирную таблицу, а сами "дьяволы" совсем не случайно завязли в середине таблицы.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. renat-lfc 10.11.2013 21:53 # renat-lfc
    нужна ничья

    (ответить)

  2. armaha 10.11.2013 20:23 # armaha
    МатьО Фламини вахаххааха...

    (ответить)

  3. erkosh 10.11.2013 17:37 # erkosh
    не буду врать что МЮ порвёт Арсенала

    (ответить)

  4. wengerrrro 10.11.2013 15:33 # wengerrrro
    когда эту новость вернут на верх, все увидят мой коммент:
    Арсенал Чемпион!
    жаль куры выиграли 1-0, ну хоть Агуэро порешал котов, хоть в фф мне это и не нужно. абракадабра

    (ответить)

  5. keane16 10.11.2013 15:30 # keane16
    "Привыкли, что Халк не забивает пенальти") в Челси его!

    (ответить)

  6. keane16 10.11.2013 15:29 # keane16
    Валераааа, Валерааааа, спасибо за это!
    зае6ок начинается день.

    (ответить)

  7. trent 10.11.2013 15:29 # trent
    мешок опять опозорили? ничего не меняется

    (ответить)

  8. red-devil-4ever 10.11.2013 15:27 # red-devil-4ever
    У Питера победы Нету, спасибо Карпину за это)

    (ответить)

  9. voodoodoll 10.11.2013 15:27 # voodoodoll
    Мовсисян - армянский Рамси..

    (ответить)

  10. j-silver 10.11.2013 15:27 # j-silver
    Арсеналу надо мовсисьяна зимой брать

    (ответить)

  11. faplmegafan 10.11.2013 15:26 # faplmegafan
    пакермоны такие пакердоны што и бамжиков затралить немогети

    (ответить)

  12. dragonishka 10.11.2013 15:24 # dragonishka
    Все-равно чемпионом Зенит будет, так хоть интрига есть.

    (ответить)

  13. wengerrrro 10.11.2013 15:23 # wengerrrro
    вот это угловой был

    (ответить)

  14. red-devil-4ever 10.11.2013 15:23 # red-devil-4ever
    А Песьяков после такой игры Реброва должен будет посидеть еще не матч и не два

    (ответить)

  15. urgant- 10.11.2013 15:22 # urgant-
    Руни: «Арсенал» должно мутить от одного моего вида!»
    Озил: «Мы едем на «Олд Траффорд» повеселиться»
    че они 6лять там курят, че?) я тоже хочу

    (ответить)

  16. red-devil-4ever 10.11.2013 15:21 # red-devil-4ever
    Все решил Хулк, забей тогда пенальти, быть 0-2, и совершенно другая игра была бы. Ну а Спартак сегодня красавцы, во главе с Юрой)

    (ответить)

  17. chelsea88 10.11.2013 15:20 # chelsea88
    спартак чемпик.

    (ответить)

  18. wengerrrro 10.11.2013 15:19 # wengerrrro
    СС - сенит сосёт

    (ответить)

  19. chuba-akpom 10.11.2013 15:19 # chuba-akpom
    Мля!Локомотив то мог сравниться по очкам с Зенитом(

    (ответить)

  20. dragonishka 10.11.2013 15:18 # dragonishka
    2 гола подарили 6лять

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: