Семь вещей, что мы узнали в 10-м туре

Луис Суарес Лоик Реми как символ надежды "Ньюкасла", безболезненное для "Манчестер Сити" перемещение Джо Харта в запас, поражение "Ливерпуля" в гостях у "Арсенала" - это и многое другое в итогах 10-го тура английской Премьер-Лиги.




1. Лоик Реми – ключ к успеху "Ньюкасла"

Лоик Реми Удивительно то, что французский нападающий не оказался в составе "Ньюкасла" прежде. Реми был близок к переходу в самый этнически сплоченный коллектив Англии прошлой зимой, но его контракт перехватил тонущий КПР во главе с Харри Рэднаппом. Сейчас он лондонцам, понятное дело, не нужен: Реми обосновался в самой комфортной для себя среде на "Сент Джеймс Парк".

Его желание играть, вопреки всем командным проблемам, проявлялось и под руководством Рэднаппа. Ныне Лоик – самый стабильный футболист своей новой команды, место которого в старте не может поддаваться сомнениям. Уход Дембы Ба, катастрофический спад в форме Паписса Сиссе и слабости братьев Амеоби оставили Алана Пардью с одной игровой (и массой неигровых) проблемой – отсутствием забивного нападающего.

Реми проводил последние поединки на левом фланге в угоду максимально полезного использования Хатема Бен Арфа, но на игру против "Челси" вышел на привычной позиции. Когда пробил нужный час, Лоик оказался проворнее блистательно действовавшего весь матч Джона Терри, став одной из причин самой сенсационной победы десятого тура. Пардью не знает, чего ему ждать от собственной команды в следующий раз, но, кажется, что в Лоике Реми он имеет редкого в своей надежности человека.

2. Джо Харта готовы наказывать

Джолеон Лескотт и Джо Харт Конечно, в матче с "Норвичем" голкипер сборной Англии вполне мог занять место в составе. "Манчестер Сити" издевательски просто разобрался с командой Криса Хьютона, и имя вратаря в этот день не имело большого значения – этого вратаря, будь он Пантилимон или Харт, все равно лишили всяческой работы.

Сам по себе факт отлучения Джо от стартового состава требует внимания. Периодические ошибки одного из сильнейших голкиперов мира (по крайней мере, в этом статусе Джо утвердился в период с 2010-го по 2012-й) выводили из себя и Роберто Манчини, планировавшего летом заменить Харта на вратаря "Стоука" Асмира Беговича. Пеллегрини первым усадил Харта на лавку: мера, безусловно, профилактическая, но оценка ее успешности еще требует времени. Джо требуется только одно: сделать шаг из выдающихся молодых голкиперов в группу солидных стражей ворот, оберегающих владения доминирующей команды. Остается надеяться на то, что Мануэль Пеллегрини не будет слишком растягивать срок профилактики: "Сити" и сборная Англии вскоре будут нуждаться в мастерстве своего "первого номера".

3. Ли Каттермол вряд ли изменится

Ли Каттермол Бывшего капитана "Сандерленда" называли организатором судьбоносного похода к руководству клуба, за которым последовало увольнение Паоло Ди Канио. В интервью изданию The Guardian Каттермол после рассказывал о том, что неуспешный для команды период для него лично ознаменовался осознанием некоторых вещей. Футболист, стиль которого определяла иногда чрезмерное рвение отобрать мяч, пришел к выводу: пора взрослеть и становиться тем, кем ему было обещано стать в юности.

Со времен, когда Стив Брюс был менеджером "Сандерленда", вспоминается одна из многих подобных картин. Каттермол догоняет у бровки оппонента, а в это же время Брюси рвет глотку: "Ли, прошу тебя, только не подкат! Только не подкат!". Мгновение после – красная карточка. Каждый менеджер мечтает видеть в своем составе такого страстного игрока, но побочный эффект от этой страсти бывает для команды болезненным.

Играя уже против команды Брюса в субботу, Каттермол заработал седьмое в своей карьере в Премьер-Лиге удаление. Ли вел себя достойно: сразу направился с поля прочь, не дожидаясь решения арбитра. Он подвел свою команду, но еще большими глупцами "черных котов" выставил спустя три минуты Андреа Доссена. Его нарушение на Дэвиде Мейлере было в три раза грубее, его реакция – вдвойне неприятна. Так, едва не поубивав своих оппонентов физически, подопечные Густаво Пойета преподали урок спортивного самоубийства.

4. Для Руни и Ван Перси это - не предел

Уэйн Руни, Робин Ван Перси и Аднан Янузай Дискуссии, определяющие сильнейшую пару нападающих Премьер-Лиги, сейчас почти всегда приходят к итоговому признанию мощи ливерпульских партнеров – Даниэля Старриджа и Луиса Суареса. В это же время Робин Ван Перси и Уэйн Руни начали свой сезон в "Юнайтед" не так уж плохо, но общий потенциал их атакующей пары растворился на фоне посредственной формы чемпионов.

Сейчас, когда "Манчестер Юнайтед" одержал уже четвертую подряд победу, их имена вспоминают значительно чаще. Руни на старте сезона – абсолютно сильнейший игрок "Юнайтед", а Ван Перси мало-помалу пополняет свое число забитых мячей. В игре с "Фулхэмом", закрытой еще в первые полчаса, оба сумели забить и отдать по голевой передаче. Гари Невилл после игры не скрывал внутреннего вдохновения от пробуждения команды, также заверив, что для Руни и Ван Перси это - вовсе не предел.

Как и для "Манчестер Юнайтед".

5. "Ливерпулю" очень нужен плеймейкер

Санти Касорла и Стивен Джеррард Брендан Роджерс быстро привил мерсисайдцам конкретный игровой стиль, но время от времени конструкция рушится из-за провисания на одной из позиций. Оборона выживает худо-бедно и имеет потенциал для развития в лице мощного Сако. Атака не обделена талантом и временами пестрит изобретательностью двух S. Но вот вопрос центральной линии запущен Роджерсом с тех пор, когда стало ясно, что Джо Аллену едва светит реализация возложенных 15 миллионами надежд.

В игре с "Арсеналом" это проявлялось четко. "Канониры", имеющий широченный выбор созидательных игроков в центре поля, легко перебегали соперника. "Ливерпулю" предложить было нечего. Перманентно импотентный в атаке Лукас Лейва не справлялся и со своей ролью разрушителя, а Стивен Джеррард напрочь выпал из игры, что случается у него с определенным постоянством – просто в силу возраста. Джеррарда в его нынешней форме не отнести к футболистам, на которых строится атака. Джордан Хендерсон и его достоинства – это достоинства "второй скрипки", динамичного игрока, на которого также не возложить роль распасовщика.

"Ливерпуль" будет справляться с соперникам помельче, будет цепляться за очки в играх с топ-командами, но для решения серьезных задач на дистанции Роджерс сильно нуждается в вариантах для центральной линии. Приветствуется появление модного двужильного африканца: "Арсенал", кстати, тоже страдает от травм одного игрока подобного плана.

6. Андре Виллаш-Боаш начинает вызывать раздражение

Андре Виллаш-Боаш За всех ручаться нельзя, но даже часть болельщиков "Тоттенхэма" не в восторге от того, как ведет себя молодой португальский специалист. К результатам пока не подкопаться: в прошлом сезоне "шпоры" установили личный рекорд по набранным очкам. В этом году они не выпадают из лидирующей группы, хотя наблюдение за их игрой – все такое же утомляющее зрелище. Для посторонних болельщиков - порой и тошнотворное.

После матча с "Эвертоном", в котором лондонцы владели инициативой в первом тайме, но не создали ни одного реально опасного момента, Андре Виллаш-Боаш вел себя сдержанно. Тем не менее, в последние недели португалец успел обвинить соперников в слишком оборонительной игре, болельщиков – в скупости эмоций, а также получить моральную поддержку подопечного Муссы Дембеле. Бельгиец не постеснялся в интервью приличному изданию сказать о том, что проблемы "шпор" в атаке – следствие маленького поля "Уайт Харт Лэйн". Не дают развернуться.

Девять забитых мячей в десяти играх. С такими показателями Андре не вправе винить любого соперника в осторожности, потому что крыть ему нечем: либо его команда работает в том же стиле, либо она клинически не способна вскрывать оборону оппонентов. Тогда это куда больше проблема "Тоттенхэма", а не соперников, болельщиков и маленького поля.

7. Стивена Колкера будут любить еще сильнее

Стивен Колкер Босс "Кардиффа" Малки Маккай должен хмуриться из-за непростых отношений внутри клуба, но уже никто не отнимет у него и команды победу в историческом матче со "Суонси". Впервые два валлийских клуба сыграли друг с другом в матче высшего дивизиона, и "Кардифф" вышел из этой дуэли справедливым победителем.

Стивен Колкер, воспитанник "Тоттенхэма" и кандидат в сборную Англии, превосходно выполнял свою работу в задней линии, а по итогу забил и победный мяч в ворота "лебедей". К игрокам, прежде защищавшим цвета злейшего врага, у болельщиков особое отношение: их успехи используют для усиленной насмешки над недругами, гордясь тем, что футболист выбрал именно их сторону. Колкер отыграл за "Суонси" год в аренде, проявив себя одним из лучших молодых центрбеков страны. Забив победный мяч в ворота "лебедей" в воскресенье, он будет особенно почитаем среди столичных болельщиков – как минимум, до следующего дерби.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки после тура, Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 05.11.2013 09:00

Количество просмотров Просмотров: 21556

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. voodoodoll 05.11.2013 17:35 # voodoodoll
    Мы узнали, что Суарез летом сделал неправильный выбор.

    (ответить)

  2. wengerrrro 05.11.2013 16:26 # wengerrrro
    какой матч лучше посмотреть?

    (ответить)

  3. dormidont 05.11.2013 16:14 # dormidont
    Боаш думает, что он киллер и уперся коленом жертве в затылок, затягивая удавку двумя руками. Переиграл, видимо, в Хитмана и Фифа Манагер.

    (ответить)

  4. red-faraday 05.11.2013 15:52 # red-faraday
    Предлагайте ваши прессы ,пацаны .

    (ответить)

  5. extent 05.11.2013 15:49 # extent
    Касильяс принял решение уйти из «Реала» в январе

    Легенда мадридского «Реала», вероятнее всего, переедет в Англию…

    По сообщениям сайта diariogol.com, капитан «Мадрида» Икер Касильяс уже принял решение покинуть родной клуб в зимнее трансферное окно. Причиной этому решению служат 2 фактора: малая игровая практика в клубе перед Чемпионатом Мира в Бразилии, а также часть болельщиков команды, которая хочет ухода Касильяса из-за конфликта Икера с экс-тренером команды Жозе Моуринью.

    До недавнего времени тренерский штаб и руководство клуба даже не подозревало, что Касильяс подумывает об уходе. Тем не менее, недавнее увеличение зарплаты Диего Лопес diariogol.com связывает именно с вероятным уходом Касильяса. «Святой» считает недостаточным игровым временем выступления в Лиге Чемпионов и Кубке Короля. Касильяс не хочет быть запасным вратарём перед приближающимся Чемпионатом Мира 2014. Ситуацию с решением Касильяса уйти могут изменить лишь непредвиденные обстоятельства.

    Основными претендентами на Икера считаются «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Также в числе претендентов на лучшего вратаря современности называются «Манчестер Сити», «ПСЖ» и «Милан». Очевидно, что «Реал Мадрид» продаст Касильяса только если того захочет сам голкипер. Но у болельщиков есть все основания полагать, что прощание Касильяса с «Мадридом» может случиться гораздо раньше, чем это казалось.

    (ответить)

  6. extent 05.11.2013 15:47 # extent
    http://www.youtube.com/watch?v=wf4BbAuA4Ck

    =))

    (ответить)

  7. sdfbdf 05.11.2013 15:46 # sdfbdf
    "Перманентно импотентный в атаке Лукас Лейва не справлялся и со своей ролью разрушителя"

    ну зачем так строго)

    (ответить)

  8. yamateh 05.11.2013 15:46 # yamateh
    «После того как я перешёл в клуб, тренер спросил меня, под каким номером я хочу играть. Я сказал, что под номером 28. Но Фергюсон сказал: „Нет, ты получишь номер 7“. Эта знаменитая футболка стала для меня дополнительным источником мотивации. Я был вынужден оправдать ожидания после такой чести в мой адрес» - Роналду.

    (ответить)

  9. dormidont 05.11.2013 15:36 # dormidont
    В 10 туре мы узнали, что ошиблись в первом.

    (ответить)

  10. ruslan19930611 05.11.2013 15:35 # ruslan19930611
    странно почему Де хеа не поедет на Чм. 2014. он же лучше играет чем Рейна и Валдес.что за критерии у Дель боски

    (ответить)

  11. ruslan19930611 05.11.2013 15:31 # ruslan19930611
    На самом деле Юуве обязан сегодня обыграть Реал.потому что Сараю в плей оф нечего делать.прошлый год тому подтверждение.

    (ответить)

  12. california 05.11.2013 15:21 # california
    что, гавриила(твоего фейка) уже забанили?

    (ответить)

  13. shearer1 05.11.2013 15:17 # shearer1
    Не а, это Холливуд

    (ответить)

  14. giampaolo 05.11.2013 15:08 # giampaolo
    тупая училка по географии.Столица США Нью Йорк!

    (ответить)

  15. orgasmdonor 05.11.2013 14:44 # orgasmdonor
    Арсен Венгер пока не продлил соглашение с "Арсеналом".
    Как сообщает веб-сайт goal.com, француз не намерен подписывать новый договор с "канонирами", пока команда не решит задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов.

    Ранее сообщалось, что Венгер согласовал с "Арсеналом" новое соглашение сроком до 2016-го года. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов "канониры" после трёх туров набрали шесть очков. Столько же у "Наполи" и "Боруссии" из Дормтунда.

    (ответить)

  16. toledo 05.11.2013 14:40 # toledo
    Виктория-Бавария п2
    Боруссия-Арсенал ф2(+2)
    Юве-Реал тм 4.5

    кэф 1.67, грузим хаты короч)

    (ответить)

  17. dragonishka 05.11.2013 14:33 # dragonishka
    http://cs310520.vk.me/v310520237/4b54/2a-8IdbrSqI.jpg

    (ответить)

  18. orgasmdonor 05.11.2013 14:33 # orgasmdonor
    Манчестер Сити" интересуется Вальдесом
    05 Ноября 2013, 14:22, 0
    "Манчестер Сити" интересуется Вальдесом
    flickr.com
    Голкипер "Барселоны" и сборной Испании Виктор Вальдес может перебраться на Туманный Альбион.

    Как известно, будущим летом у тридцатиоднолетнего голкипера каталонской "Барселоны" Виктора Вальдеса закончится срок действия контракта с клубом. Новое соглашение ветеран решил не подписывать. Своей новой команде титулованный вратарь обойдётся бесплатно, и до недавнего времени главным претендентом на него назывался французский "Монако".

    Впрочем, вполне вероятен переход Виктора в "Манчестер Сити", ищущего себе сильного и опытного "первого номера". "Горожане" не против предложить вратарю выгодный контракт сроком на четыре сезона.

    (ответить)

  19. mexico 05.11.2013 14:32 # mexico
    bluehonorcfc9 походу не помнит роад раш. Самая шикааарная игра детства. Надо было ехать на мотоцикле, пиzdить соперников монтировкой (битой, клюкой, электрошокером), давить придорожных торговцев с их сушеной рыбой и выигрывать титулы. Прям как венгер.

    (ответить)

  20. dragonishka 05.11.2013 14:29 # dragonishka
    Стоит отметить, что Ритер вызвал бурю негодования не только у болельщиков «Юнайтед», но и у собственных трибун, когда после поражения надел футболку чемпионов Англии, улыбался и шутил, что совсем не соответствовало ситуации.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: