Биографии игроков. Оливье Жиру

Оливье Жиру Пока "Арсенал" искал себе именитого нападающего, Оливье Жиру забивал в предсезонке и проводил работу над ошибками своего первого сезона в Премьер-Лиге. Пока Арсена Венгера костерили за то, что он так и не купил именитого нападающего, Оливье Жиру забивал, отличившись в первых четырех матчах чемпионата. Вышло так, что именитый нападающий "канонирам" не понадобился – им скоро станет Оливье Жиру...

В способностях Оливье Жиру сомневались всегда и везде. Когда он в 15-летнем возрасте попал в знаменитую академию в Клерфонтене, через которую прошли все мало-мальски известные французские игроки последних двух десятилетий (она основана в 1988 году), в компании с Йоаном Кабайе, Сильвеном Марво и Йоанном Гуркюффом, именно Жиру появился там первый и последний раз, не сыграв больше ни за одну из юношеских или молодежных сборных Франции. Получив профессиональный контракт в "Гренобле", он сам удивился этому факту, но отметил, что "наверное, я чего-то стою, раз стал профессионалом".

Тем не менее, за этим не последовало ничего, и тренер "Гренобля" Мехмед Баздаревич, по легенде, отказавшись продлевать контракт с Жиру, напоследок сказал, что он никогда не будет играть на топ-уровне. В "Монпелье" в нем также изначально сомневались, а уж какими штампами его приложили в "Арсенале" в прошлом сезоне, и вспоминать не хочется... И тем не менее, Жиру смог пройти все эти испытания, стену неверия в его талант бомбардира и сейчас играет в основе "канониров" и вызывается в сборную Франции, где, на мой взгляд, заслуживает места на острие атаки куда больше, чем потерявший мотивацию и вкус к игре Карим Бензема, но изначально недооценивался и там. Сейчас, вроде бы, именно он – основной выбор Дешама, но путь в сборную для Жиру также был тернистым.

Оливье родом из маленькой деревушки Фрожес, расположенной между Шамбери и Греноблем. Наверное, в этих краях снимался бесподобный триллер "Багровые реки" с Жаном Рено и Венсаном Касселем в главных ролях – Гренобль зовут столицей Альп, здесь, а также в соседнем Альбервиле в свое время проводились зимние Олимпийские Игры, и здесь вполне могла бы затеряться закрытая коммуна, которые типичны для этих краев.

Начинал Оливье в родном "Олимпик клуб де Фрожес", пока в 13-летнем возрасте не был замечен скаутами "Гренобля", а в 19 лет подписал тот самый профессиональный контракт, который удивил самого Жиру. Он много забивал в резервном составе, стал время от времени выходить в основе, забил два мяча за "Гренобль" и, в конце концов, в возрасте 20 лет решил попробовать себя в "Истре", который играл уровнем ниже "Гренобля" - в так называемом Национальном Чемпионате, Д2 по-нашему.

Аренда в "Истр" пошла Жиру на пользу, он забил 14 голов в Д2, но главного тренера "Гренобля" Баздаревича не впечатлили подвиги Оливье, и он прямо сказал Жиру, что пока что не рассчитывает на него в основной команде. Оливье, недолго думая, подписал трехлетний контракт с "Туром", также из Лиги 2, как и "Гренобль", и не пожалел об этом. Здесь его бомбардирский талант оценили, к тому же играл Жиру в "Туре" с рядом бывших одноклубников по академии "Гренобля", среди которых был и побывавший в киевском "Динамо" Бельгазуани, ныне бегающий за "Аяччо". К слову, вот еще что связывает Жиру с Украиной – моделью нападающего для себя он всегда считал Златана Ибрагимовича и Андрея Шевченко. "Потому, что они умеют все, и у них есть класс и стиль".

"Я не мстительный и не злобный. Да, мне было очень обидно, что я оказался не нужен родному клубу, когда чувствовал в себе большой потенциал. Но в "Туре" в меня верили, как Макс Марти, бывший генеральный директор "Гренобля", занимавший там директорский пост, так и тренер Даниэль Санчес, с которым было очень приятно работать, так как он – бывший нападающий. Это всегда плюс для форварда – иметь в качестве тренера бывшего коллегу по амплуа. Даниэль очень помог мне советом и пониманием того, что у форварда бывают отрезки, когда мяч не идет в ворота, не потому, что не хватает мастерства, а потому, что просто не идет..."

Оливье Жиру в Монпелье Там, в "Туре", после 21-го гола в сезоне 2009/10 и звания лучшего бомбардира Лиги 2 он получил первое предложение от британского клуба. Его звали в "Селтик", и Жиру был готов согласиться, так как видел этот клуб первым шагом к своей мечте играть в Англии, но внезапно на горизонте появился президент "Монпелье" Лоран Николен, энергичность которого покорила Жиру. "Это была моя мечта – однажды оказаться в Британии, но тут позвонил президент "Монпелье" Николен, и, честно говоря, у меня уже не было шансов отвертеться. Ему трудно сказать "нет", а когда подключился еще и главный тренер команды Рене Жирар, я уже не мог устоять. Это была возможность познакомиться с Лигой 1, где более высокие требования к нападающим и высокая конкуренция".

Первый сезон для Жиру был не слишком удачным, но дальше и Оливье, и "Монпелье" поймали удачу за хвост. "Я не сомневался в себе. Если ваша фамилия не Месси или Роналду, то вы должны признать тот факт, что вам придется провести некоторое время без забитых мячей. Нужно продолжать работать, и период без голов всегда закончится, что и произошло в том сезоне. Тогда я получил награду за свои труды, но все еще считаю, что мне есть над чем работать".

Награда получилась шикарной – Жиру стал лучшим бомбардиром Лиги 1 все с тем же 21-м голом, а "Монпелье" сенсационно выиграл чемпионский титул, опередив богатенький "Пари Сен-Жермен". Стоит отметить, что уже тогда в "Монпелье" Жиру был не просто бомбардиром – он отдал девять результативных передач, был не просто наконечником атак, но и очень полезным в подыгрыше игроком, но когда его позвал к себе Арсен Венгер, Жиру пришлось начинаться все заново. Доказывать всем, что он не "жираф", в голову которого нужно попадать мячом, и попытаться заменить Робина Ван Перси, что было практически невозможно.

Возвращаясь к прошлому сезону, дебютному для Жиру в Премьер-Лиге, стоит отметить – да, он долго не мог забить свой первый гол, редко забивал в матчах с действительно сильными соперниками, показал очень низкий коэффициент реализации ударов по воротам (10,3%) став самым большим транжирой в десятке лучших бомбардиров лиги. Но – он попал в эту десятку, забил 11 мячей в чемпионате и 17 во всех турнирах, правда, не в матчах со своим бывшим клубом. Как для первого сезона в новом чемпионате для нападающего, который всего третий год проводил на высшем уровне, очень даже неплохо. Ну а если кто-то всерьез ждал, что он заменит Ван Перси, находившегося в лучшей форме своей жизни, то нужно вспомнить, что сам Робин стал тем, кто он есть сейчас, далеко не сразу.

Жиру в 23 года все еще играл на уровне первого дивизиона, хоть большинство его нынешних одноклубников уже в 17-18 лет попробовали вкус Лиги Чемпионов. Он никогда не ходил в числе особо талантливых игроков, но постепенно повышал свой уровень, развивал свои навыки и понимание игры, и сейчас мы видим, что Оливье Жиру – это действительно форвард хорошего уровня, подходящий "Арсеналу" не только по мастерству, но и по стилю игры.

В межсезонье можно было бы написать книгу о тех нападающих, которых хотел купить "Арсенал" – Гонсало Игуаин, Уэйн Руни, Луис Суарес вроде бы могли оказаться на "Эшбертон Гроув", но начал сезон Арсен Венгер все с тем же Жиру, который многих разочаровал в своем первом сезоне в Премьер-Лиге, но показывал очень хорошую игру и результативность в предсезонных матчах.

Оливье Жиру Уже в концовке прошлого сезона Жиру был таким, каков он есть сейчас – в плане игры головой, он всегда был неплох, в силу своего роста, но для "Арсенала" этот его козырь не был чем-то уж очень значительным из-за стиля игры "канониров" – именно потому здесь не смогли раскрыть себя ни Шамах, ни Бендтнер. Хотя по поводу последнего тут стоит говорить больше не о разности стилей, а о дурной голове – в сборной Дании он показывает свой высокий потенциал и как игрок комбинационный, а не только как столб.

Жиру очень хорош при игре в одно касание – он умеет открываться и находить моменты (вот с этим у него никогда не было проблем – подводила всегда реализация). Но раньше от него не требовали отходить назад и помогать полузащите, участвовать в начальной стадии развития атаки, а в "Арсенале" он начал встречать мяч на линии штрафной (хоть и является типичным нападающим штрафной, а то и вратарской площади), обыгрываться с партнерами, чаще всего с Подольски и Касорлой, и в итоге раздал немало голевых передач.

В этом сезоне у него получается еще лучше – после его пасов дважды забивал Рэмси и по одному голу сделали Озил и Уилшер. Вместе с Рэмси и Озилом он является лучшим ассистентом команды в сезоне, однако это не удивляет совершенно - несмотря на свой рост, Жиру органично вписался в комбинационный стиль игры "Арсенала" именно из-за умения играть в одно касание, открываться и тонко понимать игру. Да, с реализацией у него все еще есть некоторые проблемы, но давайте не будем так уж строго судить нападающего, от которого, по большому счету, никто ничего не ждал, в особенности после первого сезона.

Откровенно, мне очень импонирует игра Жиру и его умение преодолевать трудности, не обращать внимание на всеобщее неверие, критику и насмешки. Которых было немало в начале прошлого сезона, когда Жиру никак не мог забить свой первый гол, а память о Робине Ван Перси в сердцах болельщиков "канониров" все еще была живее всех живых.

Жиру – очень трудолюбивый, честолюбивый, но ни капельки не эгоистичный форвард, сделавший себя сам. Сейчас настало его время, время пожинать плоды собственной работы над ошибками и веры в свою удачу, в свою звезду и Оливье действительно заслуживает уважения. Наверное, он чего-то стоит.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. yamateh 04.11.2013 17:36 # yamateh
    Жиру хороший малый нап.

    (ответить)

  2. forwardunited 04.11.2013 16:39 # forwardunited
    я буду брать ток завтрашние наверное
    Шахта - Байер Ф2(+1,5)
    Сосьедад - МЮ Ф2(0)
    Юве - Реал Реал забьет
    Копенгаген - Галатасарай Х2
    и победы МС и Баварии
    Вроде неплохой коф 4 выходит

    (ответить)

  3. j-wilshere10 04.11.2013 16:24 # j-wilshere10
    конечно стоит

    (ответить)

  4. supernatural 04.11.2013 16:18 # supernatural
    Средний нападающий, как и его команда. Выделяются только Озил и немного Касорла. Всё остальное-дно. Тут надо отдать должное Венгеру-прекрасный тренер, создающий из дна норм команду.

    (ответить)

  5. lil-gunner 04.11.2013 15:50 # lil-gunner
    Жиру не топ,да.Но хорош.Все еще продолжаю думать,что Бензема круче,просто щас тупит.А по Жиру:мне кажется,что он еще кайфует от того,что он в Англии в самом лучшем чемпе,шпилит за гранд английского футбола,коих по пальцам пересчитать,я думаю,как он свыкнется с этой мыслью у него попрет,давление исчезнет и уже пойдет настоящая уверенная игра.По поводу его техники:она у него есть,скорости нет и координация хромает.А так,если будет маленький защ-он его продавит,будет большой защ-будет брать на технике,вообщем универсальный нап,но думаю нам еще нужен сверхбыстрый и сверхтехничный нап:бензема,пато,суарес

    (ответить)

  6. aktan 04.11.2013 15:39 # aktan
    Этот сезон показательный у многих, включая и Жиру, заиграл как надо, но еще не топ.

    (ответить)

  7. wolfsmensch 04.11.2013 15:34 # wolfsmensch
    Жиру конечно не самый бездарный нападающий в Европе в целом, и АПЛ в частности. но продолжаю думать, что он не уровень Арсенала. с другой стороны, автор прав. Оливье поздно начал играть на высшем уровне, адаптировался к новым условиям, и еще молод - может я еще сменю о нем свое мнение)

    (ответить)

  8. nursultan92 04.11.2013 15:25 # nursultan92
    Больше не очем иль не о ком писать??! 3,14здец просто...

    (ответить)

  9. alex-maradona 04.11.2013 15:23 # alex-maradona
    Ясненько.
    Новый Анри таки, да:D

    (ответить)

  10. m-ballack 04.11.2013 15:23 # m-ballack
    Как интересно.

    (ответить)

  11. proximo-sea 04.11.2013 15:07 # proximo-sea
    Хорошая статья, удачи Жиру...

    (ответить)

  12. raka-eve 04.11.2013 14:58 # raka-eve
    взял на завтра

    Бавария -1,5
    МС -1,5
    ПСЖ -1,5
    Юве Реал ТМ 4,5

    3,56

    (ответить)

  13. souwer 04.11.2013 14:58 # souwer
    http://vk.com/wall-8722610_5233323
    птичку жалко)

    (ответить)

  14. alex-lampard 04.11.2013 14:54 # alex-lampard
    Щесны: "Мы хотим бороться за
    чемпионство"
    Вратарь "Арсенала" Войцех Щесны
    прокомментировал победу своей
    команды над "Ливерпулем" (2:0).
    "Мы знали, что эта игра очень важна для
    нас. Мы знали, что победа в этом матче
    будет означать очень многое, что она
    позволит нам увеличить отрыв в
    турнирной таблице.
    Если вы посмотрите на результаты наших
    матчей в этом сезоне, то увидите, что
    мы хотим бороться за чемпионство.
    Также в этих результатах вы можете
    увидеть результаты проведённой нами
    работы.
    Что касается предстоящего матча с
    "Боруссией", то его положительный
    результат даст нам возможность
    убедить в своей силе некоторых людей,
    которые по отношении к нам настроены
    скептически".

    (ответить)

  15. dulatmadridlove 04.11.2013 14:53 # dulatmadridlove
    1.
    МС-ЦСКА п1,п1
    ПСЖ-Андерлехт ПСЖ забьет в обоих таимах:да
    Юве-Реал обе заб
    Виктория-Бавария Бавария (2,5)больше
    2.
    Челси-Шальке п1,п1
    Барса-Милан п1
    АМ-Аустрия АМ(1,5)больше
    Наполи-Марсель п1
    Боруссия-Арсенал обе заб
    оцените..

    (ответить)

  16. toledo 04.11.2013 14:48 # toledo
    Вопрос к ставочникам или знатокам английского: чем отличается Alternative Asian Handicap от Alternative Handicap Result.
    К примеру, в первом случае фору (+2) дают 1.22, а во втором фору (+2) дают 1.44. И хз, где будет возврат при проигрыше в 2 мяча.

    Может знает кто?)

    (ответить)

  17. haiko 04.11.2013 14:41 # haiko
    Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрироваться в фентези сейчас или поздно уже?
    Спасибо.

    (ответить)

  18. shearer1 04.11.2013 14:28 # shearer1
    Тут опрос между приятелями, выбрать лучшего нападающего АПЛ в 21 веке.
    1) Руни
    2) Дрогба
    3) Анри
    4) Оуэн
    5) Роналду
    6) РВП
    7) РВН
    8) Анелька
    9) Shearer2
    Ответ: это же Ширер2, он же играл до 2006 года 21-го века. Забил втрое, вчетверо больше остальных. Капитанил в сборной и забил там 30 мячей не в ворота какой то Андорры или Лихтенштейна.

    (ответить)

  19. wengerrrro 04.11.2013 14:13 # wengerrrro
    Юве 1-1 Реал будет, а АМ может как вчера 2-0 сгонять

    (ответить)

  20. zoyberg 04.11.2013 14:11 # zoyberg
    Друзья, на викэнд собираюсь в Москву. Где лучше всего посмотреть матч МЮ - Арсенал?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: