"Арсенал": удержаться на вершине

Арсен Венгер Всесторонний оптимизм, определявший настроения болельщиков "Арсенала" в сентябре-октябре, слегка поутих – домашнего поединка против "Ливерпуля" лондонцы ожидают с осторожными прогнозами.

"Канониры" пока не направились в крутое пике. Команда, привыкшая в последние сезоны жить по круговой системе вдохновения и отчаяния, блистательно начала нынешний сезон. После стартового поражения от "Астон Виллы" подопечные Арсена Венгера фактически не допустили ни одной осечки в играх чемпионата. Ничья на поле "Вест Бромвича" может считаться неудачей лишь отчасти: "дрозды" переживали отличный период, только недавно победив на "Олд Траффорд". Та ничья была из редкого разряда тех, что не определяют неудачников: обе команды получили заслуженные аплодисменты за атакующую манеру игры.

Рывок "Арсенала" также хронологически совпал с непростым периодом трех основных претендентов на чемпионский титул, которые, ко всему прочему, уже успели провести очные встречи. "Челси" свои дела поправил быстрее других: сейчас команда Жозе Моуриньо наступает на пятки лидерам, имея неплохие шансы после десятого тура наконец возглавить турнирную таблицу. До игры с "Ливерпулем" несправедливо говорить о том, что "Арсенал" выпадает из седла, но еще одна встреча с прямым (на данную минуту) конкурентом кажется определяющей для будущих амбиций "канониров".

Месут Озил и Оливье Жиру Поутихший на данный момент оптимизм болельщиков – следствие событий двух последних недель, по ходу которых "Арсенал" впервые в нынешнем сезоне столкнулся с соперниками соответствующего чемпионским амбициям класса. Да, утверждение справедливо не до конца: в начале октября "канониры" уверенно переиграли "Наполи", но неудачная проверка боем в матчах против "Боруссии" и "Челси" более показательна. Статус лондонского клуба, его ироничное восприятие прессой и нейтральной публикой в последние годы, формировалось не только на переменчивых настроениях болельщиков, уходе ведущих игроков и отсутствии трофеев. Формировалось оно еще и на неприличной (в плане своего постоянства) уязвимости лондонцев в играх с теми, кто действительно ведет борьбу за эти трофеи.

"Арсенал" выгодно выделяется на фоне остальной пятерки ведущих английских клубов. Появление Месута Озила, в доли секунды вписавшегося в игровую модель "канониров", укрепило их позиции, как самой зрелищной и креативной команды Премьер-Лиги. Стиль отличает команду Венгера так же, как и обилие опций в полузащите. До тех пор, пока Оливье Жиру находится в форме и нивелирует недостаток еще одного форварда, "Арсенал" нипочем вскрытие почти любой оборонительной линии. С укреплением атакующей силы и игровой стилистики, правда, никуда не ушли и отличающие лондонцев проблемы.

Мы видели это множество раз. "Арсенал", пропускающий мяч после быстрого выхода соперника из обороны в атаку. Мы даже предполагали, что, вне зависимости от выбранных соперниками составов, "канониры" пострадают в матче с "Челси": мало кто в этом мире контратакует так же эффективно, как команды Моуриньо. Любой неудачно разыгранный угловой или стандарт на чужой половине поля несет потенциальную опасность для "Арсенала". Команда атакует большим числом игроков и не боится оставлять одного-единственного футболиста в районе центральной линии: чтобы воспользоваться этим, необязательно быть "Челси". Только в минувшую субботу "канониры" остались в меньшинстве на поле "Кристал Пэлас", когда Микель Артета завалил на газон бывшего партнера Шамаха, пытавшегося убежать после выноса мяча из штрафной "орлов". Аналитики сцепились, обсуждая справедливость прямой красной, хотя в глобальном плане для "Арсенала" печальнее был не вердикт арбитра, а суть приведших к нему обстоятельств. Фол последней надежды был совершен в десятках метров от штрафной: Шамаху оставалось только добежать до ворот Щесны.

Арсен Венгер и Матье Фламини Этим может пользоваться "Ливерпуль", который в последние недели успешно эксплуатирует схему с тремя защитниками. Ее ценность заключается в уровне фланговой угрозы, хотя атакующая мобильность "красных" в центре поля на данный момент обеспечивается одним только Джорданом Хендерсоном. "Арсенал" может мастерски загонять медлительных Джеррарда с Лукасом, но слабые карты в руках Венгера просвечиваются не хуже козырей: и важно понимать, что менеджер "канониров" имеет не так много кадровых возможностей для влияния на эту ситуацию. Играющий в глубине поля Артета – великолепный мастер короткого паса, но он никогда не станет настоящим оборонительным игроком. С этой точки зрения крайне успешным стало бы возвращение на "Эмирэйтс" Матье Фламини – единственного на данный момент человека, способного как-то предотвращать быстрые выходы соперников в центре поля. Возвращаясь к тому же матчу против "Пэлас", можно вспомнить и о том, что француз получил травму на десятой минуте – с ней не только закончилось сумасшедшее превосходство гостей во владении мячом, но и открылись пути, по которым соперник до конца встречи элементарным образом доставлял мяч к чужой штрафной.

Игра с "Ливерпулем", имеющим в слабостях всю ту же ограниченность в маневрах, не откроет лондонцам мысленного пути к титулу в случае победы. Она способна укрепить оптимизм болельщиков, но пока существенное отличие "канониров" от других соискателей заключается именно в этом – в отсутствии "плана В", возможности даже не закрыться, но предохраниться. Мы знаем о том, что у "Манчестер Сити", имеющего минимальное преимущество, к 70-й минуте всегда найдется Джеймс Милнер. Знаем о том, как при необходимости способна глубоко расположиться оборона "Челси", и как Дэвид Мойес надеется на Маруана Феллайни в роли разрушающего инструмента. Достоинства претендентов на титул не могут заканчиваться атакующим эффектом. В нем "Арсенал" даст фору каждому, но также почти каждая очная встреча команды Венгера с крупной рыбой дает понять, почему прописка "канониров" в этом пруду всегда вызывает вопросы. "Ливерпуль" находится от него еще дальше, но в серии разочаровывающих поединков "Арсеналу" очень важно обыграть того, кто своей стартовой формой также сделал заявку на нечто большее, чем от него привыкли ожидать.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. yosik93 02.11.2013 16:55 # yosik93
    ливерпуль порвет пушкарей на тряпки liverpool probably the best team in the world ynwa

    (ответить)

  2. gavriil 02.11.2013 16:30 # gavriil
    Озииил!
    http://cs421228.vk.me/v421228576/d828/3s9lpyA_q0U.jpg

    (ответить)

  3. gavriil 02.11.2013 16:14 # gavriil
    Притопить за кур в робах чтоле?

    (ответить)

  4. alex-maradona 02.11.2013 16:10 # alex-maradona
    во сколько пенсы с малыми играют?

    (ответить)

  5. unconditionally 02.11.2013 16:10 # unconditionally
    Легкая победа ожидает нас. Даже переживать за рез-тат не стану.

    (ответить)

  6. ruslan19930611 02.11.2013 16:09 # ruslan19930611
    пацаны кто не будь знает как посмотреть футбол на андроиде.только серьезно.

    (ответить)

  7. gavriil 02.11.2013 16:05 # gavriil
    Реально, без б, аудиотрансляции есть где? Будем в конском пабе смотреть сегодня, а там на второй тайм звук обрежут.

    (ответить)

  8. ruslan19930611 02.11.2013 15:59 # ruslan19930611
    пацаны на каком сайте можно послушать аудио трансляцию матча Нюкасэл-Челси.кто знает кинте ссылку пожалуйста.

    (ответить)

  9. nurba44 02.11.2013 15:52 # nurba44
    "Ньюкасл": Крул - Дебюши, Уилльямсон, Янга-Мбива, Сантон - Сиссоко, Тиоте, Кабай, Гуффран - Шола Амеоби, Рами

    (ответить)

  10. nurba44 02.11.2013 15:51 # nurba44
    "Челси": Чех - Иванович, Луис, Терри, Коул - Рамирес, Лэмпард - Оскар, Мата, Азар - Торрес

    (ответить)

  11. nurba44 02.11.2013 15:50 # nurba44
    Mata + Oscar + Hazard

    (ответить)

  12. tigerpool 02.11.2013 15:49 # tigerpool
    1. Сити
    2. Челси
    3. Ливерпуль
    4. Арсенал
    5. МЮ
    6. Тоттенхэм

    (ответить)

  13. denstar 02.11.2013 15:49 # denstar
    Че там с составами пенсов. Уже время как бы.

    (ответить)

  14. gavriil 02.11.2013 15:47 # gavriil
    От чего-то, от чего-то, от чего-то...
    Трахнут в рот сегодня кого-то...

    (ответить)

  15. shearer1 02.11.2013 15:44 # shearer1
    Паписс Сиссе пальнёт сегодня за шиворот охранника ворот по новой траектории. Если чё, Сиссе поможет Сиссо...

    (ответить)

  16. rumiplo 02.11.2013 15:43 # rumiplo
    вот нах было с челси его выпускать? замены нет вообще венгер дебил.вот реально ну о чем мля он думал? кто с рэмси будет играть в середине? росицки? хэйден? Олень ты сеня олень

    (ответить)

  17. liverpool-95 02.11.2013 15:39 # liverpool-95
    И Артета пропустит игру ? Даже не интересно будет смотреть игру , ведь кто у Арса будет играть ? так не честно ((

    (ответить)

  18. kazzax 02.11.2013 15:39 # kazzax
    Ребят, а у какого клуба АПЛ армия болельщиков насчитывает больше всего хохлов?

    (ответить)

  19. sabr88 02.11.2013 15:36 # sabr88
    подеба Ливерпуля 1-3

    (ответить)

  20. menez 02.11.2013 15:35 # menez
    вперде арсенал! верим в Легенду сборной англии вилщира!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: